Класс: 5
Тема урока:
Shopping for clothes (Покупка одежды).
Module
7, English in Use 7.
УМК: Spotlight - 5 (Ю.Е.Ваулина, В.Эванс, Дж.Дули и др. Английский
в фокусе 5 кл., Москва, Просвещение, 2017г.)
Тип урока:
комбинированный.
Формы
обучения: индивидуальная,
фронтальная, парная, самостоятельная.
Цель
урока:
изучение и закрепление лексики по теме «Одежда», построение диалогов этикетного
характера.
Задачи:
Учебные:
-
совершенствование навыков произношения;
-
повторение изученных ранее лексических единиц;
-
введение новых лексических единиц по теме «Покупка одежды»;
-
повторение изученных и введение новых лексических единиц и структур для
обозначения и запроса соответствующей информации;
-
перенос лексического материала модуля в ситуацию речевого общения на основе
личного опыта.
Развивающие:
-
развитие умения вести диалог расспрос в связи с прочитанным текстом
(диалогическая речь: ролевая игра - интервью),
-
развитие навыков монологической речи.
Воспитательные:
-
формирование представления о размере одежде в разных странах,
-
формирование потребности и способности к коллективной работе,
-
воспитание уважительного отношения к собеседнику,
-
повышение интереса к иностранному языку,
-
расширение кругозора.
Планируемые
результаты
Личностные
1. Формирование
мотивации к продолжению изучения английского языка; развитие стремления к
самосовершенствованию в данной предметной области.
2. Развитие
навыков коллективной учебной деятельности, умения работать в паре (группе);
установление дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи
и взаимной поддержке.
3. Знание
правил поведения; овладение культурой речи.
4. Формирование
устойчивой учебно-познавательной мотивации, навыков переноса знаний в новую
ситуацию; развитие стремления к совершенствованию речевой культуры в целом.
5. Формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в
процессе учебной деятельности
6. Формирование
общекультурной и этнической идентичности как составляющей гражданской
идентичности личности; развитие интереса к изучению культуры своего народа,
готовности содействовать ознакомлению с ней представителей других культур.
7. Воспитание
ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и
самообразованию; осознание возможностей к самореализации средствами английского
языка.
8. Формирование
навыков самоанализа и самоконтроля.
Метапредметные
Коммуникативные
1. Запрашивать
и давать необходимую информацию, адекватно использовать речевые средства для
решения различных коммуникативных задач.
2. Вести
диалог этикетного характера в ситуации бытового общения.
3. Читать
текст с целью поиска конкретной информации.
4. Понимать
английскую речь на слух с целью извлечения конкретной информации.
5. Устанавливать
рабочие отношения, эффективно взаимодействовать с учителем и со сверстниками,
способствовать продуктивной кооперации
6. Проявлять
готовность и способность к межкультурному общению на английском языке.
7. Развивать
коммуникативную компетенцию.
Регулятивные
1. Развивать
мотивы и интересы познавательной деятельности.
2. Самостоятельно
ставить цели, планировать пути их достижения, выбирать наиболее эффективные
способы решения учебных и познавательных задач.
3. Оценивать
правильность решения учебной задачи.
4. Осуществлять
регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля и самооценки в процессе
коммуникативной деятельности на английском языке.
5. Вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения, оценки и учета
характера допущенных ошибок.
Познавательные
1. Выделять и
фиксировать нужную информацию в тексте.
2. Осознанно
строить высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
3. Выполнять
логические действия сравнения, анализа, обобщения.
4. Овладевать
различными формами познавательной и личностной рефлексии.
Предметные
1. Уметь
рассказывать о временах года, погоде.
2. Уметь
спрашивать об одежде и высказывать свое мнение.
3. Уметь употреблять Present Simple и Present
Continuous.
4. Уметь
поддержать беседу по теме «Покупка одежды».
5. Овладевать
навыками чтения и аудирования.
6. Овладевать
произносительными навыками.
Оборудование: проектор,
ноутбук, презентация, CDдля работы
в классе, карточки с заданием, сюжетные картинки по теме «В магазине одежды».
Литература: 1. УМК “Spotlight- 5”
(Ю.Е.Ваулина, В.Эванс, Дж.Дули и др.); 2. Поурочные разработки по английскому
языку к УМК Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули и др.; 3. Сборник стихов, рифмовок и песен
на английском языке. Rhyme
your English;
4. Книга для учителя к УМК “Spotlight- 5”.
Технологическая
карта урока
Этап
урока
|
Задачи
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Дозирование
|
I. Организационный момент
|
Подготовить
учащихся к работе.
|
Учитель приветствует учеников
Good morning children! I’m glad to see you! How are you?
I’m fine. Today we have guests at our lesson. Let’s
greet them!
Who’s on duty today?
Who’s away today?
What’s the weather like today?
Let’s start our lesson.
|
Учащиеся
отвечают на приветствие учителя.
Good morning teacher! We are fine. And you?
Good morning! You are welcome!
|
1
мин.
|
II. Речевая зарядка и фонетическая
разминка
|
Подготовить речевой аппарат к английской
речи.
|
Учитель задаёт вопросы
Answer my questions.
Can Ruslan’s mother play the guitar?
Do you like play hockey? etc.
Учитель
предлагает взглянуть на предложения на доске, повторить за ним и перевести.
- Look at the screen! It is a poem.
Listen! Repeat after me! Translate please
I know a toy shop
Near the bus stop,
You can buy there
A funny teddy-bear.
(Слайд 1)
Работа по учебнику
Упр.5 стр.92
Учитель
напоминает ребятам правила чтения буквосочетания sh
Затем учитель
раздает карточки со списком слов и с заданием
Find and circle
the words with the sound / /
|
Учащиеся отвечают на вопросы
Учащиеся повторяют за учителем
предложения, а затем переводят их
Ученики слушают аудиозапись и повторяют
слова за диктором
Ученики выполняют задание
самостоятельно, читают слова вслух и проверяют ответы
|
9мин
|
III. Актуализация знаний (актуализация
лексических навыков)
|
Проверить домашнее задание
Повторение изученных слов по теме
«Одежда»
|
Выполнить рисунок по теме “My favourite season” и письменно составить краткое описание к нему.
На
столах лежат карточки с кроссвордом, учащимся нужно найти 6 слов по теме
«Одежда»
Word-puzzle.
Find 6 words of clothes
|
Фронтальная
работа. Отдельные учащиеся отвечают домашнее задание.
Учащиеся находят слова по теме «Одежда»,
отдельные ученики выходят к доске и записывают получившиеся слова
|
6
мин
|
IV. Определение темы урока
|
Определить
цели и задачи урока.
|
Определение цели урока
Look at the screen. What do you think we are going
to speak about?
Yes, today we are going to speak about “Shopping for
clothes”. We will do a lot of different tasks at the lesson. I want you to
work very hard at the lesson and I wish you to get only good and excellent
marks.
|
Ученики
выслушивают учебную ситуацию, определяют тему урока и чему они будут
учиться на уроке.
|
3
мин.
|
V. Введение лексического материала.
|
Развитие слухо-произносительных навыков
– интонационные модели выражений этикетного характера -покупка одежды;
усвоение новых речевых клише.
|
Знакомство
с новым лексическим материалом и выражениями этикетного характера
-Let’s
get acquainted with the words, which will help us at our lesson, to buy
clothes at the shop.
-Open your books
at p.92 ex. 1. Repeat after speaker.
Open your Word list
-Какие
из перечисленных высказываний принадлежат customer? Shop assistant?
|
Учащиеся слушают и повторяют слова.
Отдельные учащиеся отвечают на вопросы.
Учащиеся читают слова в конце учебника
|
4
мин
|
VI. Активизация ознакомительного чтения и
аудирования.
|
Развитие умений моделировать речевую
ситуацию; развитие умений ознакомительного чтения и аудирования с пониманием
основного содержания текста
|
Учитель
дает прослушать диалог, затем учащиеся в парах читают его
Let`s look at
Ex.2 at this page, first let`s listen to this dialogue and then you`ll read
it in pairs.
Well, now let`s answer the questions
|
Учащиеся прослушивают диалог, затем
работают в парах.
Ученики отвечают на вопросы после диалога
|
7
мин
|
Динамическая пауза
|
|
Let’s have a
break and do exercise.
|
Учащиеся повторяют фразы и действия с
видео
|
1
мин
|
VII. Активизация навыков монологической
речи.
|
Употребление изученной лексики и
грамматики
|
Let’s
look through the table of UK clothing sizes. How do you think what colour is
clothing size for women,men, children?
Let's compare UK clothing sizes and Russian
clothing sizes.
|
Ученики просматривают таблицу и отвечают
на вопросы
|
3
мин
|
VIII. Активизация навыков диалогической
речи.
|
Развитие умений диалогической речи
(диалог-ролевая игра этикетного характера в ситуации «Покупка одежды»)
|
Учитель
предлагает составить свой собственный диалог по образцу
-Let’s
go to the shop and buy some clothes for a party.
Make
up your own dialogue “In the shop”
|
Учащиеся составляют свой собственный
диалог, используя при этом предложенные фразы с опорой на образец в упр.2
с.92
|
8
мин
|
IX. Информация о домашнем задании.
|
Инструктаж по его выполнению
|
SB ex.4, p.92.
|
|
1
мин.
|
X. Подведение итогов урока
|
Рефлексия
|
Чему
вы сегодня научились?
Комментирует ответы учащихся, производит
оценивание.
-
Do
you know how to shop for clothes?
-
Can
you talk to a shop assistant?
-
That’s
all for today. Goodbye!
|
Производят оценку своих ответов,
стараются адекватно оценить результат своей учебной деятельности.
|
3
мин
|