Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыТехнологическая карта к уроку ИЗО на тему:"Народные промыслы, их истоки и современное развитие. Промыслы нашего края" (5 класс)

Технологическая карта к уроку ИЗО на тему:"Народные промыслы, их истоки и современное развитие. Промыслы нашего края" (5 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет, класс

Изобразительное искусство, 5 Б класс

Учитель

Мифтахова Флорида Фасхитдиновна

 

Тема урока

Народные промыслы, их истоки и современное развитие. Промыслы нашего края.

Цель урока

Продолжить ознакомление  учащихся с народными промыслами и промыслами  родного края.

Задачи урока

Образовательные (предметные результаты)

Развивающие (метапредметные результаты)

Воспитательные (личностные результаты)

Задачи урока:    

- Систематизация учебного материала по народным промыслам;

- Закрепить правила работы карандашом и красками.

- Развивать

навык самостоятельной  и коллективной деятельности, кругозор, культуру, самоконтроль.

 

- Продолжить воспитывать инициативность, самостоятельность учащихся, последователей культурного наследия.

Место проведения

МБОУ «Апастовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Апастовского муниципального района Республики Татарстан

Дата проведения

19.12.2021г.

Тип урока

Урок применения предметных знаний, умений, навыков.

(Комплексное применение знаний и умений)

 

Форма обучения

Парная, Групповая

 

Технология

Проблемного изложения материала.

 

Методика

Развивающего обучения по Занкову.

 

Метод

Частично- поисковый.

 

Ресурсы

 

 

 

Книгопечатная продукция:  :    Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.А. Горяева, О.В.Островская ; под ред. Б.М. Неменского. - 3-е изд. - М. : Просвещение, 2014. – 191с. : ил.- ISBN 978-5-09-032110 - 5.

Экранно-звуковые пособия: компьютер, проектор, экран,  презентация по теме урока.

Основные этапы организации учебной деятельности

 

 

Цель этапа

 

 

 

Structures

 

 

 

Вре-мя

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

1.Организационный момент урока.

 

 

Организация класса.

Создать благоприят-ный психологический настрой на работу

 

 

 

1 мин

Приветствует обучающихся, проверяет готовность обучающихся к уроку.

-Здравствуйте, ребята! Садитесь!

Начинаем наш урок! Урок  у  нас сегодня необычный, мы с вами будем «бегать» по станциям: начнем наше путешествие со станции «Вспоминай-ка», «Размышляй-ка», « Мозговой штурм», «Изображай-ка», «Защищай-ка», завершим наше путешествие на станции «Чувства». Итак, поехали?

 

Приветствуют учителя

 

Проверяют свою готовность к уроку

2. Провер-ка домаш-него задания

 

Умение самостоятельно применить знания, полученные на уроке.

 

Timed Pair Share

1.Учитель  задает вопрос. Устанавливает время для ответа каждого, дает время на индивидуальное обдумывание.

2.В парах 1 парт-нер отвечает в течение обозначенного времени- 30 сек., 2 слушает.

3. Слушающий благодарит отвечающего.

4.Обмен ролями.

2 мин

- Проверим домашнее задание:

- Откройте альбомы.  Поменяйтесь, пожалуйста ими и проверьте выполнение  в парах.

-Не забудьте оценить работу  своего партнера по шкале.

- Покажите готовность жестом «связка рук».

-Расскажите друг другу о впечатлениях по выполнению д/р за 30 секунд. Время пошло!

- Спасибо!

Энже, скажи пожалуйста, что сказал тебе твой партнер. Булат, что сказал тебе твой партнер!

 

Учащиеся проверяют друг у друга работы, оценивают и комментируют

Умение слушать и вступать в диалог;

аргументировать свое мнение.

 

Целеполагание;

умение работать жестами;

взаимооценка; коррекция при проверке

 

Самооценка (после оценки партнера)

 

3. Актуализация знаний.

Выяснение уровня знаний обучающихся  по пройденному материалу.

 

 

 

5 мин

- Ребята, мы благополучно прибыли на станцию «Вспоминай-ка». Посмотрите внимательно на слайд и назовите известные вам промыслы.

( глиняные игрушки:Дымковская, Филимоновская, Каргопольская).

- Как эти промыслы получили свое название?

Когда впервые появились народные промыслы?Молодцы, спасибо!

Структурирование знаний по теме.

Терпеливо выслушивают ответы одноклассников и предлагают своё решение

Выделе-ние и осознание того, что уже усвоено и что надо усвоить

 

Мыслен-ное восприя-тие ситуации; самооценка.

4.Постановка цели и за-дач урока. Мотивация учебной дея-тельности обучающ-ся.

Определение темы и цели урока.

 

2 мин

Назовите тему нашего урока.

Запишите дату, кл раб, тему урока в тетради.

- Сформулируйте цель данного урока.

- Если согласны, покажите жест «согласия».

 

Определя

ют тему и цель урока.

Отвечают на вопросы учителя

Работа жестами согласия/несогласия

Мыслен

ное вос

приятие ситуации и самоут

верждение

5.Создание пробле

мы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание ситуации успеха.Создание условий для принятия проблемной игровой ситуации. Фиксация новой учебной задачи.

 Corners

Название  угла написано  и прикреплено к стене. Дается обучающимся время подумать  в тишине для принятия решения.. 1.Подойдите к выбранному вами угу и найдите пару.

2. Обсудите в парах почему вы выбрали данный угол.

3.Учитель про

сит нескольких обучающихся  поделиться мыс

лями вслух о причине своего выбора.

4. Учитель про

сит нескольких обучающихся  поделиться мыс

лями своего партнера.

5. Учитель про

сит выбрать парт

нера не из своей команды,  обсу

дить в парах почему  выбрали данный  угол.

6. Учитель про

сит объединить

ся двум группам и  с вновь созданными группами занять места за столиками .

7мин

- Обратите внимание на следующий слайд. На станции «Размышляй-ка» проблемка. Озвучьте её.

Нужны ли сейчас народные промыслы?

 

Мы очень оперативно оказались на станции «Мозговой штурм», где нам предстоит выбрать углы и обосновать свой выбор.

Все, кто считает ответом слово да присоединяются к утверждению «да».

Все, кто считает ответом слово нет присоединяются  к утверждению – «нет».

Вы должны в своем углу  найти себе пару и поприветствовать своего партнера. Затем в отведенное время рассказать ему почему вы выбрали этот угол.

Выберите партнера не из вашей команды,  обсудите в парах почему вы выбрали данный  угол.

Объединитесь две пары, образуйте группу из 4-х человек.

Спасибо! Молодцы! Возвращаемся с вновь созданными группами, занимаем места за столиками .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строят логическую цепь рассуждений.

Отвечают на вопросы учителя;

волевая саморегуляция; работа в группе.

Участву

ют в коллективном обсужде

нии; аргумен

тируют своё мнение

Самоутверждение

6.Решение проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поиск решения учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Round Table

Обучающиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном (на команду) листе бумаги.

 

 

 

15 мин

- Я правильно Вас поняла, что народные промыслы живы, актуальны и сегодня?

Жест «согласия »или «несогласия».

- Для всех групп предлагаю «Связкой рук» подтвердите готовность к обоснованному ответу.

Давайте посмотрим какие же промыслы существуют сегодня в нашей школе и районе. Просмотр слайдов от № 6 до№21. Совместные комментарии учителя и детей.

Мы с вами сегодня знакомимся с новой игрушкой, только не глиняной, а деревянной!

Кто догадался, что за игрушка?

- Допишите, пож-та, к теме урока:  «Народные промыслы, их истоки и современное развитие. Промыслы нашего края. Русская матрешка».

- Сейчас работаем в группах.

- №3 возьмите большой лист  формата А3. Разделите на четыре равные части горизонтальной и вертикальной линиями. В центре нарисуйте геометрическую фигуру. В неё впишите слово матрешка.

-  Вы должны, начиная с №1, записать слова-магниты к слову «матрешка». Возможно схематическое изображение этого слова. Дается определенное время – 1 минута. Время вышло! Проговариваете вслух свое слово в группе, т.о. у вас появится образ вашей матрешки.

Учитель просит  обучающихся выступить в группах и представить своих  матрешек.

Спасибо!

 

Строят логическую цепь рассуждений. Обобщение.

Отвечают на вопросы учителя;

волевая саморегуляция; работа в группе.

Работа жестами согласия/несогласия; участвуют в коллективном обсуждении; аргументируют своё мнение

Самоутверждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

 

 

 

 

 

 

 

Применение полученных знаний на практике.

 

10 мин

- Предлагаю вашему вниманию несколько слайдов. Работа по слайдам 22-27.

Кто начнет разговор?

Дети учатся озвучивать вслух то, что они видят, умение читать заголовки, надписи на слайдах, т.е. самостоятельно добывать знания.

Станция «Изображай-ка».

—  Обведите трафарет матрешки.

—  Распишите матрешку, используя русские народные орнаменты (работа в малых творческих группах).

Станция «Защищай-ка».

—  Какую матрешку выбрали?

—  Почему?

—  Где и для чего может пригодиться эта игрушка в современной жизни?

(Защита в любой форме: стихотворение, кроссворд, эссе и т.д.)

 

Самостоятельное решение проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обоснова

ние своего ответа; контроль

Самооценка и самоконтроль

Самоут

Вержде

ние

8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

 

Своевременное оказание помощи.

 

2мин.

Станция «Чувства».

-  Какая тема была объектом вашего внимания на данном уроке?

- Что нового узнал каждый из вас на данном уроке?

- Достигнута ли поставленная вами цель урока?

Меня удивило на уроке …

Я почувствовал …

Я думаю…

 

Обобщают получен

ные знания

Высказыва

ют своё мнение, соглашаются или опровергают мнение одноклассника

 

Оценивают результа

тивность, качество и уровень знаний –самооценка. Контроль и оценка результа

тов действия.

Способ

ность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятель

ности

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Связь данного урока со следующим.

Слайды №28, 29

 

 

1мин.

- Откройте дневники, запишите д/з.

 - Приготовить сообщение по теме: «Русская матрешка»- история возникновения.

Продумывание наиболее эффектив

ных способов выполне

ния домашней работы.

Вниматель

но выслушива

ют учителя до конца. Задают вопросы.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку ИЗО на тему:"Народные промыслы, их истоки и современное развитие. Промыслы нашего края" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
