Инфоурок Музыка КонспектыТехнологическая карта по музыке на тему "Песни вагантов. Авторская песня сегодня" (6 класс)

Технологическая карта по музыке на тему "Песни вагантов. Авторская песня сегодня" (6 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока музыки 

 

Класс: 6 класс

Авторы учебника: Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская

Тема урока: «Песни вагантов. Авторская песня сегодня»

Цель урока: осознание связи музыки с жизнью: жизнь – источник музыки, на знакомстве с одним из видов отечественной музыкальной культуры – авторская песня.

Задачи урока:

Образовательная: помочь обучающимся раскрыть понимание авторской песни, как духовно – нравственного камертона, как лирически – исповедальных, сатирических, романтических песен; познакомить обучающихся с выдающимися представителями авторской песни:Д. Тухмановым, М.Светловым,  А. Розенбаумом, Ю. Кимом, В. Высоцким, Б.Окуджавой, О.Митяевым; ощутить интонации песен с помощью художественного восприятия; определить грани воздействия авторской песни на человека и ответить на вопрос: в чем же ценность  авторской песни?; расширить представление обучающихся о роли авторской песни в жизни человека в прошлом и настоящем;

Развивающая: развивать умение размышлять: сравнивать, сопоставлять, анализировать; развивать творческие музыкальные способности: музыкальный слух, память, певческие навыки с помощью интонации, эстетический слух;

Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к музыкальной культуре, истории русского народов, воспитывать чувства доброты, любви, чувства юмора, товарищества.

 Планируемые результаты

-предметные: Знать: 

- историю развития авторской песни;

 -особенности и жанры авторской песни;                

  - имена авторов бардовской пени.

-метапредметные: формирование навыков сотрудничества, совместной работы в парах или группы;совершенствование видов речевой деятельности; умений выражать ценностные суждения и/или свою позицию по обсуждаемой проблеме на основе имеющихся представлений о социальных и личностных ценностях, нравственно-эстетических нормах, эстетических ценностях, навыка рефлексии, анализа собственной учебной деятельности с позиций соответствия полученных результатов учебной задаче, целям и способам действий.

  Личностные: формирование художественного вкуса; формирование ориентиров для социальной, культурной самоидентификации, осознания своего места в окружающем мире;

- познавательные УУД: знать жанры и особенности авторской песни.

-регулятивныеУУД: самостоятельно объяснять понятия: бард, ваганты,и т.д.

-коммуникативные УУД: выполнение творческого задания.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Формы работы учащихся: коллективные, групповые ( пение, слушание, анализирование, рассуждение, работа с учебником).

 

Музыкальный материал: песня «Бродячие артисты»; песня «Изгиб гитары желтой» (муз. и сл. Олег Митяев); «Gaudeamus»;    песня    «   Мы за ценой не постоим»  

Оборудование: ноутбук, колонки, проектор, экран, гитара.

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые  УУД

Планируемый

результат

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся с нашими гостями, садимся.

Поворачиваются, кивают

головой.

 

Учащиеся настраиваются

на урок музыки.

Актуализация

имеющихся знаний

учащихся

Мы продолжаем с Вами путешествовать по удивительному миру вокальной и инструментальной  музыки. И теперь, познакомившись с музыкой духовной, мы откроем для себя новую сторону музыкального мира!

Тему нашего сегодняшнего урока Вы попробуете назвать сами, прослушав отрывок из одной уже известной вам песни (припев песни «Мы бродячие артисты»).

 

Как вы думаете, о ком же пойдет речь на нашем уроке?

 

А чем они занимались?

 

 

 

А зачем они это делали?

 

 

Совершенно верно! Среди таких путешественников можно было встретить и монахов, и студентов, и философов.  Таких людей называли вагантами.

Вы когда-нибудь слышали это слово?

 

С творчеством вагантов мы знакомились еще в начальной школе. Ваганты появились в Средние века, в эпоху расцвета городов и различных наук. Сочиненная ими песня «Гаудеамус», прославляющая знания, академии и профессоров до сих пор является международным студенческим гимном. (Песня «Гаудеамус»).

 

 

 

 

 

 

 

Слушание музыкального фрагмента

 

 

О бродячих артистах, путешественниках.

 

Ездили по городам и странам, показывали представления, пели.

 

Хотели заработать деньги, посмотреть мир, чему-нибудь научиться.

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

УУД: рассуждать,

обратиться к своему

опыту.

Пробуждение

познавательного интереса. Повторение изученного

материала, подтверждение

связи темы урока с темой

четверти.

 

 

Определение темы

урока

 

 

Как Вы думаете, а  кто  же придумывал для вагантов слова  и музыку к песням о различных приключениях во время путешествий, о прекрасной поре в жизни каждого человека – молодости, о любви? 

 

А на современной музыке как-либо отразилось творчество этих бродячих артистов, или же только сохранились их песни, стихи и на этом  всё?

 

А каким образом?

 

 

 

 

 

Как называют таких людей?

 

 

 

Вот вы и назвали тему нашего урока! Сегодня мы поговорим об авторской песне, вспомним уже известных нам авторов-исполнителей, познакомимся с новыми представителями этого музыкального направления, и попробуем проникнуться их произведениями.

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

Отразились?

 

 

 

 

Стали появляться музыканты, которые сами писали музыку и слова к песням, и сами их исполняли.

 

Авторы-исполнители.

 

 

Учащиеся  определяют предполагаемую  тему урока и  формулируют ее.

Встреча

с  проблемой,

построение

гипотезы

и проверка

Представим, что мы попали в середину прошлого столетия. Именно в это время в нашей стране и зародился новый жанр – авторская песня.

А кто помнит, как еще называют авторов-исполнителей?

 

Да,  но изначально так называли народных певцов древних кельтских племен. В дальнейшем они стали профессиональными поэтами – бродячими или живущими при княжеских дворах, главным образом Ирландии, Уэльса и Шотландии.  А со временем это слово перекочевало и в наш язык.

 

Как вы считаете, а зачем же сейчас, на уроках музыки, мы говорим о творчестве вагантов и авторов исполнителей? Ведь первые жили много веков назад, а авторские песни для вас не являются актуальными, так как вы  предпочитаете совершенно другие музыкальные жанры?

 

 

Вернемся к истории авторской песни.

В самом начале авторские песни называли студенческими или туристскими.

Как Вы думаете, почему?

 

 

А под какой инструмент они, в основном их исполняли  и почему? (под гитару, так как на ней можно научиться играть самому, и ее можно везде брать с собой)

 

 

 

 

 

 

Барды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Их сочиняли студенты, участники туристических походов.

 

Под гитару, так как на ней можно научиться играть самому, и ее можно везде брать с собой.

Коммуникативные: слушают собеседника,

высказывают свое мнение, взаимодействуют путем взаимопонимания, исполнение песни классом.

 

Построение гипотезы и

проверка.

Учащиеся слушают

музыку, сравнивают.

Учащиеся проявляют

готовность к освоению

новых знаний с собственным мнением.

 

Проектирование и

фиксация нового знания

 

Давайте и мы с Вами прямо сейчас попробуем окунуться в атмосферу походной жизни: представим, что мы находимся далеко-далеко от дома, вокруг лес, мы устали после долгого перехода, а поможет нам расслабиться ученик

8 «А» класса Апенит Юрий, с помощью песни «Изгиб гитары желтой» (исполнение песни)

Поблагодарим Юрия за создание атмосферы настоящего похода (аплодисменты)

 

Скажите, а о чем была эта песня? 

 

 

 

А в плане исполнения она была, по Вашему мнению, сложной?

 

А какой она была по характеру, по настроению?

 

 

Отличительной особенностью авторских песен является не только то, что музыкант сам пишет к ней музыку и текст, а потом ее исполняет, а  простота текста и мелодии, но в тоже время красота музыки и глубина слов. Именно это сделало авторскую песню настолько популярной, что до сих пор этот жанр  развивается, а уже ставшие хитами, песни первых авторов-исполнителей, с удовольствием слушают и активно исполняют.

Песня «Изгиб гитары желтой» была написана и исполнена   Олегом Митяевым в 1978 году на Ильменском фестивале, и вскоре стала неофициальным гимном движения авторской песни в России.

 

А кого из авторов-исполнителей знаете Вы?

 

«Давайте понимать друг друга с полуслова,  
чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.  
Давайте жить, во всем друг другу потакая, --  
тем более, что жизнь короткая такая.» - такие прекрасные строки написал уже прозвучавший в ваших ответах советский и российский 
поэт, бард, прозаик и сценаристкомпозитор Булат Шалвович Окуджава

Это человек, с поистине непростой биографией. Несмотря на то, что его отца считали изменником Родины, сестра и братья отца также были расстреляны, в годы Великой Отечественной Войны Окуджава добивался досрочного призыва в армию. Был ранен, после чего демобилизован, а после был награждён медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией» и орденом Отечественной войны I степени. В послевоенный период два года  работал учителем в Калужской области. Первая песня Окуджавы «Нам в холодных теплушках не спалось» относится к периоду службы в артиллерийской бригаде, текст песни не сохранился. Стихи Окуджавы впервые появились в гарнизонной газете Закавказского фронта «Боец РККА», сначала под псевдонимом А. Долженов.

Песни Булата Окуджавы звучат во многих советских фильмах: «Соломенная шляпка», «Женя, Женечка и «катюша» и др. В общей сложности песни Окуджавы и на его стихи звучат в более чем 80-ти фильмах.

 

В 1970 году на экраны вышел фильм «Белорусский вокзал», в котором исполнялась песня Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа».  Давайте посмотрим отрывок из кинофильма, в котором звучит эта песня.

 

Вам понравилась эта песня?

А чем?

Попробуем разобраться с текстом, так как песня довольно непростая.

Обратим внимание на первый куплет: что означают эти строки «Здесь птицы не поют, деревья не растут,

И только мы к плечу плечо врастаем в землю тут.

Горит и кружится планета»?

 

А что пытается донести автор рефреном повторяющиеся слова «И значит, нам нужна одна победа,

Одна на всех, мы за ценой не постоим,

Одна на всех, мы за ценой не постоим»?

 

Как вы думаете, что означают строки третьего куплета «От Курска и Орла война нас довела

До самых вражеских ворот, такие, брат, дела»?

 

Как вы думаете, почему из многочисленных песен Булата Окуджавы мы работаем сегодня именно с этой?

Сам Булат Окуджава не ожидал, что именно эта песня станет такой популярной. Спустя годы полушутя он признавался, что впервые ощутил себя музыкантом, когда увидел по телевизору встречу высоких гостей Советского Союза, прибывших на правительственный аэродром; их движение от трапа самолёта шло под звуки песни «Нам нужна одна победа».

Позже Альфред Шнитке, композитор, писавший музыку к кинофильму «Белорусский вокзал» сделал оркестровую аранжировку этой песни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О красоте природы, о костре, о дружбе, о тех, кого уже нет рядом.

 

Нет, мелодия очень быстро запомнилась.

 

Нежной, плавной, душевной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: анализируют настроение, характер, песни,

 Характеризуют средства выразительности.

Осуществляют  актуализацию личного жизненного опыта.

 

 

Формулирование общих выводов, рефлексия.

Давайте подведем итоги нашего урока.

О чем мы говорили? С чем познакомились? Что вспомнили? Чем вам понравился урок?

 

Познавательные: анализировать, сравнивать, делать выводы

Учащиеся смогут сделать основные выводы  на основе полученный знаний в ходе урока.

Вокальная работа

 

Исполнение песни «Замыкая круг»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по музыке на тему "Песни вагантов. Авторская песня сегодня" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
