Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта и сценарий урока по окружающему миру на тему: "Размножение животных"

Технологическая карта и сценарий урока по окружающему миру на тему: "Размножение животных"

Скачать материал

Дата_____________Класс________

Окружающий мир      Учитель_______________
Студент      Ванюнина Екатерина ПНК 32

 

Технологическая карта.

Тема урока

Размножение и развитие животных

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель урока

 

Задачи:

Создать условия для формирования у детей представления о процессе размножения и развития животных

 

-Познакомить учащихся с размножением и развитием животных: насекомых, рыб, земноводных или рептилий, зверей или млекопитающих, расширить знания учеников о многообразии животного мира.

-Развивать у учеников самостоятельность мышления, учить сравнивать, обобщать, систематизировать знания, развивать познавательный интерес, любовь к предмету.

-Прививать любовь к родной природе, воспитывать бережное отношение к животным.

Планируемые результаты

Предметные: Умение объяснять с помощью иллюстраций, как размножаются и развиваются разные животные.

Умение заполнять таблицы,

Умение извлекать информацию из текста

УУД

   Личностные:

Формирование положительного отношения к процессу познания, проявление внимания, желания больше узнать.

Метапредметные:

Познавательные:

Выполнять учебно-познавательные действия.

Моделировать объекты окружающего мира.

Делать обобщения, выводы.

Коммуникативные:

Осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно- познавательных задач. Вступать в диалог, высказывать своё мнение в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формировать навыки учебного сотрудничества в ходе групповой работы; формировать навыки самостоятельной работы с последующей самопроверкой.

Регулятивные:

Осознавать возникающие трудности.

Искать причины и пути преодоления трудностей.

Адекватно оценивать свои достижения.

Учатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

 

Организация пространства

Объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная работа, работа в парах.

Образовательные ресурсы

Учебник А.А. Плешакова, Е.А. Крючкова «Окружающий мир» 3 класс 1 часть, рабочая тетрадь, наглядный материал( схемы, стадии развития в картинках: земноводных, пресмыкающихся, млекопитающих, птиц, рыб, насекомых.

Основные понятия

Размножение животных, развитие животных, личинка, куколка, малек, головастик, млекопитающие.

Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организация и мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Екатерина Николаевна. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

Ты готов начать урок?

Все ль на месте ?

Все ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать только лишь отметку « 5»

-Молодцы ребята! К уроку готовы!

-Приветствуют учителя и готовятся к работе.

Личностные: мотивация учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.

Актуализация знаний и пробное учебное действие

-Ребята, кто может сказать, какую тему вы изучали на прошлом уроке?

-Правильно, вы изучали  «Разнообразие животных. Кто, что ест»

-Сейчас я  проверю, как вы усвоили прошлый материал урока, для этого у некоторых из вас на столах лежат карточки с заданиями. В первом задании необходимо прочитать и отметить верное утверждение +, неверное -. Во втором нужно прочитать и поставить в правильной последовательности цепь питания. После окончания, поднимите руку, чтобы я увидела, кто закончил работу. Приступаем. Остальные, ребята работают со мной.

Задание 1.

Если высказывание верное  поставь знак «+»около номера.

Если высказывание неверное,  знак  «-»

1.-Зоология –это наука о животных.

2.Растительноядные животные питаются растениями.

3.Земноводные обитают только на земле.

4.Пресмыкающиеся- обитают на суше, у них сухая кожа, покрытая роговым покровом.

  5.У насекомых  нет крыльев

Задание2.

Поменяйте местами слова, чтобы цепь питания оказалась правильной.

Лесная мышь - дуб – сова

_____________________________________

 

Ответы: 1. «+, +,-,+,-»  2. Дуб – лесная мышь – сова.

Сбор карточек

-Разнообразие животных. Кто чем питается.

 

 

Выполняют задание на карточках, самостоятельно.

 

 

Коммуникативные:

Высказывают свою точку зрения, вступают в диалог  обмениваются мнениями.

Личностные:

Понимают значение знаний человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

Выявление места и причины затруднения

- Сегодня мы продолжим с вами говорить о животных. Но какой будет тема нашего урока вы узнаете с помощью кроссворда, на столах у вас они есть, я буду задавать вопросы, кто знает ответ, поднимает руку, после чего мы будем заполнять наш кроссворд.

Вопросы:

1.     Обитает в воде, есть жабры.

2.     Эта птица вылетает только в сумерки, полет ее бесшумен.

3.     Эта птица прилетает с наступлением холодов. Название ее происходит от слова «Зябнуть»

4.     Морское животное до полутора тонн, неуклюж.

5.     С наступлением этого времени года, птицы отправляются на юг.

6.     Это природное явление, напоминает снег, своим цветов, но он тонкого слоя, образуется он в холодные ночи.

7.     Это дерево относится к семейству хвойные, вечнозеленые растения, служит главным символом нового года.

8.     То чего не увидишь в степи.

9.     Относится к насекомым, его могут боятся все девочки.

10.  Это явление можно увидеть только зимой, в стихотворении его кот принес на лапках.

11. Это насекомое, обитает в траве, его трудно отличить по цвету, издает звуки.

Какое слово получилось? Верно!

Кто же может назвать тему нашего урока?

Совершенно верно, тема нашего урока «Размножение и развитие животных»

Слушают учителя.

Отгадывают кроссворд

 

 

 

 

 

-Рыба

-Сова

 

-Зяблик

 

 

-Морж

 

-Осень

 

-Иней

 

 

-Ель

 

 

-Горы

-Жук

 

-Снег

 

 

-Кузнечик

 

-Размножение

«Размножение и развитие животных»

Метапредметные:

Овладение способностью решать задачу урока и стремиться ее выполнить.

Личностные:

Развивать мотивацию учебной деятельности.

 

Построение проекта выхода из затруднения

-Итак ребята, Мы с вами уже знаем разнообразие животного мира,

-Какие виды животных вы знаете?

-На какие группы деляться по способу питания?

И сегодня мы с вами будем знакомится с такими процессами как размножение и развитие животных. Для этого нам понадобиться учебник, рабочая тетрадь  и ваша внимательность.

Слушают учителя.

 

-земноводные, пресмыкающиеся, рыбы, птицы, млекопитающие, насекомые.

- Растительноядные, травоядные, всеядные.

Личностные:

Умение осознавать цель и включиться в работу.

Реализация построенного проекта

-Итак, ребята откройте свои учебники на странице 100, обратите свое внимание на картинку. Что вы видите? -Верно, ребята! На этой картинки, вы видите размножение и развитие насекомых.

- Хорошо! Посмотрите внимательно на доску. Бабочка-крапивница откладывает свои яйца на листьях крапивы. Из яиц появляются  личинки. Личинка- это одна из первых стадий развития, она отличается по образу жизни от того же животного во взрослом состоянии.  Личинки бабочек называют гусеницами. Обратите внимание, они еще совсем не похожи на взрослых бабочек. Гусеницы много  питаются и быстро растут, а потом превращаются в неподвижных куколок.

Куколка- это стадия развития насекомого с полным превращением. Когда пройдет немного времени и из каждой куколки появится взрослая бабочка. Но не у всех  насекомых могут быть куколки Итак, ребята давайте повторим стадии развития бабочки. Кто мне назовет?

- Дети, посмотрите внимательно на второй рисунок в ваших учебниках! Что вы видите?

-Правильно, это стадии развития кузнечика. Чем отличается от развития бабочки?

-Верно ребята. У кузнечиков нет куколки, их личинки похожи на взрослых  кузнечиков, только они совсем маленькие и не имеют крыльев. Посмотрите на рисунок, каждая личинка сбрасывает шкурку несколько раз, в эти моменты кузнечик растет, когда это происходит в последний раз, выйдет уже взрослый кузнечик с крыльями.

-  посмотрите пожалуйста на страницу 101.

Что вы видите?

Кто может прочитать заголовок. Хорошо. Посмотрите на картинку, что вы видите на ней.

-Посмотрите на доску. Весной рыбы, выметывают в воду икру. Из икринок появляются мальки, которые похожи на взрослых рыб, только очень маленькие, затем они вырастают и получается взрослое животное.(Повторяют все стадии)

-Отлично ребята! Следующая схема, развитие земноводных. Самка лягушек и жаб, откладывает икру в воде, через время выводятся головастики, они отличаются  от лягушек взрослых

_Чем отличаются?

 затем они растут и превращаются во взрослых  лягушек.

-Далее, у нас идут пресмыкающиеся. Самки змей, черепах, откладывают яйца, из яиц вылупляются маленькие ящерицы и змейки. Детеныши похожи на своих взрослых родителей, только маленькие.Они растут и постепенно превращаются во взрослое животное.

 

 

 

-Бабочку и кузнечика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Повторяют: яйца – личинка -  гусеница – куколка – взрослая бабочка.

 

-Стадии развития кузнечика.

 

-Тем, что нет  куколки.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Развитие и размножение рыб, земноводных, пресмыкающихся

 

- Рыбы, лягушки, ящерица.

 

 

-Повторяют: икра – мальки – взрослая рыба.

 

 

 

-Повторяют:  икра – головастики – взрослая лягушка.

 

-Повторяют: яйца – маленькое животное – взрослое животное.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания

 

Регулятивные: работают с учебником, связывают  это с рассказом учителя.

 

Коммуникативные:

Обмениваются мнениями,  умеют слушать. Строить понятные по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы учителю, с целью получения ответа. Могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса.

Физминутка

-А теперь давайте немного отдохнем.

Тихо встали, подтянулись,

Влево, вправо повернулись, и друг другу улыбнулись

Руки в стороны и вверх, каждый сядет тише всех.

Дети повторяют упражнение вместе с учителем

Регулятивные:

Учатся выполнять движения, регулируют свое поведение.

Реализация построенного проекта (продолжение)

--Прочтите название заголовка на странице 102.

Посмотрите на доску. Птицы строят гнезда, в них они откладывают яйца и высиживают их – согревают своим теплом. У некоторых птиц, птенцы вылупляются покрытые пухом , очень подвижные они быстро адаптируются, вылетают и добывают пищу. А у некоторых, вылупляются  голыми, беспомощными, они быстро растут и им нужно много пищи.

-Переходим, на страницу 103. Прочитайте заголовок. Обратите внимание на рисунок.

- Что вы видите?

-Размножение и развитие зверей, отличается от развитие ранее нами изученных. Звери и млекопитающие, рождают детенышей и выкармливают их молоком.  Большинство зверей заботятся о своем потомстве, взрослые охраняют детенышей, а со временем приучают их самостоятельно добывать корм.

-Размножение и развитие птиц.

Слушают учителя.

 

-Проговаривают  в слух хором.  Яйцо- птицей- взрослая птица.

 

 

 

 

-Размножение и развитие зверей. Лису с лисятами.

 

 

 

-Проговаривают вслух, хором  Детеныш - взрослое животное.

Регулятивные:

Действуют с учетом выделения учителя, ориентируются в учебнике.

Первичное  закрепление с проговариванием во внешней речи

-Теперь ребята, откройте рабочую тетрадь на странице 47, задание 1. Вам необходимо соединить  стрелочками  родителей и их потомство. И отметить галочками родителей, которые заботятся о своем потомстве. Приступаем. Выполнили? Давайте проверим, кто назовет мне потомства?

- Далее, откройте страницу 48. Задание 2.  Вам необходимо соединить стрелочками  животное с местом его рождения. Это задание вы можете выполнить, работая в парах. Приступаем.

-Давайте проверим, как вы справились с заданием( спрашиваю выборочно по партам)

-Выполняют задание в рабочих тетрадях, после чего проверяют правильность выполнения задания.

Познавательные:

Осуществляют поиск необходимой информации  (из материалов учебника)

Регулятивные:

Ориентируются в учебнике, при выполнении практической работы.

Включение в систему знаний и повторение

- Молодцы ребята, вы хорошо работали на уроке.

- С какой темой мы сегодня познакомились на уроке?

- Что нового вы узнали?

- Что вам запомнилось больше всего?

- Оценки за работу по карточкам…

-Слушают учителя.

- С темой размножения и развития животных

 

-Узнали особенности развития насекомых, земноводных, пресмыкающихся, рыб, птиц, зверей.

-Звери заботятся о своем потомстве.

Познавательные:

Усвоение полученных знаний.

Рефлексия деятельности

Ребята, оцените свою деятельность на уроке, для этого у вас на столах, лежат разные животные, давайте сделаем с вами зоопарк. Если вы справились со всеми заданиями, вы узнали что-то новое для себя, вам было интересно работать на уроке, наклейте их на доску. Молодцы!

-А теперь откройте свои дневники и запишите домашнее задание. Учебник стр. 100-104 читать, отвечать на вопросы.  Рабочая тетрадь, стр. 49 задание № 3. Его вы выполните с помощью учебника. Задание № 4. Вам необходимо вырезать рисунки и правильно вставить их в схемы. Стр. 50, № 5, №6, №7.

Ребята встаньте. Урок окончен. До свидания.

Оценивают свою деятельность.

Записывают домашнее задание.

Личностные:

овладение умением объективно оценивать свои достижения.

 

Методист:  Бакулина  Л. Н.  

Учитель:  Павлова Л. И.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта и сценарий урока по окружающему миру на тему: "Размножение животных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
