Технологическая карта занятия
Тема:
Кислородосодержащие
органические соединения. Углеводы.
Предмет
Химия
Курс
1 Группа ЗИО -18-1
Тип
урока: урок
усвоения новых знаний
Вид
урока: Урок-практикум
Порядок
проведения.
Все участники квест-игры заранее разделены на 3 команды
Методы
обучения:
наглядно-словесные, исследовательские, поисковые, интерактивные, проблемные.
Формы работы
с учащимися:
фронтальная, групповая; беседа, выполнение лабораторных опытов.
Место проведения
– кабинет химии
Форма
проведения
– урочная деятельность. Время проведения – (1,30 часа)
-Цель
учебного занятия: формирование предметных и общих компетенций студента в
процессе изучения темы: физические и химические свойства наиболее известных
углеводов: фруктозы, сахарозы, крахмала;
ОК
2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы
выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;
ОК
3. принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них
ответственность;
ОК
4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного
выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;
ОК
6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами,
руководством, потребителями.
ОК
7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных),
результат выполнения.
Планируемые результаты: по
окончании учебного занятия студент
знает:
определения
- простые углеводы (моносахариды), сложные углеводы (дисахариды, полисахариды);
физические
и химические свойства углеводов, их нахождение в природе и значение для
растительных и животных организмов (клеток).
умеет:
осуществлять
экспериментальное исследование физических свойств веществ - агрегатное
состояние, цвет, растворимость в воде и химических - взаимодействие со
спиртовым раствором йода;
анализировать
экспериментальные данные;
классифицировать
вещества с точки зрения строения молекул;
сопоставлять
научное и реальное;
организовывать
работу коллектива для решения поставленной задачи
Задачи:
обучающая
– познакомить обучающихся с
классификацией углеводов, с особенностями их строения, со свойствами
углеводов, с биологической ролью и применением углеводов;
развивающая – формировать способность к самостоятельному
приобретению знаний, развивать умения делать выводы на основе сравнения,
работать с дополнительной литературой, реактивами, умение выступать перед
аудиторией, развивать мышление через установление причинно-следственных связей
«строение- свойства- применение»
воспитывающая
– воспитывать
коммуникабельность, бережное отношение к оборудованию, аккуратность при работе
с реактивами, интерес к предмету, формирование умений работы в группе,
формирование научного мировоззрения.
Образовательная
технология: технология
критического мышления
Методы:
групповая работа, беседа,
эксперимент, работа с дополнительной литературой, тестирование, заполнение
таблиц, кластер.
Оснащение: компьютер, экран, презентация,
инструкционные карты, дополнительный материал, учебники, оценочный лист, тесты,
оборудоние и реактивы для проведения исследования.
Преподаватель:
Швецова Диана Олеговна
№
|
Этап урока
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность обучающихся
|
Время
мин
|
Формируемые компетенции
|
1
|
Вызов
|
Психологический настрой "Все в твоих руках"
Предлагает
раскрыть суть притчи
|
Слушают
притчу, задают вопросы, обсуждают
|
1
|
Ценностно-смысловые
|
2
|
Побуждение
|
Озвучивает 3 группы: Спикер
от группы заполняет оценочный лист на каждого обучающегося в своей группе
Стратегия "Третий
лишний" Задание 1
предлагает обучающимся
различные продукты, которые необходимо рассмотреть и ответить на вопросы.
Поставновка проблемного
вопроса: Что
их объединяет???
|
обучающиеся делятся на
группы, выбирают спикера
Рассматривают продукты,
сравнивают и отвечают на вопросы
Предположительный ответ
обучающихся: органические вещества, углеводы
|
2
|
учебно-познавательное информационная
коммуникативная
|
3
|
Определение
целей и задач урока
|
Совместное целеполагание
Предлагает
сформулировать тему урока на
основе предложенных вопросов, а также цель урока
Задание 2
|
Записывают дату, тему и формулируют цель
урока
Заполняют
оценочный лист
|
2
|
Ценностно-смысловые коммуникативная
|
4
|
Осмысление (Реализация)
|
1Даёт
основную информацию по определению и общей формуле УВ
2.Актуализирует имеющиеся знания
3Побуждает интерес к получению новой информации.
4.Организует обмен мнениями
Знакомит
с этапами, объясняет задачи и цель игры
Объясняет
заполнение маркировочных листов
Приступим!
1.Организует получение информации на основе выступления групп
2.Обмен мнениями по проблеме
3.Поддерживает познавательный интерес.
4.Отслеживает степень активности учащихся на различных этапах работы.
5 Организует работу
групп ,для прохождения этапов
1.Этап
«Исторический»
2 Этап
«Теоретический» ( все команды отдельно отвечают на вопросы да или нет)
3 Этап
«Творческий»
4 Этап
«Познавательный (предварительное домашнее задание. Интересные факты об
углеводах)
5 Этап
«Практический» (инструктаж по правилам ТБ при работе с реактивами)
Предлагает
выполнить задание в группах по инструкции с использованием учебника, отвечают
на в
|
Слушают ,конспектируют
информацию
Ставит перед собой вопрос "Что я знаю?" по данной проблеме
Вспоминают все, что знают по данной теме и заполните колонку
«ЗНАЮ» маркировочной таблицы.
заполняют
соответствующую колонку в таблице на доске, выясняют, что каждый знает по
данной теме и на какие вопросы не может дать ответы:
«V» -
«эта информация мне известна»;
«-» - «данная
информация противоречит моим знаниям»;
«+» - «информация
для меня новая»;
«?» - «требуется
пояснение, необходимо получить более подробные сведения по данному вопросу»;
«!» - «эта информация вызывает интерес»
Слушают визитку каждой группы
Внимательно читают инструкцию,
Проводят исследование,
составляют классификацию в виде схемы самостоятельно
Выбирают главное
Записывают функции, вспоминают
курс биологии, пользуются интернетом, заполняют таблицу,
обучающиеся выполнив задания, комментируют свою таблицу, обсуждают работы групп,
заслушивая и задавая вопросы
Внимательно читают инструкцию,
Проводят исследование,
заполняют исследования работу готовят отчет и выступление, выступают перед
аудиторией
Внимательно читают инструкцию,
Проводят исследование,
составляют классификацию в виде схемы самостоятельно
|
10
15
5
5
5
10
15
|
информационная
коммуникативная
учебно-познавательные
личностного самоусовершенствования
Умение ставить цели и планировать свою деятельность
|
5
|
Первичная рефлексия
|
Прием «Верю-не верю»
Предлагает
к обсуждению мифы и факты
|
Высказывают
свое мнение, опираясь на факты, свойства веществ, полученные ранее знания
|
5
|
информационная
коммуникативная
учебно-познавательные
|
6
|
|
физкультминутка
|
|
2
|
личностного самоусовершенствования
|
7
|
Осмысление (расширение)
|
После выступления всех
групп, учащимся предлагается оценить работу каждой группы. Охарактеризовать кратко
положительные моменты подачи учебного материала и указать на недостатки, сделать
выводы по выступлениям обучающихся и дать свой анализ работе каждой группы,
выставляет оценки обучающимся. При чём, оценка обучающегося может не
совпадать с общей оценкой группы, если он внёс больший, чем другие, вклад в
работу группы, или наоборот работал заметно меньше других.
Как
правило, вывод об этом делают участники группы.
|
Оценивают работу каждой
группы и отдельного участника. Отмечают положительные моменты подачи учебного
материала и недостатки.
|
8
|
Коммуникативная
ценностно-смысловые
|
8
|
Рефлексия
|
"Скажи мне три
вещи" Похвала
Предлагает высказать свое
мнение, которое должно состоять из 3-х слов
|
Высказывают свое мнение
|
2
|
учебно-познавательные
коммуникативная
|
Предлагает охарактеризовать своё
настроение
|
Высказывают свое мнение
|
2
|
личностного самоусовершенствования
|
9
|
Домашнее задание
|
Предлагает на выбор задание по уровню, дает инструктаж по его
выполнению
|
Записывают в тетрадь,
задают уточняющие вопросы.
|
1
|
информационные
учебно-познавательные
|