Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиДоклад «Российская школа и новые информационные технологии: взгляд в следующее десятилетие»

Доклад «Российская школа и новые информационные технологии: взгляд в следующее десятилетие»

Скачать материал

Доклад по теме «Российская школа и новые информационные технологии: взгляд в следующее десятилетие»

Подготовила Коцар Елена Ивановна,

учитель искусства МБОУ СШ №22, г. Волгодонска

 

 

В 2020 году весь мир, в том числе и школьный,  как будто оказался в тестовом режиме одного из сценариев будущего. Всё, что нельзя было отложить или приостановить, пришлось менять: рабочий график, досуг, школьные занятия. Дети, по их откликам, грустили и думали о том, как же было интересно и  весело в школе раньше.

 


        И  стало казаться, что образование уже никогда не будет прежним. К новому учебному году учителя  подготовили смешанные онлайн- и офлайн-программы обучения, а часть учебных заведений решили перейти полностью или частично на удаленный режим обучения.
      Ошибки резкого перехода на дистанционное обучение еще свежи в памяти учителей, учащихся и их родителей. Более  78% учителей школ отмечают, что удаленный формат хуже привычного формата работы и с переходом на дистанционное обучение у них стало больше работы.
     Убедившись, что невозможно заменить живое общение учителя и ученика друг с другом, мы можем присмотреться к тому, что можно получить только в онлайне, и представить, каким могло бы быть образование в будущем.

      Образование будет интерактивным.  Интерактивность образования — один из главных залогов его эффективности. Занятия в школе построены на постоянном взаимодействии учителя с учеником, что позволяет поддерживать мотивацию ребенка.  Сегодня перед образовательными онлайн-продуктами стоит непростая задача — создать эффективные механизмы вовлечения в учебный процесс и сделать так, чтобы интерес ученика не пропадал. Онлайн-задания не могут сводиться к только автоматическим тестам с ответами «да» и «нет».

       Сейчас и в будущем между учеником и системой должен быть выстроен увлекательный диалог, взаимодействие: объяснение новой темы, повторение и закрепление материала. В этом помогают интерактивные форматы обучения в игровой форме.




          В образовании уже давно в каком-то смысле есть элементы игры: хорошие и плохие оценки за выполнение задания как баллы в прохождении квеста. А по окончании очередного учебного года у каждого происходит переход на следующий уровень сложности.
В игровых онлайн-проектах, выстроенные программы, соединенные, например, с детективной историей, делают процесс обучения увлекательным — детям хочется возвращаться к занятиям регулярно и узнавать новое. За выполнение задач, достижение поставленных целей, как в компьютерной игре, они могут получать очки, баллы, дополнительные поощрения и открывать для себя новые уровни. Теоретические знания, которые ученики получают на уроке, они сразу же могут применить при прохождении игровых испытаний. Это помогает детям взглянуть на знания и обучение в целом совершенно под другим углом. 

         Основной плюс игрового онлайн-обучения — это мотивация к учебе. Ученик может увидеть и самостоятельно оценить свой прогресс и достижение поставленных целей. Это помогает воспитывать такие качества, как самостоятельность, ответственность и умение принимать решения.

        Обучению помогут гаджеты. Учителя отмечают, что дети гораздо быстрее и эффективнее осваивают электронные сервисы, чем взрослые. Сегодняшние школьники знакомы с гаджетами с рождения, умеют набирать текст раньше, чем учатся писать, а также моментально интуитивно приспосабливаются к любому электронному девайсу.

      Использование привычных и даже любимых устройств позволяет ученикам еще больше вовлекаться в процесс обучения: искать разные определения новых терминов, смотреть подробности о любопытном факте, искать точный перевод иностранного слова или нового понятия  — а учителям больше узнавать об учениках, их способностях и успехах.

        Сегодня всё больше учеников и учителей пользуются системами видео-конференц-связи, электронными образовательными платформами, книгами, учебниками, пособиями, а также другими приложениями, которые помогают в учебе. Большинство интерактивных уроков и курсов легко можно пройти на смартфоне, планшете или компьютере.

       Гаджеты постепенно становятся не врагом учителя, отвлекающим ребенка от занятий, а помощником. С помощью них и интерактивных онлайн-заданий учителя делают уроки более разнообразным, визуализируют информацию.
          Образование будет дистанционным отчасти. Сегодняшний опыт показывает, что онлайн-формат обучения становится неотъемлемой частью классической школы, при этом полностью дистанционное образование невозможно: живой контакт по-прежнему необходим. Скорее всего, в будущем будет меняться соотношение офлайна и онлайна: какие-то вещи будет эффективнее поручить компьютеру — например, проверку домашних заданий.

        Образование будет индивидуальным. Большие данные уже сегодня позволяют решать важнейшие задачи. Например, алгоритмы машинного обучения, основываясь на полученных данных об успехах и неудачах ученика, научились выстраивать индивидуальные траектории изучения школьных предметов и не только.

       Искусственный интеллект может проанализировать, сколько времени ребенок проводит за учебой, как долго выполняет домашнее задание, где чаще всего делает ошибки, и замерить реальные знания. Исходя из этого, ученику могут быть подобраны персональные упражнения, направленные на развитие его навыков и улучшение показателей.

       Онлайн-обучение помогает найти индивидуальный подход к образованию, к особенностям и способностям каждого ребенка.  

 

         На образовательной онлайн-платформе Учи.ру, которой пользуются более 8 млн. российских школьников, опыт ученика максимально индивидуализирован с точки зрения времени, нужного для на изучения материала, необходимого количества повторений и последовательности задач, уровня сложности. Это дает доказанный прирост образовательных результатов. Также на сегодняшний день в России представлено множество платформ, которые помогут в освоении школьных предметов. Среди них: «Российская электронная школа»; «Московская электронная школа»; телеканал «Мособртв»; портал «Билет в будущее»; ресурс «Молодые профессионалы (Ворлдкиллс России)»; сервис «Яндекс учебник»; «Учи.ру»; онлйн-платформа «Мои достижения»; «Сирус. Онлайн»; онлайн школа Foxford, предлагающая передовые технологии в обучении; онлайн школа «Тетрика»; школа «Наши пенаты» на платформе IBLS; онлайн школа №1; МетаШкола; детская онлайн-школа Pixel и многие другие.

       Многие обучающие проекты направлены на то, чтобы помочь не только ученикам, но и учителям: перераспределить время с рутинных задач на творческие и индивидуальный подход. В распоряжении педагога автоматическая проверка заданий, а также постоянное наблюдение и анализ прогресса.
      Специалисты говорят, что в самом ближайшем будущем индивидуализация готова шагнуть еще дальше. Системы научатся подбирать и рекомендовать курсы, задания и даже различные методики не только на основе того, как ученик справляется с программой. Возможно, рекомендации по обучению будут составляться исходя из интересов ребенка, его любимых видов спорта и творчества, прошедших или предстоящих поездок и путешествий, а также социальных навыков.

Результативность и эффективность уроков с использованием новых информационных  технологий повлияет:

 - на положительную мотивацию,  создание условий для получения учебной информации из различных источников;

- на повышение уровня наглядности;

- на повышение производительности урока;

- на выполнение проектной деятельности.

Бесспорно, гаджеты не решает всех проблем, они остаются всего лишь многофункциональным техническим средством обучения. Задача учителя создать на уроках условия для познавательной активности учащихся. Информационные технологии в совокупности с правильно подобранными технологиями обучения, создают необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания.
        В заключении можно сказать, что использование современных информационных технологий позволит изменить учебный процесс в лучшую, более комфортную сторону, охватывая все этапы учебной деятельности. И в будущем десятилетии школа станет инновационной площадкой для получения интересных, разносторонних и качественных знаний.

 

Используемые источники

1.     https://habr.com/ru/company/uchi_ru/blog/512690/ Образование 2020–2030: будущее наступило вчера

2.     Кубасова Е.В, «Применение информационных технологий на уроках ИЗО», 2018

3.     https://edu.gov.ru Минпросвещения России, рекомендации онлайн-ресурсов,  2020

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Российская школа и новые информационные технологии: взгляд в следующее десятилетие»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 357 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2024 23
    • DOCX 396.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коцар Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коцар Елена Ивановна
    Коцар Елена Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10355
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 485 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 941 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 769 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Основы финансового рынка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе