Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыТехнологическая карта по окружающему миру на тему «Правила вежливости» (2 класс)

Технологическая карта по окружающему миру на тему «Правила вежливости» (2 класс)

Скачать материал

Технологическая карта  урока окружающего мира во 2 классе по теме «Правила вежливости»

Предмет:

Окружающий мир.

Класс

2 класс.

Разработала

Учитель начальных классов Кадиева Марина Павловна

Тема:

Правила вежливости.

Цель:

научиться правилам поведения и вежливости

Задачи:

1. Повторить вежливые слова, используемые в различных жизненных ситуациях;

2. Развивать речь учащихся и обогащать их словарный запас;

3. Воспитывать вежливое и уважительное отношение к людям.

Планируемые результаты:

- учащиеся научатся использовать «вежливые» слова в общении с другими людьми;

- обсуждать вопросы о культуре поведения.

Формируемые УУД:

Личностные:

Проявлять способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу.

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

- познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; уметь систематизировать и преобразовывать информацию;

- регулятивные: уметь планировать свою деятельность; осознавать, что уже усвоено и что нужно усвоить;

  уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение;

- коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь работать в паре: находить общее решение; уметь аргументировать свое предложение.

 

Предметные:

Знание о группах  «вежливых» слов, навыках культуры общения и поведения.

Используемые технологии:

 

ИКТ, здоровьесберегающие,  игровые.

Тип урока

закрепление изученного

Формы работы учащихся

фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная.

Оборудование:

презентация (Power Point ), карточки со словами, учебник А.А. Плешаков  Окружающий мир. 2 кл.: Москва «Просвещение» 2012г., рабочая тетрадь, клей, рабочее место учителя с ПК, интерактивная доска

 

Ход урока:

Этап урока

Методический

приём, формы работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

Формируемые УУД

Диагностический и оценочный инструментарий

I.Мотивация к учебной деятельности

Психологиче

ский настрой учащихся на урок

Сегодня такой замечательный день, ты пришел в школу с хорошим настроением и давай подарим улыбку нашим гостям.

 

-Проверьте свою готовность.

-Сядьте правильно.

 

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Четко, смело говорим

И тихонечко сидим

Проверить свою готовность к занятию. Внутренне мобилизуются и организуются на работу

1 мин

Регулятивные.

Коммуникативные.

 

Обеспечение

учащимся

организации их учебной

деятельности.

 

Создание ситуации успеха, доверия.

Учитель проверяет готовность класса к уроку

II.Актуализация знаний и постановка проблемы

Создание проблемной ситуации.

(В класс входит ученик, ни с кем не здоровается, садится на свое место, разговаривает с ребятами.)

-Ребята, что случилось с Мариком?  Что Марик забыл сделать? (Марик забыл постучаться, извиниться, поздороваться)

-Правильно, а почему он так поступил? (Он не знает правил поведения).

 

Вывод: Если ученик опоздал на урок, он должен постучаться, поздороваться, извиниться, а потом с разрешения учителя сесть за парту.

 

Слово «здравствуйте», появилось очень давно.

Как это было, нам расскажет Грищенко Тимофей, который подготовил небольшую презентацию.

 

 

-Вот и мы, ребята, не можем  бросить товарища в беде. Поможем ему.

Учащиеся внимательно следят за поведением опоздавшего ученика

 

 

Дети отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ, смотрят презентацию.

7 мин

Познавательные: проверка знаний учащихся о правилах поведения в школе, выявление пробелов в знаниях и умениях.

 

Коммуникативные.   Развитие  устной  речи, внимания,  мышления, воображения  учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель контролирует поведение учащихся на данном этапе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы по презентации и сообщению

III.Изучение нового материала

 

Сообщение цели урока и задач урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление

изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная работа.

 

 

 

 

Игровой момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику.

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить? (о вежливости, о поведении, о культуре)

- В чем проблема Марика, почему он так поступил? А может он не знает, как надо себя вести?

- А как мы можем помочь Марику? (Нам надо научить Марика правилам поведения и вежливости)

 

-Это и будет целью нашего урока.  А задачи мы прочитаем на слайде.

                                            

Сегодня у нас будет не совсем обычный урок, урок – путешествие. Я предлагаю вам отправиться в путешествие по стране Вежливости и побывать в столице этого государства – городе Спасибограде, погулять по его улицам, бульварам, посетить  Школу вежливых наук. А что же это за город такой?

( стихотворение «Город Спасибоград» читает Катя Мерезниченко)

 

Вы когда-нибудь бывали в городе Спасибоград?

Где на вежливом бульваре вежливо благодарят!

Там в проезде Гостевом  зазывают в каждый дом,

Даже если вас не знают и никто вам незнаком!

Там на улице Веселья вас от грусти смех спасет,

А на улице Везенья вам на друга повезет.

На проспекте Угощенья вас на славу угостят.

Что вы любите? Варенье? Эскимо? Халву? Печенье?

Или, может, лимонад?

На проспекте Угощенья, где на славу угощенье,

И на улице Везенья, где чудесное везенье,

И в проезде Гостевом – в этом городе кругом

Люди говорят друг другу,

И особенно гостям: очень рады, рады вам!

Если только захотите, не стесняйтесь – заходите!

Скажут адрес, дом, подъезд.

И «спасибо» - за проезд.

 

 

- Вам захотелось побывать в этом городе?

- Чтобы попасть в него, вы должны ответить на вопросы:

-Что такое вежливость? (это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой. Это хорошие поступки, это добрые слова.)

-В чем проявляется вежливость? (в словах, в тоне, в поведении).

 

- А вот и город. Путешествовать мы с вами будем на автобусе. Надеюсь, правила  дорожного движения вы все знаете.

- Представьте себе, что светофоры горят, причем красный свет. Что  он означает?

Но как только вы справитесь с заданиями, которые приготовили жители города на каждой улице, загорится зеленый свет. Что он означает?

Вежливые люди пользуются какими – то особенными словами. В этих словах заключена великая сила волшебства.

- Как называются такие слова? (волшебные)

 

И мы с вами оказались  на центральной улице Спасибограда – улице Волшебных слов.

(Стихотворение «Волшебные слова» читает Папченко Родион)

 

Извини, пожалуйста, прости и разреши-

Это не слова, а ключик от души.

Кроме нашей спутницы- таблицы умножения

Есть еще таблица, таблица уважения.

Помните как азбуку, как дважды два

Спасибо и пожалуйста – волшебные слова.

Всюду, где нескромному укажут отворот,

Вежливый попросит, попросит и пройдет.

Перед словом вежливым все двери отворяются,

Пусть оно почаще, почаще повторяется.           

Помните, как азбуку, как дважды два:

Спасибо и пожалуйста – волшебные слова.

 

- Ребята, скажите, какое волшебство совершают эти слова? (от них становится радостнее и светлее на душе. Эти слова могут развеять плохое настроение. Они украшают нашу речь)

 

- От чего зависит  сила волшебных слов? (от того, как они сказаны)

 

Жители  этого чудесного города хотят проверить, какие волшебные слова вы знаете.

(Игра «Доскажи словечко»)

 

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого…. (спасибо)

Учитель: За что мы говорим «спасибо»?

За все, что делают для нас

И мы припомнить не смогли бы

Кому сказали, сколько раз

- Какие слова благодарности  вы еще знаете?

 

Зазеленеет старый пень

Когда услышит….. (добрый день)

Учитель: Добрый день! – тебе сказали

Добрый день! – ответил ты

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

- Какие слова  приветствия  знаете еще?

 

Когда нас бранят за шалости

Говорим ….. (прости, пожалуйста)

 

- Когда мы сказали «прости», значит мы что сделали? (извинились)

- Как  можно еще извиниться?

- Какие слова извинения вы знаете?

 

Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь ….. (здравствуйте)

- А вы знаете, что означает это слово? (Здравствуйте – т.е. мы желаем вам здоровья, здравия). Поэтому людям приятно слышать это приветствие.

Учитель: - Здравствуйте! – ты скажешь человеку

- Здравствуй! – улыбнется он в ответ,

И, наверно, не пойдет в аптеку,

И здоровым будет много лет.

 

И во Франции, и   в Дании

На прощание говорят … (до свидания)

- Что означают эти слова «до свидания»? (т.е. мы надеемся увидеть вас еще раз)

- Какие  слова прощания вы еще знаете?

 

- Какие волшебные  слова вы используете, когда просите о чем-то? (пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, прошу вас…)

- Это слова – просьбы.

 

Итак, все волшебные слова можно разбить на:

1. Приветствие

2. Прощание

3. Извинение

4. Благодарность

5. Просьба

- Давайте соберем эти группы.

Сейчас я предлагаю вам поработать в парах. У каждой пары на столе  лежит конверт с вежливыми словами. Посовещайтесь и распределите эти слова по группам в зависимости от использования их в речи. Придумайте этим группам названия.            

Учитель: Душа человека расцветает от хороших и добрых слов. Смотрите, наш город тоже преобразился и расцвел от волшебных слов.

Приветствие: добрый день, рад вас видеть, доброе утро, здравствуйте

Прощание:  до свидания, всего хорошего, до встречи, до завтра

Извинение: извините, простите, прошу прощения, мне очень жаль

Просьба: разрешите, будьте любезны, пожалуйста, будьте добры

Благодарность: спасибо, благодарю, очень  признателен, большое        спасибо

 

Следующая улица – улица Театральная. Каждому, кто попадает на эту улицу, предлагается стать немножечко артистом. (Предлагается разыграть ситуации. Придумать разговор между героями, используя нужные волшебные слова)  Работа по учебнику стр. 52

 

Давайте – ка заглянем на Вежливый бульвар. Вежливые слова нужно не только знать, но и использовать в своей речи, чтобы быть вежливым человеком и быть понятным своим собеседником. Иначе произойдет вот что.

- Послушайте телефонный разговор героев нашего учебника попугая Ильи, пса Рыжика и Сережи, которые как  раз живут на Вежливом бульваре.

 

- Получился ли телефонный разговор вежливым и понятным? (Нет)

 

- Какие правила нужно соблюдать при разговоре по телефону, чтобы он получился вежливым? (нужно говорить слова приветствия, вежливым тоном, говорить не слишком долг

 

 

- Давайте сделаем вывод. (Разговаривать по телефону нужно вежливым тоном, использовать слова приветствия, благодарности, извинения, прощания. Не следует говорить слишком долго).

- Вот перед вами схема «правильного и вежливого   разговора по телефону»

 

- Кто желает разыграть телефонный разговор между попугаем Ильей, псом Рыжиком, Сережей, используя правила телефонного разговора.

    Памятка вежливого разговора!     

-Разговаривать по телефону нужно вежливым тоном.

-Использовать слова приветствия, благодарности, извинения, прощания.

-Не следует говорить слишком долго.

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети определяют цель урока и знакомятся с задачами урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Слушают стих

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

Садятся в «автобус»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Слушают стих

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказываются по данному вопросу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поиск информации; работают в парах; инсценирование ситуаций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают по ролям

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разыгрывают телефонный разговор

 

 

Получают новую информацию

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

Личностные: способствовать формированию  интереса к учебному материалу.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

постановка учебной задачи на основе соотношения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё не известно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные.   Развитие  устной  речи, внимания,  мышления, воображения  учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: способствовать формированию  интереса к материалу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Интерес к способу решения и общему способу действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

уметь работать  коллективно.

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Интерес к способу решения и общему способу действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные:

формировать знания о группах  «вежливых» слов, навыках культуры общения и поведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

уметь работать  коллективно и в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

 

 

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

 

 

 

Регулятивные:

уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

 

Контролировать свои действия с заданным планом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети контролируют свое поведение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролируют свое поведение в автобусе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролируют свое поведение во время ответов на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ, выявление лишнего материала, диагностика результатов учащимися и учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоуважение и самооценка, оценивание результатов товарищей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают поведение товарищей.

V.Физкультминутка.

 

- А сейчас, я полагаю,  мы  с вами  приехали в Парк Веселья.

Музыкальная пауза

 

- Молодцы! Садитесь, пожалуйста.

 

 

 

 

Выполняют упражнения

2 мин

Коммуникативные:

уметь выполнять физические упражнения по команде, вместе.

 

VI.Закрепление и проверка усвоения материала

 

Работа по тетради

- Мы подъезжаем к Школе вежливых наук, здесь нам предлагают поработать в рабочей тетради на стр. 34

 

Работают в рабочей тетради, должны вставить слова

5 мин

 

Проверяют свои знания на слайдах

VII. Итог урока

 

Наше путешествие подходит к концу. Ну что ж, ребята, вы с честью выдержали все испытания и справились с заданиями  жителей Спасибограда. И я уверена, что поняли вы, что этот город находится не где-то далеко, в неведомой стране, а рядом с вами, в нашей школе, в вашей семье, в вашей душе. И я хочу, чтобы вы всегда и везде вели себя как настоящие жители Спасибограда.

(Учитель вручает за работу на уроке жетон «Самый вежливый»).  

- Давайте спросим у Марика, понял ли он, почему поступил неправильно, когда зашел в класс?

- Прочитайте задачи урока еще раз, все ли мы выполнили?

-Что такое культура поведения?

-Для чего она нужна?

- Что нового узнали?

- Чему научились?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

5 мин

Регулятивные:

Уметь соотносить цель и результат.

 

VIII. Домашнее задание.

 

К следующему уроку прочитайте рассказ «Волшебные поступки» на с. 54 и выполните в рабочей тетради с. 35    № 4.

 

Записывают д.з

2 мин

Регулятивные:

соотносить то, что известно и то, что предстоит выполнить самостоятельно

 

VХ. Рефлексия

 

-Выберете фигуру, соответствующую вашему настроению. Если вы уверены, что будете  следовать нашим правилам – солнышко, если постараетесь, но не  уверены, что справитесь – тучку, если вы не хотите быть вежливым человеком –молнию.         

 

- Слова: « До свиданья!», «Спасибо!», «Простите»,

Пожалуйста», Здравствуйте»-                                                                

Щедро дарите!                                                                         

Дарите прохожим,                                                                          

Друзьям и знакомым.                                                                

В троллейбусе, в парке,                                                                

В школе и дома.                                                                    

Слова эти очень и очень важны.                                                    

Они человеку как воздух нужны.                                          

Без них невозможно на свете прожить.                            

Слова эти надо с улыбкой дарить.                                       

 

-Ребята, я вам благодарна за активную работу на уроке, за уважение друг к другу, доброе отношение. Поблагодарите и вы своих товарищей улыбкой за дружную, хорошую работу.

 

-Урок окончен.                                                                                           

 

Анализируют свою деятельность, делают выводы.

 

1 мин

Регулятивные:

Уметь соотносить цель и результат.

 

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по окружающему миру на тему «Правила вежливости» (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
