Инфоурок Школьному психологу КонспектыТехнологическая карта психолого-коррекционного занятия "Морское путешествие"

Технологическая карта психолого-коррекционного занятия "Морское путешествие"

Скачать материал

КОУ РК «Элистинская  коррекционая школа-интернат»

Технологическая карта коррекционного занятия по психомоторике и развитию сенсорных процессов

«Морское  путешествие» 

 

Организационная информация

Класс/группа

Подгруппа обучающихся 3 класса

Тема

Морское путешествие

Педагог-психолог

Эрдни-Горяева Эльвира Боваевна

Тип урока

Коррекционно-развивающее занятие

Время реализации урока

40 минут

Место проведения

Сенсорная комната

Дата проведения

28.11.2018г.

Цели и задачи урока

 

Цель занятия: развитие психомоторики обучающихся, сенсорных процессов,   умения взаимодействовать в коллективе.

Задачи обучения:

v  учить умению вербально передавать собственное и чужое эмоциональное состояние через его называние, описание;

v  обучать умению регулировать своё эмоциональное состояние;

v  учить заниматься коллективной деятельностью, считаясь с интересами и мнениями других детей.

Задачи развития:

v  развивать сенсорные процессы детей;

v  развивать коммуникативные навыки детей;

v  развивать элементарные навыки самооценки.

Задачи воспитания:

v  воспитывать чувство взаимопонимания и сплочения между учащимися, умение взаимодействовать в паре;

v  воспитывать умение снимать мышечное и эмоциональное напряжение допустимыми способами.

 

Ориентация на результаты:

Предметные результаты:

Расширение круга понимаемых эмоций, чувств, настроения.

Снижение психического и эмоционального напряжения, создание положительного эмоционального фона.

Повышение уровня самоконтроля и самооценки.

Регулятивные УУД:

Учиться выражать свои чувства в отношении педагога  и одноклассников; работать по предложенному плану.

Познавательные УУД:

Находить ответы на вопросы в различных источниках: картинках, рисунках; делать выводы в результате совместной работы с одноклассниками; включаться в творческую деятельность под руководством психолога; строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД:

Учиться понимать эмоции, чувства, настроение,  формировать навыки общения,  передавать эмоциональные состояния свои и чужие; договариваться с одноклассниками, работать в парах, коллективно.

Личностные УУД:

Учиться самостоятельно оценивать результаты своей деятельности; осознавать роль эмоций в жизни человека.

 

Дополнительная информация

Ресурсы, оборудование и материалы

Ноутбук, интерактивная доска, проектор, пузырьковая колонна, сенсорный уголок с мерцающими фиброоптическими нитями, - панно «Звездное небо», световой модуль для рисования песком, сенсорная тропа, зеркальный шар

 

 

 

 

 

 

Этап занятия, время этапа

Задачи этапа

Методы, приемы обучения

Формы    учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

Мотивационно-целевой этап

 (3 мин)

 

Настроить группу на совместную работу, установить эмоциональный контакт между всеми участниками и гостями.

 

Беседа (создание атмосферы эмоционального комфорта).

Формальная оценка (создание ситуации успеха).

 

Групповая

 

Фронтальная

Индивидуальная

 

Приветствует детей и гостей.  Настраивает на работу.

Проводит игру «Вода, воздух, земля»

 

 

 

 

 

Выполняют движения в соответствии с текстом

Личностные: Самоопределение (мотивация учения).

 

 

Эмоциональная разрядка.

Ориентировочный этап

(3 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение работать в группе, выполнять задания сообща.

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа.

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Предлагает отправиться в путешествие, назвать виды воздушного, наземного и водного транспорта

 

2.Подводит детей к формулировке цели занятия.

Помочь свершится чуду, выполняя задания по закреплению пройденного материала по основным предметам.

 

 

 

Называют виды транспорта

 

 

 

 

Дети формулируют цель занятия.

 

 

 

 

Оценивают правильность ответа.

 

Коммуникативные:

умение отвечать на вопросы, слушать товарищей.

Регулятивные:

целеполагание (постановка цели на основе соотнесения того, что известно, что нет).

Личностные:

формирование умения оценивать себя.

 

Практический этап

(24 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивно-оценочный этап

(5 мин

Организовать закрепление и проверку знаний по пройденному материалу по основным предметам с помощью арт-терапевтических приёмов.

 

 

 

 

 

 

Профилактика и коррекция зрения обучающихся

 

 

Здоровьесберегающая деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие мелкой моторики рук

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание учащимися собственной деятельности на занятии,

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гимнастика для глаз

 

 

Психогимнастика

 

 

Мимическое упражнение

 

 

 

Дыхательная гимнастика «Дуем на кораблик»

 

 

 

 

 

 

 

Релаксация

 

 

 

 

 

Арт-терапевтический приём

 

 

 

 

 

 

Беседа

Групповая

 

 

 

Фронтальная

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

Фронтальная,

Групповая

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная, индивидуальная

I.1.Предлагает изготовить кораблик по шаблону, звучит аудиозапись прибоя

 

2. На экране демонстрирует артикуляционную гимнастику

 

3. Отправляется в путешествие по тропинке.

 

 

4. Находит письмо, в котором говорится, что для того, чтобы расколдовать каюту надо выполнить задание

 

5. Включает пузырьковую трубу

 

 

6. Предлагает поплавать под водой и познакомиться с подводными обитателями

 

 

 

 

 

7. Для того, чтобы кораблики продолжили путь, предлагает самим создать ветер

 

 

 

 

8. Играет в игру «Море волнуется»

 

 

 

 

 

Сходят на берег, попадают на Маковое поле. Предлагает лечь на пуфик и расслабиться. Включает звездное небо, аудиозапись и проводит релаксирующее упражнение.

 

 

 

Подводит к фиброоптическим волокнам и проводит игру «Загадай желание».

 

 

 

 

Спрашивает: « Как вы себя чувствуете? Понравилось вам путешествие? Что понравилось больше всего? Приводит к световому модулю для рисования песком

1.Изготавливают кораблики, пускают их на воду, управляют ими руками

 

2.Проговаривают игру-скороговорку

 

3. Рассказывают о своих ощущениях, проходя по сенсорной тропинке

 

4. Собирают бумажных рыбок, сортируют большие и маленькие

 

 

5. С помощью рыбки выполняют гимнастику для глаз

 

6. Выполняют упражнения на коврике:

«Подводное плавание»

«Рыбки»

«Осьминог»

«Страшная акула»

 

 

7. Дуют на кораблик:

Вдох через нос, задержка дыхания, губы трубочкой и дуют на кораблик. Затем, взявшись за руки, изображают, как качаются волны

8. Проговаривают слова и замирают, изображая морскую фигуру

 

 

 

 

 

 

Дети ложатся на пуфик, любуются звездным небом, делают глубокий вдох и выдох, закрывают глаза, расслабляются, представляют берег моря и слушают голос педагога

 

 

 

 

Дети нанизывают волокна на пальцы и загадывают желание.

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы, на столе рисуют  песком свое настроение. Если понравилось задание – солнышко, если не понравилось – тучку. Прощаются с гостями

Коммуникативные: аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.

 

Личностные:

умение располагать рыбок  в нужной последовательности.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

умение работать в паре

Личностные:

умение оценивать себя.

Предметные:

Выполнение под руководством учителя

Развитие координации движений.

 

Развитие мелкой моторики рук, мышления, воображения.

 

 

Коммуникативные:

Сотрудничество и взаимопомощь

 

 

 

 

Релаксация

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

умение отвечать на вопросы.

Личностное УУД:

выбирать ценностные ориентиры: для чего я это узнал.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта психолого-коррекционного занятия "Морское путешествие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
