Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта. Сложноподчиненное предложение 9 класс

Технологическая карта. Сложноподчиненное предложение 9 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка  (соответствие ФГОС)

9 класс. «Стилистическая роль  сложноподчиненных предложений» - 1 час

(с использованием метапредметного подхода)

Тема урока

9 класс. «Стилистическая роль

сложноподчиненных предложений» - 1 час

Тип урока:

повторительно-обобщающий

Форма проведения урока

лабораторный практикум

Ресурсы  основные

Ресурсы   дополнительные

Русский язык. 9 класс: учебник для общеобразовательных Учреждений/ М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др. М.: Просвещение, 2010.

Презентация к уроку

Брошюра для лабораторного практикума (раздаточный материал

 

 п\п

Цели урока

Планируемые результаты урока

1

Образовательная

Систематизировать  и углубить знания по сложноподчиненным предложениям, и научиться определять особенности их строения в зависимости от цели коммуникации.

2

Развивающая

Сформировать умение видеть  коммуникативную значимость сложноподчиненных предложений в разных типах текстов.

Формировать УУД – познавательные (формирование интереса к предмету через межпредметные связи);  Развивающие (формировать аналитические умения, самоконтроль) ;  коммуникативные (умение использовать в речи СПП)

3

Воспитывающая

Формировать интерес к Пушкину, как явлению русской культуры, чувство уважения к родному языку.

Формировать культурную идентификацию носителя русского языка.

 

 

Таблица 2

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Учебный материал

задания

УУД

Познаватель-ные

Регулятивные

коммуникативные

Организационный момент:

.

.Приветствие

Приготовиться к уроку, Приветствие

На доске: Тема урока «Стилистическая роль сложноподчиненных предложений»

Лабораторный практикум.

 

Умение быть готовым к деятельности на уроке

Умение быть готовым к совместной поисковой деятельности.

Постановка учебной задачи

Почему Лабораторный практикум?

 

Зачитывает цитату о Пушкине.

 

мы на уроке будем проводить практические исследования языка, в частности сложных предложений

Запись темы урока.

 

 

 

Отв.: мы на уроке будем проводить практические исследования языка

«Все люди любят музыку или море и это закон. И эти два закона всемирны. Но у нас есть еще один закон: любить Пушкина. И мы его любим».

Тэффи

Слайд 1

Портрет Пушкина. Цитаты.

Формирование интереса к языку.

осуществление целеполагания,

самоустановка на практическую работу

умение формулировать собственное мнение

Подготовка учащихся к работе на основном этапе проблемного задания,

Ответить на проблемные вопросы.

Скажите, подходит ли  характеристика, данная Тургеневым, к теме, сложное предложение?

Попробуйте доказать.

Варианты ответов:

Слова: «богатство», «логика» имеют отношение к синтаксису. В особенности «логика»

Он /Пушкин/ дал окончательную обработку нашему языку, который теперь по своему богатству, силе, логике и красоте формы признается… едва ли ни первым после древнегреческого.

И.С.Тургенев

 

 

 

Межпредметные связы с литературой

осуществление целеполагания,

умение формулировать собственное мнение и аргументировать свою позицию

Проверка выполнения домашнего задания. актуализация знаний Повторение

Учитель- о целях урока. третья  цель –не названа, о ней – конце урока…

 

 

Какие вопросы можно задать друг другу, чтобы вспомнить все о сложных предложениях?

 

 

 

Вспомните о СП предложениях с разными видами связи.

 

 

 

 

 

Учащиеся задают вопросы (см. учебный материал)

 

Учащиеся вспоминают: О многочленных предложениях с соподчинением (однородное, неоднородное) и последовательным подчинением.

 

Слайд № 2  (тема и цели1, 2, а 3- не названа)

Чем сложное предложение отличается от простого? На какие виды делятся сложные предложения?

ССП и СПП общее и различия?

Виды СПП?

 

Слайд 3

 

умение давать определение понятиям

Умение делать обобщения

Умение точно формулировать высказывание

Решение учебной задачи. Практическая работа с текстом с целью выявления стилистических особенностей СПП в художественно-публицистическом тексте. (С.Гейчено о Михайловском)

Сделать синтаксический разбор СПП в тексте художественного стиля, указать на место главного и придаточного предложений.

 

 

 

 

 

Какую коммуникативную функцию выполняют сложноподчиненные предложения?

Прочитайте выразительно, укажите типы сложноподчиненных предложений

Графическая работа с раздаточным материалом

(выделить главные и придат пр., сделать схемы)

 

 

Слайд 4

Жил в Росси такой человек, для которого память о Пушкине стала его работой, это Семен Гейченко — хранитель пушкинского заповедника. Впервые после войны он попал в заповедник, да так на всю жизнь и остался в нем работать, собирая по крупицам материал о Пушкине, восстанавливая строения и ландшафт Михайловского и не только.  У нас в учебнике много его статей о заповеднике. На слайде -  он сам.

 

Преобразование практической задачи в познавательную;

Умение делать выводы о и обобщения

умение аргументировать свою точку зрения,

Решение учебной задачи.

Прочитайте текст без  придаточных предложений

 

Что получилось?

 

Какую коммуникативную функцию выполняют сложноподчиненные предложения?

 

Прочитайте выразительно, укажите типы сложноподчиненных предложений.

 

 

 

измените предложение № 7 так, чтобы главное стало первым, а вторым — придаточное

Отв. На вопрос учителя.

 

Предложения не несут эмоц. Окраски. Неполная информация.

Работают с раздаточным материалом.

Предл:

1обстоятельственное, образа действия

2 определительное придаточное

3- определительное придаточное

4,5 -простые

6. - обстоят. Времени

7. обстоят. Времени

 

Отв. предложение стало менее эмоциональным

 

 

Слайд 5

1.После войны в Пушкинских Горах нужно было восстановить все так, как это было при Пушкине...

      2. Все, что мы сейчас в заповеднике делаем, исходит от нашей любви к Пушкину. 3.Мы стремились восстановить мемориальный дом таким, каким он был при жизни поэта.

      4. Дом в Пушкина в Михайловском  хоть и музей, а живой. 5.Он наполнен теплом, приветлив и светел, живет в полной гармонии с природой. 6.Когда в рощах цветут сосны, душистая пыльца облаком стоит над домом.

 

7.А когда распускается сирень жасмин и шиповник в доме становится особенно ароматно.

 

 

Межпредметные связи с литературой, музееведением

Умение делать выводы

Умение читать выразительно. Установление важности  использования в речи сложных предложений.

Вывод по этапу урока

(делается совместно с учащимися)

Мы столкнулись с таким свойством сложноподчиненных предложений, которое может оказывать влияние на стилистическую функцию предложения:

прямой  порядок следования главного и придаточного обеспечивает большую логичность фразе, тогда как обратный порядок слов или разрыв главного предложения характерен для разговорной речи, художественного, т.е. эмоционального текста.

наблюдательность

Умение разбираться в коммуникативной функции СПП

адекватное использование речи,

Практическая работа с текстом с целью выявления стилистических особенностей СПП в научном стиле. (Литературоведческая статья о из учебника литературы о Пушкине)

Сделать синтаксический разбор СПП в тексте научного стиля, указать на место главного и придаточного предложений.

 

(работа по группам)

Графическая работа с раздаточным материалом

(выделить главные и придат пр., сделать схемы)

 

.слайд 6

[Онегин не знает,] (чем заняться), (на что употребить силы и способности).

2.[Образ жизни его таков],(что герой освобожден от труда и обречен на безделье). 3.Большинство дворян принимали такую жизнь и не томились ею. 4.[Человеческая значительность Онегина проявилась как раз в том], (что он не был удовлетворен ни своей жизнью, ни собой). 5.[Его душа ждала иных отношений], (чем те), (на которых держалось общество).  6.[Прекрасные задатки Онегина подавлены социальными условиями, средой], (в которой он вырос и жил).

7.[«Русская хандра» овладела им не вследствие пустоты души от природы, а оттого], (что Онегин был значительно выше людей света).

 

Преобразованияе практической задачи в познавательную; использование познавательного инструментария (схемы, структуры) в изучении СПП

Умение делать выводы и обобщения

умение аргументировать свою точку зрения,

Вывод по этапу урока

(делается совместно с учащимися)

Вывод:  Из 6 предложений 5 -  СПП.

Тип речи — рассуждение

Стиль — научный.

Главное в данном тексте анализ, логика. Порядок  расположения главного  и придаточного  - прямой, что характерно для научного стиля.

Внимательность, наблюдательность

адекватное использование речи,

Закрепление изученного материала.

 Обеспечение в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины понимания

Проанализировать фрагмент текста из «Евгения Онегина» с точки зрения употребления СПП, с указанием особенностей их строения. (разговорный стиль в худож. литературе). Графическая работа с раздаточным материалом

(выделить главные и придат. пр., сделать схемы).

 

Сделать выводы  об особенностях строения СПП в разговорном стиле.

 

Работа с раздаточным материалом.

 

Анализируют предложения, записывают в тетрадь по 1 предложению, делают разбор.

 В т.ч. 2-3 предл. – у доски.

(Когда же юности мятежной

Пришла Евгению пора,

пора надежд и грусти нежной),

[Monsieur прогнали со двора].

*

[Мой дядя самых честных правил,

(Когда не в шутку занемог),

Он уважать себя заставил

и лучше выдумать не смог].

*

[Деревня, (где скучал Евгений),

Была прелестный уголок].

*

[Недуг, (которого причину

Давно бы отыскать пора),

Подобный английскому сплину,

Короче: «русская хандра»

им овладела понемногу].

 

умение устанавливать причинно-следственные связи

Умение сравнивать и сопоставлять языковые явления

 

умение аргументировать свою точку зрения,

умение отображать в речи содержание совершаемых действий,

Вывод по этапу урока

(делается совместно с учащимися)

Поскольку роман- собранье «пестрых глав», где автор хотел поболтать «о том о сем», да и роман написан Онегинской строфой,  обеспечивающей возможность разговорной речи. Мы отмечаем использование обратного порядка предложений или разрыв главного, что способствует эмоциональности речи.

Умение использовать в речи аргументацию

Обобщение и систематизация знаний

Наблюдение над отработанным материалом.

 

Прочитайте текст выразительно.

 

Анализ 4 пр.

 

Чтение текста без знаков препинания…

 

Письменный анализ предложения 4.

 

СПП с придаточными изъяснительными, многочленное с однородным подчинением.

Слайд 7

 

3.Нарисовать письмо Онегина или Татьяны — невозможно, 4.Но изобразить на бумаге, как Онегин скучает у себя в кабинете, как Ленский падает в снег, как Татьяна бродит по дому  Онегина можно.

 

установления внутрипредметных и межпредметных

умение осуществлять логические операции, делать выводы, обобщения;

 

Умение использовать в речи аргументацию

Вывод по всей теме

СПП- делают речь более информативной. Яркой.

СПП при прямом порядке предложений чаще употребляются в научных текстах, где логичные высказывания.

СПП при обратном или разорванном порядке – употребляются в стиле худож. литературы и разговорном стилях, где эмоциональные высказывания.

 

Контроль и самоконтроль знаний и способов действий,

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий

В таблице самоконтроля (раздаточный материал) проанализировать свои знания по СПП

Слайд 8

 

Отметьте на странице самоконтроля (самооценка)

·         Я знаю виды сложноподчиненных предложений – 3, 4, 5

·         Я знаю, где нужно ставить знаки препинания в сложноподчиненных предложениях – 3,4,5

·         Знаю, в каких стилях чаще употребляются сложноподчиненные предложения – 3,4,5

 

Умение ставить цели по соверщенствованию знаний  (домашнее задание - в зависимости от уровня усвоения темы, по выбору)

адекватная самостоятельная оценка правильности выполнения действия

 

Подведение итогов:

 

 

 

 

 

 

 

рефлексия достижения цели

Ответить на проблемный вопрос, заданный в начале урока.

Какова же была третья цель этого урока?

 

 

 

Инструктаж по дом. заданию

Ближе познакомиться с языком  А.С. Пушкина.

Узнать что-то новое о поэте.

В раздаточном материале указано дом. задание:

Домашнее задание:

Повторить то, что усвоили недостаточно хорошо..по листку самоконтроля..

 

Составить сложноподчиненные предложения  о Пушкине: 2-3 - для научной литературоведческой статьи (________________);

2-3 – для эссе (______________________) .

 (по выбору)

Сделать синтаксический анализ одного предложения.

 

Подготовиться к контрольному диктанту.

 

Установление внутрипредметных и межпредметных связей

 

 

 

Личностные результаты:- формирование Российской национальной идентичности.

Адекватная самоооценка  уровня владения материалом.

 

Умение ставить планы дальнейшего освоения темы.

адекватное использование речи,

 

 

 

формирование уважительного отношения к культуре использования родного языка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта. Сложноподчиненное предложение 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
