Технологическая
карта урока русского языка
Учитель: Сторожева
М.В.
Место работы: МОБУ
СОШ № 16 г. Якутска
Тема раздела: Звуки
и буквы. Слог. Ударение
Тема урока:
Согласные звуки. Обозначение их буквами
Тип урока:
урок конкретизации
Цель учителя:
создать условия для отработки орфографической зоркости учащихся
Цель
учащихся:
-
Понять: неоднозначность соотношения «звук-буква» русского языка;
-
Узнать: правила правописания ошибкоопасных мест;
-
Научиться: научиться находить и обозначать
орфограммы в словах.
Учебная
задача: научиться
находить и обозначать орфограммы в словах,
Планируемые
результаты урока:
Личностные
УУД: личное положительное отношение к
изучаемому материалу, осознанная мотивация;
Регулятивные
УУД: умение ставить цель и учебную задачу, определять
лично значимую цель в рамках учебной темы; адекватно оценивать собственные
возможности для выполнения заданий, саморефлексия.
Познавательные
УУД: умение выражать свои мысли, составлять
проект решения учебной задачи.
Коммуникативные
УУД: работать в паре; внимательно слушать и
слышать партнёра; договариваться о чём-либо;умение использовать речевые
средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое
высказывание, отвечать на вопросы учителя,
формулировать свое мнение.
Предметные
УУД:
-различать звуки и буквы;
-характеризовать звуки русского языка;
-уметь выполнять
звуко-буквенный анализ слов;
-находить
орфограммы
Форма
организации обучения: деятельностный подход.
Технология
обучения: фронтальная, парная, индивидуальная работа.
Средства:
компьютер, раздаточные листы с заданиями, листы самооценки;
Содержание урока
Этап урока
|
Содер
жание
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Результат урока
|
Организационный
|
Проверка готовности к уроку.
Приветствие
|
Визуально проверяет готовность класса к уроку.
|
|
Готовность
к уроку.
|
Мотивация
к учебной деятельности.
|
Формулиро
вание темы урока.
Побуждение
учащихся к изучению
нового
учебного
материала.
|
Создает мотивационное поле, помогает формулировать тему.
Прочитайте
пословицу «Ученье без уменья не польза, а беда». Почему так
говорят?
-На
уроке чем будем заниматься
|
Дети отвечают на вопросы.
Формулируют тему
|
Положительное отношение к изучаемому материалу.
|
Чистописание
|
Отработка соединений строчных букв и развитие свободных
движений руки.
|
-Приготовили тетради.
-Выполняем по образцу. Соблюдаем высоту, наклон элементов букв
и правильность соединений букв
|
Взаимооценка по шкале. Критерии: правильность, аккуратность
|
Освоение норм и правил письма.
|
Словарная
работа
|
Правописание слов с непроверяемыми орфограммами, тренировка их написания.
|
-Прочитайте слово, кто догадался, с каким словарным словом мы
познакомимся сегодня. на карточке
ИГОПАС
-Как догадались?
-Что такое сапоги?
-Но туфли, кеды, кроссовки – это тоже обувь. Чем они
отличаются?
-Из чего изготавливают сапоги?
-Дайте полное определение: что такое сапоги.
-Слово сапоги древнерусское слово. У учёных нет единого мнения
от какого слово оно произошло. «Соп»-печная труба, т.к. сапоги напоминают по
форме печную трубу; или от «сапати», т.е. сопеть, скрипеть, т.к.при ходьбе
эта обувь обычно издаёт скрип.
-Запишите слово сапоги в тетради, поставьте ударение,
подчеркните безударные гласные. В орфогр.словарике дано слово сапог,
запишите пару слов.
-Что интересного заметили?
-Поработаем в паре, выполним задание на карточке. В левой части
записаны фразеологизмы со словом сапоги, а в правой –их значения. Установите
соответствия, проведите стрелки.
Фронтальная проверка.
В листе самооценки заполняют свои отметки
|
Сапоги.
-Прочитали слово справа налево.
-Обувь.
-Сапоги –высокая обувь, кеды, туфли, кроссовки-низкая.
-изготавливают из кожи, резины и др.материалов.
-Сапоги-это высокая обувь из кожи, резины или других материалов.
-Сапоги-сапог
-На конце слова сапог слышится звук К.
Работают в паре
|
Усвоение детьми правописания слов с непроверяемыми
гласными, безошибочное письмо изученных ими слов.
|
Демонстрация
усвоения ранее изученного материала
|
|
-Составьте звуковую модель слова:
-Напишите слово. Сравните его произношение и написание.
- Найдите ошибкоопасное место (орфограмму) в слове.
Подчеркните его.
|
Составляют в тетрадях звуковую модель слова, звуковую и
буквенную записи слов.
|
Установление границ собственных знаний/незнаний,
умений/неумений, уровня усвоения: хорошо/недостаточно хорошо, готов к КР/ не
готов к КР
|
Самооценка
|
Проверка выполнения.
Общий
анализ
выполнения работы.
Оценка
степени владения
учебным материалом.
|
-Проверяем.
Показываю на доске
-Как слово проверить то?
-Помогите мне сформулировать правило правописания парных по звонкости-глухости
согласных в рифмованных строчках: (слайд)
Звук согласный проверяй,
Рядом …. подставляй
|
Сверяют свои ответы с эталоном, выставляют оценку в соответствии
с критериями
Заполняют
лист самооценки.
Оценивают
степень владения «Я знаю характеристики звуков»
«Я умею
составлять звуко-буквенные модели слов»;
|
Умение оценивать свою работу.
|
Постановка
частной задачи
Ребёнком конкретной частной задачи на урок
|
Формули
ровка
индиви
дуальной
цели
своих будущих действий (учебной
задачи)
Индиви
дуальные
затруднения
|
-Чему вы должны научиться на этом уроке?
слайд
|
Озвучивают
свою учебную задачу, все должны проговорить.
-На
этом уроке я научусь находить орфограммы в словах и проверять их.
|
Умение осознавать необходимость к учению.
Формулировка
конкретной
учебной задачи своих будущих учебных действий.
|
Физкультминутка
|
|
|
|
|
Решение
частных задач (тренировочные задания)
Закрепл.в
изменённой ситуации
|
Определяют план и сроки выполнения проекта.
|
1.Образуйте
новые слова с помощью букв в скобках. (слайд)
Рос (т,
г)
Голос
(в, к)
-Подчеркните
орфограммы.
2.Подчеркни
в словах буквы, написание которых расходится с произношением.
Хороший,
друг, тянуть, щавель, гриб, ложка, майка, мороз.
|
Работают
в тетрадях.
Один
ученик –у доски.
Образовывают
новые слова и подчёркивают орфограммы.
Проверка.
Оценка.
Лист
самооценки заполняют.
На
листочках.
Находят
и подчёркивают.
Проверка
по образцу. Оценка.
Лист
самооценки
заполняют.
|
Составление
проекта решения учебной задачи.
Устойчивый
учебно-познавательный интерес к решению учебной задачи.
|
Подведение
итогов урока
|
Рефлексия
|
-Всегда
ли обозначение на письме гласных и согласных совпадает с их произношением?
-Когда
выбор написания буквы требует применения правил?
-Достигли
ли вы цели урока?
-Вернёмся
к пословице! С пользой вы провели урок или беда?
-
Прочтите следующую пословицу
Ученье
да уменье всегда найдёт примененье.
-Надеюсь,
у вас так и сложится, как в этой пословице!
|
Обсуждают достижение цели урока.
Оценивают свою работу за урок на листке самооценки.
|
Умение адекватно оценивать уровень достижения цели урока.
|
Домашнее задание
|
|
Стр.47 упр.58
|
Записывают домашнее задание.
|
Выполнение домашнего задания в соответствии с индивидуальными
способностями учащихся.
|
Приложение
1
Сапоги
каши просят
|
Похожие
люди
|
Быть
по сапогом
|
Требуют
ремонта
|
Лизать
сапоги
|
Быть в
полном подчинении у кого – либо
|
Два
сапога пара
|
Заискивать,
унижаться
|
Приложение
2
Подчеркни в словах буквы,
написание которых расходится с произношением.
Хороший, друг, тянуть, щавель, гриб,
ложка, майка, мороз.
Приложение
3
Начерти звуковые схемы слов, напиши
слова, поставь ударение.
|
|
Приложение
4
Лист
самооценки
Чистописание
|
|
Словарная
работа
|
|
Звуковая
модель и буквенная запись слова:
*Я знаю
характеристики звуков
* Я умею
составлять звуковую модель, буквенную запись слова по законам русского
письма.
|
|
Новые
слова
|
|
Орфограммы
|
|
Общая
оценка
|
|