Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта по теме "Великие инженеры"

Технологическая карта по теме "Великие инженеры"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Тема урока: Great Civil Engineers. V.G. Sukhov. (Великие инженеры. Шухов В.Г.)

Цель урока: Совершенствование умений и навыков практического владения английским языком по данной теме по всем видам речевой деятельности: говорению, аудированию, чтению и письму.

 

Задачи урока:

 

1. Образовательные: Активизировать и систематизировать лексический материал по теме ‘Building’. Формировать навыки чтения и аудирования с поиском заданной информации.

 

2. Развивающие: Развитие понимания иноязычной речи на слух. Развитие памяти, внимания, критического мышления. Расширение общего и лингвистического кругозора учащихся.

 

3. Воспитательные: Формировать у учащихся представление о достижениях инженерных конструкциях, разработанных В.Г. Шуховым. Воспитывать интерес к предмету. Формировать познавательную активность, потребность использования языка в различных сферах профессиональной деятельности (строительство)

 

Оборудование: компьютеры, проектор, раздаточный материал: карточки с заданиями, эталоны ответов, учебник С.И. Гарагуля. Английский язык для строительных специальностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап учебного занятия

 

Деятельность преподавателя

           

               Деятельность учащегося

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению результатов

1 урок

I. Организационный момент:

- приветствие

- опрос дежурного

-Good morning dear friends! I’m glad to see you.

-Who is on duty today? Who is absent today?

-Good morning teacher! We are glad to see you too. Приветствие преподавателя

Ответы дежурного об отсутствующих в группе.

Презентация

II. Мотивация (целеполагание)

-определение темы, совместная постановка задачи урока.

-Look at the slide. Say what we are going to speak about today? (на экране слайд с изображением)

-Yes, you are right. Today we are going to speak about a great engineer. Our theme “V.G. Shukhov”. Today we are to learn new words any phrases on the topic, we are to read a text and answer the questions, we are to listen a text and let’s try to execute exercise.

Учащиеся, гладя на слайд, говорят о том, что будут изучать на уроке.

Слайд 1

III. Фонетическая зарядка

- Let’s train our tongue. Please, look at the slide. Hear to this proverb: “Practice makes perfect” How do you understand the proverb?

Учащиеся высказывают мнение о смысле пословицы, повторяют её хором и индивидуально.

Слайд 1

IV. Актуализация опорных знаний (проверка домашнего задания)

 

Last lesson we leant new words and words combinations, carrying out exercises 1, 2, 3. Your homework was to learn words. Open your books on page 29 and repeat these words.  

-Look at the slide and match the nouns with a suitable item.

Учащиеся повторяют слова, которые учили дома, по книге, повторяя хором, затем индивидуально.

Слайд 2

-We will check how well you learnt these words. Exchange cards and check works of each other.

- I will check your works, whether marks are objectively put down.

 

Учащиеся устно переводят предложения на английский язык. Учащиеся выполняют упражнение на карточках и обмениваются работами, выполняя взаимопроверку по эталону ответов, выставляя оценки.

Слайд 2

 

V. Изучение нового материала

1.Практика аудирования

-What do you know about V. Shuhkov? Read the statements given below and say if they are right or wrong? If the statements are not right, make the necessary corrections.

Учащиеся читают на слайдах данные утверждения и дают правильные ответы.

Слайд 3

 

- Hear attentively to the text about Russian engineer. I will read the text 2 minutes, than you should do some exercises to the text.

Учащиеся слушают текст.

Слайд 4, 5

 

Физминутка

- Let’s have a rest and we will do exercises.

Дежурный проводит физминутку.

 

 

2. Практика выполнения упражнений по тексту.

And now let’s try to do ex. 15, 16, 17 page 42.

Учащиеся выполняют по парам упражнения.

Слайд 6, 7

 

       2 урок

 

 

 

 

4. Практика устной речи.

 

Find in the text some key words and expressions to speak about Shuhkov’s innovations in building engineering. Retell the text in English.

Учащиеся находят с помощью учителя ключевые слова, по которым составляют небольшой текст для пересказа.

Слайд 8

 

5. Работа с текстом.

- Open your books on page in 38, exercises 11. Read the text once again and do exercises 11

Учащиеся читают текст вслух, затем выполняют к нему упражнение письменно по учебнику в тетради.

 

 

Физминутка на уроке.

-     - Let’s have a rest and we will do exercises.

 

Дежурный проводит физминутку.

 

 

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа в парах.

- Work in pairs. Read the text to the  end and answer the following questions.

Учащиеся работают в паре, читают текст до конца и отвечают на вопросы.

 

 

VII. Домашнее задание

 

-          - Your homework: make a presentation about one of the

Shukhov’s buildings.

 

Учащиеся записывают домашнее задание (сделать презентацию по одному из инженерных конструкций Шухова).

 

 

VIII. Рефлексия

 

 

 

 

IX. Подведение итогов.

-обобщение материала урока.

- Our lessons is coming to the end. You work very hard. Let us sum up all together what new information we have learnt today.

Today we spoke about an outstanding Russian engineer/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по теме "Великие инженеры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
