Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта по физической карте "Опорный прыжок" (5 класс)

Технологическая карта по физической карте "Опорный прыжок" (5 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

Технологическая карта урока по физической культуре

В 5 классе

 

 

 

 

Проводила: Никулина Н.Н.


 

Урок № 66.  Дата проведения: 22.02.2023

Учитель ФК: Никулина Н.Н.

Технологическая карта урока по физической культуре в 5 классе

Раздел программы

Гимнастика.

Тема

Совершенствование выполнения опорного прыжка. Переноска грузов и передача предметов.

Класс

5 класс

Тип урока

Урок закрепления изученного.

Оборудование

Гимнастический козел, гимнастический мостик, гимнастические маты, конусы, утяжелители с песком, таблички с этапами опорного прыжка.

Цель урока

Закреплять умение выполнять опорный прыжок. Учиться правильно переносить грузы.

Задачи:

 

Образовательная: повторение техники выполнения опорного прыжка .

Развивающая: развивать координационные способности, скоростные, прыгучесть; развивать способность соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.

Воспитательная: воспитывать дисциплинированность, настойчивость, самообладание.

Оздоровительная: способствовать тренировке ССС.

Основные термины

 

Опорные прыжки — прыжки, при выполнении которых используется дополнительная опора руками.

Разбег — равномерно-ускоренное движение, используемое для последующего отталкивания.

Отталкивание — двигательное действие для придания телу вертикальной или горизонтальной скорости

Наскок на мостик — специальный прыжок на мостик двумя ногами, позволяющий использовать его реактивное движение для увеличения высоты отталкивания.

Поза приземления — положение тела, позволяющее амортизировать удар при приземлении, сделать приземление устойчивым и безопасным.

 

УМК

 

Место проведения

МКОУ «Школа-интернат № 66» г. Новокузнецк, спортивный зал школы.

 

Планируемые результаты

 

Предметные

 

Объем освоения и уровень владения учебного материала: повторят выполнение опорного прыжка, координировать и контролировать действия. Получат возможность научиться: объяснять и демонстрировать технику выполнения опорного прыжка.

Метапредметные

 

Познавательные: овладевают способностью выстраивать логическую цепь рассуждений.

Регулятивные: овладевают способностью соотнести результат своей деятельности с целью и, при необходимости, исправлять ошибки (самому или с помощью одноклассников).

Коммуникативные: овладевают способностью слушать других, выражать свои мысли; учится адекватно воспринимать критику.

Личностные

 

Формирование навыка работать в группе, умение соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения опорного прыжка разными способами, способствовать формированию настойчивости и самообладания.

 

Часть урока

 

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Подготови

тельная часть 6 мин

 Организационный

1-2 мин

Организует построение, приветствие, проверяет готовность к уроку.

Построение, сдача рапорта дежурного по классу о присутствующих и отсутствующих

Актуализация знаний

3-4 мин

Создаёт эмоциональный настрой на изучение нового материала, ведет проблемный диалог, подводящий к теме урока:

- Какие прыжки вы знаете? Приходилось ли в жизни вам применять какие-либо прыжки? Какие предметы иногда необходимы для осуществления прыжков?  Так как вы думаете,  как будет звучать тема нашего урока?

- Чему же мы должны научиться?

Настраивает детей на работу. Сообщение темы.

Включаются в общение и взаимодействие со сверстниками и учителем. Обсуждают и высказываются по поводу темы и цели урока (К).

Выстраивают логическую цепь рассуждений (П).

Вместе с учителем формируют цель: Совершенствование выполнения опорного прыжка. Переноска грузов и передача предметов.

Основная 28 мин

Подготовка организма к предстоящей деятельности

10 мин

Помогает организовать разминку в ходьбе и беге: на носках руки вверх, ходьба на пятках, руки за голову, на наружной стороне стоп, перекатом с пятки на носок, приставные прыжки правым и левым боком, руки держим спереди; скрестный бег правым и левым боком; бег с захлестыванием голени; подскоки, подскоки спиной назад, бег 5 кругов с утяжелителями, 3 без утяжелителей, ходьба. Лазаревой Александре индивидуальное задание.

Выполняют упражнения, проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении цели (Л).

Помогает организовать  ОРУ, направленные на подготовку тазобедренных суставов, махи ногами, выпады, руками. Оказывает   наблюдение, помощь и контроль.

Выполняют упражнения активно, добросовестно, с самоотдачей.

Основная часть

 

Подводящая беседа.

Учитель задаёт вопросы (ответы детей корректируются и дополняются):

- Какие виды опорных прыжков вы знаете?

Подразделяют прыжки на: 1) прямые (направление основных действий совпадает с направлением разбега); 2) боковые (тело гимнаста перемещается в стороне от опоры); 3) перевороты. Последние в самых разнообразных вариантах являются основой спортивных программ квалифицированных гимнастов и гимнасток.

- Что такое опора? Для чего она нужна?

- Как правильно выполнить прыжок?

- Что надо знать и уметь при выполнении прыжка, чтобы не получить травму?

Этапы выполнения опорного прыжка:

Учитель рассказывает, как проводится опорный прыжок: разбег → наскок на мостик → вскок упор присев на опору (козла) → взмахом рук и толчком ног, соскок, прогнувшись  → приземление.

О технике безопасности.

Проводит эстафеты в двух командах: дети бегут и берут первый этап (на листочке) и кладут рядом с собой поочередно в соответствии с этапапами. (Саша оказывает помощь и подсказку)

 

Показ выполнения опорного прыжка:

Учитель вызывает наиболее подготовленного ученика, просит показать опорный прыжок через козла.

 

Выполнение подводящих упражнений.

Учитель даёт команду детям выполнить следующие упражнения:

 - Из упора, стоя на мостике, 2-3 прыжка на месте и вскок в упор, стоя на коленях.

- Из упора, стоя на мостике перед козлом, 2-3 прыжка на месте и вскок в упор, присев. Взмахом рук и толчком ног, соскок с помощью учителя.

- С небольшого разбега вскок в упор, стоя на коленях, на козлик и со взмахом рук, соскок вперёд.

- С небольшого разбега вскок в упор, присев на козлик, и со взмахом рук соскок вперёд.

 

Выполнение опорного прыжка с полного разбега изученными ранее способами.

Учитель поочерёдно вызывает учеников выполнить опорный прыжок через козла, страхует учащихся, указывает на ошибки, предлагает коррекцию прыжка. Осуществляет контроль, хвалит и подбадривает учеников.

Учащиеся выполняют команды учителя, сохраняя технику безопасности.

Формирование УУД:

Познавательные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта, осуществляют поиск необходимой информации.

 

 Методические рекомендации: обратить внимание на соблюдение правил ТБ,  страховки и самостраховки.

 

Технология: дифференцированный подход к учащимся по уровню подготовленности. 

 

Методические рекомендации: обратить внимание на соблюдение правил ТБ,  страховки и самостраховки, приземление на согнутые ноги.

Формирование УУД: Регулятивные: принимают инструкцию педагога и чётко ей следуют, осуществляют итоговый и пошаговый контроль.

Технологии: деятельностный и дифференцированный подход, здоровьесбережение.

Методические рекомендации, УУД и технологии те же.

Регулятивные УУД: Умение внести необходимые коррективы в действия после завершения прыжка на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные УУД: восстановление навыков в выполнении опорного прыжка, закрепление техники опорного прыжка.

 

3 мин

Организовывает перенос гимнастических матов на указанное место.

Выполняют перенос наиболее рациональным способом, соблюдая дисциплину и технику безопасности.

Заключительная часть

6 мин

Восстановление организма

 

 

Организовывает построение. Организует восстановление организма в подвижной игре на внимание «Найди ответы». (Таблички с названиями спортивных снарядов). Педагог выясняет с обучающимися правильно ли они выбрали.

 

 

Играют в игре активно, соблюдая ТБ, (Р).

По сигналу педагога обучающиеся закрывают глаза, педагог на видное место кладет таблички с названиями спортивных снарядов. По сигналу обучающиеся открывают глаза и начинают искать, кто увидел, берет и  быстрее встает на свое место в строю.

 

Рефлексия

 

2 мин.

Организует рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности, фиксирует степень соответствия оценки учащихся.

Осуществляют самооценивание:

говорят, получилось или нет выполнять опорный прыжок в высоту, над чем надо еще поработать. У кого получилось и ставит отметку «5» выбирает себе красную валентинку, «4» -зеленую, «3» -желтую.

Домашнее задание

 

1-2 мин.

Упражнения на гибкость.

С помощью учебников по ФК, интернета и взрослых находят информацию (П), (К).

 

 

 

 

 

Выберите элемент: Множественный выбор

Снаряды для опорного прыжка.

Задание: Выберите снаряды для опорного прыжка:

а. конь;

б. козел

в. скамейка

г. скакалка

д. брусья

е. канат;

ж. парашют

з. гимнастический мостик;

и. гимнастические маты;

Правильные ответы: а, б, з, и

 


 

 

Разбег

 

Наскок на мостик

 

Вскок в упор присев на опору (козла)

 

Взмахом рук и толчком ног, соскок, прогнувшись

 

Приземление

 

Разбег

 

Наскок на мостик

Вскок в упор присев на опору (козла)

 

Взмахом рук и толчком ног, соскок, прогнувшись

 

Приземление

 

 

Для Саши:

1.                      Висы с выпадами для на турнике.

2.                      Сгибание разгибание рук в упоре стоя от стены.

3.                      Повороты у стены с касанием стены.

4.                      Наклоны вперед.

5.                      Попеременные удары по баскетбольному мячу.

6.                      Работа с тренажером для рук: сжимание-разжимание.

 

 

 

https://krasivosti.pro/uploads/posts/2022-09/1663114785_3-krasivosti-pro-p-kozel-dlya-prizhkov-pinterest-6.jpg

 

 

https://i.simpalsmedia.com/marketplace/products/original/f7159f712a3490c1f3ad231579f76d53.jpg

 

https://kartinkin.net/uploads/posts/2022-03/1646754773_35-kartinkin-net-p-voleibolnii-myach-kartinki-36.jpg

 

https://old.prodalit.ru/images/975000/971066.jpg

 

https://www.yuanasport.ru/assets/images/products/1620/mat.1gif.jpg

 

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=4016ec483706bfcbaef6af8fc56bf183bf7fbf12-7550683-images-thumbs&n=13

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=04ce911b22032916ed3db6f525282794-4220229-images-thumbs&n=13

https://sport-retail.ru/images/thumbnails/1280/1120/detailed/33/basketbolnyy-schit-na-reguliruemoy-opore-deluxe-basketball-s-myachom-dlya-mini-basketbola-8.jpg

https://demiart.ru/forum/uploads13/post-2555596-1376482669.png

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по физической карте "Опорный прыжок" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
