Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта по физической культуре

Технологическая карта по физической культуре

Скачать материал

  

Технологическая карта урока по физической культуре.

Тема урока: Как стать здоровым и красивым!

Цель урока: Освоение учащимися комплекса упражнений, обеспечивающих правильную осанку, гибкость и здоровье позвоночника.

Задачи урока:

1. Мотивировать учащихся к освоению комплекса упражнений.

2. Организовать деятельность учащихся в группах для разучивания корригирующих упражнений.

3. Стимулировать учащихся к отработке комплекса корригирующих упражнений.

Цели деятельности учителя

Формировать умения работать в группе при разучивании комплекса корригирующих упражнений, их  использования в самостоятельных занятиях на формирование правильной осанки.

Тип урока

Решение частных задач.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: научатся выполнять комплекс корригирующих упражнений на формирование правильной осанки; использовать комплекс для самостоятельных занятий.

Метапредметные: познавательные - оценивают свою осанку, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами; коммуникативные - выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, овладевают умением работать в команде, умение вступать в речевое общение; регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; контролируют собственные ощущения правильной осанки.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

Методы и формы обучения

Групповая;  фронтальная.

Образовательные ресурсы

Карточки с текстом, Карточки с комплексами упражнений, магнитофон, ватман, 2 маркера, волейбольный мяч, 5 стоек

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия

Универсальные учебные действия

Виды контроля

1

2

3

4

5

6

7

1.Организационный момент

Подготовка к уроку

Настрой на урок

 

 

 

Проводит построение  в шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на изучение нового материала

Выполняют построение. Слушают.

Фронтальная

Личностные понимают значение занятий физкультурой для человека;

Регулятивные - слушают учителя, выполняют команды

Устный опрос

2.Актуализация

Подготовка к основному этапу урока

Эмоциональная, психологическая, физическая  и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

 

 

 

 

 

 

 

Раздает  учащимся карточки человека с правильной  и не правильной осанкой. Задает вопросы.  Формулирует задание: «Направо!», «В обход налево шагом марш!» Формулирует задание в ходьбе, беге и на восстановление дыхания.

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают картинку. Отвечают на вопросы. Работают с текстом. Определяют тему и  цель урока. Определяют основные положения при правильной осанке. Перестраиваются  в 1 колонну. Выполняют ОРУ в ходьбе. Выполняют бег с заданием. Восстанавливают дыхание.

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные - оценивают свою осанку, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами.

Коммуникативные – умение вступать в речевое общение с учителем, одноклассниками.

Личностные –  определение собственной значимости урока.

Регулятивные – понимают учебную задачу урока; осуществляют пошаговый контроль своих действий,  ориентируясь на показ учителя.

Выполнение действий по инструкции

3.Изучение нового материала

Выполнить построение в шеренгу.

Тест на осанку.

Разминка под музыку.

Работа в группах по разучиванию комплекса упражнений на осанку.

 

 

Формулирует задание: «На месте стой!», «Направо!»

Задает вопросы. Объясняет правила игры «Кто быстрее!» Формулирует задание: «Класс, разойдись!», «Класс в 1 шеренгу стройся»

Формулирует задание: «Налево!», «В обход налево шагом марш!», «Через середину в колонну по 5 марш!». Показывает упражнения под музыку. Делит на команды. Контролирует процесс работы в группах.

Выполняют перестроение в 1 шеренгу. Отвечают на вопросы. Играют в игру. Перестраиваются из 1 шеренги в колонну по 5. Выполняют задания по группам.

Выбирают для показа одного члена команды.

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

Познавательные – осуществляют работу с текстом; запоминают новый материал.

Коммуникативные – умение вступать в речевое общение, взаимодействовать со сверстниками  в совместной деятельности; задают вопросы; контролируют деятельность партнера; выбирать лидера.

Личностные –  понимание своей роли в команде; осознание личностной значимости упражнений на осанку.

Регулятивные – контроль  собственной осанки; развитие навыков сотрудничества со сверстниками; организация себя на разучивание материала, осуществление пошагового контроля своих действий.

Выполнение действий по инструкции

4.Первичное осмысление и закрепление

Отработка комплекса упражнений на осанку.

 Соединение всех упражнений каждой группы в 1 комплекс упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирует задание:

«Класс, в 5 колонн стройся!».

Формулирует задание для работы по разучиванию комплекса упражнений на осанку. Создает эмоциональный настрой. Контролирует показ и рассказ учащихся. Исправляет ошибки.

Осуществляют показ упражнений по группам с 1 по 5. Выполняют весь комплекс упражнений. Следят за своей осанкой.

Фронтальная. Индивидуальная

Познавательные – запоминают новый материал, исправляют ошибки на основании полученных знаний.

Коммуникативные – умение объяснять и показывать упражнения одноклассникам.

Регулятивные – планируют собственную деятельность; контроль собственной осанки; умение слушать одноклассников; организовать себя на разучивание материала, осуществляют пошаговый контроль своих действий ориентируясь на показ движений учащимися.

Выполнение действий по инструкции

5.Итоги урока. Рефлексия.

Обобщить полученные на уроке сведения.

 

 

 

 

 

 

 

Формулирует задание: «За направляющим в обход налево в колонну по 1 шагом марш!» , «По кругу марш!», «На месте стой!», «Налево!»

Обобщает разученный материал.

Проводит рефлексию.

Раздает карточки для индивидуальной работы.

Дает домашнее задание.

Организует учащихся.

Перестраиваются. Отвечают на вопросы. Определяют свои ощущения и эмоциональное состояние на уроке. Организованный уход из зала.

Фронтальная.

Личностные – понимают значение полученных знаний и принимают его.

Коммуникативные – умение высказывать собственное мнение.

Регулятивные – проговаривают собственные ощущения, формулируют оценку достигнутого результата.

 

Оценивание собственных ощущений на уроке.

1

2

3

4

5

6

7

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по физической культуре"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
