Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта к уроку "Личные местоимения"

Технологическая карта к уроку "Личные местоимения"

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка в 6б классе.

Учитель: Ранжурова Т.Б.

Тема: Разряды местоимений. Личные местоимения.

Тип урока: усвоение новых знаний

Цель урока: познакомить учащихся с разрядом местоимений личные: лицом, склонением, изменением по родам местоимений 3-его лица; особенностями изменения личных местоимений при склонении; учить правильно употреблять в речи, склонять личные местоимения, находить в тексте и определять их морфологические признаки; воспитывать любовь и бережное отношение к русскому языку, развивать навыки учебной работы.

Планируемый результат обучения

Предметные: знание личных местоимений, умение определять, к какому лицу относятся, умение склонять, употреблять в речи, находить в тексте, определять падеж, число и род (у лич. мест. 3 лица ед. числа)

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;  умение работать в коллективе.

Метапредметные : развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение; развитие умения адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Ресурсы: презентация, учебник «Русский язык. 6 класс» под редакцией Баранова М.Т., Ладыженской Т.А., Тростенцовой Л.А., онлайн-доска( у каждого ученика своя, учитель видит обе), видеоролик.

 

Этапы урока.

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

1. Мобилизующий  этап

Цель: создать ситуацию психологической комфортности, настрой на успешное овладение знаниями.

Приветственное слово учителя, проверка готовности учеников к уроку.

Приветствуют учителя, организуют своё рабочее место.

Личностные: настрой на успешную работу.

Коммуникативные:

 работа в коллективе.

 

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Цель: в результате наблюдения и анализа ранее изученного определить цель работы на уроке и сформулировать задачи, создать ситуацию, мотивирующую учебную деятельность учащихся.

1.  Активизирует деятельность учащихся с целью повторить  пройденное.

Задание 1.Лингвистическая разминка. ( вопросы по морфологии) Прием «Выбери верное утверждение» ( на виртуальной доске выполняют тест)

 

Учитель читает стихотворение, задает вопрос: «Какая часть речи может так о себе сказать?» На прошлом уроке вы начали изучать новую часть речи. Вспомните, как она называется.

-Ребята, почему эта часть речи названа именно так?

Приложение 1

2. Вопросы (отвечают по предложенному плану):

- Что такое местоимение? Что обозначает местоимение как часть речи?

- Как изменяются местоимения?

- Какими членами предложения обычно бывают местоимения?

 

 

 

Вспоминают изученные на прошлом уроке сведения о местоимении. Выполняют тестовое задание. Самопроверка по ключу.

 

 

Слушают стихотворение

 

Дают определение местоимения как части речи, отвечают на вопросы

Личностные:

 установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом;  самоопределение, умение наблюдать, делать выводы.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

извлечение необходимой информации;

подведение под понятие, выведение следствий.

Коммуникативные:

умение   слушать собеседника, формулировать собственное мнение,

с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.

 

3. Актуализация знаний.

Цель: создание ситуации мотивации к познавательной деятельности, привлечение к определению цели и темы урока, выстраиванию гипотез.

1. Создание проблемной ситуации:

Прослушивание песни  на стихи Р. Рждественского «Я, ты, он, она – вместе целая страна» ( видеоролик) https://www.youtube.com/watch?v=iOstMQLWGnY

 – перед глазами текст.

- Ребята, какие из слов, прозвучавших в стихотворении, являются местоимениями?

- На кого указывают эти слова?

(Я, мы – на того, кто говорит или пишет

Ты, вы – на того, к кому обращается говорящий

Он, она, оно, они – на того, о ком говорят)

2. Все эти местоимения указывают на какое-либо лицо, поэтому они называются… личными. ( Тема урока)

Как вы думаете, чему нужно научиться на этом уроке?

6. Привлечение учащихся к формулировке темы урока.

Попробуйте сформулировать тему урока.

 

Выполняют задания учителя:

1. Наблюдают

2. Высказывают результаты наблюдений.

3. Прогнозируют результат усвоения знаний.

4. Определяют проблему и цель урока.

4. Пытаются сформулировать тему урока, записывают её в тетрадь.

 

 

 

Личностные:

 установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Регулятивные:

 целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

прогнозирование — предвосхищение результата, в том числе уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

анализ объектов с целью выделения признаков;

выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

формулирование проблемы;

выдвижение гипотез.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели;

выявление, идентификация проблемы;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.

4.Первичное усвоение новых знаний.

Цель: научиться определять лицо местоимений, употреблять местоимения в речи, заменять имена существительные личными местоимениями; правильно склонять личные местоимения , в т.ч. 3-го лица с предлогами

1. Наблюдение

- Ребята, вспомните, какие местоимения относятся к 1, 2 и 3-ему лицу. В этом вам поможет таблица слайд 3.

2. Выполните задание 2 ( на виртуальной доске):

Просклоняйте ( измените по падежам) Максим : местоимения 3 лица он, они; Андрей – местоимения 2 лица ты, вы. По образцу ( падежные вопросы в скобках даны). Например, работа Максима:

 

И. п.  ( кто? что?)        он      они 

    

Р. п. ( без кого? чего?)  без него, без них

    

Д. п. ( к кому? чему?)  к нему, к ним

  

В.п. ( на кого? что?)  на него, на них

     

Т.п. (  с кем? чем?)  с ним, с ними

       

П.п. ( о ком? о чём?) о нём, о них

Взаимопроверка

 

- Ребята, вы уже знаете, что местоимения, как правило, изменяются по падежам, т.е. склоняются. При склонении личных местоимений иногда меняется всё слово, иногда в корне происходит чередование.

Задание на наблюдательность

Местоимения 3-го лица имеют одну особенность. Посмотрите на эту таблицу, на задание, выполненное Максимом. и скажите, что вам показалось необычного.

После предлогов у местоимений 3-го лица обычно появляется Н.

1. Работа с таблицей

 

 

 

 

Самостоятельно выполняют задание с последующей взаимопроверкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдают, высказывают предположения, делают вывод

Личностные:

умение наблюдать, анализировать, делать выводы.

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

рефлексия способов и условий действия;

самостоятельное создание алгоритмов деятельности;

обоснование выдвинутых гипотез.

Регулятивные:

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив.

Коммуникативные:

учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

умение выступать перед аудиторией, слушать, формулировать своё мнение;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.

6. Первичная проверка понимания

Цель: проверить качество полученных знаний на практике: находить личные местоимения в косвенных падежах в тексте, определять их морфологические признаки

 

1. Задание 3. Прочитайте стихотворения, дополните их. О каких символах государства, Отечества в них говорится?

1) из первого столбика выпишите словосочетания с местоимениями, поставьте вопрос и укажите лицо, число и падеж местоимений;

2) из второго столбика выпишите выделенные словосочетания, поставьте вопрос к местоимениям, укажите лицо, число и падеж.

Проверка выполнения задания.

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, проверяют, исправляют ошибки

Личностные:

 умение наблюдать, анализировать, делать выводы; выбирать одно из заданий, отличающихся по уровню сложности

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации;

структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

рефлексия способов и условий действия;

построение логической цепочки рассуждений;

анализ истинности утверждений;

доказательство.

Коммуникативные:

учебное сотрудничество с учителем и сверстниками ;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи

6. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Цель: подведение итогов деятельности на уроке, оценка деятельности учащихся и результатов урока, мотивация к дальнейшей успешной работе на уроках.

1. Подведение итогов урока

Вот наш урок подходит к концу. Скажите, ребята, что нового вы узнали на этом уроке? (почему местоимения называются личными, как склоняются, изменяются при склонении)

2. Оценка деятельности класса и отдельных учащихся

Выведи средний балл за выполнение заданий на уроке. Как это сделать? Для этого сложите баллы за каждое задание из трех и разделите на кол-во заданий.

 

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Может быть, что-то показалось вам трудным?

3. Мотивация к дальнейшей успешной работе на уроках

На следующем уроке вы выполните несколько упражнений и, я думаю, сможете хорошо усвоить эту тему.

Выставление оценок

Отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение, оценивают свою работу на уроке

Личностные :

умение анализировать, делать выводы;

 развитие способности оценки и самооценки.

 Регулятивные :

 умение оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу.

Коммуникативные :  формулировать собственное мнение, выражать отношение к своей деятельности и деятельности товарищей;

с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи .

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Стихотворение П. Чеснокова

Я заменить могу другие части речи,

Взвалив обязанности их себе на плечи.

Когда приходится слова другие замещать,
На их значение мне надо указать.

 

Приложение 2

Я и мы,
Ты и вы,
Он, она, оно, они -
Все слова отличные,
Важные и личные.
Это, без сомнения,
Всё местоимения.

Приложение 3.

Мест.

3 лица

Мужского рода

единств. числа

Женского рода

единств. числа

Множественного числа

Им. п.

он

 

она

 

они

 

Род. п.

его

без него

ей

от неё

их

без них

Дат. п

ему

к нему

ей

к ней

им

к ним

Вин. п.

его

на него

её

на неё

их

на них

Твор. п.

им

с ним

ей

над ней

ими

с ними

Пр. п.

 

о нём

 

о ней

 

о них

 

Приложение 4


Раньше звали его стягом,

          С ним идут парадным шагом, 

          Назовёт солдат любой 

          Символ славы боевой.      

У него   много: 

Триколор, трёхцветный стяг –

 С ветром гонит прочь тревоги

 Бело-сине-красный флаг

 

 

Есть главная песня у нашей страны.

 Услышав её, мы вставать все должны. 

 Единству народа поётся в ней слава, 

 И восхваляется наше держава.

 

Когда пошли мы на парад,

 Его в руке нёс старший брат. 

 Нам без него нельзя никак, 

 Ведь это наш российский…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку "Личные местоимения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
