Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта по английскому языку на тему Famous people

Технологическая карта по английскому языку на тему Famous people

Скачать материал

 Технологическая карта урока английского языка. Учитель Радько Е.В.  (УМК «Spotlight 5»  Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс)

Дата: 18.11 .2018         Класс: 5-А

Тема:   Famous people.    В  Модуле : Family ties.

Цель учителя:

- настроить учеников на учебную деятельность, переключить на предмет «Иностранный язык. Английский.», мотивировать учащихся на работу с новой темой, активизировать ранее изученную лексику по теме  «Семейные связи» проверить домашнюю работу, создать ситуацию успеха, (отметить лучших) создать интригу для отгадки учащимися темы урока и отгадки  «загадочного» слова .

-создать условия для быстрого вспоминания фраз , используемых для описаний внешности и основных фактов биографии

-активизировать в речи изученную ранее тематическую лексику по теме время праздника, создать условия для коллективного целеполагания.

-мотивировать учащихся на дальнейшее изучение темы

Цель учащихся:

-сформулировать тему и цели урока ;  попытаться отгадать происходящее вокруг и  на  экране , используя фразы, выражающие  свое  мнение, предположение, догадку.

- вспомнить, отработать лексику, которая может понадобиться на уроке, 

-Создать условия для самостоятельного поиска учащимися темы и целей урока, авторизация

 

Тема: Знаменитые люди

Цель урока

Тренировать лексику по теме. Научиться описывать людей, обмениваться информацией личного характера. Контролировать навыки устной и письменной речи.

.

Тип урока

Технология:

Урок общеметодологической направленности.

Технология критического мышления

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

1.                 Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.

2.     Читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой информации.

3.     Заполнять профайл

4.     Уметь загадать загадку, описывая личность, ответить на общие вопросы.

5.     * Уметь рассказать  о популярном

человеке с опорой на профайл.

             Личностные   УУД:                                                

 •формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

•формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса  к учению.

                 Регулятивные  УУД:

осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

•формирование  умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

Учащиеся  получат возможность научиться:

• самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

• адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

  Коммуникативные   УУД: 

·        формулирование собственного мнения и позиции,

·        организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

·        использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

Учащиеся  получат возможность научиться:

 • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;             

• брать на себя инициативу в организации совместного действия;

 • вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

  

 ПознавательныеУУД                                                              

    • построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;   

 • освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения.

Учащиеся  получат возможность научиться: 

• ставить проблему, аргументировать её актуальность;                                                  • делать умозаключения  и выводы на основе аргументации.

Основные понятия

Лексика по теме «Внешность человека»

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Математика, литература, риторика.

Индивидуальная, групповая, фронтальная.

- Учебник;

- Рабочая тетрадь;

- Звуковое приложение (CD);

- Компьютерная презентация лексического материала.

- Тексты рифмовок

 

 


Технологическая карта урока

Этап урока и его цели

Формируемые УУД 

Действия педагога

Действия обучающихся

Этап 1

Оргмомент.

Цель: установление эмоционального контакта и создание положительного настроя на предстоящую работу в группах.

Личностные: формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками

 

Преподаватель приветствует учеников.  Создает эмоциональный и деловой настрой для работы. Good afternoon boys and girls. I’m very glad to see you. I hope you are well Sit down please.

Warming up: What day/ the date

Скороговорканастрой речевого аппарата

Weather, seasons, favourites and numbers….

Раздает листы самооценки

 

 

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, показывают готовность к уроку, отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают скороговорку

Whether the weather is nice …….

 

 

Знакомятся с листами самооценки, заполняют их после каждого этапа урока.

 

Этап 2

Актуализация знаний

Проверка домашнего задания и постановка цели и задач урока.

Цель: вовлечение в учебную деятельность

 

Коммуникативные: умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию.

Регулятивные УУД : умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности

 

Организует работу в группах, с картинками и с видео презентацией.

Домашнее задание проверить в виде загадок для другой команды

 Выясняет кто представлен на фотографиях.

 Спрашивает как они соотносятся с изучаемой темой.

Now look at the board (слайд 2)

Do you know these people?

Are they famous persons or not?

What do you think we are going to speak about?

Yes today we are going to speak about famous  people. Can you write anyone’s profile?  I will give you magical instruments for this.

We’ll do a lot of different tasks at the lesson. For every task you’ll get some information or tips (подсказка) about one very famous person and at the end of the lesson you should  speak about him and write the profile about him.

 Раздает листы самооценки.

 

Снимок.PNG

 

 

 

Обучающие задают друг другу загадки и команды отгадывают героев мультфильма.

 

Этап 3

Игра-расспрос о мультипликационном персонаже.

Цель: тренировка устной диалогической речи.

 

 

Познавательные УУД: развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества, развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве).

Коммуникативные УУД: адекватно использовать языковые средства для решения коммуникативных задач.

 

 

Учитель предлагает образец-основу.

Учитель делит класс на три команды. Объясняет условия игры.

 

 

 

Учащиеся задают вопросы, чтобы определить о ком идет речь. Побеждает команда, которая получит большее количество баллов.

Основная часть

Этап 4

Чтение.

Цель:

1)Тренировка навыков чтения с общим пониманием содержания текста, поисковое чтение.

Познавательные УУД: умение выбирать и использовать разные способы чтения

 Регулятивные УУД: умение учиться и организовывать свою деятельность (планирование, контроль, оценка) способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.

Учитель задает вопросы о содержании текста с опорой на иллюстрацию.

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

Учащиеся просматривают содержание резюме и ищут соответствующую информацию в тексте.

Самостоятельно заполняют краткое резюме.

2)Тренировка навыков устной монологической речи (изложение фактической информации по прочитанному тексту)

Учитель организует самопроверку с опорой на аудио материал  .Раздает карточки  примерных ответов и карточки определенной темы для каждого в команде.

 

Учащиеся проверяют свои ответы.

Учащиеся по группам  рассказывают о Шакире. Каждый обучаемый участвует в рассказе.

 

 

Этап 5

Говорение.

Цель:

передавать фактическую информацию по прочитанному тексту (монологическая речь)

Коммуникативные умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли, построив речевое высказывание в устной форме

Познавательные УУД:

1)умение структурировать знания, 2)умение синтезировать и использовать приобретенные умения

Личностные УУД:

развитие готовности и желания поделиться своими мыслями с одноклассниками.

Регулятивные УУД:

умение выполнять учебное задание в соответствии с планом

 

Учитель предлагает группам составить рассказ о  Принце Уильяме и Дэвиде Бэкхеме.(по группам)

Now try to speak about David Beckham. You can use all the information which you’ve received  in the cards and make your own sentences

Beckham’s facts

Full name: David Robert Joseph Beckham

Is from: Leytonstone, England

Date of birth: 2d May (the second of May)

Family: he is married to Victoria (Posh) Spice, he has got three children (Brooklyn, Romeo and Cruz)

Hobbies: fast cars and shopping

He can: drive very well and speak a bit of Spanish

Вторая группа составляет рассказ о принце Уильяме соответственно, получив информацию так же на карточке. Обе группы представляют свои рассказы.

Динамическая пауза!

Команды составляют рассказ по плану.

Предполагаемый ответ: Beckham’s full name is David Robert Joseph Beckham. He is from Leytonstone, England. His birthday is on 2nd May. He has got blond hair, he is tall and slim and plays for Los Angeles Galaxy football team. He is married to Victoria (Posh) Spice and he has got three children. He can drive very well and he likes fast cars. He also likes shopping and is learning Spanish.

 

Этап 5

Аудирование

Цель:

Познавательные УДД: воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, выделять основную мысль в воспринимаемом на слух тексте.

Учитель предлагает прослушать текст и выполнить задание.

Учащиеся слушают текст и выполняют задание.

Продолжают заполнять лист самооценки (по результатам аудирования)

Этап 6

Заключительная часть. Домашнее задание

 

Учитель задает домашнее задание.

Записывают домашнее задание

Этап 7

Подведение итогов.

Рефлексия

Личностные:

смыслообразование

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные:

оценка УД на уроке

Учитель мобилизует обучающихся на умение оценивать результаты своей деятельности и проводит инструктаж по выполнению домашнего задания ( с целью предъявление и объяснение способов выполнения домашнего задания.)

Закончите фразы:

Finish the sentences:

 Now I know…

Now I can…

It was interesting…

It was difficult….

 

Отвечают на вопросы учителя, самостоятельно определяют итоги урока и качество своей работы на уроке. Заполняют листы самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс: 5

Тип урока: комбинированный (занимает промежуточное место в изучении темы, связывая этап формирования (рецептивный) и этап активизации (репродуктивный) речевых навыков); урок применения метапредметных и предметных знаний.

Технологическая карта изучения темы

 

Тема

Моя семья. Дополнительное чтение (межпредметные связи с уроком литературы)

 

Цели

 

Образовательные: развитие речевой компетенции и учебно-познавательной компетентности учащихся.

 

Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД:  мотивацию к изучению ИЯ, (воспитывать) лучшие черты хар-ра; формировать адекватную самооценку, воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе, групповой работе

-  Регулятивные УУД: оценивать результат деятельности, формулировать учебную проблему

- Коммуникативные УУД: уметь строить совместную учебную деятельность с учителем, с одноклассниками, умение работать в группе

- Познавательные УУД: формирование осознанного построения речевого высказывания,  умения ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания, работа с информацией операция синтеза (объединение частей в целое),

Планируемый результат

Предметные: обучение говорению по теме «Моя семья», развитие умения задавать вопросы о семье и отвечать на них;   использование  новых лексических единиц и сравнительных оборотов для описания характера людей;

формирование лингвистической компетенции: развитие умения сопоставлять языковые явления в английском и русском языках.

Личностные: осознание возможности самореализации средствами английского языка (творческое задание — придумывание рифмы и собственного стихотворения по образцу).

 

ñ Метапредметные: развитие диалогических навыков,  использоание языковых средст в соответствии с коммуникативной задачей.

Основные понятия

Употребление прилагательных в положительной форме в сравнительных оборотах

Межпредметные связи

Литература. Русский язык

Ресурсы:

- основные

 

- дополнительные

 

Учебник, р.т., диск, компьютер

 

Презентация к уроку в «Power Рoint».

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая, парногрупповая.


Лист самооценки

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по английскому языку на тему Famous people"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
