Технологическая
карта открытого урока по литературному чтению в 3 «Б» классе
Тема: Работа с детскими книгами по теме
«Фольклор»: использование аппарата.
Цель:
углубить знания учащихся о русском фольклоре, его малыми жанрами:
пословицами, скороговорками, загадками.
Планируемые результаты:
Личностые
• приобретение эстетического опыта
слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений фольклора;
• овладение смысловым чтением для
решения различного уровня учебных и жизненных задач.
Метапредметные
• определять существенный признак
произведения по темам, жанрам и видам;
• самостоятельно заполнять таблицы
для представления информации;
• планировать действия по решению
учебной задачи для получения результата;
• выстраивать последовательность
выбранных действий;
• устанавливать причины
успеха/неудач учебной деятельности;
• корректировать свои учебные
действия для преодоления ошибок.
• принимать цель совместной
деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли,
договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.
Предметные:
• различать и называть отдельные
жанры фольклора;
• находить примеры произведений фольклора.
Оборудование:
·
Для учителя: презентация,
предметы творчества русского народа (матрешка, деревянная ложка, свистульки,
лукошко), карточки с картинками и вопросы для игры «Ассоциации».
·
Для учащихся: детские книги, таблицы,
раздаточный материал, учебник, листочки, ручки.
Этап занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.Организационный
момент. Эмоциональный настрой. (2 мин.)
|
Приветствие. Настрой. Учитель обращает
внимание на предметы русского народного творчества (ложка, матрешка, лукошко,
свистульки).
-Ребята, посмотрите на предметы
декоративно-прикладного творчества и скажите, какой народ их смастерил?
Обратите внимание, какие они?
- Они все разные и каждая имеет
свою особенность.
|
Приветствуют
гостей. Настраиваются на урок.
Фронтальная
работа.
Высказывают предположения.
- Это
предметы творчества русского народа. Они все разные.
|
2.
Актуализация знаний и представлений по теме урока. (3мин)
|
- А
каким еще творчеством занимался русский народ, связанным с литературным
чтением?
Задание
по ФГ.
- Посмотрите
на экран и скажите, что вы видите на лепестках ромашки? -- Перечислите, что
является жанром фольклора? Будьте внимательны здесь есть лишние слова. (Слайд
1)
|
Фронтальная
работа.
Формулируют
полные ответы.
-Устным
народным творчеством (фольклором).
- Мы
видим жанры фольклора.
-
выбирают и называют жанры только фольклора (загадки, потешки, пословицы,
скороговорки, сказки, былины, небылицы, заклички, колыбельные)
Лишние –
басня и рассказ, потому что это сочиняют авторы, а не народ.
|
3. Постановка
целей и задач урока. (4 мин)
|
-
Сегодня матрешка приготовила для вас задания. Давайте справимся с этими
заданиями и определим тему и цель урока.
Игра
«Ассоциации».
Учитель
достает из матрешки картинки для игра «Ассоциация», напечатанные наводящие
вопросы.
(картинка
книга, картинка уста) (вопросы: для определения темы «Что вы принесли на
урок?», для формулирования цели: «Чему будем учиться? При возникновении
сложности в формулировании «Вы принесли книги для чего? Научиться чему?»
(Слайд 2,3)Молодцы, вы отлично справились с этой игрой.
|
Фронтальная работа.
Дают полные развернутые ответы.
Формулируют тему урока «Работа с книгами на тему фольклор».
Учиться работать с жанрами фольклора, получать знания о фольклоре из книг.
|
4.
Обобщение, систематизация, применение знаний. (20 мин)
|
- Далее переходим к работе с книгами. Каждая группа должна
заполнить таблицу, используя книги, которые лежат у вас на столах.
Внимательно изучите задание. Распределите обязанности в группе. В конце своей
работы сделайте вывод о проделанной работе.
Задание по формированию ФГ, самостоятельная деятельность
(частично-поисковый метод)
1 группа: заполняет таблицу по жанрам.
Песенка
- это
|
|
Закличка
- это
|
|
Скороговорки
- это
|
|
Считалка
– это
|
|
Загадка
- это
|
|
Пословица
- это
|
|
2 группа: заполняет таблицу по загадкам.
Вид
загадки
|
Пример
|
Загадки-описания
|
|
Загадки
сравнения
|
|
Загадки
описания действий предмета
|
|
Загадки
противопоставления
|
|
Загадки
вопросы
|
|
Загадки
описания свойств, признаков предметов
|
|
3 группа: работает таблицей о пословицах.
Темы
пословиц
|
Пример
|
О
родине
|
|
О
труде
|
|
О
человеке
|
|
О
природе
|
|
О
дружбе
|
|
О
знании и учении
|
|
О
книге
|
|
О смелости
|
|
4 группа: работает с таблицей о скороговорках.
Виды
|
Пример
|
Скороговорки,
в которых повторяются слова с одним и тем же корнем.
|
|
Скороговорки,
в которых переставляются одни и те же слова.
|
|
Скороговорки,
в которых переставляются или меняются звуки.
|
|
|
Групповая
работа.
Работают в группах. Заполняют таблицы с помощью информации из книжек.
|
Физминутка.
(3 мин)
|
Предлагаю
одному учащемуся выйти к доске и провести физминутку. Когда он называет жанр
фольклор, то все хлопают в ладоши. Когда не жанр фольклора просто встают.
|
Все
выполняют физминутку, а один ребёнок берёт из лукошка карточки со словами,
названиями жанров фольклора.
|
6.Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. (4 мин)
|
- Сейчас
каждая группа представит свою работу. (Слайд 4-6)
|
Представляют
свою работу и сверяют с готовым вариантом, на экране. Анализируют допущенные
ошибки. Делают вывод о проделанной работе.
|
7. Рефлексия.
Итог урока. (3 мин)
|
Подведем
итог урока.
- Какая
была тема урока? Какую ставили цель? Добились этой цели?
- Запишите
на листочки свои знания, полученные на уроке, что узнали, чему научились.
- Давайте
сложим наши полученные знания на уроке в Матрешку. Порадуем ее нашими
знаниями о фольклоре.
|
Фронтальная
работа.
Формулируют ответы.
-Работа
с книгами «Фольклора».
-
научиться работать с книгами, получать информацию. Поставленная цель
достигнута.
Самостоятельно
записывают предложения на листочек, озвучивают их, затем помещают в Матрешку.
|
8. Домашнее
задание. (1 мин.)
|
Домашнее
задание будет ребята, творческим. Вам нужно будет сочинить свой любой жанр
фольклора на выбор, а ткже можно несколько разных жанров. Посмотреть
мультфильм https://youtu.be/hjoAIiHcyT4
|
Фронтальная
работа.
Разбираются
с домашним заданием.
|