Автор
|
Сафина
Алия Талгатовна
|
Предмет
|
География
|
Класс
|
6
|
Раздел
|
Атмосфера
– воздушная оболочка Земли
|
Тема
урока
|
Температура
воздуха
|
Тип
урока
|
Изучение
нового материала
|
Цель
урока
|
Сформировать
представление учащихся о суточном и годовом ходе температур воздуха, о
суточной амплитуде температуры воздуха.
|
Основное
содержание темы
|
Обобщение
и расширение знаний, полученных на уроках географии о температуре воздуха. Нагревание
воздуха и его изменение в течение суток, месяца, года.
|
Термины
и понятия
|
Температура
воздуха, термометр, график, средняя годовая температура воздуха,
суточная амплитуда, средняя суточная температура воздуха.
|
Образовательные результаты
|
Личностные
|
Метапредметные
|
Предметные
|
Знать понятия: годовая амплитуда температуры
воздуха, средняя годовая температура воздуха, суточная амплитуда, средняя
суточная температура воздуха;
Уметь характеризовать каждый термин урока;
Знать причину нагревания воздуха и его изменения в
течение суток, месяца, года;
Уметь предложить меры, направленные на уменьшения количества
углекислого газа повышающего температуру воздуха на планете.
|
Познавательные
УУД:
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в
зависимости от конкретных условий;
- установление причинно-следственных связей;
- построение логической цепи рассуждений;
- преобразование информации из одного вида в другой (график,
таблица);
- объяснение явлений, процессов, связей;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в
устной и письменной форме.
Регулятивные
УУД:
- планирование учебной деятельности в соответствии с
учебным заданием;
- осознание того, что уже
усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения
знаний;
- использование речи для регуляции своей
деятельности;
- осуществление само- и взаимоконтроля и коррекции
своей деятельности в процессе достижения результата в соответствии образцами;
- организация учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками.
Коммуникативные
УУД:
- планирование учебного сотрудничества и совместной деятельности
с учителем и одноклассниками;
- установление рабочих отношений в группе,
планирование общих способов работы;
- умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
- представление информации, сообщение ее в письменной и устной
форме;
- вступление в диалог, участие в коллективном обсуждении проблем
с учетом разных мнений.
|
-
осознание роли географии в познании окружающего мира:
- выявление
факторов, влияющих на изменение температуры воздуха, причины изменения
суточного и годового хода температур воздуха.
- умение
учащимися строить графики хода температур, вычислять среднесуточную и среднюю
годовую температуру и суточную амплитуду колебания температуры;
- объяснять
роль различных источников географической информации.
-
выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов
и явлений;
-
определять географические процессы и явления в геосферах, взаимосвязи между
ними, их изменения в результате деятельности человека;
-
выявлять главные причины различий в нагревании земной поверхности;
-
понимание смысла собственной действительности;
-
использование географических умений.
|
Организация образовательной среды
|
Ресурсы
|
Демонстрации, лабораторные и практические работы
|
Технологии
|
Межпредметные и метапредметные связи
|
Формы работы
|
Информационный
материал:
1. А.А.
Лобжанидзе. Учебник География 5-6 класс. Планета Земля для 5-9 классов
(классическая линия). – «Сфера». Авторы: 5-9 классы, 2013
2. А.И.
Алексеев, Е.К. Липкина, В.В. Николина Учебник. География 5-6 класс А.И.
Алексеев, Е.К. Липкина, В.В. Николина (2016 год)
3.География.
Планета Земля. 5-6 класс. Электронное приложение к учебнику автора А.А.
Лобжанидзе. М.: Просвещение, 2015
4. География.
Планета Земля. Методические рекомендации, 5-6 класс. Пособие для
учителей общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2015
Интернет-ресурсы:
1. www.school-collection.edu.r Интернет
ресурсы
2. http://festival.1september.ru/articles/640439/ сайт с
интересными разработками учителей «Фестиваль
педагогических идей», «Открытый урок»
3.http://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/2014/02/13/vodyanoy-par-v-atmosfereМетодические
материалы для учителя географии
Интерактивный
материал: мультимедийная презентация
|
Демонстрация
мультимедийной
презентации,
Практическая
работа
|
Технология обучения в сотрудничестве
|
Связывает
между собой предметные связи с физикой, математикой и экологией.
|
Фронтальная
(Ф)
Парная
(П)
Индивидуальная (И)
|
Организация деятельности по достижению
образовательных результатов
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
познавательные
|
регулятивные
|
коммуникативные
|
личностные
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
I. Вводная часть:
организационный момент, актуализация и мотивация
учебной деятельности, целеполагание (10 мин)
|
1. Организует учащихся, приветствует их,
проверяет присутствующих:
Цель:
настроить учащихся внимательному восприятию учебного материала.
(Демонстрация
слайда № 1.)
Настраивает
учащихся на учебную деятельность; визуально проверяет готовность класса к
уроку; приветствует учащихся; отмечает отсутствующих.
|
Готовятся
к уроку.
Воспринимают
информацию, сообщаемую учителем. Приветствуют учителя.
Сообщают
отсутствующих (Ф)
|
Осознанно
и произвольно строить речевые высказывания.
|
Планировать
свою деятельность
|
Уметь вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
проблем с учетом разных мнений
|
Фронтальная
форма работы.
Проявлять
устойчивый познавательный интерес
|
2. Актуализация
знаний:
Цель: Проверить выполнение
домашнего задания обучающихся, устранить обнаруженные пробелы в знаниях,
провести дальнейшее усовершенствование знаний, умений и навыков учащихся.
Учитель проверяет географические знания учеников, предлагает
сыграть в две игры.
(Демонстрация слайда № 2-3.)
|
Слушают,
отвечают на вопросы (И). Контролируют правильность ответов учащихся (Ф).
|
Поиск и
выделение необходимой информации;
выбор наиболее
эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
|
Осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
оценивать качество и уровень усвоения знаний;
осуществлять
само- и взаимоконтроль и коррекцию свей деятельности в процессе достижения
результата в соответствии образцами
|
Уметь полно и точно выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
представлять информацию, сообщать ее в письменной и устной
форме;
участвовать в коллективном обсуждении проблем с учетом разных
мнений.
|
Фронтальная форма
работы.
Осознавать готовности
к самообразованию и самовоспитанию,
формировать адекватную позитивную самооценку
|
3. Мотивирует и стимулирует деятельность учащихся:
Предлагает сопоставить факты и ответить на
вопросы.
Ставит проблемные вопросы.
|
Анализируют
факты, отвечают на вопросы. (Ф)
|
Находят
связь между новыми и старыми знаниями, чтобы перейти на новый уровень
понимания изучаемого материала,
строить
логическую цепь рассуждений
|
Осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
слушать
в соответствии с целевой установкой.
|
Уметь полно и точно выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
участвовать в коллективном обсуждении проблем с учетом разных
мнений.
|
Фронтальная
форма работы.
Проявлять
устойчивый познавательный интерес
|
4.
Дает целевую установку:
Цели:
- Сформировать
у учащихся конкретные представления об изучаемых фактах, явлениях,
процессах, их сущности, связи;
- Выделить
главное;
Предлагает
огласить цель урока:
- Какова цель нашего урока?
Редактирует и озвучивает цель урока.
|
Формулируют
цель урока (Ф)
|
Устанавливают
причинно-следственные связи
|
Уметь
использовать речь для регуляции своей деятельности
|
Уметь
выражать свои мысли
|
Фронтальная
форма работы.
Проявлять
устойчивый познавательный интерес
|
II. Основная
часть: изучение нового материала, закрепление, первичный/вторичный контроль (22
мин)
|
1. Организует изучение нового материала
(первичное усвоение новых знаний):
Цели:
1.
Установить осознанность усвоения учащимися нового учебного материала.
Учитель
предлагает ответить на вопросы, на основе
знаний выработать учебные умения.
Продолжение
опроса и подведению к новой теме. Обсуждение новой темы. (Демонстрация
слайда № 4.)
Учитель
предлагает выполнить 1 задание.
Проверка
задания № 1. (Демонстрация
слайда № 5.)
Опрос
учащегося, уже заранее подготовленного дома.
|
Обсуждение
новой темы, обсуждение изображения представленного на слайде.
Записывают
на данных листа ответ на 1 вопрос: Почему в течение дня температура воздуха
изменяется?
1
учащийся демонстрирует свои
|
Поиск и
выделение необходимой информации.
Выбор
наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий. Установление причинно-следственных связей;
Построение
логической цепи рассуждений;
Преобразование
|
Планирование
учебной деятельности в соответствии с учебным заданием.
Осуществление
само- и взаимоконтроля и коррекции свей деятельности в процессе достижения
результата в соответствии образцами;
Организация
учебного сотрудничества с
|
Планирование
учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и
одноклассниками
Установление
рабочих отношений в группе, планирование общих способов работы;
Вступление
в диалог, участие в коллективном обсуждении проблем с учетом
|
Индивидуальная форма работы.
Становление устойчивого
познавательного интереса
|
(Демонстрация слайда № 6.)
Изучение прибора – термометр.
Объяснение понятия – график и как его
строить. (Демонстрация
слайда № 6.)
Дает задание №2 построить график.
Проверка задания №2. (Демонстрация слайда № 7.)
Происходит первичное закрепление
материала.
Алгоритм определения суточной амплитуды
температуры воздуха.
(Демонстрация
слайда № 8.)
Проверка задания №3
( Демонстрация
слайда № 9.)
Алгоритм определения среднесуточной
температуры воздуха.
(Демонстрация
слайда № 10.)
Проверка задания №4
(Демонстрация слайда № 11.)
2. Физкультминутка.
Проводится физкультминутка.
(Демонстрация
слайда № 12.)
|
умения, отвечает
задание, заранее подготовленное дома.
Знакомство
с прибором – термометр.
Знакомство
с понятием – график. Выполнение задания 2.
По данным
из таблицы, определяют суточную амплитуду температуры воздуха и
среднесуточную температуру воздуха, по данным, которые даны на листах. И
записывают решение.
Выполняют
3 и 4 задания.
|
информации
из одного вида в другой (график).
|
учителем
и сверстниками.
|
разных
мнений.
|
|
3. Происходит
вторичное закрепление материала.
( Демонстрация
слайда № 13.)
Цель: Установить
выявленные пробелы и на этой основе решить, можно ли переходить к следующему
этапу.
Организовать
деятельность учащихся по применению изучаемых знаний к объяснению разных
процессов, а также решению задач. Закрепление полученных знаний.
Проверка
задания №5. (Демонстрация слайда № 14.)
|
Работают
(Г)
Каждая
группа учащихся получает задание 5 - определить годовую амплитуду температуры
воздуха по данному годовому графику и по предложенным температурным
показателям.
|
Построение
логической цепи рассуждений.
Преобразование
информации из одного вида в другой (таблицу, текст).
Объяснение
явлений, процессов, связей.
|
Осознание
того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и
уровня усвоения знаний;
Использование
речи для регуляции своей деятельности.
Организация
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
Умение
полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
Вступление
в диалог, участие в коллективном обсуждении проблем с учетом разных мнений.
|
Групповая
форма работы.
|
III. Заключительная часть: подведение
итогов, рефлексия, домашнее задание (8 мин)
|
1. Подводит
итоги и осуществляет рефлексию урока:
Отвечают
на вопросы учителя, вместе с учителем подводят итог.
Осуществляет
рефлексию. (Демонстрация слайда № 15.)
Выставление
оценок за урок. Ребята, меняются работами и самостоятельно подсчитывают
сколько баллов они набрали и оценивают работу соседа по парте, критерии
выставления оценок представлены на слайде. (Демонстрация
слайда № 16.)
Спасибо
за урок, а в заключении я хочу сказать: всегда ставь своей целью добраться до
луны, ведь даже если это у тебя не получится, ты, по крайней мере,
приблизишься к звездам.
2. Задает
домашнее задание:
(Демонстрация
слайда № 17.)
Цель: развивать
самостоятельную деятельность при выполнения заданий.
На
выбор: изучить 39§ и ответить на вопросы /или/ изучить 39§ и придумать свои
задания на определение температуры воздуха.
|
(Ф)
Подводят вместе с учителем итоги урока, отвечают на вопросы, производят
самооценку. (И)
Осуществляют
рефлексию, отвечают на вопрос и дописывают предложения. (И)
Записывают
домашнее задание в дневник. (И)
|
Осознанно и произвольно строить речевого высказывания в устной и
письменной форме.
|
Осознавать то, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению;
осуществлять
само- и взаимоконтроль и коррекцию свей деятельности в процессе достижения
результата в соответствии образцами.
|
Представлять информацию в письменной и устной форме.
|
Фронтальная и индивидуальная
формы работы.
Формировать
адекватную позитивную самооценку.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|