Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока по английскому языку

Технологическая карта урока по английскому языку

Скачать материал

Технологическая карта урока по теме «Мои обязанности по дому»

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока :  обеспечить усвоение present perfect ( настоящего совершенного времени) на уровне понимания на материале темы «мой день»

Задачи занятия:

·        Способствовать  формированию грамматического навыка в употреблении настоящего совершенного времени в положительных, отрицательных и вопросительных предложениях

·        Создать условия для активизации лексического материала по теме «мой день»

·        Способствовать развитию диалогической речи

Продолжительность занятия

Материально –техническое обеспечение занятия:

Методическое дидактическое обеспечение занятия:

Тип занятия: открытие нового знания

Класс : 5

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Развиваемые УУД

1.     Организационный момент

Цель этапа – создать эмоционально-положительный настрой, организация начала занятия

Приветствие учеников

 

Приветствие учителя

 

2.     Столкновение с проблемной задачей.  Постановка целей и задач урока, составление плана занятия

Цель этапа – осознание важности выполнения задания , активное включение  в процесс учения, создание положительной мотивации

Могу я задать вам несколько вопросов?

Do you usually do your homework? (present simple)

Are you doing your homework now? (present continuous)

Have you done your homework for today? (present perfect)

Как вы думаете, как можно перевести это предложение? И какую цель урока мы поставим?

Как будем достигать нашу цель?

Да, конечно. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Испытывают затруднение при ответе на этот вопрос

Дают свои варианты.

Ставят цель- узнать способ как употреблять новое время в своих предложениях

 -научимся выделять признаки настоящего совершенного времени

-узнаем правило формирования  настоящего совершенного времени

-потренируемся в употреблении настоящего времени

-проверим усвоение правила по эталону

 

Целеполагание (Р)Планирование и регуляция своей деятельности (Р)Смыслообразование (Л)Прогнозирование (Р)

 

3.     Изучение нового учебного материала

Цель этапа – создать условия для усвоения грамматической структуры настоящего совершенного времени, выделения признаков, формулирования правила образования, употребление в упражнениях

Посмотрите на картинки (слайд 1)

Можете ли вы предположить какое действие обозначает настоящее совершенное время (слайд 2,3,4)

Что еще нам нужно повторить, учитывая образование времени (слайд 5)

Давайте проговорим, что Боб сделал на сегодня упр.5 с.12

Делают свои предположения, формулируют какое действие обозначает данное время, как оно образуется.  Записывают правило. Составляют схему образования гр. структуры

Неправильные глаголы

 

 

Проговаривают предложения, проверяя друг друга

 

Анализ (П)

Действие по выбранному плану (Р)

Корректировка задач (Р)

Взаимопроверка (Р)

Умение составлять схемы (П)

Умение называть существенные признаки (П)

4.     Закрепление нового учебного материала

Цель – обеспечить закрепление пройденного материала, контролировать усвоение.

Работая в парах составьте предложения

Проверьте их правильность по эталону. (слайд 6)

Кто допустил ошибки? Поднимите руки?

Какие это ошибки?

Что нужно повторить и затренировать, чтобы не делать этих ошибок.

 

Делают упражнение в парах.

Проверяют по слайду.

 

 

 

 

 

Проговаривают, что нужно повторить

Умение работать в паре (К)

Умение задавать и отвечать на вопросы (К)

Самопроверка по эталону (Р)

 

5.     Подведение итогов занятия

Цель – создать условия для самооценки и контроля усвоения материала, постановки цели следующего занятия, снятие трудностей при выполнении домашнего задания.

Посмотрите на доску. Маша написала список дел, часть из которых она сделала, а часть нет.

Дома вам нужно будет сделать свой список дел, отметить то, что вы сделали по списку и что не сделали составить предложения в present perfect. Давайте проговорим на примере Маши как они будут звучать.

Давайте вернемся к задачам, которые мы ставили в начале урока.

Знаем ли мы, как образуется настоящее совершенное время?

Какое действие оно обозначает?

Умеем ли мы применять правило в упражнениях?

Можем ли мы использовать в речи?

Оцените себя, используя нашу лесенку успеха. ( первая ступень- узнаю в тексте, вторая –могу поставить в правильную форму в предложениях, третья – правильно использую в речи.

Кто на первой ступени? Второй? Третьей?

 

Давайте сформулируем цель на следующий урок.

 

Записывают д/з. проговаривают эталонные предложения.

 

 

Проговаривают задачи, которые ставили в начале урока.

Оценивают свои достижения и степень удовлетворенности занятием.

 

 

 

 

Ставят цель на следующий урок

Самооценка (Р)

Целеполагание (Р)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по английскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
