Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта открытого урок на тему "Что такое экономика" (3 класс)

Технологическая карта открытого урок на тему "Что такое экономика" (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3

УМК: Школа России

Тема: «Для чего нужна экономика»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: создание условий для формирования понятий «потребность», «товар», «услуга», «экономика», составные части экономики, отрасли экономики.

Учебная задача: Что такое потребность, экономика, товар? Для чего нужна экономика в жизни человека?

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

- Знать: что такое «потребность», «товар», «услуга», экономика, какие бывают отрасли экономики

- Уметь: различать понятия «потребность», «товар», «услуга»; выстраивать логическую связь между этими понятиями;

 

 

Уметь осуществлять поиск информации;

Уметь анализировать, обобщать;

Уметь моделировать новое понятие.

Уметь определять и формулировать учебную задачу;

Уметь оценивать и контролировать свои действия;

Уметь планировать свои действия при выполнение заданий

Умение планировать совместную деятельность;

Уметь задавать вопросы и слушать ответы других уметь отвечать,

Уметь аргументировать свои ответы и формулировать свою собственную позицию;

Уметь вступать в диалог с другими учащимися при обсуждении темы;

Уметь выражать свои мысли, строить логические правильные высказывания.

- формировать ценностное отношение учащихся к окружающей природе;

- осмыслить значимость темы в будущем.

 

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приемы, тип мышления

УУД

Орг.

момент

Пальчиковая разминка.

- Пусть девизом нашего урока будут слова:  «Знаешь сам - расскажи другому! »   Как вы это понимаете? 

- Мы продолжим путешествие в мир знаний. Я надеюсь, что сегодняшнее наше общение принесёт вам новые знания, а, значит, и новые радости.

- Что бы вы хотели пожелать друг другу на уроке?

 

Что узнаю, расскажу дома. Если кто-то не знает, то я ему помогу. Послушаю внимательно, а потом буду знать, ведь мне это пригодится в жизни

 

 

 

(Правильных ответов, дружной работы, прочных знаний и т.д.)

Беседа

Выразительная речь

-Уметь организовывать свое рабочее место;

- Готовность воспринимать новый материал

Постановка учебной задачи.

Ситуация «Успеха»

- Сегодня на уроке мы начинаем изучать новую тему «Для чего нужна экономика?». Во 2 классе на уроках окружающего мира вы знакомились с темой «Что такое экономика?». Попробуем вспомнить, что означает слово «экономика».

 

- Что нужно человеку для жизни?

 

-   Экономика – это хозяйственная деятельность людей

 

 

 

 

- одежда, продукты, музыка, тепло, воздух, любовь

Устные ответы

Повторение

Обсуждение

Беседа

- Умение перерабатывать пройденный материал;

- Уметь задавать вопросы и слушать ответы других уметь отвечать;

- Уметь аргументировать свои ответы и формулировать свою собственную позицию.

Ситуация «разрыва»

Формулировка уз  

1.  Найдите слова в тексте

Вмшурашуасто

Твомтвмпотребностьпмьо

кзупкпэкономикамы

вмтывтмвттовар

 

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?

 

Тема урока «Для чего нужна экономика» Используем ключевые слова Я хочу узнать… научиться… познакомиться…)

Какую цель мы поставим перед собой? Какую учебную задачу поставим?

 

- Сегодня на уроке я помогу вам узнать, какова роль экономики в нашей жизни; научиться различать понятия «потребность», «товар»; отрасли экономики, обнаруживать взаимосвязи между ними

 

(Неживая природа.)

(Одежда.)

(Пища, продукты питания.)

 

Потребность, экономика, товар

 

(Я думаю, что разговор пойдёт об экономике, потребностях, товаре)

 

- Что такое потребность, экономика, товар? Для чего нужна экономика в жизни человека?

 

Я хочу узнать, такое экономика, потребности. Я хочу научиться различать потребности и товар. Я хочу познакомиться с отраслями экономики

 

Беседа

Обсуждение

Ответы на вопросы

Объяснение

 

 

 

Интуитивный тип мышления

- Умение перерабатывать пройденный материал;

- Уметь задавать вопросы и слушать ответы других уметь отвечать;

- Уметь аргументировать свои ответы и формулировать свою собственную позицию.

Решение учебной задачи

Перед тем как начать работу в группе, давайте вспомним правила:

 

- Обсудите в группе вопрос: «Что нужно человеку для счастливой и радостной жизни?»  Ответ должен состоять из одного слова имени существительного, отвечающего на вопросы «Что или кто?». Ответ запишите на листок.

- Итак, что же, по вашему мнению, нужно человеку для счастливой  и радостной жизни.

Почему же нам это нужно?

 

 

- Как вы думаете, как одним словом можно назвать всё то, что необходимо, требуется человеку, в чём он нуждается, чего ему хочется?

-Как вы понимаете слово «потребности»?

 

-  Все потребности можно разбить (классифицировать) на три группы. Естественные - это потребности природные, то, что дает нам природа. Например, как думаете?

 

Общественные – это отношения между людьми. Например?

 

И экономические – это потребности материальные.

 

- Сейчас у вам на столах будет таблица, запишите ваш потребности которые вы составили в группах в эту таблицу. Можно добавить что-то еще.

 

1)      Кто ответит на вопрос: Чего нельзя купить?

2)Что еще нельзя купить?

Это потребности которые нам дает общение.

 

Говорят правила работы в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

(Воздух, вода, тепло, солнце, земля, полезные ископаемые, насекомые, звери

Семья,  друзья, дружба, помощь, учитель, ученики.

Хлеб, дом, телефон, машина, телевизор, учебник.)

 

 

(Потребности.)

(Потребность - это всё, что нужно людям  для жизни.)

 

(Воздух, вода, тепло, солнце, земля, полезные ископаемые, насекомые, звери.)

(Семья,  друзья, дружба, помощь, учитель, ученики.)

(Хлеб, дом, телефон, машина, телевизор, одежда.)

Естественные

Общественные

Экономические

Воздух, вода, тепло, солнце, земля, полезные ископаемые, насекомые, звери.

Семья,  друзья, дружба, помощь, забота, любовь.

Хлеб, дом, телефон, машина, телевизор, одежда.

 

(росу, птичье пение в лесу, лес, родник, поля-природа т.е. потребности, которые нам дает природа).

(любовь, заботу, внимание, дружбу)

 

 

Правила работы

Обсуждение

 

 

 

 

 

Вербальный тип мышления

 

Работа с таблицей

 

 

Критическое мышление – использование аргументов, формулировка мнений, принятие решения  

- умение слушать и слышать друг друга

 

- умение работать в группе

 

- умение воспринимать материал

 

- умение отвечать на вопросы

 

- умение работать  с информацией

 

- умение анализировать и обобщать

 

-Экономика направлена на удовлетворение разнообразных потребностей людей. А люди в свою очередь производят…..

Отгадайте загадку

Продукт труда, что можно обменять,

Купить и самому продать,

Свезти на ярмарку, на рынок, на базар,

Что это за продукт?

- Что такое товар?

 

 

 

- Что относится к товарам

- Работа по учебнику. Стр. 40 чтение определения «товар».

- Все ли товары мы можем ощутить, потрогать?

Н-р: Вы сходили в парикмахерскую. сделали причёску.

- Есть такие виды деятельности людей, с помощью которых мы удовлетворяем свои потребности. Это называется услугами.

- Работа по учебнику. Стр. 40 чтение определения «услуга».

 

 

 

 

 

 

 

товар.

( Это вещи, предметы, которые производят люди, продают, обменивают)

(Продукты питания, одежда, мебель, посуда, автомобили, дома и др.)

 (Нет)

 

(Причёска – товар, а люди, которые её сделали, оказали услугу.)

Беседа

Обсуждение

Сравнение

Анализ

Выявление нового понятия

- Умение анализировать;

- Умение слушать и слышать;

- Умение высказывать свои предположения;

- Умение осуществлять решения учебной задачи;

- Умение работать в группе.

Физминутка

Игра «Товар – услуга»  Я читаю предложение, если была названа услуга – прыгаете, если товар – хлопаете.

  Вы лекарство купили  в аптеке.

Вас обслужили в магазине при покупке конфет.

Вы в  автобусе едете в город.

Вам доставили почту.

Вы автомобиль ремонтируете в мастерской .

 

 

 

 

- А откуда берутся хлеб, сахар, одежда, машины и многое другое, чего нет, и не может, быть в природе?

- Что такое экономика?

Слово «экономика» произошло от двух греческих слов. «Экос» -дом, домашнее хозяйство. «Номос» - правило, закон. Получается, что «Экономика» - это правила и законы ведения домашнего хозяйства.

-Какова же главная задача экономики?

 

 

 

Задание. Каждой группе будет дано задание, рассказать о своей отрасли и выполнить майнд карту

 

 

 

 

 

- Замечательно, а теперь мы выясним взаимосвязь наших отраслей. Прошу сюда подойти по одному представителю группы.

 

 

(Всё это даёт экономика.)

(Это хозяйственная деятельность людей.)

 

 

 

 

 

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ЭКОНОМИКИ – УДОВЛЕТВОРЕНИЕ РАЗНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЛЮДЕЙ

 

 

Промышленность – даёт нам одежду, мебель, машины.

Транспорт – доставляет все продукты и товары.

Сельское хозяйство – даёт нам мясо, хлеб, молоко.

Торговля – помогает приобрести все продукты и вещи.

Строительство – возводит различные постройки.

Образование – даёт знания

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

Обсуждение

Работы в группах

Сравнение

Работа с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядно-образный тип мышления

 

 

Эмпирический тип мышления

- умение отвечать на вопросы

- умение пони мать и отрабатывать пройденный материал

- умение соотносить отрасли экономики

 

Закрепление.

И для закрепления нашей темы я даю тест, где при правилом ответе получится слово из ответов.

Тест.

– Отметьте правильный вариант, затем впишите букву правильного ответа в таблицу.

1)      Что такое потребности людей?

Т - Все, что требуется людям для жизни;

М - Умение видеть красивое вокруг себя

2)      Главная задача экономики

Л - Производство товаров и услуг

Р – Удовлетворение разнообразных потребностей людей

3)      Что такое товары?

А – это предметы , которые человек производит 

      У - Это вещи, предметы, с помощью которых люди

удовлетворяют свои потребности

4)      Что такое услуги?

Т – Добыча поваренной соли и нефти

Д – Проведение экскурсии в музее, лечение больных,

обучение детей

- Какое слово получилось?

- Для чего нужен труд?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это потребность человека, так как без труда не будет хлеба, одежды, обуви и всех остальных потребностей, которые мы рассмотрели сегодня на уроке.

 

Беседа

Обсуждение

Тест

Обобщение

Синтез

- умение обобщать знания

- Уметь анализировать, обобщать;

 

Итог урока.

Рефлексия. Продолжи фразу:

 

- На какой вопрос отвечали на уроке?

- На что направлена экономика?

- Вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности, называют …. 

- Работу, которую выполняют люди, чтобы удовлетворить те или иные потребности других людей , называют …

- Было интересно узнать, что…

- Меня удивило …

- Было трудно…

- Теперь я знаю, что

 

(Для чего нужна экономика)

 (На удовлетворение потребностей людей)

 

(Товар)

(Услугой)

 

- умение обобщать, анализировать

-умение отвечать на вопросы, выдвигать свои версии

- умение оценивать свою деятельность

Домашнее задание

- Прочитать материал учебника стр.38-41, ответить на вопросы. Выполнить в РТ с.23-24

-Творческое задание:  нарисовать рисунок товар - услуга.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта открытого урок на тему "Что такое экономика" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
