Муниципальное
образовательное учреждение дополнительного образования
«Дворец
творчества детей и молодежи «Гармония»
Муниципального
образования города Братска
Технологическая
карта занятия по дополнительной общеразвивающей программе «Социализация»
в
группе I года
обучения (6 лет)
Разработал:
Е.С. Филинова, педагог дополнительного образования
Братск.
20.02.2019
Коллектив
«Карандашики»
Дисциплина:
Социализация
Педагог:
Филинова
Елена Сергеевна
Дата
проведения:
20.02.2019 года
Тема:
Развитие воображения у дошкольников с использованием технологии ТРИЗ
Цель: Развивать творческое воображение у детей
дошкольного возраста
Для реализации поставленной цели педагог должен решить
следующие задачи:
Образовательные:
·
Мотивировать учащихся на эффективную учебную деятельность;
·
Формировать интерес к творческой деятельности через игровые
действия и задачи, создание ситуации успеха;
Воспитательные:
·
Воспитывать культуру общения дошкольников;
Развивающие:
·
Развивать творческое воображение
·
Развивать мелкую моторику рук дошкольников
·
Развивать уверенность в своих силах
Тип
занятия:
комбинированный
Дидактический
материал:
бланки-раскраски нескольких видов с рисунками «Посуды» (чайник, чашка, тарелка,
сахарница»
Раздаточный
материал: спирографы,
шарики су джок - терапии, «волшебные
клубочки» (конфета, обернутая в пряжу»), карандаш, 2 смайлика на каждого
ребенка, цветные ручки
Технические
средства обучения (ТСО): ПК, телевизор для проецирования
Методы:
активные: наглядно-демонстрационный (демонстрация на телевизоре выполненных
заданий), проблемный диалог, само- и взаимоконтроль (работа индивидуальная и в
парах), игровой.
Содержание:
·
Работа с су-джоками
·
Работа со спирографами
·
Игра «Волшебные клубочки».
Планируемые
результаты:
·
Украсить посуду с использованием спирографа
·
адекватно оценивать свои действия на занятии
·
выполнять массажную разминку пальцев использованием су джок-
терапии
Предметные:
Знать:
·
последовательность
пальчиковой гимнастики «Разбуди солнышко», цветовую гамму для работы со
спирографом
·
Уметь:
·
концентрировать
и переключать внимание при работе со спирографом,
·
работать
со специальным шариком по методу су джок - терапии,
·
самостоятельно
работать со спирографом.
Метапредметные:
Познавательные:
·
Отвечать на простые и сложные
вопросы педагога, самим задавать вопросы
·
ориентироваться в своей системе
знаний: отличать новое от уже известного с помощью педагога
·
добывать новые знания:
находить ответы на вопросы
·
находить и формулировать
решение задачи с помощью простейших моделей.
Коммуникативные:
· осуществлять
обмен знаниями, участвовать в диалоге;
· слушать и
понимать других, высказывать свою точку зрения, отстаивать ее.
Регулятивные:
·
оценивать свою работу, исправлять и объяснять ошибки.
·
учиться работать по предложенному учителем плану.
·
учиться с педагогом и совместно с другими дошкольниками давать
эмоциональную оценку деятельности товарищей
Личностные:
·
Ценить и понимать следующие базовые ценности: «добро», « «желание
понимать друг друга».
·
формирование ответственного отношения к занятию.
Формы
работы учащихся: фронтальная,
индивидуальная.
План
занятия:
1. Организационный
этап.
2.
Актуализация знаний.
3.
Формирование и закрепление умений.
4.
Подведение итогов занятия.
Этапы урока
|
Деятельность педагога
|
Деятельность воспитанников
|
Универсальные учебные действия
|
Организационный Время выполнения – 2 минуты
|
Приветствие.
«Мы дружно за руки возьмемся (пауза) и друг
другу улыбнемся (все улыбаются), «Добрый
день!» - тебе сказали, «Добрый день!» - ответил ты! Нас две ниточки связали,
Теплоты и доброты.
- Пусть хорошее настроение сопровождает нас на
занятии и выручает в трудную минуту.
А сейчас сядут за парты только девочки, (ждём,
когда девочки сядут), подойдут к своим партам и сядут все мальчики.
|
Дети стоят в кругу, взявшись за руки. Выполняют словесные задания
педагога, проявляя положительные эмоции
|
Коммуникативные: Создание условий для
психологического комфорта в группе: обеспечение интереса и
эмоциональности детей
|
Вводная
часть
- мотивационный момент.
2
минуты
|
Ребята, сегодня на занятии мы с вами будем продолжать
работать со спирографами. А какое задание мы будем выполнять, вам подскажет
ответ в загадке.
Загадка: На нижней полке, миски, блюда, а выше чайная
______? (посуда)
|
Отгадывают загадку, отвечают на вопросы
|
Познавательные:
·
добывать новые знания:
находить ответы на вопросы
·
находить и формулировать
решение задачи с помощью простейших моделей
Личностные:
·
Развивать любознательность и
интерес
|
Основная
часть. Работа с суджоками.
3
минуты
|
Педагог:
Ребята сейчас нам предстоит выполнить основное наше задание, и мы должны к
нему хорошо подготовиться. Для этого нам понадобятся наши помоги мне раздать
су джоки.
Педагог:
Дети, а как вы думаете для чего нам нужны су джоки? Давайте разомнем наши
руки.
Выполняем
задания:
1.
Крутим
су джок между ладошками. Я говорю: медленно, медленно, медленно, быстро,
быстро, еще быстрее. Так 2-3 раза.
2.
Поднимем
руки вверх перекладываем су джок из руки в руку считаем до 10, руки ставим
перед собой обратный счет.
3.
«Разбуди
солнышко»
«Раз,
два, работай правая рука,
раз,
два, работай левая рука,
Ручки
наши потрудились
и
с су джоком подружились.
Солнце
ясное взошло, Вот оно.»
|
воспитанники
выполняют разминку для рук с использованием су джок-терапии.
Прямой
и обратный счет выполняют вслух самостоятельно
Упражнение
«Разбуди солнышко» - вслух выполняют самостоятельно.
Развивают мелкую моторику рук.
-Поочередно
левой и правой рукой работаем. Крутим су джок по парте.
-Берем
су джок в руки и медленно катаем его в ладошках.
-Катаем
в ладошках су джок быстро
-Открываем
ладошки и показываем су джок - солнце
|
Познавательные:
развитие мелкой моторики рук,
Регулятивные: уметь
слушать в соответствии с целевой установкой.
Личностные:
формирование эмоционально-волевой сферы
|
Основная
часть.
Время
выполнения – 10 минут
|
Педагог
Предлагает приступить к выполнению задания.
Задание:
Посмотрите на картинки с посудой. Как вы думаете, чего на
них не хватает? Красивые они?
Так давайте же с вами украсим нашу посуду так, чтобы она
стала красивая и яркая. Дети по желанию выбирают картинки-раскраски с
посудой: чайник, чашка, тарелка, сахарница» Вам нужно будет используя
спирограф немного пофантазировать и украсить нашу посуду.
Работа детей.
|
Слушают,
отвечают на вопросы.
Работают со спирографами, украшают посуду
|
Познавательные:
построение логических рассуждений; сопоставление результатов; установление
причинно-следственных связей, обобщение.
·
Регулятивные: оценивать свою работу,
исправлять и объяснять ошибки,
Личностные:
понимать границы собственного знания и «незнания», готовность к самообучению
|
«Видеогимнастика
для глаз» «Посуда». Время выполнения 3 минут
|
Педагог:
Что-то мне кажется, что выполняя задания, вы немного устали. Давайте сделаем небольшой
перерыв - гимнастику для глаз. Как Вы думаете, зачем нам нужно делать
гимнастику для глаз?
Педагог:
Внимание на экран. Включаю видеоролик гимнастику для глаз «Посуда».
Внимательно смотрите гимнастику для глаз и помните, что мы смотрим только
глазками, головами не крутите.
Педагог:
Отдохнули ваши глазки? А сейчас давайте вспомним, что происходило в Зимнем
лесу.
Беседа
по содержанию.
Вопросы
детям: Что появилось первым на картинке? (чашка), что появилось вторым? (сахарница),
что появилось третьим? ложка. что появилось после волка? нож Что появилось
после ножа? Кострюля Что появилось после кострюли? Самовар.
Педагог:
Молодцы, с легкостью справились с заданиям!
наклеим
.
|
смотрят
видеоролик
Выполняют
упражнения для глаз по содержанию
Запоминают последовательность по видеоролику,
отвечают
на вопросы
|
Познавательные:
развитие зрительной памяти воспитанников
Здоровьесберегающие
технологии
|
Основная
часть.
Время
выполнения – 10 минут
|
Педагог
Предлагает продолжить раскрашивать посуду с помощью спирографов
Работа детей.
|
Работают со спирографами, украшают посуду
|
Познавательные:
построение логических рассуждений; сопоставление результатов; установление
причинно-следственных связей, обобщение.
·
Регулятивные: оценивать свою работу,
исправлять и объяснять ошибки,
Личностные:
понимать границы собственного знания и «незнания», готовность к самообучению
|
Рефлексия
3
минуты
|
Выставка
посуды детей. Педагог предлагает детямоценить свои работы.
|
Дети
оценивают свои работы
|
Личностные:
понимать границы собственного знания и «незнания», готовность к самообучению
Коммуникативные: умение
работать в коллективе
|
Заключительный
этап «Волшебный клубок»
|
Педагог
раздает волшебные клубочки.
Задание:
Перемотайте клубочек на карандаш и получите приз.
|
Дети перематывают клубочки на карандаш.
|
Личностные:
формирование эмоционально-волевой сферы дошкольника
Познавательные:
развитие мелкой моторики рук
Коммуникативные: умение
работать в коллективе.
|
Итог
занятия
|
Итог
занятия: Все дети встают в круг. Сегодня мы с Вами выполнили все задания на
отлично, вы меня очень порадовали своими знаниями и хорошим поведением.
Давайте сейчас возьмемся за руки и закончим наше занятие, как мы всегда это
делаем.
|
Дети стоят в кругу. Сначала шепотом,
потом чуть громче, потом обычным голосом и громко говорят слова: «Я молодец!
Я все смогу!»
|
Коммуникативные: умение
работать в коллективе.
Личностные:
·
формирование
эмоционально-волевой сферы дошкольника
·
Формирование
адекватной самооценки
|
20.02.2019
год