Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта открытого урока по литературному чтению "М. М. Пришвин "Моя Родина"

Технологическая карта открытого урока по литературному чтению "М. М. Пришвин "Моя Родина"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учебный предмет

Литературное чтение

Класс

3

Тема урока

М.М.Пришвин «Моя Родина»

УМК

Школа России

Тип урока

Открытие новых знаний

Форма урока

Урок патриотизма

Цель урока

Формирований знаний обучающихся о произведении М.М.Пришвина «Моя Родина».

Задачи

Сформировать представление обучающихся о рассказе. Учить высказывать свои суждения, формировать умения понимать авторский текст.

Развивать познавательный интерес обучающихся, творческое воображение, навык осознанного и правильного чтения.

Воспитывать бережное отношение к природе и окружающим, любовь к Родине, эмоциональную отзывчивость к прочитанному.

Планируемые результаты

Предметные умения

УУД

Знать произведение, уметь пересказать и передать смысл.

Личностные: имеют моральное сознание и компетентность в решении моральных проблем на основе личностного выбора; проявляют нравственные чувства и нравственное поведение, осознанное и ответственное отношение к собственным поступкам.

Регулятивные: планировать свои действия; осуществлять итоговый контроль; адекватно воспринимать оценку учителя; выполнять учебные действия в материале, речи в уме.

Познавательные: анализировать, проводить сравнения, строить рассуждения.

Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения; учитывать разные мнения; стремиться к координации; формировать собственное мнение в высказываниях.

Основные термины, понятия

Силки, кладовая.

 

Межпредметные связи

Формы работы

Оборудование

Литературное чтение

Индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Выставка книг М.М.Пришвина, детские рисунки, проектор, карточки.


 

Этап урока

Время

Слайд

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

1 мин.

1

Ребята, подравняйтесь, настройтесь, пожалуйста, на урок! Давайте пожелаем друг другу удачи на уроке и отличного настроения! Присаживайтесь!

 

2. Речевая разминка

2 мин

2

Работа со слайдом.

Выразительное чтение (самостоятельно, хором).

 

3. Проверка домашнего задания

5 мин

3

На дом у вас было творческое задание.

Посмотрите, какая красивая выставка у нас получилась. Но вот интересно, тема была одна, а рисунки разные. Почему? Но если посмотреть с другой стороны, что общего между ними?

-Как можно одним словом назвать всё то, что вы изобразили на рисунках?

Какой мы сделаем вывод.

Рисунки на тему: «Моя Родина».

 

 

Родина, природа родного края.

Природа и Родина очень тесно взаимосвязаны.

4. Постановка проблемы, целевая установка на урок

6 мин.

4.1

 

 

4.2

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Звучит припев песни «С чего начинается Родина» в исполнении Марка Бернеса.

Как вы думаете, ребята, какой теме будет посвящен наш сегодняшний урок?

Вы правы. Сегодня мы поговорим, пожалуй, о самом главном в жизни каждого человека, о Родине.

Нам необходимо узнать, с произведением какого авторы мы сегодня познакомимся, а для этого нам нужно разгадать кроссворд.

Карточки с кроссвордом перед вами.

Заканчиваем работу. Внимание на экран

1.Известный дедушка – баснописец.

2.Написал рассказы про «Мышонка Пика».

3.Автор сказок о «Золотой рыбке», «О царе Салтане…» и др.

4.Имя автора рассказа «Лев и Собачка».

5.Автор, писавший о животных и сам иллюстрировавший свои книги.

6. Автор книг о приключениях Незнайки в Солнечном городе.

 

Молодцы! И сегодня мы не только будем говорить о Родине, но и познакомимся с произведением М.Пришвина «Моя Родина».

Какую цель мы можем поставить?

 

 

 

Родине

 

 

 

 

 

Крылов

Бианки

Пушкин

Лев

Чарушин

 

Носов

Пришвин

 

Познакомиться с произведением, научимся любить природу и Родину.

5. Открытие нового знания

15 мин.

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

У вас на столах лежат карточки. Вам нужно соединить части целой пословицы про Родину. Работаем в парах, слушаем и помогаем друг другу. На выполнение задания у вас 2 минуты. Время пошло (звучит музыка).

·      Родной край – сердцу рай.

·      Нет в мире краше Родины нашей.

·      Человек без Родины, что соловей без песни.

·      Одна у человека мать, одна у него и родина.

·      У народа один дом – Родина.

·      Родина – всем матерям мать.

·      Родина – мать, чужбина – мачеха.

Ребята, скажите, что же такое Родина?

Какие однокоренные слова вы знаете?

 

 

Посмотрите на доску, предлагаю вам проверить свою работу.

Молодцы, почти все справились с заданием.

Итак, внимание на доску. Сегодня мы знакомимся с произведением М.Пришвина.

Родился Михаил Михайлович Пришвин в Орловской губернии, близ города Ельца.

Жилось семье трудно - мать осталась вдовой с пятью детьми.  Всякое бывало в жизни будущего писателя. Он собирался заниматься наукой, даже писал агрономические книги, но к тридцати годам твердо решил стать писателем.

Его первая книга вышла в 1905 году и называлась «В краю непуганых птиц».   Из названия ясно, что Пришвин решил писать книги о природе. Он внимательно наблюдал за всем, что происходило вокруг него, и не только наблюдал, но и исследовал.  Михаил Михайлович с детства любил охоту, но его охота была особенной: чаще всего не за птицей или зверем, а за открытиями. Вот как он вспоминал об этом: «После чаю, я уходил на охоту за перепелками, скворцами, соловьями, кузнечиками, горлинками, бабочками. Ружья тогда у меня еще не было, да, и теперь - в находках. Нужно было найти в природе такое. Чего я еще не видел и, может быть, никто еще в своей жизни не встречал».

Особенно нравилось Михаилу Михайловичу Пришвину природа средней полосы России. Дом, где жил писатель в последние свои годы - в деревне Дунино, недалеко от Звенигорода, - давно стал музеем. А книги его с удовольствием читают и сегодня.

Выставка книг.   Своими произведениями М.Пришвин утверждал: «Природа не враг, не раба, а друг твой, учись видеть и понимать ее жизнь и брать у нее разумно».

Открываем книги на стр.58. Внимательно следим по тексту. (аудиозапись)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родина – это

Родители, род, родня, родной, родиться,

6. Физ. минутка

1 мин

10

Разминка для глаз.

 

7. Первичная проверка понимания

10 мин.

 

 

 

 

 

11

Определите жанр произведения.

Мы познакомились с рассказом-очерком «Моя Родина». Скажите, что такое очерк?

 

- Какое настроение у вас после прочтения данного очерка?

- Какие слова вам были непонятны? Почему здесь используется понятие «кладовая»?

- Объясните, как вы понимаете слова: «Природа – это кладовая солнца с великими  сокровищами жизни».

- Чем вам запомнился этот рассказ?

- Согласны ли вы, что это произведение о Родине?

- О каких детских воспоминаниях рассказывает автор?

- Важны ли они для Пришвина и почему?

Выборочное чтение.

- Найдите в тексте предложение, где автор рассказывает об охоте.

- Найдите и прочтите в тексте, как по-особенному готовилось молоко и каким был чай.

 

- Чему учит нас рассказ «Моя Родина?

Холмы, перелески,
Луга и поля — 
Родная, зелёная
Наша земля. 
Земля, где я сделал
Свой первый шажок,
Где вышел когда-то
К развилке дорог.
И понял, что это
Раздолье полей — 
Частица великой
Отчизны моей.
(Г. Ладонщиков)

 

- У каждого человека есть Родина, и для каждого она своя. Для кого-то Родина – это его страна, для кого-то родной город или село, а для кого-то это улица вдоль дома. У всех есть своя Малая Родина – то место, где он родился.

Независимо от того, где мы находимся, мы должны беречь и охранять то место, где мы живем, где живут наши родные и близкие, беречь и охранять природу нашего Родного края.

Рассказ.

Очерк – невыдуманный рассказ, основан на реальных событиях.

 

Силки – это приспособление для ловли птиц и мелких животных.

Кладовая – это место для хранения.

8. Подведение итогов урока, рефлексия, домашнее задание.

4 мин.

 

12

 

 

 

 

 

 

13

 

- С каким рассказом мы сегодня познакомились?   

- Что нового вы узнали на уроке?

- Если вам было интересно на уроке, у вас всё получилось и вы были довольны своей работой поднимите правую руку.

Если что-то сегодня не получилось, но вы уверены, что на следующем уроке что выйдет отлично, поднимите левую руку.

Ребята, вы большие молодцы, сегодня вы хорошо потрудились, давайте похлопаем друг другу.

Открываем дневники, записываем домашнее задание.

Для всех – стр.58-59, чтение и пересказ.

Выборочное задание для каждого:

1.      Придумать свой рассказ о Родине.

2.      Найти и выучить стихотворение о Родине. (Л.Тарасенко)

Урок закончен!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта открытого урока по литературному чтению "М. М. Пришвин "Моя Родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
