Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта по окружающему миру на тему "Михаил Васильевич Ломоносов" (4 класс)

Технологическая карта по окружающему миру на тему "Михаил Васильевич Ломоносов" (4 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока №51 по окружающему миру (УМК «Школа России, 4 класс)

Тема: Михаил Васильевич Ломоносов

Задачи:

·         Познакомить учащихся с жизнью и деятельностью М.В.Ломоносова;

·         Показать роль создания Московского университета в развитии российской науки

Тип: изучение нового материала

Планируемые результаты

Предметные:

·         Иметь представление о жизни и деятельности М.В.Ломоносова;

·         Знать основные заслуги М.В.Ломоносова в развитии науки и культуры;

·         Показывать дату основания Московского университета на «ленте времени»

Метапредметные:

·         Определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения;

·         Систематизировать и обобщать информацию учебника;

·         Составлять план рассказа;

·         Извлекать информацию из исторической карты;

·         Извлекать информацию из дополнительной литературы и Интернета

Личностные:

·         Проявлять основы российской гражданской идентичности – чувство гордости за российский народ и историю России, осознавать свою национальную принадлежность;

·         Определять личностный смысл учения;

·         Проявлять самостоятельность в информационной деятельности

Межпредметные связи: Русский язык (текст, план текста, изложение текста по самостоятельно составленному плану), математика (моделирование), литературное чтение (создание календаря исторических событий)

Ресурсы урока: Учебник, ч. 2; рабочая тетрадь, ч. 2, электронное приложение к учебнику; книга тестов; историческая карта; «лента времени»

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Актуализация необходимых знаний

·         Предлагает учащимся выполнить тест на с. 92-94.

·         Организует проверку домашнего задания. Предлагает учащимся выступить с сообщениями по теме «Пётр Ι», представить результаты выполнения творческих заданий.

·         Предлагает учащимся в парах или группах подготовить краткое сообщение о том, как развивались образование и наука в России до XVΙΙΙ века.

*Можно предложить учащимся использовать учебник как справочник и таблицу «Кто – что – где – когда – почему».

·         Выполняют тест с самопроверкой.

·         Выступают с краткими сообщениями, задают вопросы, отвечают на вопросы одноклассников.

·         Работают в парах или в группах: систематизируют и обобщают изученный материал, определяют тенденции в развитии образования и науки. Представляют результаты работы

Мотивация познавательной деятельности

·         Предлагает учащимся прочитать тему урока, демонстрирует портрет М.В.Ломоносова (например, в электронном приложении). Спрашивает, известно ли учащимся, чем знаменит М.В.Ломоносов.

·         Предлагает прочитать список профессий на доске: поэт, художник, историк, физик, географ, химик, геолог, астроном – выбрать профессию (и) М.В.Ломоносова.

·         Сообщает, что М.В.Ломоносов прославился во всех перечисленных профессиях.

·         Предлагает сформулировать вопрос, ответ на который учащиеся хотели бы получить на уроке (записывает на доске)

·         Актуализируют личный опыт.

·         Выполняют задание, опираясь на личный опыт и имеющиеся знания.

·         Эмоционально откликаются на информацию.

·         Определяют учебную задачу урока

Организация познавательной деятельности

·         Организует работу с текстом на с. 101-103 учебника: предлагает прочитать и составить план текста.

·         Спрашивает, какие факты в тексте удивили или заинтересовали учащихся.

·         Организует работу с исторической картой (по заданию учебника на с. 104).

*При наличии времени можно организовать выполнение в группах задания 1 рабочей тетради

·         Работают в парах или индивидуально (по выбору) с текстом учебника: читают текст, делят его на смысловые части, составляют простой план текста. Представляют и обсуждают результаты работы, при необходимости корректируют план.

·         Отвечают на вопрос, эмоционально откликаются на прочитанное.

·         Прослеживают по карте путь М.В.Ломоносова из города Холмогоры в Москву.

*Решают кроссворд, при необходимости обращаясь к тексту учебника. Выполняют взаимопроверку

Подведение итогов

·         Организует обсуждение вопроса рубрики «Обсудим!» на с. 104 учебника.

·         Предлагает отметить изученные исторические события на «ленте времени».

·         Организует выполнение задания 2 рабочей тетради, напоминает правила записи чисел римскими цифрами.

·         Помогает определить домашнее задание: задание на с. 104 учебника (по желанию), вопросы «Проверь себя», задание 1 (если не выполняли на уроке) рабочей тетради, рассказ о М.В.Ломоносове по плану.

*В конце каждого урока, посвященного истории России, можно предложить учащимся заполнять таблицу «Кто – что – где – когда – почему» по теме урока, используя ключевые слова (см. дополнительные творческие задания к уроку 40).

*Закончить урок можно чтением учителем одного из стихотворений М.В.Ломоносова (например, «Я знак бессмертия себе воздвигнул…»)

·         Рассуждают о роли М.В.Ломоносова в развитии российской науки и культуры, определяют личностный смысл изучения темы.

·         Работают с «лентой времени».

·         Определяют даты событий из истории русской культуры, записывают их римскими цифрами, выполняют взаимопроверку.

·         Определяют домашнее задание.

*Выделяют ключевые слова, заполняют таблицу (работают фронтально или в группах).

 

 

 

 

 

 

*Слушают стихотворение, эмоционально на него откликаются

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по окружающему миру на тему "Михаил Васильевич Ломоносов" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
