Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта "Передачи мяча сверху двумя руками"

Технологическая карта "Передачи мяча сверху двумя руками"

Скачать материал

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

«Передачи мяча сверху двумя руками» 5 класс.

 

Автор: Клименкова Жанна Геннадьевна - учитель «Физической культуры» МБ НОУ «Гимназия №62»

 

Раздел программы

Спортивные игры: волейбол

Тема

Передачи мяча сверху двумя руками

Класс

5

Тип урока:

Открытия новых знаний

Цель урока

Формирование способности выполнять передачу мяча сверху двумя руками

Задачи

1.      Образовательная: характеризовать технику передачи мяча сверху двумя руками;

2.      Развивающая: развивать способность переключения внимания при выполнении упражнений с мячом;

3.      Воспитательная: формировать умение работать в парах, группе.

Основные термины

Спортивная игра, передача мяча

Межпредметные связи

История

Оборудование

Спортивный зал, волейбольный мяч, теннисный мяч

 

Планируемые результаты

 

Предметные

1.      Характеризовать технику передачи мяча сверху двумя руками;

2.      Выполнять технику передачи мяча сверху двумя руками;

3.      Выполнять упражнения с волейбольным мячом и упражнения в движении;

4.      Развивать координационные способности;

5.      Использовать спортивную игру Волейбол для организации отдыха и досуга.

Метапредметные

Регулятивные: умение формулировать цель и задачи урока.

Познавательные: умение анализировать правильную постановку рук на мяче во время передачи и выявлять типичные ошибки.

 Коммуникативные: умение отстаивать точку зрения в области правильной постановке рук на мяче, вести диалог при работе в группе

Личностные

Формирование ответственного отношения к учению

 

 


Технологическая карта урока

Этапы урока

Основные этапы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению   планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Подготовительная часть

10-15 мин.

Постановка учебных задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместное исследование проблемы

 

 

 

 

 

Проверяет готовность к уроку.

Создаёт учебную ситуацию - выполнение различных двигательных действий учащимися.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задать подводящие вопросы, которые помогут сформулировать цель занятия учащимися.

Помогает учащимся классифицировать игры на подвижные, спортивные, настольные, задавая вопросы:

1.      Какие виды деятельности вы выполняли в начале урока?

2.      Чем игра отличается от других видов деятельности?

3.      На какие группы можно разделить игры?

4.      Чем спортивные игры отличаются от других игр?

5.      Какие спортивные игры вы знаете?

6.      Какой общий технический приём в волейболе и футболе?

7.      В чём отличие передачи в волейболе и футболе?

 

Выдвигает проблему (для чего нужны передачи в игре и что может случиться, если не уметь выполнять правильно передачу мяча).

 

Совместно с учащимися формулирует  цель урока, определяет  действия и условия ее достижения.

Выполняют различные двигательные действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, принимают участие в беседе и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цель урока с помощью учителя, определив границы знания и незнания.

1.      Построение, выполнение строевых команд.

2.      Подвижная игра «Салки» в парах.

3.      Перестроение в колону по 4.

4.      Выполнение СБУ в 4-ах:

·                    с высоким подниманием бедра;

·                    с захлёстыванием голени назад;

·                    со взмахом прямых ног вперёд;

·                    приставные прыжки правым и левым боком;

·                    приставные шаги лицом вперёд 2 правым, 2 левым боком;

·                    приставные шаги спиной вперёд 2 правым, 2 левым боком;

·                    прыжки на правой и левой ноге;

·                    прыжки на двух ногах вперёд лицом и спиной;

·                    скрестный бег правым и левым боком;

·                    подскоки на правую и левую ногу.

5.      Краткая информация о истории, правилах и технических приёмах спортивной игры Волейбол.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь выполнять упражнения с использованием известных способов передвижений.

 

 

 

 

 

 

 

Понимание роли и значения физической культуры в формировании личностных качеств

 

Обогащение опыта совместной деятельности в организации и проведении занятий физической культурой

 

Формирование умений выполнять комплексы общеразвивающих, оздоровительных и корригирующих упражнений, учитывающих индивидуальные способности и особенности

 

Расширение двигательного опыта за счет упражнений, ориентированных на развитие основных физических качеств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение активно включаться в диалог (Л).

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение слушать собеседника (К).

Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи (П).

Целеполагание - умение ставить учебную задачу на основе изученного ранее; уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой (Р).

 

Умение правильно выполнять двигательные действия (Р)

 

 

 

 

Умение правильно выполнять двигательные действия (Р)

 

 

Умение активно включиться в диалог со сверстниками (П).

Обмениваются мнениями, слушают друг друга (К).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовать собственную деятельность (К).

 

 

Основная часть 25-30 мин.

Моделирование

 

 

 

 

 

 

Конструирование нового способа действия

 

 

Переход к этапу решения частных задач

 

 

 

 

 

Объясняет технику изучаемых игровых приемов и действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролирует выполнение передачи мяча.

Выявляет и устраняет типичные ошибки.

 

 

 

Выполняют подводящие упражнения с волейбольным мячом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся осуществляют самостоятельный контроль при выполнении передачи мяча, работе в парах. Выполняют передачу мяча.

6.      Имитация расположения пальцев рук на мяче.

7.      Набивание волейбольного мяча об пол большими, указательными и средними пальцами поочерёдно.

8.      Набивание волейбольного мяча об пол.

9.      Имитация работы рук и ног при верхней передаче без мяча.

10.  Имитация работы рук и ног при верхней передаче с мячом.

11.  Верхняя передача над собой.

12.  Верхняя передача мяча в парах.

 

Расширение двигательного опыта за счет упражнений, ориентированных на развитие основных физических качеств.

 

Овладение основами технических действий, приемами и физическими упражнениями из базовых видов спорта

 

Владение навыками выполнения технического элемента «передача мяча» (П), умение взаимодействовать в группе (К).

 

 

Владение навыками выполнения технического элемента «ведение мяча» (П).

 

Умение взаимодействовать в группе (К).

Умение выбирать и использовать средства для достижения цели (Р),

Заключительная часть 5-10 мин.

Контроль на этапе окончания учебной темы

Оказывает помощь при выставлении отметок, указывает недостатки и положительный момент при выполнении упражнений.

 

 

 

 

Указать источники поиска информации.

Работают в группах по карточкам.

Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам.

13.  Рефлексия. Работа с карточками (приложение №1).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.  Домашнее задание «История возникновения волейбола».

Самостоятельно проводить занятия по обучению двигательным действиям, анализировать особенности их выполнения, выявлять ошибки и своевременно устранять их;

 

 

 

Активно включиться в диалог (Л). Логично и точно излагать свою точку зрения (Р). Осуществлять комплексный анализ своей деятельности (П).

 

 

 


Приложение №1

1.     Что в переводе означает «Волейбол»:

А. не падающий мяч;

Б. мяч через сетку;

В. летающий мяч;

Г. круглый мяч;

 

2.     Расставьте цифрами зоны игроков:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Повышенный уровень:

Какой номер выделенной зоны?

3.     Как называется одна игра в «Пионерболе»:

А. период;

Б. партия;

В. тайм;

Г. раунд;

 

4.     Сколько игроков участвует в игре:

А. 5;

Б. 11;

В. 8;

Г. 6;

 

5.     Определите правильное положение рук при верхней передаче мяча:

А. http://kz3.fatwords.org/safia/uchebno-metodicheskoe-posobie-po-organizacii-i-provedeniyu-pra/2.png Б. http://zazdoc.ru/tw_files2/urls_28/1620/d-1619296/7z-docs/1_html_3fcb5680.png

 

В. http://kharkov-loko.com/library/img/teach03.jpg     Г. http://kz3.fatwords.org/safia/uchebno-metodicheskoe-posobie-po-organizacii-i-provedeniyu-pra/2.png

 

Основные этапы организации учебной деятельности

 

Основные этапы организации учебной деятельности

 

Цель этапа

 

Постановка учебных задач

 

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

Совместное исследование проблемы.

Поиск решения учебной задачи.

Моделирование

 

Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.

Конструирование нового способа действия.

 

Построение ориентированной основы нового

способа действия.

Переход к этапу решения частных задач.

 

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.

Применение общего способа действия для решения частных задач.

Коррекция отработки способа.

 

Контроль на этапе окончания учебной темы.

Контроль

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Передачи мяча сверху двумя руками""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
