Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта урока по ИЗО "Пейзаж настрения" (6 класс)

Технологическая карта урока по ИЗО "Пейзаж настрения" (6 класс)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. педагога Баранцева Елена Донатовна

Должность    учитель

Полное название ОО «Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Арзамасцевская средняя общеобразовательная школа»

    изобразительное искусство        6   учебник  (УМК, программа): Л.А.Неменская, Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений/ Л.А.Неменская; под редакцией Б.М.Неменского.-3-е изд., М. Просвещение, 2013,  -175 с.

Тема урока: Пейзаж  настроения. Тип урока: изучение новой темы.

Оборудование: компьютер + мультимедиапроектор, учебник, на каждого ученика набор заданий

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:

Цель:   Создать    условия для личностной самореализации   обучающихся  в процессе овладения живописной техникой,     научить  владеть   приёмами работы в живописной технике,    эмоционально  воспринимать   произведения  живописи,     выражать своё отношение к ним на примере работ импрессионистов- К. Моне, В. Гога, русских пейзажистов национального жанра- , И. Грабаря,  С. В. Герасимова, удмуртского художника А.Е. Ложкина.

Задачи урока:

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

           -развитие мотивации образовательной деятельности обучающихся на основе личностно-ориентированного подхода;

           -развитие познавательных интересов обучающихся;

           -развитие самостоятельности в приобретении знаний и практических умений;

2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

            -развитие умений организации учебной деятельности: постановки целей и задач, планирования и оценки результатов своей     

              деятельности;

            -развитие умений вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации;

           -развитие умений оценивать правильность выполнения учебной задачи;

            -развитие умений организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и в паре.

3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:

            - развитие эстетического, эмоционально-ценностного видения мира; развитие наблюдательности, способности к сопереживанию,     

             зрительной памяти, ассоциативного мышления, художественного вкуса и творческого воображения.

            - осознание значения искусства и творчества в личной  и культурной самоидентификации личности;

            - развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности.

 

 

 

 

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения  результатов обучения

Предметные

 

Научится пользоваться красками (гуашь)       

-различать и характеризовать понятия:      пейзаж настроения, пленэр, импрессионизм;

 Получит  возможность научиться передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и свое отношение к природе,

Регулятивные

Целеполагание, планирование, коррекция, оценка, саморегуляция

Обучающийся осознает то, что уже усвоено и что не подлежит освоению, может поставить учебную задачу, способен к волевому усилию, перед  тем, как начать действовать, определяет последовательность действий, способен вносить необходимые коррективы и дополнения в план и способ действия

Познавательные

Самостоятельное выделение и формулирование  познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное  и произвольное высказывание в устной форме, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности, смысловое чтение

Обучающийся умеет слушать и слышать, выражать свои мысли, строить высказывание в соответствии с задачами коммуникации, может структурировать найденную информацию в нужной форме,  классифицировать и устанавливать причинно-следственные связи

Коммуникативные

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Обучающийся  умеет вступать в диалог, может сотрудничать с другими людьми, работать в паре, в группе, умеет решать проблемы, возникающие в ходе парной, групповой работы

Личностные

Развитие мотивации к изучению изобразительного искусства;

Умение определять границы собственного знания и незнания;

Формирование желания саморазвиваться

Смыслообразования

 

Обучающийся умеет устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, т.е. между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется

 

 

 

 

Этапы урока,

Время этапа

Методы, приемы

обучения

 Деятельность  педагога

Деятельность

обучающихся

УУД

1.Вызов

Мотивационный этап

(организационный  момент)

Актуализация знаний

 (2 мин)

 

 

Беседа.

 

Организация повторения. 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Здравствуйте, ребята,  рада вас видеть, у меня сегодня хорошее настроение и я думаю, что вы пришли на урок с хорошим настроением.  

-А кто из вас  скажет,  что такое настроение?

- выражение эмоции, чувства человека, душевное состояние человека.

-Настроение – это душевное, эмоциональное состояние человека. Каким может быть настроение человека?

- Радостным, грустным, сияющим, солнечным или веселым. Настроение может быть разным.

 

 

Настраиваются на рабочий лад. Включаются в деловой ритм урока

Участвуют  в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.

 

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные: оценивание себя и друг друга

Регулятивные: Осуществление самоконтроля  и планирование своей деятельности.

2.Вызов.

Ориентировочный, целевой этап

  (7 мин)

 

Проблемная ситуация

 

 

 

 

Создание проблемы:

      -А теперь посмотрите на репродукции двух художников. Это картина Игоря Грабаря «Февральская лазурь» и Сергея Васильевича Герасимова  «Лед прошел». СЛАЙД 2, 3)

Работа в парах: заполняем карточки. 

Приложение 1

Записать, что  объединяет эти  картины,  какие различия?

 Назовите жанр изобразительного искусства, когда изображается природа? СЛАЙД 3

Вспомните определение, что такое пейзаж?

пейзаж (фр. Paysage, от pays —  страна,  местность)

В чем вы видите различие  этих картин?

 -Какими выразительными средствами художники  пользовались, чтобы  выразить свое настроение, состояние природы?

-Цвет, свет

 -И   какие  использовал краски Герасимов?

Темные, глухие, общая цветовая гамма – мрачная, синие нависшие тучи, пасмурный день.

А на   картине Игоря Грабаря  –  мы видим ликующую природу, яркие, светлые,  звонкие, чистые – чтобы показать солнечный день. Мы видим на ветках березы – оранжевые, розовые, желтые блики. Чтобы показать солнечный день, художник использует переходы света и тени.

Учитель: Пейзаж – один из любимейших жанров изобразительного искусства.  В пейзаже основной предмет изображения – природа.  Природа нашей   Удмуртии тоже очень красивая  и она вдохновляет наших земляков - поэтов, композиторов и художников.

      Я хочу вас познакомить с творчеством удмуртского художника Александра Егоровича Ложкина и мне помогут в этом ребята, они подготовили сообщение. СЛАЙД  6,7,8

 Мы посмотрели с вами  на пейзажи разных художников.

     Глядя  на эти картины,  мы понимаем, что у  природы, как и у любого человека, настроение может быть разным. Пейзаж может быть тревожным, грустным, спокойным, радостным.

     -Как вы думаете,  какая  сегодня тема  нашего урока?

Тема нашего урока “Пейзаж   настроения”

 

Отвечают.

Объединяет: изображена природа, пейзаж

 

 

 

Различие в колорите, цветовой гамме, которую использовали художники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Зачитывают сообщение, показ презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают,

определяют  тему

урока

Познавательные: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии поставленной задачей.

Личностные: умение слушать и вступать в диалог.

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем и партнерами во время обсуждения ответов

 

 

 

 

 

3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

(5  мин.) 

 

Опорные слова.

 

 

 

Учитель организовывает погружение в проблему, создает ситуацию к высказыванию своего мнения. Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока. 

 -Какие цели мы перед собой поставим?

Использует опорные слова.

-Узнать о чем?

-Научиться чему?

-Предположите цель нашего урока?

Обобщает ответы детей.

-Мы должны научиться рисовать пейзаж  настроения

- А все ли мы знаем  о пейзаже или что-то нужно узнать еще?

Что мы знаем о пейзаже:

 -Какие бывают пейзажи   

-Пейзаж   настроения,  мы с этим встретились

впервые.

СЛАЙД 8

ЦЕЛЬ УРОКА:

1.Научиться рисовать пейзаж настроения.

2. Мы должны узнать, что же это такое,  пейзаж  настроения?

3. Узнать откуда произошло выражение «пейзаж  настроения»

Отвечают на вопросы, озвучивают цель  по опорным словам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают:

-сельский, городской, индустриальный, морской

 

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выдвижение гипотез и их обоснование.

Личностные: самоопределение (внутренняя позиция ученика).

Регулятивные: целеполагание  -(постановка учебной задачи).

Коммуникативные: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

4.Поисково-исследовательский этап. Стадия содержания.

  (10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА

(1 мин)

Исследовательская работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием ТКМ

Учитель устанавливает осознанность восприятия.

 Учит выбирать рациональные способы решения учебной задачи.

-Пейзажная живопись очень разнообразна, и каждый художник индивидуален, обладает собственным изобразительным языком.

- Сейчас мы с вами перенесемся во Францию,    середина 19 века, потому что именно там зародилось новое стилевое направление, которое получило название импрессионизм

СЛАЙД 9: определение

(НАЙДИТЕ В УЧЕБНИКЕ   стр.152, найдите,   как переводится с французского  слово    импрессионизм). 

СЛАЙД 10

ВПЕЧАТЛЕНИЕ -  называлась одна из картин Клода Мане  «Впечатление. Восход солнца»   Впервые он выставил именно эту картину «Впечатление.  Восход солнца»,  давайте посмотрим на эту картину внимательно. Скажите, какой вид пейзажа здесь изображен?

-Когда впервые на выставке ценители искусства увидели эту картину, они отнеслись к ней очень пренебрежительно и восприняли очень отрицательно,  они сравнили ее с  рисунком  4 – летнего ребенка, и действительно, если посмотреть, мы увидим здесь отдельные мазки, мы увидим,  как художник как будто лепил эту картину красками. Но нужно исходить из того, что хотел передать художник зрителю этой картиной.  А он хотел  передать именно свое настроение,  свое впечатление от увиденного.   Представьте, как утром  художник увидел перед собой такой пейзаж в открытое окно и в легкой, фиолетовой тающей дымке он увидел эту гладь воды, это не смелое солнце, которое только показалось над водой и окрасило дорожку на воде. И этот впечатление Клод Мане и постарался передать. Но как он начал работать? Быстро, потому что он понимает, что пройдет несколько минут и вся картина мира изменится, солнце взойдет  и заблещет во всем своем великолепии. И это будет уже совсем другое впечатление. А этот момент уйдет безвозвратно. И чтобы запечатлеть этот момент, художник рисует чистыми красками, не смешивая их на палитре,  а смешивая их сразу на холсте. Ему удалось передать свое впечатление?

СЛАЙД 10

   -Картина «Кувшинки», – Кувшинки – это основной элемент картины. Моне писал их густыми и короткими мазками розового и желтого цвета.  

  Мы видим не только впечатление от увиденного, это скорее восторг от цветового богатства мира природы.

-У Клода Мане было много последователей, художников импрессионистов.       Посмотрим  на картину   художника Винсента Ван Гога, которая называется  «Звездная ночь».

СЛАЙД  12

-Противоположные или контрастные. Эти контрастные цвета как будто зажигают звезды, мы видим лунный ветер. Художник увидел и  изобразил воздушные потоки, которые не видит обычный человек, а Ван Гог увидел их  и смог   изобразить . Эти потоки лунного космического ветра  кружат вокруг звезд,  высокие кипарисы  они тоже закружились в танце с этим ветром.

Мы видим здесь отдельные мазки?  Какие цвета здесь использованы? -Желтый и синий, какие это цвета по отношению друг к другу?

Холодные и теплые. Контрастные.

Цвет и свет становятся главными героями пейзажа.

-Прочитайте текст  на карточках

 (приложение 2) и  заполните таблицу

 «Верно ли утверждение?», приложение 3.

Активные действия учащихся  с объектом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.

Участвуют  в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст,  заполняют таблицу.

Познавательные: формирование интереса к данной теме. (ознакомление с характерами пейзажа)

Личностные: широкая мотивационная основа учебной деятельности. Развитие эстетических чувств.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске информации.

Регулятивные: планирование своей деятельности.

 

Личностные (духовно-нравственное развитие детей по средством формирования особого отношения к  природе)

 

5. Практический этап

 (15 мин)

 

 

Практическая работа по закреплению изученного материала.

Самостоятельная работа обучающихся.

 

-А сейчас мы переходим к основной задаче – нарисовать  пейзаж  настроения. У вас все необходимое  для работы на столе.

При работе с красками соблюдайте ТБ, работаем аккуратно.

И сейчас постарайтесь без предварительного прорисовывания карандашом  передать свое настроение или состояние природы. Что можно нарисовать?  – ночное  море, восход солнца. Все зависит от вашего сегодняшнего настроения.

Звучит музыка А. Вивальди «Времена года»

Учитель делает целевые обходы:

-контроль организации рабочего места,

-контроль правильности выполнения приемов работы,

-оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения,

-контроль объема и качества выполнения работы.

Учитель задает вопросы по пройдённой  теме занятия.

-Первый этап:  Выберите настроение, состояние в природе.

Выберите расположение листа.

 

-Второй этап: Задание надо начинать с изображения неба и земли, создавая красками только общую цветовую гамму (среду) – общее колористическое настроение.

 -Третий этап: Не забывайте  использовать закон перспективы:

Все ближние предметы воспринимаются подробно, а удаленные – обобщенно.

Все ближние предметы воспринимаются четко, а удаленные – неопределенно.

На большом расстоянии светлые предметы кажутся темнее, а темные – светлее ближних.

Все ближние предметы видятся нам объемными, а все дальние – плоскими.

Помните, что надо выразить состояние природы, передать настроение, а не перечислять предметы и деревья.

-Очень хорошие работы получились, у всех красочные, я довольна вашей работой.

 -  Оцените    работы друг у друга по  критериям.

 Выбирают сюжет. Вспоминают  законы перспективы. Выполняют самостоятельную работу на листах под музыку Антонио Вивальди из цикла времена года «Весна».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают работы.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: испытывают художественно-эстетическое чувство, проявляющееся в эмоциональном отношении к рисованию.

Коммуникативные:

 Формирование коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе

образовательной, творческой деятельности

 

6.Рефлексивно-оценочный этап. Рефлексия

(4 мин.)

Прием из ТКМ синквейн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мобилизует учащихся на рефлексию.

-Составьте  синквейн  по теме нашего урока.

Запишите Д/З: Приготовить сообщение – презентацию о творчестве  одного   художника импрессиониста.

-У вас на столах лежат  листики разных  цветов

 Синий- мне было скучно, грустно

красный – не трогайте меня , я злой

желтый – у меня отличное настроение, я узнал много нового, интересного. Выберите  и приклейте  листики к нашему дереву – настроения.

Я  вижу, что у вас, у всех хорошее,  солнечное настроение.

 

Спасибо всем за урок!

 

Составляют синквейн

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке Коммуникативные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения своих действий

Личностные: положительное отношение к урокам

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог

Коммуникативные:  планирование сотрудничества с учителем

 

Дата                                                                                                                                      Подпись педагога  ________________Баранцева Е.Д.                                  

 

 

 

Приложение 1.

Задание №1 «Найди отличие»

Что объединяет картины

И.Грабаря и

С.  Герасимова

В чем отличие картин?

 

Изображен пейзаж

 

Разное настроение природы,

 цветовая гамма, колорит

 

Приложение 2.

Характерные особенности стиля «импрессионизм»

 

 Импрессионизм  направление в живописи   19 века.  Узнать живопись в импрессионизме довольно легко по некоторым характерным чертам.  Художники этого направления были яростными любителями цвета. Они почти полностью отказываются от черного и коричневого,  в пользу насыщенной, яркой палитры, часто сильно высветленной.

Техника импрессионистов отличается короткими мазками. Они стремятся к общему впечатлению, а не к тщательной прорисовке деталей. Полотна получаются динамичными, прерывистыми, что соответствует человеческому восприятию.

Живописцы стремятся располагать цвета на полотне таким образом, чтобы получать колористическую интенсивность или сближенность на картине, они не смешивают краски на палитре.

Художники часто работали на пленэре, и это отразилось на технике, в которой не было времени на подсушивание предыдущих слоев. Краски наносились рядом или одна на другую.

Было подмечено, что многие цвета становятся более яркими по соседству друг с другом. Этот прием получил название эффекта контраста дополнительных цветов

Художники-импрессионисты чутко отмечали малейшие изменения в состоянии погоды, так как они работали на натуре и хотели создать образ пейзажа, где мотив, цвета, освещение сливались бы в единый поэтический образ городского вида или сельской местности. Импрессионисты придавали большое значение цвету и свету за счет рисунка и объема. Исчезли четкие контуры предметов, контрасты и светотень были забыты. Они стремились к тому, чтобы сделать картину подобной открытому окну, сквозь которое виден реальный мир. Этот новый стиль повлиял на многих художников того времени.

Приложение 3.

Задание №2

Заполнить таблицу «Верны ли утверждения?»

Утверждение

 «да» +   или  «нет» -

1

Импрессионизм  с английского переводится  как   «впечатление»

 

2

 Новое  направление  «импрессионизм»     появилось во Франции в    19 веке.

 

3

Художники – импрессионисты писали картины на пленэре.

 

4

Импрессионисты не пользовались палитрой.

 

6

 Импрессионисты в своих работах отказались от черной и коричневой краски.

 

7

Импрессионизм нашел свое отражение в архитектуре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

Лист  самооценки.

Критерии оценивания практической работы

 

Ф.И.______________________________________________________________________

 

 

 Вид работы

  Справился    

Справился частично

  Не справился      

Задание №1

«Найди отличие»

 

 

 

Задание №2

Верно и утверждение

 

 

 

 Практическое задание

 

 

 

 

 

  

Выбор цветовой гаммы

Правильно выполнена композиция.

Владение техникой.

Аккуратность

Количество балов

 

  +

  +

 +

 +

 +   1 балл

«5»    + + + +      

«4»    + + +          

«3»     + +              

«2»     +                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока

 

Ф.И.О педагога    Баранцева  Елена Донатовна________________Должность_________учитель___________________________________

Полное название ОО  « Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  «Арзамасцевская средняя общеобразовательная школа»   

Предмет _____изобразительное искусство Класс: _____6_________ Учебник (УМК, программа): Л.А.Неменская, Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений/ Л.А.Неменская; под редакцией Б.М.Неменского.-3-е изд., М. Просвещение, 2013,  -175 с.

Тема урока:   Пейзаж  настроения.    Тип урока: изучение новой темы

 

 

 

Этапы урока

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Возможные риски

Коррекционная работа

Мотивационный  этап

Познавательные

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

 

 

Личностные

Поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное и произвольное высказывание в устной форме

 

 

Планирование учебного сотрудничества с учителем

 

Развитие мотивации к изучению  изобразительного искусства

Обучающийся умеет слушать и слышать, выражать свои мысли

Не все смогут высказать свое мнение по озвученному высказыванию

Наводящие вопросы учителя

Ориентировочный, целевой этап

Регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

 

 

 

 

 

 

Познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

Целеполагание, планирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками

 

 

 

 

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели,

осознанное и произвольное высказывание в устной форме

 

 

 

Умение определять границы собственного знания и незнания, формирование желания саморазвиваться

Обучающийся осознает то, что уже освоено, может поставить учебную задачу, способен  к волевому усилию, перед тем как начать действовать,  способен вносить необходимые коррективы и дополнения в план и способ действия

Обучающийся умеет слушать и слышать, выражать свои мысли, строить высказывание в соответствии с задачами коммуникации

 

Обучающийся умеет вступать в диалог, может сотрудничать с другими людьми.

 

 

 

Обучающийся умеет устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом

 

 

 

 

 

Обучающийся умеет устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом

Возможно, не все смогут написать , что объединяет картины двух художников и что  отличает картины друг от друга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не смогут правильно сформулировать тему и цель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Когда работают в парах, они заслушивают предположения друг друга. Дается возможность подкорректировать свои предположения.

 Можно задавать вопросы учителю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование опорных слов при формулировании  цели на урок

 

Поисково-исследовательский этап

Предметные

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

расширить представление о    

жанре изобразительного искусства  - пейзаж

 

 

научить  научит работать с текстом

 

 

Структурирование знаний, контроль и оценка результатов деятельности

Научатся  находить отличительные черты стилевого направления импрессионизма

                      Обучающийся осознает то, что уже освоено., способен к волевому усилию, способен вносить необходимые коррективы и дополнения в способ действия        

Обучающийся может структурировать информацию в нужной форме, классифицировать и устанавливать причинно-следственные связи                                                     

Не все смогут  уложится во временные рамки

учитель или учащийся продублирует  ответы других учеников на доске 

Практический этап

Предметные

 

 

 

 

 

                     

 

 

Регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

учить  выражать свое настроение и впечатления с помощью красок, цветового решения

 

Коррекция, планирование, саморегуляция

 

 

Структурирование знаний, осознанное и произвольное высказывание в устной форме

 

Научатся  приемам живописной техники

 

 

Обучающийся осознает то, что уже освоено., способен к волевому усилию, способен вносить необходимые коррективы и дополнения в способ действия.

  

 

Обучающийся умеет слушать и слышать, выражать свои мысли, строить высказывание в соответствии с задачами коммуникации, может структурировать найденную информацию в нужной форме, классифицировать  и устанавливать причинно-следственные связи                                                      

Не все смогут  без предварительного рисунка  карандашом выполнить поставленную задачу

 

 

Есть вероятность того, что не все дети  успеют выполнить задание

 

 

 .

Учитель  помогает советами.

 

 

 

 

 

Учитель предлагает  закончить работу дома

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивно-оценочный этап

Регулятивные

Коррекция, оценка, саморегуляция

Обучающийся способен вносить необходимые коррективы и дополнения в план и способ действия

Не все смогут сразу написать синквейн  

попросить других учащихся помочь или закончить дома


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по ИЗО "Пейзаж настрения" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
