Технологическая
карта урока географии по теме «Реки»
Учитель: Кузнецова
Татьяна Геннадьевна, учитель географии
Класс: 6
Предмет: география
Тип урока: изучение
нового материала и первичное закрепление знаний и умений.
Дидактическая цель
урока:
выработка умений самостоятельного применения знаний в комплексе в новых
условиях
Планируемые
результаты:
сформировать представление о реке, ее частях, частях речной системы и долины,
бассейнах, водоразделах, объяснить взаимодействие рек с климатом и рельефом.
Предметные
(знания, умения, представления): научатся называть и
показывать на карте крупные реки мира и России;
получат
возможность научиться определять устье, исток, притоки
реки и речные системы;
усвоение понятий «водораздел», «дельта», «эстуарий»,
умение работать с картой (развитие картографической грамотности), использование
приобретённых знаний в практической деятельности и повседневной жизни для
самостоятельного поиска географической информации.
Метапредметные:
познавательные: умение
давать определение понятиям, выявлять их главные признаки, сравнивать, развивать
интеллектуальные способности, осуществлять исследовательскую деятельность;
регулятивные : самостоятельно
обнаруживать учебную проблему, выдвигать версии ее решения, выработка умения
управлять своей деятельностью, выполнять учебные действия в соответствии с заданием,
самостоятельное применение практических умений по работе с картой как
источником информации;
коммуникативные: умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками, умение работать индивидуально и в паре, добывать недостающую
информацию с помощью вопросов.
Личностные:
формировать
экологическую культуру на основе признания ценности жизни во всех ее
проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей
среде, понимание значимости знаний о географических координатах для
практической жизни людей, стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу
своих действий.
Образовательная
цель: содействовать
формированию у обучающихся представление о реке, её частях, частях речной
системы и долины, бассейнах, водоразделах; формированию целостной системы
знаний по определению истока, устья.
Развивающая
цель: совершенствовать умения работать с
информационным материалом, расширить объём жизненных наблюдений и
кругозор учащихся; развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы, развивать познавательный интерес и
географическое мышление обучающихся.
Воспитательная
цель: воспитывать
чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе,
самостоятельность, навыки самоконтроля, воспитывать уважение к мнению других, воспитывать географическую культуру и
эстетическое восприятие географических объектов
Методы
обучения:
проблемный, частично-поисковый (по степени познавательной самостоятельности)
Формы
организации познавательной деятельности: индивидуальная,
парная.
Средства
обучения:
учебная литература, проектор, экран, презентация, учебник В.П. Дронов, Л.Е.
Савельева География. Землеведение 5-6кл, рабочая тетрадь к учебнику В.П.
Дронова, Л.Е. Савельевой, физическая карта мира, атлас для 6класса, мультимедийные
средства, выход в интернет.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Планируемые
УУД
|
Познавательные
|
Личностные
|
Коммуникативные
|
Регулятивные
|
1
|
Организационный
момент
|
Проверяет готовность
ребят к уроку, начинает урок.
Добрый день, ребята.
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне
теплей!
Пожелаем нам удачи,
И успешности в придачу!
|
Приветствуют учителей и
гостей
|
|
|
|
|
2
|
Проверка домашнего
задания
|
Тест «Течения»
|
Ученики выполняют тест
|
|
|
|
|
3
|
Актуализация знаний.
|
Ребята, посмотрите на
схему и попробуйте расшифровать – что это?
Определите, о чём на
уроке пойдёт речь? (звучит запись «Течет река Волга»)
Что вы знаете о реке?
|
Ученики слушают запись и
высказывают своё мнение.
Учащиеся перечисляют
|
Анализировать, выделять
существенные признаки
|
Уметь самоопределяться
|
Взаимодействовать с
учителем во время опроса, уметь высказывать своё мнение
|
Определять уровень
успешности при самоконтроле
|
4
|
Целеполагание, мотивация
|
Давайте сформулируем тему
урока…
Поставьте задачи на урок.
|
Дети называют задачи:
1. Узнать, что такое река?
2. Из каких частей состоит река?
3. Уметь
показывать реку.
|
Осознание цели урока
|
Проявление интереса к
поставленной проблеме
|
Умение слушать и понимать
речь других, формулировать и аргументировать своё мнение
|
Уметь ставить цели,
выстраивать деятельность по достижению цели
|
5
|
Первичное усвоение знаний
|
1.Введение в тему
Посмотрите на
видеофрагмент. Что представляет собой река?
2.Формирование новых
понятий
3. Работа по карте
Оцените себя.
|
Учащиеся отвечают.
Заполняют маршрутный лист
|
Уметь вести поиск
информации
|
|
Понимать позицию других,
вести учебное сотрудничество
|
Сверять свои действия с
целью дополнения и исправления ошибок
|
5
|
Физкультминутка
|
Посмотрите на окно. Что
вы видите? Смотрим все на красный цвет – 1,2,3. Отвели взгляд. Смотрим на
зелёный цвет – 1,2,3. Отвели взгляд.
|
|
|
|
|
|
6
|
Осознание и осмысление
знаний
|
1) Заполнение схемы
– подпишите части реки, которые вы узнали. 2) Разгадывание
ребуса (работа в парах) – разгадывают ребус название реки
|
1.Учащиеся заполняют
схему
2.Учащиеся высказывают
свои версии.
|
Преобразовывать
информацию. Выстраивать логическую цепочку рассуждения
|
Формировать свой
учебно-познавательный интерес
|
Самостоятельно искать
средства достижения цели
|
Проговаривать последовательность
действий
|
7
|
Первичное закрепление
|
1) Работа по контурной
карте – на с.22 подпишите реки нашей страны 2) Интерактивная
игра – расставить название рек, в соответствии с истоком и устьем и
показать направление (электронное приложение)
|
1.Находят реки,
подписывают.
2. Расставляет первая
пара название рек и их течение.
|
|
|
Проявлять уважение к
ситуации успеха партнёра
|
Определять уровень
успешности. Оценка действий партнёра.
|
8
|
Домашнее задание
|
Прочитать параграф 47,
выполнить задания 5,6 на
с.201, в Р.т. выполнить №38 на с.44. По желанию узнать исток и устье реки
Ярань
|
Записывают домашнее
задание в дневник
|
|
|
|
|
9
|
Итог урока
|
Вернёмся к задачам,
поставленным в начале урока. Что мы достигли?
|
Учащиеся отвечают
|
|
|
|
|
10
|
Рефлексия
|
Закончи предложение:
Сегодня я на уроке узнал…
У меня появился вопрос…
На уроке я научился…
Мне было интересно…
Теперья хотел еще узнать…
|
Ученики выбирают одно
предложение и договаривают его.
|
|
Устанавливать связи между
целью деятельности и её результатом
|
Оценивать свою
деятельность
|
Осознавать причины успеха
и неуспеха
|
Приложение
1.
Маршрутный лист учени____ 6
класса______________________________________________________________________________________
Тема________________________________________________________________________
- Тест «Течения»
Оценка________
2. Основные
части реки
1) _________________________________________________________________
2) _________________________________________________________________
3) _________________________________________________________________
4) _________________________________________________________________
Постоянный водный поток,
текущий в выработанном им углублении – русле называется
_______________________________________________________________________
Оценка ________
3.
Прочитайте текст в учебнике на с.199-201, по ходу чтения дополните предложения
1. Дельта
– устье реки, сложенное…
2.
Эстуарий – устье реки в виде …
3. Речная
система – …
4.
Водосборный бассейн –…
5.
Водораздел – …
Подпишите виды устьев
а)
_____________________ б) __________________________
Оценка__________
4. Разгадывание
ребуса и работа по карте
Оценка_________
5. Работа
по тетради Оценка________
6. Самооценка…
Оценка учителя…
7. Рефлексия
– выберите одно предложение и продолжите фразу:
Сегодня я на уроке узнал…
У меня появился вопрос…
На уроке я научился…
Мне было интересно…
Меня удивило…
Приложение
2.
Тест
«Течения»
- Течение
– это …
А) перемещение воды в вертикальном
направлении, обладающее временем и скоростью;
Б)
перемещение воды в горизонтальном направлении, обладающее направлением и
скоростью.
- Океанические
течения различаются по …
А) температуре, глубине,
продолжительности действия;
Б) температуре, глубине, солености;
В) глубине, продолжительности действия,
солености.
- Теплыми
течениями являются:
А) Перуанское и Бразильское;
Б) Бразильское и Лабрадорское;
В) Бразильское и Гольфстрим.
- Главная
причина появления поверхностных течений в океанах:
А) различия температур вод океана;
Б) постоянные ветры;
В) движения земной коры дна.
- Какое
значение имеют течения?
А) влияют на климат и природу Земли;
Б) омывают северные берега Австралии;
В) переносят дома на большие расстояния.
Ответы:
1 – Б
2 – А
3 – В
4 – Б
5 – А
Критерии:
5 правильных ответов – «5»
4 правильных ответа – «4»
3 правильных ответа – «3»
2-0 правильных ответов – «2»