Инфоурок Химия Другие методич. материалыТехнологическая карта к уроку Кислоты (8 класс)

Технологическая карта к уроку Кислоты (8 класс)

Скачать материал

Класс: 8

 

Учебник: Н.Е.Кузнецова Химия 8, Москва, Издательский центр «Вентана-Граф» ,2012

Раздел: Основные классы неорганических веществ

Тема урока: Кислоты: состав и номенклатура

Технология: ТРКМ (развитие критического мышления)

Приемы: фронтальный опрос, диалог, работа индивидуально, в группах и парах, взаимопроверка, лист самооценки.

Цель урока: обеспечить формирование умений определять химические вещества, относящиеся к классу кислот

Задачи  урока:

образовательные:

- формирование представлений об одном из важнейших классов неорганических соединений – кислотах;

- формирование знаний о составе и названии  кислот;

- формирование умений классифицировать кислоты по различным признакам;

- формирование умений описывать физических свойства веществ;

воспитательные:

создать условия для:

- воспитания сознательного и серьезного отношения обучающихся к учебной дисциплине, убеждая их в том, что полученные знания пригодятся им в будущей деятельности;

- воспитания умения участвовать в обсуждении, отстаивать свою точку зрения, уважая точку зрения других людей;

- воспитания умения слушать других, культуры речи, общения;

- воспитания способности сопереживать товарищам при их неудачах, радоваться их успехам;

- воспитания потребности в овладении специальными знаниями, умениями, навыками;

- воспитания таких качеств личности, как ответственное отношение к порученному делу, умение объективно оценивать результаты своего труда;

- воспитания веры в свои силы и потребности раскрыть потенциальные способности;

- воспитания умения управлять собой, своим поведением.

развивающие:

создать условия для:

- развития мышления обучающихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать, выделять существенные признаки и свойства объектов, классифицировать факты, делать выводы;

- развития у обучающихся рефлексивной деятельности;

- развития у обучающихся исследовательской культуры (развитие умений использовать научные методы познаний – наблюдение, гипотеза, эксперимент);

Формируемые УУД:

Личностные: самоопределение; смыслообразование;

Регулятивные: целеполагание; самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия; контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: логические – анализ объекта с целью выделения существенных признаков; решение задач и формулирование познавательной цели; общеучебные – смысловое чтение, поиск и выделение необходимой

информации, умение структурировать знания; логические – построение логической цепочки рассуждений,

анализ, синтез.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов;

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ПРЕДМЕТНЫЕ

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

ЛИЧНОСТНЫЕ

Умения определять понятия «кислоты», «кислородсодержащие кислоты», «бескислородные кислоты», «одноосновные», «двухосновные», «многоосновные».

описывать физические свойства отдельных представителей кислот

 

Умения использовать знаково-символические средства для решения задач; проводить наблюдение; создавать обобщения, устанавливать аналогии, осуществлять классификацию, делать выводы

Понимание значимости естественнонаучных знаний в повседневной жизни, технике, медицине, для решения практических задач. Умение грамотно обращаться с веществами в химической лаборатории и в быту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стадии

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Виды деятельности

Организационный

(1 мин)

Представление учителя: Добрый день!

 

Настраиваются на работу.

Создаётся доброжелательный настрой учителя и учеников, класс включается в рабочий ритм.

 

 

 

Ориентировочный

(1 мин)

Слайд 1

Сегодняшний урок мы проведем под девизом «Будь настойчив, и успех обязательно придет».

Для совместной работы нужна взаимовыручка, взаимоподдержка, умение слушать друг друга, умение принять точку зрения другого. Надеюсь, ваша совместная работа будет именно такой.

В конце урока вам придется оценивать свою работу.

Все записи делаем в рабочем листе.

 

 

Предъявление правил поведения на уроке.

Формирование готовности к самообразованию.

 

Фронтальный

Мотивационный

(1 мин)

 Посмотрите ,пожалуйста на слайд 2 Что объединяет эти картинки[О1] ?  

 

Анализируют. Опираясь на свой жизненный опыт.

Крапива жалит, муравей кусает. Покраснение и в первом, и во втором случае наблюдается.

Сформировать у учащихся потребность в овладении учебным материалом. Показать значимость материала.

 Фронтальный

Ориентировочный

(4 мин)

Посмотрите на ягоды и фрукты, которые лежат у меня на столе: зеленое яблоко, ягоды клюквы, лимон, ягоды смородины, лайм. А что их объединяет?

 

 

 Как вы думаете, какие вещества могут придавать этот кислый вкус?

Отвечают на вопрос учителя

Ответы учащихся: кислый вкус

 

Ответ: кислоты

 

Фронтальный

 

Давайте подумаем и назовем тему нашего урока.

Слайд 3  КИСЛОТЫ

Поставим цель на сегодняшний урок 

Слайд 4.  Изучить класс неорганических веществ: кислоты.

 

 

Давайте вспомним алгоритм, по которому мы изучаем вещества.

 

 

Молодцы. Сегодня на уроке мы рассмотрим первых 4 пункта алгоритма, это и будут нашими задачами.

 

Слайд 5. Задачи урока.

 

 

Прежде чем начнем разбирать тему, подумайте. а применяются ли кислоты  в жизни?

Отвечают на вопросы учителя

ТЕМА: КИСЛОТЫ

 Называют цель: изучить класс кислот.

 

Отвечают.

1.строение

2. общая формула

3.названия

4. физические свойства

5. химические свойства

6. применение

 

Отвечают. Приводят примеры из жизни.

 

Постановка темы урока.

 

Формулировка цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показать значимость материала.

Беседа

Словесные проблемные и частично-поисковые методы

 

1 этап Вызов

5 мин

Какие из кислот вам уже известны? (уксусная, муравьиная, яблочная, лимонная, щавелевая – природные), но есть и искусственные, с которыми мы познакомимся в процессе урока

Рассмотрите формулы кислот в таблице 19. стр.141 учебника. Что общего вы наблюдаете в составе всех кислот? (учащиеся самостоятельно проводят поиск и решают проблемы)

Обсудите свои выводы с товарищем по парте.

Кроме водорода, что ещё встречается у кислот в составе?

 

 

 

 

Теперь сформулируем простое определение кислоты и составим общую формулу для кислот.

Слайд 6 . Общая формула кислот: НхА

На протяжении всего урока мы будем заполнять таблицу. Которая у вас представлена в рабочем листе.(Приложение1) (Названия столбцов появляются по мере обсуждения, т. е. учащиеся самостоятельно проводят поиск и решают проблемы)

Отвечают на вопросы, (обмен мнениями)

 

 

 

 

 

 

 

Продолжают анализировать формулы кислот. Делают вывод: кислотный остаток.

 

Отвечаю. Записывают в рабочем листе.

 

 

Вызвать интерес к изучению темы “кислоты”, создать положительную мотивацию самостоятельного изучения  темы.

 

 

 

Формулировка определения кислоты как класса неорганических веществ.

 

 

 

Работают сначала индивидуально, затем в паре взаимопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

самооценка

 

 

 

 

 

 

II.Осмысление

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

Одинаково ли количество атомов водорода в молекуле кислоты? (разное количество атомов водорода делит кислоты на одноосновные и многоосновные). Таблица заполняется в процессе обсуждения.

 

Однако к классу кислот относят соединения, состоящие и из большего числа элементов. Какой это обычно элемент? Как бы вы разделили кислоты по этому признаку? (бескислородные и кислородсодержащие)

 

 

Обсуждаем с классом выполненные задания, определения и выводы.

работа с таблицей учебника,

заполнение таблицы в рабочем листе в ходе обсуждения

 

 

 

Классификация по основности.

 

 

 

 

Классификация по наличию кислорода.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают индивидуально.

Работают в паре, затем проверка фронтально

 

 

 

 

 

 

 

 

самооценка

 

 

 

 

Слова кислота и кислый имеют один корень. Вы знаете, что уксусная, лимонная кислоты кислые на вкус. Каждый пробовал эти кислоты, т. к. они пищевые и имеются в каждом доме на кухне. Но не все кислоты можно пробовать, т. к. многие из них ядовиты.

- Как вы думаете, как можно распознавать кислоты, не пробуя их? 

  Распознаем кислоты с помощью индикаторов. – мы проведем независимое расследование: создадим рабочие группы – химиков – исследователей. (Каждая группа получает инструкцию по проведению исследования).

Вы будете использовать растворы кислот. Они готовятся по правилу «Сначала вода, затем кислота, иначе случится большая беда». При работе с кислотами необходимо соблюдать особые правила техники безопасности.

При работе с кислотами необходимо соблюдать некоторые правила техники безопасности (инструкции перед вами)

Лабораторный опыт (с постановкой проблемы).

Что вы предполагаете увидеть?

Опыт: на столе планшетка с ячейками, флакон с крышкой-капельницей с растворами соляной и серной кислот, прильем индикаторы и следим за изменением цвета растворов.

1-я группа – лакмус

2-я группа – фенолфталеин

3-я группа – метиловый оранжевый

 

результаты заносите в таблицу 2 рабочего листа.

 

Обсуждение результатов и формулирование выводов:

Как можно определить раствор кислоты среди других веществ? 

 

Слайд 7. Таблица изменения цвета индикаторов в растворах кислот.

 

Работа с тестом «Свойства некоторых кислот» с.141

Заполните таблицу

 

 

Проверим ваши записи

 

Учащиеся высказывают предположения

 

 

 

 

 

 

Чтение инструкции.

Называют правила техники безопасности во время проведения лабораторного опыта.

 

 

 

 

 

 

отвечают, что индикаторы изменяют окраску

 

Заполняют таблицу 2.

 

 

Обсуждение результатов.

 

раствор кислоты среди других веществ можно определить с помощью индикаторов.

 

 

 

Заполняют таблицу,  читая текст.

 

 

 

Зачитывают физические свойства серной и соляной кислот.

Исследования действия кислоты на индикатор.

 

Формирование исследовательских навыков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описывать физические свойства отдельных представителей кислот

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

Закрепление

4 мин

 

Совершенствуем логические умения:

Подчеркните формулы кислот. Из букв, соответствующих правильным ответам, вы составите название химического элемента, образующего кислоту, которая разрушает стекло.

 

А

Ф

И

Т

В

У

О

П

Р

Е

CO2

HCl

KOH

H2S

SO2

N2O

HNO2

MgO

H3PO4

CaCl2

Дайте названиям кислот. Дайте характеристику кислотам, по всем признакам, которые рассмотрели на уроке.

.

 

Выполняют задания

Умения определять понятия «кислоты», «кислородсодержащие кислоты», «бескислородные кислоты», «одноосновные», «двухосновные» ,  «многоосновные».

Работа индивидуальная.

 

4 мин

Докажите истинность или ложность суждения:

а) с помощью раствора лакмуса можно распознать дистиллированную воду и раствор серной кислоты;

б) с помощью фенолфталеина можно распознать раствор азотной кислоты;

в)  с помощью метилоранжа можно распознать уксус.

 

Обсуждают и доказывать истинность или ложность суждений.

 

Работа в паре

 III. Рефлексия Подведение итогов

3 мин

Слайд 8.

Синквейн – это пятистрочная строфа.

1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;

2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;

3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;

4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;

5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).

 

Слайд 9.

Рефлексивная мишень

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполните 4 выстрела. Оцените себя

Учащиеся составляют синквейн. И читают друг другу.

Работа в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

 

Оцените себя на листе самооценки

 

Оценки выставляются в журнал

Самооценка

6. Домашнее задание.

1 мин

Слайд 10 . Прочитать параграф 32, выучить названия кислот (таб19)

 «Спасибо за урок»

 

Записывают ДЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рабочий лист.                                    Тема урока: __________________________

 

1.     Работа с учебником: стр.141 таблица 19.

 Кислота - _______________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________

Общая формула кислот -   _________________________________________________________________________

 

Заполняем таблицу 1:

Формулы кислот

Название кислот

Кислотный остаток

Основность

Кислородсодержащая

Бескислородная

HCl

 

 

 

 

 

HNO3

 

 

 

 

 

H2S

 

 

 

 

 

H2SO4

 

 

 

 

 

H2SO3

 

 

 

 

 

H2СO3

 

 

 

 

 

H2SiO3

 

 

 

 

 

H3РО4

 

 

 

 

 

 

 

Проведение лабораторного опыта:

ТБ: Необходимо наливать в ячейку планшетки количество кислоты, которое указано в инструкции (3-5 капель).

 Запомните: При разбавлении концентрированной серной кислоты выделяется большое количество теплоты. Поэтому смешивать концентрированную кислоту с водой следует с большой осторожностью: надо вливать серную кислоту в воду, а не наоборот. Если вливать воду в серную кислоту, то часть воды за счет выделения теплоты может нагреться до кипения. Кислота начнет разбрызгиваться и может попасть на кожу, в глаза.

 ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Концентрированная серная кислота вызывает ожоги. Поэтому попавшую на кожу или ткань кислоту необходимо тотчас стряхнуть, смыть большим количеством воды, а затем раствором питьевой соды и вновь смыть водой.

 

 Лабораторный опыт Исследование действия кислот на индикаторы.

 

Опыт: на столе планшетка с ячейками, растворы кислот, прильем поочередно 3-5 капель кислоты в ячейки и добавим индикаторы,

 следим за изменением цвета растворов.

Таблица 2

 номер группы

 индикатор

Окраска индикатора в воде/спирте

Окраска индикатора

 в растворе соляной кислоты

 (______________)

Окраска индикатора в

серной кислоте

(_______________)

1 группа

Лакмус

Фиолетовая

 

 

2 группа

Фенолфталеин

Бесцветная

 

 

3 группа

Метиловый оранжевый

Оранжевый

 

 

 ВЫВОД: ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Совершенствуем логические умения:

1. Подчеркните формулы кислот. Из букв, соответствующих правильным ответам, вы составите название химического элемента, образующего кислоту, которая разрушает стекло.

 

А

Ф

И

Т

В

У

О

П

Р

Е

CO2

HCl

KOH

H2S

SO2

N2O

HNO2

MgO

H3PO4

CaCl2

Назовите кислоты. Дайте им классификацию по всем признакам, рассмотренных на уроке.

2. Докажите истинность или ложность суждения:

а) с помощью раствора лакмуса можно распознать дистиллированную воду и раствор серной кислоты;

б) с помощью фенолфталеина можно распознать раствор азотной кислоты;

в)  с помощью метилоранжа можно распознать уксус.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки:

 

работа по таблице 19

классификация

лабораторный

опыт

работа с текстом с.141

выбор кислот

ложное/

истинное утверждение

Синквейн

Итого

оценивание

3/0

3/0

3/0

3/0

3/0

3/0

3/0

21

Баллы

 

 

 

 

 

Критерии оценки:

3- работал отлично, все понял; 

2- работал хорошо, но есть вопросы;

1- работал не в полную меру, своих сил, многое не понял.   

 

 

Перевод   в отметку:  21-20      -  «5»            19-16 – «4»     15-10-«3»


 

Рефлексивная мишень

 

рисунок 9.png

 

 

 

СИНКВЕЙ

(от англ. “путь мысли”)

1 существительное

2 прилагательных

3 глагола

Фраза

Одно слово (существительное), суть предмета

 

 


 


 

 

 


 

 


 


 


 [О1]

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку Кислоты (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
