Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта по русскому языку на тему "Суффикс"(5 класс)

Технологическая карта по русскому языку на тему "Суффикс"(5 класс)

Скачать материал

Предмет: русский язык

Класс: 5 класс

Технологическая карта урока 

 

Тема урока: Суффикс – значимая часть слова

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: актуализировать и восстановить знания о суффиксе и его функциях, повторить известные из курса начальной школы сведения о суффиксе, его роли в слове, углубить представление о данной морфеме через наблюдение за словами с омонимичными суффиксами.

Задачи:

Образовательные: актуализировать знание о суффиксе как значимой части слова; формировать умение отличать омонимичные суффиксы; развивать умение находить в тексте суффиксы.

Развивающие: развивать умение сравнивать и анализировать, обобщать информацию, делать выводы; развивать коммуникативные навыки учащихся, обогащать словарный запас и грамматический строй речи учащихся.

Воспитательные: воспитывать любовь к Родине; формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Планируемые результаты:

Предметные: знать определение суффикса, смысловое значение суффикса; уметь правильно выделять суффикс в слове; подбирать слова с указанными суффиксами.

Метапредметные: умение находить, преобразовывать и передавать информацию, использовать современные телекоммуникационные технологии.

Личностные: развитие интереса к получению знаний в процессе обучения, понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей.

Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе, в ситуации столкновения интересов.

Методы и формы обучения: поисковый метод, проблемно-диалогическое обучение, технология оценивания образовательных результатов, индивидуальная работа, фронтальная форма работы.

Оборудование:

- учебник, презентация, средства для дистанционного обучения.

Организационная структура урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Организационная часть урока

Цель: обеспечить готовность к уроку, создать благоприятную обстановку для дальнейшей эффективной работы, привлечь внимание детей к предстоящей деятельности по теме.

Стимулирует деятельность учащихся: создает благоприятный настрой, создание проблемной ситуации

Приветствуют учителя. Демонстрируют готовность к уроку.

Регулятивные:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией;

- настраивать себя на продуктивную работу;

- самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;

- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Мотивация

Цель: обеспечить позитивный настрой на изучение темы, привитие интереса и любви к умственному труду.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материла.

Входит Незнайка в чат(фото).
Дорогие ребятишки!
И я взял нынче в руки книжки.
Приглашаю я вас путешествовать,
Знания свои совершенствовать.

 

Личностные:
- сформированность потребности в самовыражении и самореализации;
- сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

 

Актуализация знаний

Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Актуализирует опыт учащихся.

Ответьте на вопросы:

1.     Что такое суффикс?

2.     Имеет ли суффикс значение?

3.     Для чего служит суффикс?

4.     Употребляются ли суффиксы для образования разных по значению слов?

 

Рядом с каждым вопросом поставьте условные обозначения:

знаю;

 


не знаю;

 

хотелось бы узнать побольше.

 

Выполняют задания, делают выводы, вспоминают и обобщают учебный материал.

Познавательные:

- осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- строить понятные для собеседника высказывания;

- высказывать свое мнение (точку зрения).

 

Постановка учебной задачи, целеполагание

Цель: обучение определению темы и задач урока.

Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя.

Какие задачи нам необходимо решить на сегодняшнем уроке?

 

Формулируют цель учебной деятельности.

Коммуникативные:
- умение передавать информацию интонацией,
- слушать,
- интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми,
- умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации,
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Открытие нового знания

Рассмотрим задание рубрики «Материал для самостоятельных наблюдений».

С прибавлением суффиксов какое значение приобретают слова? ( название лица по роду занятий, по профессии, сделанный из данного предмета, становиться таким по цвету).

Занесем эти суффиксы со значениями в тетради. 

Прочитаем определение суффикса и сравним с тем, что давали в начальной школе.

Читают текст рубрики «Материал для самостоятельных наблюдений» и  правило из учебника.

Познавательные:

- формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности;

- соотносить информацию, представленную в разных формах;

- извлекать необходимую информацию из текста;

- ориентироваться в учебнике;

- сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;

- структурировать учебный материал, выделять в нем главное.

 

Физкультминутка

Положение тела – сидя. 1 – сжать кисти в кулак, 2 – разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки ослабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний

Выполняют физические упражнения

Регулятивные:

- проводить физическую разгрузку в ходе работы.

Обобщение и систематизация знаний

Цель: формирование рациональных способов применения знаний на практике

Организует и сопровождает деятельность учащихся, контролирует правильность выполнения заданий.

Упражнение 404.

Выполняют предложенное задание, анализируют, где и когда применить полученное знание.

Познавательные:

- использовать новую информацию для решения учебных заданий;

- осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

Регулятивные:

- осуществлять самоконтроль/взаимоконтроль;

- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

- планировать своё действие.

Рефлексия

Цель: самоанализ и самооценка деятельности, сделать итоги урока

Стимулирует учащихся на самоанализ и самооценку.

Анализируют, осмысливают и проговаривают свою деятельность.

Познавательные:

- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные:

- строить монологическое высказывание;

- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

- оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.

Регулятивные:

- соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения;

- соотносить цели и результаты собственной деятельности.

Домашнее задание

 

Дает инструктаж домашнего задания.

Задание на выбор: 1. Упражнение 407; 2. Подобрать слова с занесенными в тетради  суффиксами из рубрики «Материал для самостоятельных наблюдений»

Просматривают домашние задания, задают вопросы и выбирают себе задание.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку на тему "Суффикс"(5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
