Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта интегрированного урока по ИЗО, музыке по теме "О чем рассказывает музыкальный ритм"

Технологическая карта интегрированного урока по ИЗО, музыке по теме "О чем рассказывает музыкальный ритм"

Скачать материал

                                                                  

Предмет: Музыка, ИЗО

Класс: 6

Раздел: Как создаётся музыкальное произведение .     

Тип урока:  интегрированный.

Тема:  О чем рассказывает музыкальный ритм.

Цель: Сформировать у учащихся понимание и осмысление особенностей  танцевальных ритмов в музыке, во взаимосвязи с изобразительным искусством

Задачи:

Метапредметные:

Личностные:  формирование умения  уважать музыкальную культуру мира, развитие  музыкального  мышления, чувства ритма, умение  проявлять эмоциональную отзывчивость при восприятии и исполнении музыкальных  и художественных произведений.

Регулятивные:  освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия музыки, умение исследовать характерные ритмы в звуках окружающего мира и в музыкальных произведениях, чувствовать и ритмически воспроизводить размер музыкального произведения, творчески интерпретировать содержание музыкальных произведений.

Познавательные:  формирование умения  выделять и формулировать проблему ритмического многообразия в музыке, умения  сравнивать и определять танцевальные ритмы в музыкальных произведениях.

Коммуникативные: формировать умение работать в паре, группе, аргументировать свою точку зрения в отношении музыкальных произведений, умение выражать свои мысли, обосновывать собственное мнение, умение слышать друг друга.

 

Предметные:    ученик научится: определять, какие танцы имеют размер ¾ и чем они отличаются от вальса, услышит два новых танцевальных жанра, сможет отличать  своеобразие  ритма мазурки, вальса и полонеза (на примере мазурки си-бемоль мажор Ф. Шопена, вальса № 7 до- диез минор Ф. Шопена  и полонеза ля мажор Ф. Шопена). изображать

Ученик получит возможность научиться: наблюдать за процессом и результатом музыкального развития на основе ритмических сходств и различий нескольких танцевальных жанров, обобщить знания учащихся  о выразительных средствах  в музыке, и изобразительном искусстве, - обобщить приобретенные знания   о ритме, как средстве выразительности в музыке и изобразительном  искусстве

 

Основные понятия: ритм, размер, мазурка, вальс, полонез, пятно, линия, цвет

Оборудование: компьютер, проектор,  видеозаписи танцев, аудио танцевальной музыки Ф. Шопена, раздаточный материал: бумажные нотки, бумажные танцующие фигурки людей, словарь эстетических эмоций, бумага, гуашь, кисти.

 

 

 

Технологическая карта

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов.

Планируемые результаты.

 

 

 

Предметные.                УУД.

Организационный

Звучит музыка!

Приветствует учащихся, проверяет  готовности к уроку.

Проверка д/з

-У вас на столе лежат листы с заданием

выполнить.

А теперь давайте проверим, поменяйтесь листочками с   соседом и оцените его работу за каждый правильный ответ 1 бал  всего 5 балов.

 

Ученики заходят в кабинет приветствуют учителя, гостей.

 

Отвечают.

 

Проверяют

 

Личностные.

Мотивационный. Постановка  проблемы деятельности.

 Чтение стихотворения

 

Учитель задает вопрос:

Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдёт речь?

Учитель предлагает:

 Открыть  учебник на ст. 46 и  посмотрим тему нашего урока.

Я бы на месте автора поставила знак?

Учитель предлагает:

 Записать тему урока в тетрадь.

Учитель задает вопрос:

Скажите, какие слова вам уже здесь знакомы?  Подчеркните его.  Учитель предлагает: найдите на парте бумажную ноту и запишите на ней ваши ассоциации к слову «ритм» и прикрепить ноту  к нотному стану. Даю 1 минуту

заполнить корзину ассоциаций.( на доске нарисован нотный стан)

Хорошо, молодцы.

Какое произведение мы с вами слушали на предыдущем уроке?

А Вальс- это что?

А теперь ассоциации к слову танец написать их на танцующем человечке

 

 

 

 

Учитель задает вопрос:

А какие вы танцы знаете?

А чем они отличаются? 

Молодцы!

 

 

 

Ученики отвечают на вопрос: Ритм.

 

Читает в слух «О чем рассказывает музыкальный ритм»

Записывают совместно учителям в тетрадь.

 

 

 

 

Прикрепляют  совместно с учителем  ассоциации на нотном стане:

Стук, марш, барабан, стук колёс поезда, танец….

 

Ученики отвечают: Вальс

 

 

-Танец

Записывают и называют ассоциации: мелодия, костюмы, эмоции, красота, пары…

 

 

Мелодия, ритм

 

 

 

 

Целеполагание (определение цели урока)

 

Учитель совместно с учениками:

Итак, цель нашего урока выявить, чем отличается музыкальный ритм разных танцев? Каковы же их отличительные черты?

 

 

 

Планирование. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание результата. Закрепление знаний и способов действия.

 Учитель: мы сегодня с вами сравним три танца вальс, мазурку и полонез  Предлагаю вам послушать   и определить, к какому жанру танца относится каждый ритм? ( включает по очереди 3 разных фрагмента)

 

- Прослушайте ещё раз и определите характер и ритм этих танцевальных произведений? (можете заглянуть в словарь эстетических эмоций, он у вас на парте)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Хорошо! А в чём сходство этих танцев?

 

- А различия?

 

- Так о чём же нам может рассказать музыкальный ритм этих трёх танцев?

 

 Для этого вам нужно продолжить заполнить таблицу.  А поможет вам в этом параграф со ст.46-48 и видео фрагмент. На эту работу вам дается 5 минут.  Вам нужно найти различия и общее в танцах мазурка и полонез.

(По окончанию 7-ти минут афишируют, что они написали в тетради).

Поменяйтесь тетрадями  соседом и оцените его работу за каждый правильный ответ 1 бал  всего 5 балов.

 

Ученики слушают музыкальные произведения и определяют жанр.

 

 

 

 

Слушают второй раз и определяют характер и ритм, отвечают:

-У вальса ритм плавный, кружащийся. Лёгкий, нежный…

 

-  Мазурка – трепетная, изящная, игривая…

 

-Ритм полонеза уверенный, маршевый, чёткий, гордый...

 

- Одинаковый размер -3|4.

 

- Разный ритм, настроение.

 

- О характере музыкального произведения.

 

 

Ученики работают в тетради.

 

Ученики проверяют правильность ответов.

 

Афишируют

 

 

 Познавательные: Сравнивать музыкальные произведения разных жанров и стилей.

 

 

 

Слушать, воспринимать, анализировать музыкальные произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с материалами учебника, выделять главное.

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

Изобразительное искусство

 Этап повторения и закрепления материала урока

Задачи этапа: освоение новых знаний через  общение   и практическую деятельность)

 

 

 

 

 

 

-Композитор и художник используют в своих творениях разные средства выразительности.  

Назовите выразительные средства в музыке

 

 

 

Назовите выразительные средства в 

изобразительном искусстве:

– Да благодаря этому искусство может нам рассказать о добре и зле, прекрасном и безобразном.

 

В изобразительном искусстве, как и в музыке есть средство художественной выразительности – ритм.

 

 – В музыке ритм  – это (продолжите предложение)

 

 

В изобразительном искусстве ритм это  (продолжите предложение)

 

Сегодня  ваша задача как художников – прочувствовать музыкальное произведение: вальс, полонез или мазурку    и с помощью изобразительных средств создать образы этих произведений,  которые будут понятны и близки зрителю.

 

Для того, чтобы определиться с заданием, выберите карточки с описанием танца.

 

Какие художественные средства вы будете использовать в работе ?

 

Повторим правила работы в парах.

 

-мелодия  

аккорд 

ритм музыки    

динамика  

музыкальная форма 

лад  

тембр 

 

-Отвечают:   цвет,  линия,  пятно   

 

 

 

Отвечают:

 

- повторяемость,

чередование музыкальных звуков.  

 

– это повторение или чередование, каких-нибудь элементов.

 

 

Работают в парах.

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают карточки.

 

-Ритм, пятно, цвет

 

-говорим шепотом

-работаем вместе

-в выступлении говорим от имени двух лиц: «Мы считаем, мы думаем, мы решили..»

Договариваемся, как будем выполнять практическое задание

-когда закончили задание, поднимаем руки

-оцениваем задание, благодарим друг друга

Заканчивают работу. Выставка.

Ребята аргументируют выбор цвета, ритм изображения в соответствии с выбранным произведением.

Заканчивают работу. Выставка.

 

 

Коммуникативные:

Формирование способности вступать в контакт, высказывать свою точку зрения, понимать собеседника.

 

Развитие навыков постановки проблемных вопросов в процессе поиска и  сбора информации о общении, в процессе выполнения творческого задания.

Личностные УУД:

Применение полученных знаний в творческой деятельности.

Познавательные УУД:

Усвоение словаря музыкальных, художественных  терминов и понятий в процессе учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

Планирование собственных действий в процессе восприятия музыки, и создания  творческой работы 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель раздает листы  самооценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо ребята за урок,  мне очень приятно с вами работать, урок закончен до свидания.

Ребята аргументируют выбор цвета, ритм изображения в соответствии с выбранным произведением.

 

 

 

 

Оценивают  свою работу  по листу самооценки

 

Познавательные

УУД:

построение логической цепи рассуждений, доказательство.

ЛичностныеУУД:

- осознание ответственности за общее дело.

КоммуникативныеУУД:

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Регулятивные УУД:

прогнозирование результата музыкальной и изобразительной   деятельности: форма выполнения, осмысленность, обобщенность действий, критичность.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта интегрированного урока по ИЗО, музыке по теме "О чем рассказывает музыкальный ритм""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
