Технологическая карта по теме «Прошедшее длительно - завершённое время»
(Past Perfect
Continuous)
Цель урока: знать правила образования и употребления Past Perfect
Continuous.
Ход урока
1. Ознакомьтесь
с данным ниже материалом и выучите правило.
Past Perfect Continuous употребляется для выражения:
-
длительного прошедшего действия, начавшегося до
указанного момента и ещё продолжающегося;
-
длительного прошедшего действия, завершившегося
перед указанным моментом и связанного с этим моментом своим результатом.
С Past Perfect
Continuous употребляются следующие указатели времени: since (something happened),
for (some time).
Past Perfect Continuous образуется
при помощи вспомогательного глагола be в Past
Perfect и причастия настоящего времени спрягаемого
глагола.
Had been + V + ing
(Вспомните образование и правописание
причастия настоящего времени.)
Структура
утвердительного предложения
had
been Ving … .
Структура отрицательного предложения
had not (hadn`t) been Ving … .
Структура вопросительного предложения
How long had
been Ving
… .
Had
been
Ving … .
- Устно ответьте на вопросы. Проверьте,
как вы усвоили материал.
1) Для выражения каких действий употребляется Past
Perfect Continuous?
А) длительного прошедшего действия,
начавшегося до указанного момента и ещё продолжающегося;
Б) действия, завершившегося к указанному
моменту в прошлом;
В) длительного прошедшего действия,
завершившегося перед указанным моментом и связанного с этим моментом своим
результатом.
2) Какие указатели времени употребляются с Past
Perfect Continuous?
Since (something happened), a month ago, seldom, for (some
time).
3) Какие из следующих предложений переводятся
с помощью Past Perfect Continuous?
1.
Что происходило до того, как он пришел.
2.
Сколько страниц он прочитал к вчерашнему вечеру?
3.
Дождь шёл уже 3 часа, когда я вышел из дома.
4.
Вчера я встретила своих друзей.
3. Запишите в тетрадь а) дату
урока б) тему урока
4. Выполните в тетради задания.
Ex.1. Заполните пропуски, используя Past
Perfect Continuous.
1) The
ground was white, it --- (snow).
2) I
woke him up, he --- (sleep) since 6.
3) I
was tired, I --- (write) letters for 3 hours.
4) She
--- (grow) those flowers for the whole summer.
5) They
--- (play) football since midday.
6) I
felt some smell, my mother --- cook.
7) Yesterday
she cut the flowers she --- (grow) for the whole summer.
8) In a
minute we ate the pie that our mother --- (make) for two hours.
9) When
I came to the library, Liza --- (work) there for some time already.
10) They were tired, they ---
(run) since 4 o` clock.
11) Jack --- (study) in his room
for several hours when I came.
Ex.2. Поставьте предложения в отрицательную
форму.
1) She
had been working in the library. She --- at home.
2) The
children had been running for 15 minutes. They --- for the whole day.
3) We
had been watching a film. We --- the news.
4) He
had been sleeping in the garden. He --- in the house.
5) You
had been washing the plates. You --- the floors.
6) Kate
had been playing the piano. She --- the guitar.
Ex.3. Посмотрите на расписание Лизы на
прошлую субботу и скажите, что и сколько времени она делала в указанные часы.
Saturday
10.00- 12.00--- play the piano
12.45- 13.00--- read the book
14.30- 16.00--- homework
18.30- 19.15--- walk the dog
1) By
11.30 Liza --- for ---.
2) By
13.00 Liza --- for ---.
3) By
15.30 Liza --- for ---.
4) By
19.00 Liza --- for ---.
Ex.4. Помогите Лизе перевести письмо.
Дорогая Джейн!
Хочу рассказать тебе, что произошло со
мной в понедельник. Ты знаешь, что во вторник у меня был экзамен по литературе,
и я готовилась к нему целую неделю. В понедельник я пошла в библиотеку. Я
читала книгу уже больше двух часов, когда кто-то позвал меня. Это был приятный
молодой человек, который сказал, что уже 20 минут он ничего не делает, потому -
что смотрит на меня. Ну не мило ли это! Что ты об этом думаешь? Пиши скорее.
С
любовью,
Лиза.
5. Подведение итогов.
- Прочитайте цели урока.
- Как вы считаете, достигнуты ли цели урока
вами?
- Сдайте работу на проверку учителю.
Спасибо за работу.