МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
для
2 класса по УМК «Английский язык» Кузовлев В.П.
выполнена:
Емельяновой Надеждой Олеговной
МБОУ
СШ №9 им. И.Ф. Учаева
Волгодонск
2015г.
Технологическая
карта урока английского языка во 2-м классе
Предмет: английский
язык. Учитель: Емельянова Надежда Олеговна, МБОУ СШ №9 им. И.Ф. Учаева,
г. Волгодонск.
Тема урока: «Angelina likes dancing»
Номер урока: урок
№ 8
Тип урока: комбинированный,
продолжительность – 40 минут. Формы работы: коллективная, работа в
парах.
УМК: "Английский
язык 2-11"авторов: Кузовлева В. П., Лапа Н. М., Перегудовой Э. Ш. и др.,
Москва, «Просвещение» 2011
Цели урока:
1) развивающий
компонент: развитие языковых способностей: к слуховой и зрительной
дифференциации, к имитации, выявлению языковых закономерностей, догадке;
коммуникабельности; развитие психических процессов и функций: внимания, памяти,
мышления (мыслительные операции — анализ, синтез, сравнение); развитие
компенсаторных умений: догадываться о значении слов по иллюстративной
наглядности и по аналогии с родным языком; развитие учебных умений (общеучебных
и специальных): работать со справочным материалом (лингвострановедческим словарём),
рационально организовывать свой труд в классе и дома;
2) образовательный
компонент: формирование произносительных навыков (логическое ударение,
интонация утвердительных предложений), формирование навыков чтения по буквам
(Bb, Dd, Jj, Gg, Rr, Ss, Zz); формирование навыков каллиграфии (буквы Jj, Rr,
Zz); формирование лексических и грамматических навыков, совершенствование
навыков чтения по транскрипции, формирование грамматических навыков (глагол
like в 3-м лице единственного числа).
3) Воспитательный
компонент:формирование уважительного отношения друг к другу.
4) Здоровьесберегающий
компонент:
1. Профилактика
умственного перенапряжения путем смены видов деятельности.
2. Создание
атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке.
Основные практические цели:
Ø введение
нового лексического материала;
Ø развитие
коммуникативных навыков (проговаривание и закрепление в речи новых лексических
единиц, фраз), навыков чтения.
Планируемые результаты:
Личностные: воспринимать
речь учителя (одноклассников), непосредственно обращенную к учащемуся.
Метапредметные:
познавательные:
формирование навыка аудирования, навыка чтения слов.
регулятивные:
корректировать деятельность, вносить изменения в процесс с учетом возникших
трудностей и ошибок, намечать способы их устранения;
коммуникативные:
описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя
выразительные средства языка.
Оборудование: учебник,
рабочая тетрадь, презентация PowerPoint на тему «Angelina likes dancing»,
проектор, компьютер, колонки, карточки со звуками и буквами.
Этап урока
|
Цель этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Используемые методы и приемы
|
Формируемые УУД
|
Организационный
этап
|
Подготовить
учащихся к работе на уроке, к речевому общению на уроке
|
А.приветствие учителя:
Good morning,
children!
Б.
организует диалог между учащимися:
Поприветствуйте
друг друга и спросите как дела.
|
Отвечают
на приветствие учителя.
Участвуют
в диалоге, приветствуя друг друга:
- Hello, …!
- Hello, …!
- How are you?
- I’m fine,
thank you! And you?
|
Фронтальная
работа, работа в парах.
|
Личностные:
погружение учащихся в языковую атмосферу урока, ответить на приветствие
учителя.
Коммуникативные: общение
ученика с учителем.Учатся слушать друг друга.
|
Проверка
д/з, воспроизведение и коррекция опорных ЗУН учащихся
|
Установить
правильность, полноту и осознанность выполнения домашнего задания
большинством учащихся
|
Спрашивает
д/з.
Включает
запись mp 4 с
алфавитом, (см. приложение №1 ABC song).
-
Ребята, а вы помните буквы?
Проверяет
знание букв и звуков.
Опрашивает
несколько человек проверить алфавит.
|
Отвечают
д/з.
Играют в
алфавитный ручеек (называют по очереди буквы и звуки, пропевают алфавит.
|
Фронтальная
работа
|
|
Постановка
цели и задач урока.
Мотивация
учебной деятельности.
|
Обеспечить
мотивацию школьников к дальнейшей работе
|
Учитель
создает ситуацию, при которой возникает необходимость названия темы урока.
Открыты учебники
на стр. 26
- Ребята, посмотрите на картинки
в учебнике на стр. 26. Скажите, о чем мы будем сегодня говорить? Вы знаете, что у каждого сказочного героя есть свои любимые
занятия. (What do Angelina and some other
characters like doing?)
(Slide 1, 2)
Что любят делать
Ангелина и другие знакомые вам герои?
(Let`s
listen and read) Давайте послушаем и прочитаем,
как Анджелина говорит о том, что она любит делать. (Приложение №2
аудиозапись №29 к уроку)
-Давайте посмотрим на
проекторную доску и прочитаем о любимых занятиях по транскрипции. (Slides 3-11).Особое внимание обратите на
звук[ŋ].
А теперь скажите, что вы любите
делать? (показывает схему как построить предложение и пример)
Slide 12,13
Ребята, попробуйте теперь
сказать, что вы не любите делать?
|
Обучающиеся
дают ответ и формулируют тему урока.
Слушают и читают
одновременно/
I like dancing. Я
люблю танцевать.
Читают.
Говорят
свои примеры.
|
Фронтальная
работа
|
Регулятивные:
целеполагание,
самостоятельное
формулирование задач урока,
планирование
деятельности.
|
|
|
Как дети говорят о
том, что любят делать Барни, Джерри, Дейзи и Тюбик? (Let`s listen and
read) Давайте послушаем и прочитаем, как они об этом говорят.
А теперь прочитаем
другие примеры (Slides
14-21)
|
Слушают и читают. Daisy likes singing! Jerry likes playing tricks! Tyubik likes
painting. Barney likes telling tales and playing.
|
|
|
|
|
What do Mike and Helen like
doing) Что любят делать Майк и Хелен?
|
Слушают и читают одновременно.
|
|
|
Актуализация
знаний
|
|
(Slide 22) Какое окончание добавляется к глаголу, когда мы говорим о том,
что кто-то что-то любит (делать)?
Верно! Буква s выделена, чтобы вы запомнили, что глагол (сказуемое) like
приобретает форму likes, когда мы говорим о том, что кто-то, какой-либо
персонаж или человек любит что-то делать, т. е. когда мы хотим
по-английски люблю, любим, любите, мы говорим — like, а когда хотим
сказать по-английски любит, мы говорим — likes. Найдите в
грамматическом справочнике соответствующую статью по этому поводу, прочитайте
её и скажите, что нового вы узнали об особенностях употребления глагола to
like в форме likes.
|
Читают статью в справочнике и отвечают на вопрос
|
|
Познавательные:
умение
обобщать знание грамматических основ построения предложения с глаголом like;
Регулятивные:
способность
решать проблемные ситуации и принимать решения;
применять
знакомый языковой материал в речевой ситуации;
Коммуникативные:
Умение
воспринимать иноязычную речь на слух (речь учителя, ученика, диктора)
Метапредметные:
Подведение
итогов усвоенным знаниям
|
|
|
Let`s learn the song). Давайте разучим песенку о том, что любят делать Барни, Джерри,
Дейзи и Ангелина. (First listen to the song.) Сначала
послушайте песенку. Потом мы разучим слова, а затем споём песенку под музыку.
при разучивании песни
обратите внимание на звук [ŋ]. О значении слова ballet учащиеся догадываются
по аналогии с родным языком.
(Приложение №3 Аудиозапись
№30, 31)
Now,
let's have a rest!
Ребята, давайте отдохнем и сделаем разминку! (Slide
23)
|
Слушают,
а затем поют.
Делают
физминутку.
|
|
|
Применение
знаний и умений в новой ситуации
|
Активизация
имеющихся знаний в новой учебной ситуации
|
SB ex. 2. 1) “In your
culture”.
T: Вы, наверное, читали замечательную сказку Николая Носова о
Незнайке и его друзьях-коротышках или смотрели о них мультфильмы. (Slide 24) (Do you remember what the Mites like doing?) Помните
ли вы, чем любят заниматься коротышки? (First, look at the pictures) Сначала
рассмотрим картинки и назовём их имена.
Now
let`s read. А теперь давайте прочитаем о том, кто
чем любит заниматься.
|
Называют имена героев
Называют имя
коротышки, подставляют глагол likes и находят подходящее занятие.
|
|
|
|
|
А если вас спросят о
том, что вы любите делать, как вы ответите на вопрос? (Choose from the
text) Выберите из текста слова, обозначающие подходящие для вас
занятия, и дополните предложение, которое я напишу вам на доске. I like... .
|
I like painting. Ит. д.
|
|
|
Контроль
усвоения (в игре), обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
|
|
(Let`s play “Guessing
game”.) Давайте поиграем в игру «Угадайка».
Смысл игры заключается в следующем. Двое из вас (ведущий и помощник)
договариваются о том, какое любимое занятие один из них будет изображать. А
весь класс будет угадывать, какое именно занятие он (она) любит. Например, вы
пытаетесь отгадать и говорите: Anya likes singing. Если вы угадали правильно,
помощник должен сказать: You are right. Anya likes singing. Если вы не догадались, помощник: (No, you are not right. Try again.) Нет, попытайтесь ещё раз. И так до тех пор, пока не догадаетесь.
Тот, кто отгадает, становится ведущим.
|
Работают
над заданием, играют
|
|
|
Рефлексивно-оценочная
часть
|
Подведение
итогов работы на уроке учащихся
Объективная
оценка своей работы, работы товарищей, ориентация на самоанализ
|
Подведение
итогов урока
Рефлексия,
самоконтроль
Наш урок походит к
концу, давайте ответим на вопрос
The title of the lesson is
“Angelina likes dancing”. Why? What do you think?) Почему урок называется «Angelina likes dancing”?
Выставление оценок
Объяснение домашнего
задания
РТ: стр.14 упр 4 (Slide 25)
|
Отвечают на вопрос по-русски, чем они занимались на уроке
Учащиеся делают предположения, какие оценки они получат
Учащиеся записывают домашнее задание и делают предположения, о
том, что необходимо сделать
|
Рефлексия
|
Личностные:
Осознание
важности учения, данного задания.
Регулятивные:
Рефлексия
Самоконтроль
Познавательные:
Умение
ориентироваться в своей системе знаний
|
Использованная
литература
1. «English-2».
Английский язык. Учебник. Кузовлев В.П. Москва, «Просвещение» 2011.
2. «ActivityBook».
Рабочая тетрадь.Английский язык. Учебник. Кузовлев В.П. Москва, «Просвещение»
2011.
3. «English-2».
Английский язык. Книга для учителя. Кузовлев В.П., Э.Ш. Перегудова, С.А. Пастухова, О.В. Стрельникова.
Москва, «Просвещение» 2011.