Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта интегрированного урока "Приборы и инструменты"

Технологическая карта интегрированного урока "Приборы и инструменты"

Скачать материал

Интегрированный урок во 2 Г классе

Класс: 2     УМК «Планета знаний»

Учитель: Митрофанова Наталья Николаевна
Тема:  «Приборы и инструменты Удивительные приборы».

Предметы: окружающий мир, технология

Тип урока:урок открытия нового знания / урок открытия нового знания

Цель: 

Образовательная: познакомитьс измерительными приборами и их историей. Изготовить поделку «Весёлый термометр»Научить действовать в соответствии с заданной последова­тельностью при конструировании макета термо­метра с нитяной подвижной частью. Испытать опытные макеты в действии. Познакомить с техникой безопасности при работе с шилом и иглой. Познакомить учащихся с назначением различных приборов и инструментов; показать, как различные технические приспособления облегчают труд ученых

Развивающая: развивать умения поиска и выделения необходимой информации; извлекать необходимую информацию из текста; анализировать объекты с целью выделения признаков /развивать мыслительные операции сравнения, анализа, классификации

Воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе, прививать уважительное отношение друг к другу 

Метапредметные:

Регулятивные УУД: формировать умение ставить учебную задачу, самостоятельно составлять план работы и выполнять действия по заданному алгоритму, осуществлять самоконтроль и оценивать результат по заданным критериям.

Познавательные УУД: формировать умения выделять познавательную цель, проводить анализ объектов, самостоятельное создание способов решения учебных задач.

Коммуникативные УУД: развивать монологическую речь, формировать умение работать в паре.

 

Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный.

Формы организации работы на уроке: фронтальная, в паре.

Оборудование: компьютер,презентация, звукозапись «Инструменты» (Фиксики),учебник Окружающий мир, рабочая тетрадь по труду, картон, ножницы, нитки(синяя, красная), игла, шило, клей.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организацион-ный момент

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

З.Формирование новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Рефлексия.

Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сегодня у нас необычный урок, на котором мы будем заниматься и познанием мира и трудом.

-Начать наш урок я хочу словами французского философа Жан-Жака Руссо: «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно над собой работать, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

-Я желаю вам сегодня на уроке убедиться в правильности этого высказывания.

Для того чтобы понять о чем мы с вами будем разговаривать на уроке я предлагаю вам разгадать загадки.Презентация

Два конца, два кольца,посередине гвоздик. 

Всех на свете обшивает,что сошьёт — не надевает.

Самый бойкий я рабочий
В мастерской.
Колочу я, что есть мочи —
День—деньской.

До обеда сгоряча
Поработает с плеча —
И в итоге, будь здоров,
Наломает столько дров!

Он быстрее человека
Перемножит два числа,
В нем сто раз библиотека
Поместиться бы смогла,
Только там открыть возможно
Сто окошек за минуту.
Угадать совсем несложно,
Что загадка про…

Наведёт Стеклянный глаз,щёлкнул раз — И помнит нас

Живёт за рамой
Человечек стеклянный.
Любую погоду
Вымеряет с ходу.
Поступает просто
Отмеряет ростом.

-Ребята посмотри все на слайд, для чего человеку нужны все эти предметы?

-На какие две группы можно разделить эти предметы?

 

 

-Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

 

-Какие учебные задачи мы поставим на наш сегодняшний урок? 
-Значит, мы будем… (повторять, закреплять, думать, размышлять, узнать)

 

Верно, посмотрите на слайд.

А теперь кто сможет мне сформулировать определение что же такое приборы?

Прочитайте определение на слайде

Верно. А теперь откройте учебники на странице 40

 

Там даны изображения различных предметов , а теперь в парах с соседом обсудите какие же предметы являются приборами а какие инструментами.

Проверка

 

 

Физминутка под песню из мультика «Фиксики» про приборы и инструменты.

 

-Давайте подробно остановимся на одном предмете, а узнаете на каком отгадав загадку

Я подмышкой посижу

И что делать подскажу

Или разрешу гулять

Или уложу в кровать

 

Что же это такое прибор или инструмент?

Почему?

 

Термометры бывают разные, назовите мне какие бывают термометры?

Верно, один для измерения температуры тела, второй для измерения температуры воздуха. (слайд)

 

А теперь найдите в учебнике стр. 41. Рассмотрите рисунок термометра

Прочитайте как называется каждый элемент термометра.

А теперь обратите внимание на доску

Проверка названий элементов термометра.

 

Откройте страницу 42 учебника. Начинаем читать по одному предложению с первого ряда до точки. Все остальные поставили пальчики и следим.

И так что же интересного вы можете выделить из прочитанного?

Ребята а кто знает, чем обычно заполняют полый стержень термометра?

Верно. А теперь найдите текст под заголовком предупреждение. Продолжаем чтение, поставили пальчики и следим.

 

Какова нормальная температура тела человека?

Если температура выше, то что нам это говорит?

 

А если ниже?

А что же нужно делать если температура выше или ниже нормального?

 

Давайте изготовим модель «Весёлый термометр». Что нам для этого нужно?

 

 

 

На странице 6  в учебнике памятка по безопасной работе с инструментами. Давайте вспомним эти правила.

Откроем страницу 44, на которой план изготовления термометра из картона.

Прочитаем  и выполним по плану.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация рабочего места

На ваших партах лежат образцы термометров, давайте, испытаем изделие в действии: -10*C, +3*С, -2*С, 0*С, +10*С

 

Какова была тема нашего урока?

Что нового узнали на уроке?

Чем отличаются инструменты от приборов?

Какие бывают термометры?

Покажите на своём термометре:

Плюсовая температура– вы довольны своей работой, у вас всё получилось на отлично;

0 – получилось всё хорошо;

Минусовая температура – не получилось так, как хотелось.

 

Вот закончился урок, 
Он пошёл, надеюсь, впрок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ножницы

Иголка

 

Молоток

 

Топор

 

 

Компьютер

 

 

Фотоаппарат

 

Термометр

 

 

Ответы детей

Молоток, ножницы нужны в хозяйстве для работы, помогают человеку – это инструменты, а компьютер, фотоаппарат это предметы не для ручного труда, просто человек не может без них обходиться, это приборы

О приборах и инструментах

 

 

Мы будем говорить о приборах и инструментах и искать их различия. Сделаем модель термометра.

Будем думать, узнавать,….

 

Формулируют определение

 

Читают определение

Открывают учебники

 

Работа в парах

 

 

Инструменты ( молоток, пила, ножницы, клещи, рулетка)

Приборы ( все остальное)

 

 

 

 

 

Термометр

 

 

 

Прибор

Потому что он предназначен для измерения чего-либо

Ответы детей

 

.Рассуждают. Высказывают разные мнения. Пытаются доказать. Делают вывод о том, что недостаточно знаний.

 

Рассматривают рисунок термометра

Читают названия элементов термометра

Называют элементы термометра

 

 

Выделение из текста интересной информации

 

Ртутью

Читают предупреждения.

 

 

36,6 градусов

 

Значит в организме идет какой то воспалительный процесс.

То это говорит о том что у вас упадок сил

Нужно обратится к врачу, или сказать родителям.

 

Открывают учебник «Технология», рабочую тетрадь, достают ножницы, бумагу, нитки. шило, клей

 

 

Читают правила и проговаривают вслух.

 

Осуществление деятельности по плану:

1.      Вырезают шаблон из рабочей тетради

2.      Вырезают полоску из картона 12 на 5 см

3.      Склеивают части.

4.      Связывают между собой концы красной и синей нитей.

5.      Вдевают в иголку с большим ушком нитку красного цвета, и прокалываюттермометр в нижней точке шкалы.

6.      Затем то же самое проделываем с голубой ниткой.

7.      После этого на обратной стороне термометра концы ниток завязывают внатяг.

 

Показывают на моделях .

 

Ответы ребят.

 

 

Личностные:

учебно- познавательная мотивация,

адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.

 

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Познавательные: анализ, синтез,

сравнение,обобщение,аналогия, 

построение логической цепи рассуждений,

построение речевых высказываний,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

 Проговаривать последовательность действий на уроке.

 Регулятивные: волевая саморегуляция,

контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия,планирование учебного сотрудничества.   

 

 

 

 Учиться высказывать своё предположение на основе работы с  учебника

Учиться работать по предложенному учителем плану.Умение работать в паре.

Регулятивные:

·         фиксировать затруднения в пробном действии.

Познавательные:

умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

Коммуникативные:

  учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

 аргументация своего мнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

 

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Ориентироваться на развороте учебника

Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

 

 

Коммуникативные:

достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации,формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации,

 

Развиваем умение слушать и понимать речь других.

 Выразительно читать и пересказывать текст.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

·         фиксировать затруднения в пробном действии;

·         развивать умение работать по плану в соответствии с поставленной задачей;

·         развивать умение контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;

·         осуществлять оценку и самооценку.

Познавательные:

формирование умений работать с текстом.

Коммуникативные:

учебное сотрудничества с учителем и сверстниками;аргументация своего мнения,

самостоятельное создание алгоритмов деятельности,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия способов и условий действия,контроль и оценка процесса и результатов деятельности.  

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА.

1.     «Открытый класс» Сетевые образовательные сообщества - - [электронный ресурс]. - Дата обращения –20.11.17

2.     Технологическая карта интегрированного урока - - [электронный ресурс]. - Дата обращения –20.11.17

3. Учебные пособия:

1. О.В. Узорова, ЕА. Нефёдова. Технология. 2 класс. Учебник. — М.: АСТ, Астрель.

2. О.В. Узорова, ЕА. Нефёдова. Технология. 2 класс. Рабочая тетрадь. — М.: АСТ, Астрель.

4. О.В. Узорова, ЕА. Нефёдова. Обучение во 2 классе по учебнику «Технология». Методическое пособие. — М.: АСТ, Астрель.

5.      Уроки технологии с применением информационных технологии. 1-4 классы. Выпуск 2. Методическое пособие с электронным приложением/ Авт-сост.  Е.Н. Тюшкина. – М.- Планета, 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта интегрированного урока "Приборы и инструменты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
