Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыТехнологическая карта учебного занятия по английскому языку на тему "Правила гигиены"

Технологическая карта учебного занятия по английскому языку на тему "Правила гигиены"

Скачать материал

Технологическая карта занятия по английскому языку.

Тема: Правила гигиены.

Учебник: «Oxford for Careers. Nursing 1. Student’s book.», Oxford University Press, 2007.

Цель: систематизация и обобщение знаний по теме «Гигиена».

Задачи учебные: создавать условия для                   - активизации лексического запаса в речи,

- совершенствования навыка монологической речи,

- расширения кругозора.

Задачи развивающие: способствовать                      - развитию творческих способностей обучающихся,

                                                                                     - формированию информационно-коммуникационных УУД,

                                                                                     - развитию памяти, навыка прогнозирования.

Задачи воспитательные: создавать условия для      - формирования коммуникативных навыков, способности к сотрудничеству и взаимопомощи в группе,

                                                                                     - формирования осознанного ответственного отношения к правилам гигиены.

Образовательные технологии: ИКТ, проектная технология.

 

 

 

 

Этап

Содержание

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Формируемые УУД

Орг.момент.

Общая готовность студентов к занятию. Концентрация их внимания.

«Доброе утро, студенты! Рада вас видеть. Присаживайтесь, пожалуйста. Как у вас дела? Все хорошо, спасибо».

 

«Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Вы видите несколько картинок. О чем мы будем сегодня беседовать?»

Слайд №1 (картинки)

 

 

 

 

Проверяет готовность группы.

 

 

Использование мультимедийной презентации. Выбор эффективного способа концентрации внимания. Мотивация деятельности. Подготовка студентов к самостоятельному формулированию темы.

Самоконтроль готовности. Проявляют заинтересованность.

Ответы: «Спасибо, дела идут хорошо».

 

Возможные ответы:

«Мы собираемся беседовать о гигиене, о бактериях, вирусах, инфекциях, мед.сестрах и пр.» (ответы на основе лексики по теме «Гигиена».

 

Регулятивные:

- волевая саморегуляция

 

 

 

 

Познавательные:

- умение сравнивать, наблюдать, делать выводы

- установление причинно-следственных связей

Постановка учебной проблемы,  формулирование темы, планирование деятельности.

Актуализация знаний, появление темы, проблемы занятия.

«Давайте назовем тему нашего занятия. Попробуйте сделать это сами».

 

 

«Хорошо, давайте поговорим о гигиене, о бактериях и о правилах гигиены, так как это действительно важно в наши дни, нам нужно знать об этом как можно больше».

«Итак, тема нашего занятия – Правила гигиены».

Хорошо, давайте вспомним несколько слов, связанных с данной сферой, повторяйте, пожалуйста, за мной:

- гигиена, правила гигиены, пациент, мед.сестра, MRSA, бактерия - бактерии, золотистый стафилококк, резистентный, чувствительный, антибиотики (слайд №2). Соедините, пожалуйста, слова с их переводом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему занятия. Высказывают свое мнение.

Возможные ответы: «Тема нашего сегодняшнего занятия – Важность гигиены, Правила гигиены, Памятка по гигиене, Бактерии…»

 

 

 

 

 

 

Повторяют вслух лексику по теме.

 

Познавательные:

- постановка проблемы

Личностные:

- самостоятельное формулирование темы занятия

- принятие целей занятия

Коммуникативные:

- умение слушать и понимать речь других

- умение принимать позиции др.людей

 

Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи

 

Познавательные:

- осознанное построение речевого высказывания

 

Личностные:

- принятие задач занятия

 

ПРОБЛЕМА ПРОЕКТА:

«У вас есть идеи, как именно мы могли бы рассказать всем студентам о правилах гигиены?

Слайд №3:

- написать статью,

- сделать доклад,

- создать презентацию и выложить на сайт колледжа.

Что вам интереснее?»

 

«А что нам нужно делать, чтобы создать презентацию? Давайте обсудим план работы.

 

Слайд №4:

1.       Поговорить о бактериях:

a.       Ответить на вопросы викторины о MRSA.

b.       Обсудить информацию из  текста «Спросите мед.сестру».

c.       Рассказать о золотистом стафилококке.

2.       Сделать грамматические упражнения о правилах, которые мы должны выполнять/не выполнять, чтобы избежать распространения инфекций.

3.       Сделать упражнение, прослушав аудио «Результаты анализа».

4.       Создать презентацию.

5.       Представить свой проект (защитить его).

Постановка вопроса к теме проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание алгоритма решения учебных задач (слайд №4).

Самоконтроль готовности. Выбор оптимальной формы выполнения проекта, исходя из задачи, поставленной преподавателем.

Предположительно выбирают проект в виде презентации.

 

 

 

 

Принятие алгоритма решения учебных задач (слайд №4).

Учатся планировать свою деятельность (поскольку планирование деятельности происходит на английском языке, студенты пользуются опорными фразами на слайде №4).

Личностные:

- принятие формы выполнения проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач

- создание алгоритма деятельности совместно с преподавателем

Регулятивные:

- определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата

Актуализация опорных знаний.

 «Сначала я хочу предложить вам ответить на вопросы викторины, на которые мы не могли ответить на самом первом занятии нашей темы. Кто нам поможет?»

Слайд №5 – викторина (6 вопросов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Хорошо, спасибо. А теперь я предлагаю поговорить о том, что вы прочитали дома в тексте «Спроси мед.сестру». Давайте прочтем, переведем текст, а затем решим, верны или нет данные предложения».

Но сначала, повторите, пожалуйста, за мной наиболее сложные слова, встречающиеся в тексте:

- worried, crawling, mouth, exposure, faecal matter, fewer allergies, survive, cure, weapon. Слайд № 6.

Слайд №7:

Верно/неверно –

1.       Грязь может быть полезна.

2.       Дети, которые живут с животными, более подвержены аллергии.

3.       Антибиотики убивают все бактерии.

4.       Ванкомицин эффективен на 100%.

5.       VRSA – более сильная бактерия, чем MRSA.

6.       Мы постепенно теряем нашу защиту от бактерий.

А теперь попробуем рассказать о том, что мы знаем о MRSA? Расскажите, пожалуйста, что это такое? Где живет и как мы можем подхватить это? Что может вызвать MRSA? (на коже, например) Существует ли какой-нибудь антибиотик? Напишите 4 предложения минимум.

 

 

 

 

 

«Спасибо, предлагаю вам найти информацию о VRSA – золотистом стафилококке, устойчивом к Ванкомицину, и сделать доклад на следующее занятие. Кто бы хотел выполнить это задание?

«Давайте посмотрим, сделали ли мы первый пункт нашего плана?»

Активизация изученного материала (речевая зарядка). Решение учебной задачи №1, a.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение учебной задачи №1, b. ( + проверка д.з.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Дает задание на поиск информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дает домашнее задание с учетом деятельности обучающихся на занятии.

 

 

 

Отслеживает ход реализации учебных задач (возврат к слайду №4 – алгоритму деятельности).

Один студент задает вопросы другим:

1.       Что такое MRSA?

2.       Как можно это подхватить?

3.       Что из нижеприведенного нарушает правила гигиены в операционной?

4.       Что из нижеприведенного наиболее важно для остановки распространения инфекции?

5.       Где живет стафилококк?

6.       Как долго следует мыть руки в горячей воде?

Студенты стараются дать полные ответы.

 

Повторяют слова, затем читают, переводят текст, который готовили дома.

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Нужные ответы:

MRSA  - это бактерия (тип бактерии), золотистый стафилококк, устойчивый к метициллину. Селится в носу. Мы можем подхватить его из-за плохой гигиены в больнице. Существует антибиотик Ванкомицин.

Переосмысливают прочитанную информацию, соотносят ее с уже имеющимися у них знаниями.

 

 

 

 

 

 

Отслеживают степень проработки учебной задачи.

Регулятивные:

- умение работать по алгоритму

 

 

 

Коммуникативные:

- умение слушать и понимать речь других, высказывать свое мнение, прийти к общему решению

 

Личностные:

- умение отвечать развернуто, используя услышанное, развитие навыков говорения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- решение проблемы

- извлечение необходимой информации из текстов

Регулятивные:

- контроль в форме сличения результата действия с заданным эталоном

Личностные:

- умение отвечать на вопросы преподавателя с опорой на текст, отвечать развернуто

- самоопределение

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

- анализ и самоконтроль деятельности

 

«А теперь предлагаю провести аудирование. Название «Результаты анализа». Мед.сестра из палаты №5 принимает телефонный звонок из лаборатории патологии. Слушаем 2 раза и выполняем параллельно это упражнение (заполняем отчет нужной услышанной информацией). Например, имя пациента – Сандра Браунинг… Все понятно?»

 

«Давайте посмотрим, сделали ли мы второй пункт нашего плана?»

Решение учебной задачи №2 – аудирование.

Дает задание, проверяет, всем ли все понятно.

Направляет работу.

 

 

 

 

 

 

Отслеживает ход реализации учебных задач (возврат к слайду №4 – алгоритму деятельности).

Слушают 2 раза, заполняют пропуски в упражнении, затем проверяют правильность ответов по готовому тексту. Самопроверка.

 

 

 

 

 

Отслеживают степень проработки учебной задачи.

Познавательные:

- решение проблемы

Логические:

- анализ объекта

Личностные:

- извлечение необходимой информации

Регулятивные:

- контроль в форме сличения результата действия с заданным эталоном

Регулятивные:

- анализ и самоконтроль деятельности

 

«А как вы думаете, как мы будем создавать правила гигиены? Какие слова нам нужны для этого? Сделаем грамматические упражнения с модальными глаголами. У вас 10 минут».

3 задания для студентов с разным уровнем усвоения грамматического материала по теме «Модальные глаголы».

 

«Давайте посмотрим, сделали ли мы третий пункт нашего плана?»

Решение учебной задачи №3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отслеживает ход реализации учебных задач (возврат к слайду №4 – алгоритму деятельности).

Ответ – модальные глаголы «должен», «не должен», «нужно».

 

Выполняют 1, 2 или 3 упражнения с разным уровнем сложности.

 

Проверяют упражнения 2 лидера группы.

 

Отслеживают степень проработки учебной задачи.

Личностные:

- здоровьесбережение

- активизация лексики/ грамматики через выполнение упражнений

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

- анализ и самоконтроль деятельности

 

«Хотим ли мы жить в грязных домах, учиться в грязных аудиториях, работать в грязных больницах, где повсюду столько много бактерий? Что же мы должны делать, чтобы избежать распространение инфекций? Какие правила гигиены вы можете определить? Предлагаю вам написать несколько правил, что же мы должны/не должны делать, чтобы защитить себя. Слайд вам в помощь».

На слайде слова-помощники «мыть», «менять», «чистить», «использовать», «носить».

«Давайте посмотрим, сделали ли мы четвертый пункт нашего плана?»

 

«Вся эта информация поможет вам создать ваши проекты».

Решение учебной задачи №4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отслеживает ход реализации учебных задач (возврат к слайду №4 – алгоритму деятельности).

Составляют правила гигиены в 2 командах – одна для личной гигиены, другая – для помещений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отслеживают степень проработки учебной задачи.

Познавательные:

- решение проблемы

- осознанное построение речевого высказывания

 

Личностные:

- личный нравственный выбор

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

- анализ и самоконтроль деятельности

Работа над мультимедийным проектом.

ПЛАНИРОВАНИЕ:

«У нас есть возможность рассказать студентам колледжа о бактериях, об опасности инфекций и о том, как этого избежать. Создадим презентацию об этом, затем вы защитите свои презентации, а после занятия мы разместим ваши проекты на сайте колледжа, где их смогут найти все студенты».

Решение учебных задач №5 и 6.

Организация деятельности студентов в группах.

 

 

Построение схемы действий.

Познавательные:

- решение проблемы

Регулятивные:

- умение работать по алгоритму

Познавательные:

- структурирование знаний

 

ПОИСК ИНФОРМАЦИИ:

«Вы будете работать в 2 командах. Выберите своих лидеров.

Будем работать по плану. Что же нам следует делать сначала и далее…? Посмотрите, пожалуйста, на слайд:

1.       Откройте PowerPoint.

2.       Первый слайд – название.

3.       Второй слайд – информация и картинки про бактерии и гигиену.

4.       Третий слайд – правила гигиены, помогающие защититься.

5.       Защита презентации. Рассказ о проблемах и путях их решения».

Подведение обучающихся к коллективному решению.

Отбор и систематизация материала.

Коммуникативные:

- умение работать в группе, в сотрудничестве

- умение строить монологическое высказывание

Личностные:

- умение устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации

 

ПРОДУКТ:

«Есть ли вопросы? Начинайте, пожалуйста, работу».

Корректировка, направление деятельности.

Оформление проекта, подготовка к защите. Работают в 2 группах, лидеры помогают, контролируют.

Личностные:

- создание мультимедийной презентации

- самоконтроль

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ:

«Время закончилось. Каждая группа готова представить свой проект. Слушаем внимательно».

Анализ результата деятельности.

Демонстрация итога.

Познавательные:

- осознанное построение монологического высказывания

Рефлексия учебной деятельности.

РЕФЛЕКСИЯ:

«Уважаемые студенты, спасибо за вашу работу, вы усердно работали сегодня, и я вами очень довольна.

А как вы сами считаете? Вам понравились ваши проекты? Какой проект по вашему мнению лучше? Почему?»

«Давайте посмотрим, сделали ли мы пятый и шестой пункт нашего плана?»

 

 

«Что же мы делали, чтобы прийти к такому результату? Сначала? Затем? В заключение? Что было трудно? Чему вы научились? Спасибо».

«Ваше домашнее задание – перевод текста «Тифозная Мэри», до свидания!»

 

Подведение итогов.

Аргументировано оценивает качество деятельности студентов.

 

 

 

 

Отслеживает ход реализации учебных задач (возврат к слайду №4 – алгоритму деятельности).

Задает вопросы для рефлексии студентов.

Оценка и рефлексия собственной коллективной деятельности.

 

 

 

 

 

Отслеживают степень проработки учебных задач.

 

 

Рефлексируют.

Регулятивные:

- совместное с преподавателем и одногруппниками оценивание своей деятельности на занятии.

 

 

Регулятивные:

- анализ и самоконтроль деятельности

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта учебного занятия по английскому языку на тему "Правила гигиены""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
