Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта на тему «Великаны и лилипуты» 3 класс УМК "Гармония"

Технологическая карта на тему «Великаны и лилипуты» 3 класс

Скачать материал

Урок изобразительного искусства  3 класс.

Тема «Великаны и лилипуты»

 

Задачи:

1.Осознавать значимые темы искусства и отражать их в изобразительной творческой деятельности.

2.Выражать своё отношение к изображенным героям,  используя метод сравнения большого и маленького объектов.

3.Использовать выразительные средства композиции: главный герой в центре или в углу листа или др.

4.Оценивать выразительность результатов своей творческой деятельности и сверстников.

5.Создать условия для формирования коммуникативной компетенции через умение слушать, вступать в диалог, выражать свою точку зрения, соблюдать правила общения.    Планируемые результаты:

личностные:

  • формирование способностей замечать красоту действительности путём наблюдения и изобразительной фантазии;
  • формирование умений воспринимать искусство декорирования предметов окружающего мира;
  • развитие умения анализировать свою творческую деятельность и работу одноклассников.

метапредметные:

  • формирование умения анализировать объекты, выделяя нужные признаки, а также синтезировать целое из частей;
  • развитие умения осуществлять контроль путём сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном;
  • формирование умения коррекции.

предметные:

  • овладение практическими умениями и навыками художественной деятельности;
  • применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения творческой работы;

Тип урока – урок введения нового знания.

Методы – наглядный, словесный, стимулирования и мотивации, контроля и самоконтроля.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

Технологии: деятельностного подхода, здоровьесбережения, ИКТ.

                                                 Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация к деятельности

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!

-Ребята, о чём мы говорили на прошлом уроке изобразительного искусства? (Об ажурных оградах)

- Как вы понимаете слово «ажурные»?

- С какой целью ограды изготавливают ажурными?

- А какие ещё предметы украшения можно встретить на улицах, в парках?

 

УУД регулятивные (саморегуляция).

УУД личностные (самоопределение, смыслообразование).

2.Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

Из слов на доске поставьте задачу урока.

Посмотрю

Узнаю

Сотворю

 

 

 

УУД регулятивные (планирование).

                        

                  посмотрю

Я               узнаю

                    сотворю

 

Ставят задачу по карточке.

3.Актуализация знаний учащихся.

Игра «Помоги Тюбику».

Презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А сейчас мы окунемся в мир сказки. Сказка начинается!

В некотором царстве, в некотором государстве жил был веселый художник. А звали его Тюбик! Вот однажды пошел Тюбик в лес погулять. Долго гулял по лесу и вдруг вышел на незнакомую полянку. А на той полянке, прямо посредине, стоит дверка, а на дверке той написано «Царство». Захотелось Тюбику узнать, что за дверкой, нажал он на ручку, а дверь не открывается. Расстроился  Тюбик. Но тут явилась на полянку Фея Изобразительного Искусства и говорит Тюбику: «Хочешь я помогу тебе попасть в Царство, но только ты должен выполнить 2 задания». « Я согласен!» - обрадовался Тюбик.

-Вот первое задание. Отгадай-ка  мои загадки по слайдам.

«Ой! А я не умею загадки отгадывать», - расстроился Тюбик.

-Ребята! Поможете Тюбику отгадать загадки?

Ответ: да

Посмотрите на слайд (1), как вы думаете, кто это?

- Ответ- великан,

 

- Посмотрите на слайд (2), как вы думаете, кто это?

Лилипут, гном.

2 задание – отгадать тему

- Ответ: Великаны и лилипуты (3,4).

- Назовите цель урока.

- Да. Нам сегодня нужно побольше узнать о великанах и лилипутах, для того чтобы их нарисовать.

Фея  изоискусства: молодцы, ребята, помогли Тюбику выполнить задания. Добро пожаловать в Царство.

УУД познавательные (проявляют учебно-познавательный интерес к проблеме урока: как создать оригинальную творческую работу, высказывают свои пути решения проблемы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему и цель.

Тема: Великаны и лилипуты.

Цель: научиться узнавать, для того чтобы нарисовать.

4.Открытие нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

Стр. 84

 

 

 

В нашем мире есть люди выше среднего роста и ниже среднего роста. Этих людей занесли в книгу рекордов Гиннеса.

Самого маленького человека в мире   зовут Хи Пингпингом (21 год) его рост чуть выше 70 см, он живет в Китае. Самый высокий человек в мире, его зовут Султан Косен(27), рост составляет 2м 47см. живет в Турции.  Они встретились в Турции на презентации книги рекордов Гиннеса. При встрече друг с другом  обладатели титулов немного растерялись: турецкий великан едва разглядел миниатюрного китайца. Однако это не помешало им напоследок обменяться чем-то вроде рукопожатия. Получилось нестандартно. Хи Пингпингом достал только до пальца гиганта (Слайд).

- Назовите сказки про великанов и лилипутов. Какие вы читали?

- Давайте посмотрим фрагменты  сказок (Слайды до конца):

- Мальчик с пальчик;

- Нильс и дикие гуси;

- Дюймовочка;

- Белоснежка и семь гномов;

- Гулливер в стране великанов;

- Гулливер в стране лилипутов;

«Великаны и лилипуты».

Жили- были лилипуты, лилипуты удальцы.

Ели- ели, пили- пили, примеряли колпаки.

Жили- были великаны, великаны удальцы.

Ели-ели, пили- пили, примеряли колпаки.

 

- Скажите, кто нарисовал иллюстрации к данным сказкам?  Художники-иллюстраторы.

Откройте учебник на стр. 84. Назовите иллюстрации к сказкам и автора.

Сказку про Гулливера иллюстрировал Г. Калиновский, а миф про Святогора И.Я.Билибин.

- За счет чего художнику удалось изобразить человека маленьким (большие цветы). Что по размеру больше? Цветы или человек? Для чего художник это сделал?

Прочитайте на стр.85 текст. Кто изображен на иллюстрации? Какого размера Илья Муромец? Почему Илья Муромец кажется маленьким?

- Давайте послушаем миф про великана-богатыря. (Слайд).

- Я читаю  стихотворение Шела Сильверстайна «Маленький гном», а вы задумываете сюжет.

УУД познавательные (узнают о великанах и лилипутах современности). Сравнивают, анализируют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в обсуждении литературных произведений.

 

УУД познавательные (умение работать с учебником).

УУД регулятивные (принимают учебную задачу, понимают план действий, придумывают и воплощают оригинальный замысел).

Высказывают свои суждения по поводу рассматриваемых иллюстраций.

УУД коммуникативные (участвуют в диалоге, выражают свою точку зрения, слушают другого, соблюдают правила общения).

 

5.Творческое задание.

Творческое задание:  иллюстрируют любую сказку или миф, в которых главный герой – маленький человек. Для работы используют любой художественный материал.

Выполняют творческое задание.

УУД регулятивные (используют сравнение как средство выражения большого и маленького объекта).

6.Рефлексия.

- Анализ, оценивание работ.

Награждение (медали).

- Какую задачу ставили?

Выполнили ли мы ее?

 

 

 

 

 

УУД коммуникативные

(оценивают выразительность результатов своей работы).

Оценивают выставку. Сравнивают свою работу с работой сверстников.

                  посмотрю

Я               узнаю

                   сотворю

 

                  посмотрел

Я               узнал

                    сотворил

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта на тему «Великаны и лилипуты» 3 класс УМК "Гармония""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
