Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыТехнологическая карта учебного занятия по самбо

Технологическая карта учебного занятия по самбо

Скачать материал

Технологическая карта учебного занятия по самбо.

 

Учитель  I категории  Шапкин Алексей Викторович

 

Тема занятия.

“Технико-тактические варианты борьбы с превосходящим соперником”

Количество часов:

90 минут

Тип занятия:

изучение и первичное закрепление новых знаний.

Цель занятия:

Триединые дидактические цели

(ТДЦ)

  Продолжать формировать устойчивый интерес к занятиям самбо, познакомить с технико-тактическими приемами выхода из ситуаций борьбы с сильным соперником.

1. Совершенствование тактико-технических действий при борьбе с сильным соперником в условиях учебной схватки.

2.  Развитие быстроты двигательной реакции, маневренности, скоростно-силовых качеств самбистов.

3. Воспитание решительности, ловкости, смелости, инициативности, волевых качеств в условиях учебной схватки.

Методы обучения:

словесные, наглядные, практико-ориентированной деятельности.

 

1.:словесный  (беседа,рассказ,объяснение,диалог,)

2.наглядный  (показ движений)

3.практический (отработка элементов, работа  в  группах,),

4.метод  проблемного  обучения  (постановка  проблемных  вопросов, поиск ответов с использованием «опор»-правил,отбор аргументов, фактов, доказательств, анализ).

Формы организации познавательной деятельности (ФОПД)

 индивидуальная, поточная, групповая, соревновательная

Учащиеся должны

знать

 Элементарные теоретические сведения о технике и тактике борьбы. В процессе занятия овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников

Учащиеся должны

уметь

Научатся технически правильно выполнять двигательные действия технико-тактических вариантов борьбы, в доступной форме объяснять технику выполнения, анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать действия, оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений, соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения приемов борьбы.

Учащиеся должны

владеть компетенциями

 Овладеют способностью

 применять технико-тактические варианты борьбы в спаринге не только в учебной схватке, но и на соревнованиях;

продолжать работу в трудной ситуации, настойчиво и упорно достигать цели; 

 Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе

Межпредметные связи (МПС)

Биология, анатомия, ОБЖ

Система контроля

На протяжении всего занятия контроль учителя и самоконтроль учащегося, во время спарингов взаимоконтроль спарингующихся

Оборудование:

Зал борьбы самбо, борцовский ковёр, соответствующая спортивная форма

 

I этап «Подготовительный»

  1) организационный момент;

  2) постановка темы занятия;

  3) мотивация;

  4) проведение разминки.

 

II этап «Основной»

1)      Выполнение  специальных  имитационных действий;

2)      Знакомство  с новыми тактико-техническими приёмами;

 

III этап «Итоговый»

1)        Подведение итога занятия

2)        Рефлексия

 

 

 

I этап «Подготовительный»

Цель этапа: подготовка к работе на занятии, настрой на работу без травм.

Задачи этапа: создание у детей  мотивации предстоящей деятельности, познакомить с темой занятия, разогреть мышцы и размять суставы

Метод: словесный, наглядный, практико-ориентированной деятельности

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

ОМУ (организационно-методические указания)

Дети становятся строем и отвечают приветствием на приветствие педагога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети поворачиваются направо  идут шагом по кругу спортзала.

Дети выполняют задание

Дети бегут легким бегом выполняют все задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети подошли к стене, и начали выполнять кувырки до противоположной стены. Обратно возвращаются по краю татами шагом.

 

 

 

Дети расходятся по татами на расстояние вытянутых  рук  и выполняют задания педагога

- Строимся. Здравствуйте! Сегодня  тема нашего занятия - тактические варианты борьбы с превосходящим соперником. Недооценить или переоценить силы соперника перед боем чревато проигрышем. Чтобы реально оценить ситуацию и настроить себя на победу с заведомо сильным противником необходимо познакомиться с определёнными приёмами ведения боя.  Цель нашего занятия: научиться технико-тактическим приемам выхода из ситуаций борьбы с сильным соперником.

 -Начнем с разминки, повернулись на право и пошли шагом по кругу. На носках, на пятках, на внутренней стороне стопы, «гусиным шагом». Руками не касаться ковра. Спину держать прямо.

 Побежали:

- легким бегом по кругу;

- приставным шагом правым, левым боком,                                                                 - спиной вперед, смотреть через правое, левое плечо,                                                                    - с поворотами на 360˚, чередовать повороты вправо и влево                                                   

-  с высоким подниманием бедра,    коленом касаться ладони

 - с захлестыванием голени, старайтесь спину держать прямо,                                                 - с прыжками с вращением на 360˚,                                  

- с ускорением,

Прыжки  на одной ноге.

- Прошу всех подойти к стене приступаем к кувыркам, следим за тем, чтобы подбородок был прижат к груди, спина округлена. Начинаем кувырки:

- вперед,                                                                                   - назад,                                                                                 - через плечо,                               

- «колесо»,                                     

- рондат,                                                                               

- фляк,                                           

- кувырок-полет,                                                                   - в парах

- Разошлись по татами на расстояние вытянутых рук, чтобы не мешать друг другу. Выполняем  упражнение:

- вращение головой вправо, влево;

- вращение рук вперед, назад;

- вращение корпусом вправо, влево;

- вращение тазобедренным суставом вправо, влево;

- вращение бедром;

- решение коленок;

- вращение кистей и стопы;

- наклони сидя к прямым ногам;

- накатывание на мосту;

- забегание вокруг головы

- переходы с гимнастического моста на борцовский мост

Молодцы, переходим к следующему этапу нашего занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Через 1 круг- смена задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чередовать прыжки

 

Чередовать ноги

 

 

 

Чередовать кувырки через одну серию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная разминка, контроль правильности выполнения упражнений, следить за правильностью дыхания и постепенным увеличением амплитуды движений.

Упражнение чередовать через 8-10 повторов.

 

II этап «Основной»

Цель этапа: Познакомить с технико-тактическими приемами выхода из ситуаций борьбы с сильным соперником.

Задачи:

1.      Изучение нового учебного материала.

2.      Совершенствование технико-тактических действий при борьбе с сильным соперником в условиях учебной схватки.

3.      Развитие быстроты двигательной реакции, маневренности, скоростно-силовых качеств самбистов.

4.      Способствовать воспитанию в условиях учебной схватки таких волевых качеств  как решительность, ловкость, смелость, инициативность.

 

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

ОМУ (организационно-методические указания)

 

 

 

 

Дети выполняют задание без партнера чередуя упражнения через 2-3 повтора.

 

 

Дети выполняют произвольную ходьбу,  восстанавливают дыхание

 

Дети разбиваются по парам и отрабатывают свои любимые приемы.

 

Дети восстанавливают дыхание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разбиваются по парам борец №1  находиться на краю ковра его задач бросить за край или развернуться спиной в центр ковра. Борец №2 вытолкнуть за край или контратаковать.

Началась борьба.

Борец №1 и №2 меняются местами

 

Ребята меняются соперниками

 

Разбиваются по парам, повторяют показанный педагогом прием.

 

 

Борец №1 и №2 меняются местами

 

Ребята меняются соперниками

 

Разбиваются по парам, повторяют показанный педагогом прием

Борец №1 и №2 меняются местами

 

Дети отдыхают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дети готовятся к борьбе. Борец №1 стоит на ногах, борец №2 стоит на коленях. По команде начинается борьба

 

Борец № 1 и борец № 2 меняются местами.

 

Дети 1 минуту отдыхают и меняют партнера.

 

дети готовятся к борьбе. Борец №1 стоит на ногах, борец №2 стоит на коленях. По команде начинается борьба

 

Борец № 1 и борец № 2 меняются ролями.

 

Дети отдыхают

-Прежде чем познакомиться с новыми технико-тактическими приемами выполним специальные  имитационные действия:

- подсечки,                                                                          - подхваты,                                                                                - бросок через спину с колен,                                                   - бросок через голову,                                                             - выведение из равновесия,                                                 - зацепы.

-Отдыхаем, восстанавливаем дыхание.

 

 

 

- Разбиваемся по парам и бросаем свои любимые броски

 

 

-Отдыхаем, восстанавливаем дыхание.

 

- Предлагаю познакомиться с новым тактико-техническим приёмом:

Борец № 1 находится спиной к краю ковра. Отрабатывает броски за край ковра, маневрируя вправо, влево,  делая выведение из равновесия соперника, используя его давление за ковер. Борец № 2-находится  спиной к центру ковра, вытесняет соперника с ковра, используя маневрирование и контратаки.

 - Начали.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Поменялись

 

 

- Закончили, меняем партнера.

 

 

- Тоже задание с другим партнером. Приготовились! Начали.

 

 

- Поменялись

 

- Тоже задание с другим партнером. Приготовились! Начали.

 

- Поменялись

- Закончили, меняем партнера.

 

- Тоже задание с другим партнером. Приготовились! Начали.

 - Отдыхаем 10 минут.

 

 

- Предлагаю познакомиться ещё с одним тактико-техническим приёмом:

Борец № 2- в стойке, атакует бросками, не давая сопернику подняться до удержания и выхода на болевой прием, используя маневрирование и свою мобильность.

- Борец № 1- в положении на коленях, атакует бросками с захватом двух ног, кувырок на рычаг колена, стягиванием на болевой прием, ущемление ахиллова сухожилия.

- Начали.

 

 

 

 

 

Поменялись.

 

 

- Молодцы! Отдыхаем  и меняем партнера.

 

- Тоже задание с другим соперником

 

 

 

 

Поменялись.

 

 

- Все молодцы, теперь отдыхаем.

 

Выполняют задание 10 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют по очереди, по 3 броска. Выполняют задание 10 минут.

 

 

 

 

 

 

 

 

Модель соревновательной ситуации: борьба 3+3 минуты.

 

 

 

 

Педагог следит за правильностью и безопасностью выполнения приёмов

 

 

 

Модель соревновательной ситуации: борьба 3+3 минуты.

 

На смену партнера 2 минуты

 

Борьба 3+3 минуты.

 

 

 

На смену партнера 2 минуты

 

 

 

 

Борьба 3+3 минуты.

 

 

 

 

 

 

До полного восстановления

 

 

 

 

Модель соревновательной ситуации 3+3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Модель соревновательной ситуации 3+3

 

 

 

 

 

 

Отдых до полного восстановления

 

 

III этап «Итоговый»

Цель этапа: подведение итога занятия.

Задачи этапа: анализ успешности достижения цели, мобилизация детей на самооценку, рефлексия.

Методы: словесный, наглядный.

 

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

ОМУ (организационно-методические указания)

Дети смотрят и запоминают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разбиваются по парам борец №1  находиться на краю ковра его задач бросить за край или развернуться спиной в центр ковра. Борец №2 вытолкнуть за край или контратаковать.

Началась борьба.

 

Борец №1 и №2 меняются местами

 

 

 Ребята высказывают свои замечания.

 

Ребята меняются соперниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дети готовятся к борьбе. Борец №1 стоит на ногах, борец №2 стоит на коленях. По команде начинается борьба

 

Борец № 1 и борец №2меняются ролями.

 

 

Ребята высказывают свои замечания.

 

 

Дети, и расслабляют все мышцы. Восстанавливают дыхание.

 

 

 

Дети становятся строем.

 

 

 

 

Если дети поднимают руки и задают вопросы

 

Дети прощаются

и  выходят из зала

1) Итог:

- Ребята давайте разберем и устраним допущенные ошибки в схватках.

- Для этого сейчас проведём закрепительные встречи.

 

- Борец № 1 находится спиной к краю ковра. Отрабатывает броски за край ковра, маневрируя вправо, влево,  делая выведение из равновесия соперника, используя его давление за ковер. Борец № 2-находится  спиной к центру ковра, вытесняет соперника с ковра, используя маневрирование и контратаки. Пока первая пара выполняет задание, вы ребята внимательно смотрите и запоминаете - какие ошибки были допущены. По окончании схватки поделимся своими наблюдениями.

- Начали.

По окончании встречи

- Поменялись

По окончании 2  встречи

Молодцы, предлагаю отметить замечания для этой пары.

педагог дополняет и поправляет высказывания ребят.

 

- А теперь, меняем партнера.

 

- Борец № 2- в стойке, атакует бросками, не давая сопернику подняться до удержания и выхода на болевой прием, используя маневрирование и свою мобильность.

- Борец № 1- в положении на коленях, атакует бросками с захватом двух ног, кувырок на рычаг колена, стягиванием на болевой прием, ущемление ахиллова сухожилия.

- Начали.

 

 

 

 

По окончании встречи

меняемся  ролями.

По окончании 2 встречи

 

Молодцы, предлагаю отметить замечания для этой пары.

педагог дополняет и поправляет высказывания ребят.

 

А теперь я предлагаю лечь на спину,  расслабить мышцы и восстановить дыхание

 

 

2)Рефлексия.

- Построились.

- Ребята, если вам что-то было не понятно и у вас есть вопросы, поднимите, пожалуйста, руку.

 

Педагог отвечает на вопросы

 

 

   Наше занятие подошло к концу. 

- Всем спасибо, до встречи!

 

 

Закрепление  полученных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог подходит индивидуально к каждому, и устраняешь ошибки.

 

Встречи проводятся с 50% сопротивлением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог подходит индивидуально к каждому, и устраняешь ошибки.

 

 

 

 

 

Литература:

1.                Примерная программа спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва. С.Е. Табаков, С.В.Елисеев, А.В.Конаков.- М.: Советский спорт, 2005

2.                Приказ Госкомспотра от 28 июня 2001 г. № 390 «Об утверждении Типового плана-проекта учебной программа для спортивных школ (ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ и УОР)».

3.                Программа по дзюдо, И.Д. Свищев, В.Э. Жердев, Москва, федерация дзюдо, 2007 г.

4.                Борьба самбо. Учебная программа для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва. Москва. ГЦОЛИФК, 1991 г.

5.                Спортивные игры и методика преподавания. Учебник для институтов физической культуры. М.: «Физкультура и спорт», 1986 г

6.                Самбо: первые шаги. П.А. Эйгминас. М.:  «Физкультура и спорт», 1991 г

7.                Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. М.: ФиС, 1991

8.                О примерных требованиях к программам дополнительного образования детей. Письмо Минобнауки России от 11.12.2006,  № 06-1844. Администратор образования № 5(306) март 2007.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта учебного занятия по самбо"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
