Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта на тему "Времена глаголов"

Технологическая карта на тему "Времена глаголов"

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Саратовской области

«Саратовский областной педагогический колледж»

 

 

 

 

Технологическая карта урока русского языка

на тему: «Времена глаголов»

 

 

 

Выполнила студентка 32 группы

отделения специальности 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Саргсян Мария Арутюновна

Класс: 3 «Б»

Дата: 15.03.2022

Заверили:

Методист: _______________

Учитель: ________________

Оценка:_______________

Методист:_______________

Учитель: ________________

Саратов, 2022

Тип урока: урок открытия нового знания

Тема урока: Времена глаголов

Цель урока: создание условий для формирования представлении об  изменении глагола по временам и с особенностях каждой временной формы.

 Задачи урока:

Образовательные: познакомить детей со временем глагола, повторить и закрепить изученные признаки глагола.

Развивающие: развивать психические познавательные процессы (мышление, внимание, память, восприятие, речь), развивать грамотную устную и письменную речь, развивать коммуникативные навыки.

Воспитательные: формировать познавательную активность у детей, воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, воспитывать усидчивость, внимательность и трудолюбие.

Оборудование: учебник (УМК «Школа России» Канакина В.П, Горецкий В.Г.), доска, ИКТ, карточки.

Образовательные технологии: проблемное обучение, ИКТ, здоровьесберегающая технология, технология сотрудничества в обучении, технология контроля, самоконтроля и оценка результатов своей деятельности.

Формы работы, используемые на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная

Основные понятия на уроке: времена глаголов, глагол.

Ресурсы: Учебник по русскому языку 3 класс в 2 частях (УМК «Школа России», авторы: Канакина В.П., Горецкий В.Г.,

 

 

Этап урока

Образовательная задача урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

I. Мотивационный (самоопределение к учебной деятельности)

 

(1-2 мин)

Выработка на личностно – значимом уровне внутренней готовности выполнения требований к учебной деятельности

Словесный метод (беседа)

Приветствует обучающихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

 

Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок?

Все ли на месте? Все ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Все, что надо, под рукой!

Организует анализ пословицы «Повторение – мать учения» с целью осознания важности закрепления знаний

 

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют анализ пословицы

Ф

Интерактивная доска, слайд презентации

Устный контроль учителя (фронтальный опрос)

 

 

Формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

 

(4-5 мин)

Подготовка мышления обучающихся и организация осознания или потребности к построению учебных действий

 

Записывает на доске число, классная работа.

- Вы любите путешествовать?

- На чём можно путешествовать?

Просмотр эпизода из мультфильма (Финес и Ферб - Музей естественной истории)

- Как вы думаете что это за машина?

- Куда на ней можно попасть? (В прошлое или в будущее)

- А мы сейчас с вами живём в каком времени? (настоящем).

- Почему же мы заговорили о машине времени на уроке русского языка. (ответа нет)

Какую тему мы изучаем? (Глагол)

- А глагол и время связаны между собой?

-Давайте разбираться, посмотрите на доску

 

Найди лишнее слово и запиши его.

Птицы, деревья, домик, прилетел.

Рисунок, красота, прилетает, дождь.

Семья, прилетит, медведь, окно.

Почему эти слова лишние?(Это глаголы).

Что такое глагол?

Как  могут  изменяться глаголы?

(По числам).

Измените число глаголов, которые выписали.

 

Прилетел-прилетели,  прилетает-прилетают,

 прилетит-прилетят.

 

 

 

 

 

 

 

Записывают число, классная работа в рабочих тетрадях

 

 

Записывают слова

 

Проверяют правильность выполнения задания

 

 

 

Выполняют задания самостоятельно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

Проверяют правильность выполнения задания с эталоном. Оценивают свою деятельность при выполнении задания.

 

 

 

Вспоминают изученные части речи. Составляют текст на основе предложенных слов

П

Интерактивная доска, слайд презентации, учебник, ученическая доска

Устный контроль учителя (фронтальный опрос), визуальный контроль учителя (наблюдение)

Уметь отличать части речи, находить в предложениях глагол

П: формирование умения использовать ранее полученную информацию;

Р: понимать и принимать учебную задачу;

К: строить речевое высказывание в устной форме

Понимать необходимость закрепления полученных знаний

III. Целеполагание

 

 (7-8 мин)

Постановки целей учебной деятельности, выбор способа и средств их реализаций

 

Содействует формулировке учащимися темы   и цели урока на основе пословицы 

Тема урока: времена глаголов

 

 

Цель: Познакомиться с временами глагола и их ролью в речи

 

 

 

Итак, перед нами глаголы-

Прилетел

Прилетает

Прилетит

Чем  отличаются эти глаголы друг от друга?

 

На какой вопрос отвечает глагол –прилетел? (что сделал?)

 

-Это прошедшее время, т.е. самолет прилетел вчера, действие совершено в прошлом.

На какой вопрос отвечает глагол –прилетает? (что делает?)

-Это настоящее время, т.е. самолет прилетает сейчас, действие происходит в настоящее время.

 

На какой вопрос отвечает глагол – прилетит?

(Что сделает?)

-Это будущее время, т.е. самолет прилетит завтра, действие произойдет в будущем.

 

Как же меняется один и тот же глагол? ( по временам)

Сформулируйте тему урока

(Времена глагола)

 

Формулируют тему и цель урока

 

 

Текст-повествование и роль в нем глаголов

 

глагол дать представление о тексте-повествовании и его признаках, учить выделять в тексте глаголы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Узнать, что такое текст-повествование. 2. Выполнить задание по теме.

3. Вспомнить, что такое глагол  4.Оценить свою деятельность на уроке

 

 

Ф

Интерактивная доска, слайд презентации

Устный контроль учителя (опрос)

 

Р: умение определять и формулировать цель деятельности , умение составлять план действия по решению проблемы (задачи)

К: умение понимать другие позиции и выказывать свою

 

IV. Выявление уровня знаний, умений и навыков

Проверка уровня сформированности у обучающихся общеучебных умений и выполнение разноуровневых заданий

 

Предлагает детям открыть учебник на стр.111, упражнение 195

-Прочитаем упражнение.

Читаем первый абзац

-Прочитаем глаголы (кончились, прилетели, растаял)

Какой вопрос можем задать к этим глаголам? (Что сделали? Что сделал?)

-Какое это время? ( прошедшее)

Читаем второй абзац

-Прочитаем глаголы

( греет, набухают, летят)

-Какие вопросы можем задать глаголам?

(Что делает? Что делают? )

-Какое это время?

(Настоящее)

-Читаем третий абзац

-Прочитаем глаголы

(зазеленеет, расцветет,  будет звенеть)

-На какие вопросы отвечают?

(что сделает? )

-Какое это время?

(будущее)

-Обратите внимание на опорное слово будет перед глаголом звенеть ( оно уже указывает на будущее время)

 

-Давайте откроем страничку 112 в учебнике и прочитаем правило

 

 -Давайте сделаем упражнение 196

 

-Давайте сделаем упражнение 197

 

 

Открывают учебник на странице 111

 

 

 

 Один обучающийся читает текст, все вместе придумывают название.

Записывают текст

Проверяют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

Проверяют правильность выполнения задания

 

 

Выполняют упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глагол

 

 

 

 

Глагол-часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать?

 

 

 

Ф

Ученическая доска, учебник

Устный контроль учителя (опрос), визуальный контроль (наблюдение), словесная оценка , самоконтроль по эталону (слово учителя)

Уметь отличать части речи, находить в предложениях глагол

Р: умение осуществлять действия по реализации плана

П: умение закреплять полученные ранее знания

К: умение организовывать учебное сотрудничество

Формирование мотивов достижения целей

Физминутка

Повышение или удержание умственной работоспособности во время непосредственнее образовательной деятельности

Наглядный метод (демонстрация)

Включает видеофрагмент физминутки и повторяет движение вместе с детьми

Внимательно следят за движениями мультипликационных героев и повторяют  за ними

Ф

Интерактивная доска, видеофрагмент физкультминутки

Визуальный контроль (наблюдение)

 

Р: производить физическую разгрузку в ходе работы

 

V. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону

 

(4-5 мин)

Исполнительская рефлексия достижения цели учебной деятельности; применение нового знания в типовых заданиях

Практический (выполнение упражнения)

Организует самостоятельную работу с взаимопроверкой по эталону

-Ребята, посмотрите на доску, что вы видите?

(текст)

-Почему это текст?

(предложения связаны по смыслу)

-Давайте прочитаем текст,, что необычного вы заметили?

(все глаголы стоят в неопределенной форме)

 

-Давайте разделимся, первый ряд будет ставить глаголы в прошедшее время, второй ряд в настоящее, а третий ряд в будущее.

Мы с ребятами (идти) в лес. В лесу (светить) солнце и (петь) соловьи.  Я (сбирать)  малину для варенья, а Надя (искать) листья клена для своего гербария.

 

-Ребята, посмотрите на экран, мы возвращаемся к нашей машине времени и сейчас отправимся в небольшое путешествие

 

-Посмотрите, куда мы попали(Картинка мира будущего)

-В будущее

-Правильно!

(Дети читают текст с измененными глаголами в будущем времени)

 

-Посмотрите, куда мы теперь отправились?

-В прошлое( картинка средневековья)

Дети читают текст с измененными глаголами в прошедшем времени

 

-Ну что, ребята, пора возвращаться обратно, куда мы приземлились?

-В настоящее( картинка 37 лицея)

Дети читают текст с измененными глаголами в настоящем времени.

 

Найди в стихотворении и распредели глаголы  в три  графы таблицы.

Выдаются карточки.

Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.

(С.Маршак)

Обменяйтесь работами, проверьте друг друга.

 

 

 

 

 

И

Интерактивная доска, слайд презентации

Визуальный контроль (наблюдение), взаимоконтроль по эталону, словесная оценка

Уметь отличать части речи, находить в предложениях глагол

Р: умение осуществлять действия по реализации плана

П: умение перерабатывать информацию, полученную ранее, с целью закрепления знаний

Уметь производить  взаимопроверку и давать грамотную оценку

IX. Выдача домашнего задания

Обеспечение понимания обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Словесный метод (беседа)

 

 

 

Записывают задание на дом, выданное учителем, в дневник

Ф

Ученическая доска

Устный контроль (опрос)

 

 

 

X. Рефлексия

Самооценка учащихся результатов своей деятельности

Словесный метод (беседа)

Организует беседу о достижении цели урока. Подводит итоги урока.

 

 

 

Обеспечивает оценивание эмоционального состояния и деятельности на уроке с помощью эмодзи.

 

Прощается с обучающимися, благодарит за проделанную работу на уроке

Подводят итоги урока, анализируют степень достижения цели урока

 

Оценивают свое эмоциональное состояние по окончанию урока

 

 

 

 

Прощаются с учителем

Ф

Интерактивная доска, слайд презентации

Устный контроль (опрос), словесная оценка

 

Р: умение соотносить результат своей деятельности с целью и грамотно оценивать его

П: умение перерабатывать информацию

К: умение осознанно использовать речевые средства

Формирование адекватной и позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия, формирование границ собственного «знания» и «незнания»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
Скачать материал
Скачать тест к материалу
