Технологическая
карта урока русского языка
Составитель: учитель русского языка и
литературы Леташина Зоя Владимровна
5 класс
УМК Русский язык 5
класс под редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского
Тема
урока: Буквы
О-Ё после шипящих в корне слова
Тип
урока:
урок изучения нового материала.
Цель
урока: научить
различать правописание о - ё после шипящих в корне слова, отработать
алгоритм действия при выборе написания изучаемой орфограммы
Прогнозируемые
результаты:
предметные
УУД: расширить
понятийную базу за счёт включения в неё новых элементов; знать правила написания О-Ё после
шипящих в корне слова, уметь применять изученное правило на письме;
личностные
УУД:
формировать учебно-познавательную мотивацию и интерес к учению, адекватную
позитивную самооценку;
познавательные УУД: формировать умение самостоятельно добывать
информацию, выдвигать гипотезы, проводить наблюдение, анализировать,
сравнивать, делать выводы, планировать необходимые действия, использовать знаково-символические средства;
регулятивные УУД: самостоятельное формулировать темы, ставить учебные
цели, оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и характера
сделанной ошибки;
коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать собственную
точку зрения, умение слушать собеседника, умение договариваться, работать в
группе, работать в паре.
Педагогические технологии: технология проблемного
обучения, здоровьесберегающая технология, элементы игровой технологии
Формы
работы учащихся:
фронтальная, индивидуальная, групповая, в паре
Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль
Оборудование урока: доска, учебник,
карточки-задания, тетрадь, презентация.
Этапы
урока
|
Содержание
и деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
1.Организационный этап
|
Включение
в рабочий ритм.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
|
Настраиваются
на плодотворную работу. Демонстрируют готовность к уроку
|
Самоопределение (Л)
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)
Саморегуляция (Р)
|
2. Актуализация изученного
« Мозговой штурм»
|
Организует проведение лексико-орфографической работы
Предлагает решить ребусы
Организует работу в группах
Предлагает получившиеся слова распределить на группы
Просит объяснить связь предыдущего и данного задания
|
Выполняют
задание, осуществляют взаимопроверку,
объясняют
правописание написанного.
Выполняют
задание учителя в группе
|
Самоопределение (Л)
Контроль и оценка результатов деятельности (П)
Самооценка (Л)
Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности (Л)
Учет разных мнений и умение обосновать собственное, умение
аргументировать собственную точку зрения, умение слушать собеседника, умение
договариваться, работать в группе (К)
Осознание ответственности за общее
дело (Л)
Анализ
объектов с целью выделения признаков (П)
|
3. Постановка проблемы (основного вопроса урока)
|
Подводит
учащихся к определению темы урока
Просит
сформулировать цель урока.
Координирует
мыслительную деятельность обучающихся, помогает сформулировать тему и цель
урока
Просит
записать тему урока.
|
Пытаются определить тему урока, сформулировать его цели.
Записывают тему урока
|
Целеполагание (Р)
Самоопределение (Л)
Осознанное
и произвольное построение речевого высказывания (П)
|
4. Открытие нового знания
|
Организует работу в
группах Просит сформулировать правило написания О-Ё в отгаданных словах.
Предлагает сравнить
наблюдения с материалом учебника
Организует
работу в парах
Просит
с помощью схемы передать
полученную информацию о правописании изучаемой орфограммы
|
Работают в группах
Предлагают варианты правила
Изучают материал учебника
Работают в парах
Представляют продукт своей совместной деятельности – схему правила
Высказывают своё мнение
|
Самоопределение (Л)
Проявление
познавательной активности (Л)
Работа
в парах (К)
Развитие
умения анализировать, сравнивать и сопоставлять (П)
Использование
знаково-символических средств (П)
Аргументация
своего мнения и позиции в коммуникации (К)
|
5.Динамическая
пауза (этап физической разрядки)
|
Создает условия
для снятия переутомления у детей
|
Выполняют
физические упражнения
|
Установка на
здоровый образ жизни и ее реализация на уроке (Л).
Осознание
ответственности
за общее дело
(Л)
|
6. Развитие учебноязыковых, правописных и речевых умений
|
Предлагает выполнить
задания учебника: у. 457, 458
Руководит
работой по учебнику.
По материалам упр. 457
предлагает дополнить правило учебника на изучаемую орфограмму
|
Выполняют
задания упражнений
Оценивают
работающих у доски, делают выводы.
Предлагают
вариант правила
Демонстрируют
выразительное чтение стихотворения
|
Самоконтроль и
самовыражение (Л)
Ориентироваться
в учебнике, тетради (П)
Адекватно
самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые
коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации
(Р)
|
7.Обобщение и систематизация знаний
|
Предлагает сравнить
записанные на доске предложения, объяснить написание слов
Просит выполнить задания теста и вспомнить
пройденный материал
|
Предложения записывают с доски, делают графические обозначения.
Вспоминают пройденный материал.
Выполняют тестовые задания.
|
Адекватно
самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить
необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его
реализации (Р)
Развитие
умения анализировать, сравнивать и сопоставлять (П)
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных
мнений (К) Контроль, коррекция, оценка (Р)
Способность
действовать с учётом позиций других (К)
|
8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Объясняет домашнее задание.
Предлагает создать текст рекламы с использованием
слов с изученной орфограммой (работу выполняют индивидуально или в паре)
|
Анализируют задание творческого характера, выясняют возможные
затруднения в ходе выполнения задания Записывают задание в дневник.
Подают дневники для оценки учителю.
|
Самоопределение (Л)
|
9.Рефлексия
|
Обобщает сказанное.
Благодарит
за работу.
Оценивает
ответы.
|
Высказываются вслух по желанию или по просьбе
учителя.
|
Формулирование понятных высказываний, используя
термины, в рамках учебного диалога (К)
Самооценка (Л)
Положительное отношению к учению(Л)
Адекватное
понимание причин успеха (неуспеха)(Л)
|
Конспект урока
Тема урока: Буквы О-Ё после шипящих в корне слова
I.Оргмомент.
II.Актуализация изученного с
элементами проверки домашнего задания.
1. Лексико-орфографическая
работа (с последующей взаимопроверкой записанных слов по образцу)
Задание: По лексическому значению
узнайте слово и запишите его, графически объяснить орфограмму
Дикая
кустарниковая роза с простыми, не махровыми цветками и со стеблями, покрытыми
шипами; плоды этого растения используют как витаминное сырье (шиповник)
Плоские
деревянные (или пластиковые) полозья для хождения, бега по снегу (лыжи)
Устройство с
раскрывающимся в воздухе куполом и стропами для прыжка с самолета или спуска с
высоты груз (парашют)
Травянистое
растение семейства гречишных с продолговатыми съедобными кислыми листьями (щавель)
Группа
специалистов, назначенных или избранных для присуждения премий и наград на
конкурсах, выставках, состязаниях и т. П. (жюри)
Фантастическое
существо необычайного, устрашающего вида (чудовище)
Вооружённый
караульный, выполняющий боевую задачу по охране и обороне порученного ему поста
(часовой)
- Какие
орфограммы мы повторяли в разминке?( Буквы и, у, а после шипящих)
2.. «
Мозговой штурм»
Групповая
работа: решение ребусов (см. Приложение)
Задание: Решите ребусы.
Распределите получившиеся слова на две группы. Обоснуйте свой выбор.(слайды 1-6)
(Ответы:
крыжовник, шоссе, шорох, шёпот, пчёлка). Записываю на доске
- Можете
ли вы объяснить связь предыдущего и данного задания? (Правописание гласных
после шипящих)
III. Постановка проблемы
(основного вопроса урока).
- Произнесите
данные слова. Какое сочетание звуков после шипящих вы слышите? В какой морфеме
находятся эти буквы?
- Сможете
ли вы сразу ответить, почему пишем ту или иную букву в каждом из этих слов?
Распределите
получившиеся слова на 2 группы. Обоснуйте свой выбор
Итак, что
же будет сегодня предметом исследования на уроке?
-
Сформулируйте тему урока.
(слайд 7)
Подумайте,
что в конце урока вы должны знать, что уметь, т.е. поставьте цель перед
собой и определите пути её достижения (познакомиться с правилом,усвоить его.
Научиться обосновывать выбор гл о-ё , выделять графически орф., узнать о
словах-искл.) ( слайд 8)
IV. Открытие нового знания.
Работа
в группах
Наблюдаем, размышляем» - развивается
умение выявлять различие в правописании букв О –Ё после шипящих Задание 1..Провести наблюдения над
словами в 2 –х столбиках( поставить ударение,. Выделить корень. Увидеть закономерность) ( слайд 9)
-Назовите условия выбора
написания орфограммы для слов первого столбика?
-Посмотрите на слова.
Давайте зачитаем данные в ней слова.
– Используя , попробуйте
сформулировать правило написания букв о-ё после шипящих. (Если к слову мы можем
подобрать однокоренное с Е, то пишем Ё, если нет, то пишем О.)
– А как называются слова,
которые пишутся не по правилу, которые нужно запомнить? (Исключения)
Все ли слова подчиняются
данному правилу? (нет)
А что же за слова с правой
стороны?)
Задание 2: Предложите правило
написания О-Ё на основе наблюдений.
- К какому выводу пришли
после наблюдения?
Проверим, правильно ли мы
сформулировали вывод. Откройте учебник , прочтите правило.
Сравните свои наблюдения с
материалом учебника.
Задание 3: Перед вами лежат листы
бумаги и фломастеры. Попробуйте с помощью схемы передать полученную вами
информацию о правописании изучаемой орфограммы . Представьте продукт своей
совместной деятельности – схему правила .
-В чьей
схеме, на ваш взгляд, более точно и лаконично зашифровано правило? (учащиеся у доски защищают
свою
схему.)
V. Динамическая пауза (этап
физической разрядки)
Учитель называет слова,
если в слове пишется -ё, дети хлопают в ладоши над головой, если в слове
пишется – о, то приседают.( Чёрный, шёлк, шорох, чёрствый, чёлка, шов, капюшон,
жёлтый, крыжовник, расчёска, шёпот, шоссе).
VI.
Развитие учебно-языковых, правописных
и речевых умений.
Работа
по учебнику:
1.
У.457 (комментированное письмо)
-
Какую закономерность отметили при выполнении задания упр. 457?
-
Дополните вариант правила учебника (В корне слова после шипящих под
ударением пишется ё (хотя произносится о ), если при изменении слова
или при подборе однокоренных слов ё чередуется
с е).
2.
У.458 (выразительное чтение, самостоятельное выполнение задания).
.3.Для запоминания исключений предлагается стихотворение «Веселые рифмы» на
карточках. Прочитать, списать, подчеркнуть только те слова, л/з которых вы
занете, Много слов подчеркнули?. Проблема? Как решать будем? Дома узнать
значение слов.( слайд 10)
Шоколад, шофер,
крыжовник,
Шов, шоссе,
обжора, шорник,
Капюшон, жокей,
чащоба,
Шорох,
чопорный, трущоба
7.
Обобщение
и систематизация знаний
2. Тестовые задания(
слайд 11)
1. Укажите слова только с буквой О
а) щ..голь б) ч..рствый
в) ч..порный г) реш..тка
2. Найдите лишнее слово
а) расческа б) щёчка
в) шорох г) шепот
3. В
каких словах допущена ошибка?
а) жолтый;
б) жокей; в
) решотка; г) шорох; д) чёрный; е) крыжовник; ё) шёссе;
ж) шопот.
Проверка ( слайд 12)
8. Итог урока. Рефлексия(
слайд 13)
– Назовите ключевые слова (сочетания слов)
урока. (Шипящий, корень, буквы Ё, О, звук под
ударением, непроверяемая буква безударного гласного О)
-
Достигли ли вы цели, которую поставили перед собой? Что вам помогло достичь
её?
-
Что нужно знать, чтобы правильно написать буквы О-Ё после шипящих в корне
слова?
-
Что понравилось на уроке?
-
Что показалось трудным?
-
Оцените свою работу на уроке.
9. Домашнее задание
1. упр. 459 или
2*. Применение
знаний в новой ситуации. Творческое задание: написать шуточный рассказ со
словами-исключениями и с буквой ё после шипящих – “Шипящий детектив».
Приложение