Предмет
Изобразительное искусство
Учитель изо:
Козырина Нина Николаевна
Класс: 6
В
Дата проведения:
28.02.2022 г
Тема урока: «Мы
разные, но мы вместе»
Тип урока: Урок
комплексного применения знаний и умений
Цель урока: Создание
условий для проявления познавательной активности и развития творческой
индивидуальности обучающихся
Задачи урока: 1.
Создать условия для углубления и комплексного применения знаний, навыков и
умений, для реализации усвоенных способов работы в интеллектуальной и
практической деятельности.
2. Развивать умения
самостоятельного поиска решения проблем.
3. Создать основы для формирования
позитивной самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма, потребности в
творческом самовыражении.
4. Обучить детей целеполаганию,
формулированию темы урока, правильной постановки новой учебной задачи,
проявлению инициативы в учебном сотрудничестве.
4. Научить осуществлять взаимный
контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
5. Развивать умения осуществлять
расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета
при подготовке домашнего задания
6. Воспитывать чувства эстетического и
прекрасного на основе знакомства с художественной культурой нашей страны и
родного города
Основные термины и
понятия:
Родина, единство, толерантность.
Форма проведения: Открытый
урок.
Планируемые
результаты: Предметные:
- развивать навыки
композиционного мышления;
- закрепить умения владения
средствами выразительности в графике – линия, штрих, пятно;
- развивать умение в
воспроизведении, анализе и оценке произведений искусства
Личностные:
- создать условия для
формирования чувства любви и гордости к русскому народу, к единству,
уважению к разным национальностям. Знакомство с творчеством Ивана Мартоса
- создать основы для
формирования позитивной самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма,
потребности в творческом самовыражении
Метапредметные
универсальные учебные действия:
Регулятивные:
- научить планировать и
оценивать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями
ее реализации;
- научить ориентироваться в
своей системе знаний, определять границы знания и незнания;
- развивать умение осуществлять
пошаговый контроль по результату;
- развивать умение работать с
текстом: выбирать главное, опираясь на определения слов;
- развивать умения строить
речевые высказывания в устной форме;
- научить осуществлять анализ
объектов с выделением существенных и несущественных признаков; проводить
сравнение по заданным критериям
Коммуникативные:
- научить формулировать
собственное мнение и позицию;
- научить договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности;
- развивать умения осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
Познавательные:
- развивать умения осуществлять
расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета
при подготовке домашнего задания;
- развивать умения находить
ответы на вопросы с помощью своего жизненного опыта;
Материалы и
инструменты: Шаблоны с изображением плакатов «Мы
разные, но мы вместе», графические материалы, рисунки. Альбом, краски, с
изображением костюмов народов России, флага России, нашей планеты. Рисунки
детей с прошлых уроков по темам «Костюмы народов России», «Портрет».
Приемы и методы: Активное
восприятие, творческая деятельность; метод мотивации учебно – познавательной
деятельности: контроля и самоконтроля, практический; метод самостоятельной
познавательной деятельности учащихся; метод стимулирования и мотивации; методы
проблемного обучения: частично – поисковый, исследовательский метод
Ожидаемый
результат:
Усвоение детьми умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и
навыки, осуществлять их перенос в новые условия и выполнить творческий рисунок
«Мы разные, но мы вместе»
- Используемые
современные технологии: Информационные и – коммуникативные
технологии
- Технология проблемного
обучения (проблемный диалог, проблемная ситуация для определения границ
знания – незнания обучающихся)
- Здоровьесберегающие технологии
- Обучение в сотрудничестве
(групповая работа)
- Технология развития
критического мышления (маркировочная таблица)
- Технология проектной
деятельности (создание творческого мини - проекта)
УМК Программа
«Изобразительное искусство и художественный труд. 5-7 классы», автор Шпикалова
Т.Я. г. Москва, «Просвещение»,2013 год.
Рабочая программа
ФГОС «Изобразительное искусство. 5-7 классы». Автор Шпикалова Т.Я. г.Москва,
«Просвещение», 2018 год
Формы организации
учебной деятельности Индивидуальная, групповая
Межпредметные
связи История
России, литература, киноискусство, изобразительное искусство
Оборудование Мультимедийный
проектор, экран, компьютер, школьная доска
- Мультимедийная презентация «Мы
разные, но мы вместе»
- Таблицы: «Оценка деятельности обучающихся
на промежуточном этапе», «Самооценка индивидуальной работы»
- Наглядный материал для
групповой работы: толерантность, Родина
- Тексты для групповой работы и
рефлексии
- Наглядный материал
Интернет
ресурсы
- https://infourok.ru/statya-duhovnonravstvennoe-razvitie-obuchayuschihsya
- http://group-global.org/ru/publication/28886-tema-duhovno-nravstvennyy-komponent-
- http://www.tatarstanmitropolia.ru/all_publications/hramy_tatarstana/?id=46076
- http://maxreferal.ru/kursovaya-2/programma-vospitaniia-stupeni-poznaniia/
- http://sc.adm-edu.spb.ru/287/Изобразительное
искуство 7 класс.htm
- http://nsportal.ru/shkola/izobrazitelnoe-iskusstvo/library/2014/12/09/rabochaya
- http://www.profobrazovanie.org/t178-topic
- http://www.scienceforum.ru/2016/2012/2308217
- http://www.rusnauka.com/1_NIO_2014/Pedagogica/3_155322.doc.htm
- https://infourok.ru/duhovnost-i-nravstvennost-yavlyayutsya-vazhneyshimi
- http://www.school25.edummr.ru/polishchuk
- http://shpori-vsem.ru/psyhology/129.html?start
Сценарий
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
1.
2.
3.
|
Организация начала урока.
– Здравствуйте, садитесь!
1) Взаимное
приветствие.
2) Установление
дисциплины.
3) Проверка
готовности к уроку.
4) Оформление
документации.
5) Организация
внимания.
Новая
тема.
Здравствуйте, дорогие ребята!
Сегодня мы будем разбираться, что же такое толерантность. Но сначала
поприветствуем друг друга. Давайте поздороваемся и улыбнемся друг другу.
Молодцы! А теперь, давайте ответим на мои вопросы дружно, громко!
Сообщение
темы и целей.
Тема: Толерантность.
– Как вы думаете, что такое
толерантность и можете ли вы привести её пример!?
Работа по теме:
Традиция - это та часть нашего
прошлого, которой мы помогаем перебраться в будущее.
Как вы думаете о чем это
высказывание?
Какие традиционные, религиозные
праздники русских и бурят вы могли бы назвать?
- Какие из этих праздников вы
отмечаете всей семьёй?
Как мы можем сформировать тему
нашего урока?
- Все мы разные, но все мы едины.
Задают вопросы. Ставят перед
собой цель учебной деятельности
Фронтальная работа
Регулятивные: определяют
цель, проблему в учебной деятельности.
Личностные: понимают
значение знаний для человека, осознают свои интересы и цели
Защита Родины
есть защита и своего достоинства. ( Н. Рерих ).
Беседа о народном ополчении.
Рассказ о памятнике Минину и
Пожарскому.
Спасибо за внимание! Принимайтесь
за работу
|
Ответы детей
Отвечают
Слушают рассказ учителя
Слушают.
Ответы детей.
Слушают учителя и отвечают на
вопросы.
Ответы уч-ся.
|
3.
|
Практическая
часть
Предлагаю попробовать себя в роли
художников, изобразить плакат, передавая своё воображение.
Самостоятельная работа по плану
под руководством учителя по своему воображению.
|
Выполняют рисунки.
|
4
|
Анализ и оценка
итогов работы
Выставка работ. Выставление
оценок.
– Кому удалось передать понятие
единства?
|
Мнения детей.
|
5.
|
Итог урока
-Чему научились? Что нового
узнали
|
Отвечают
|