Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока 1 класс русский язык" Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу"

Технологическая карта урока 1 класс русский язык" Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу"

Скачать материал

Тема урока: Повторение написания орфограмм жи – ши, ча – ща, чу – щу.

 

Класс: 1

Цель: организация деятельности учащихся по обобщению знаний о правописании сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

 

Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.

 

Личностные результаты

Гражданская идентичность, социально значимые качества личности:

Готовность к саморазвитию, мотивация к учению:

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Формировать умение извлекать информацию из предложенного задания;

Формировать умение на основе анализа текста делать выводы.

 

Коммуникативные УУД

Формировать умение слушать и слышать других учащихся;

Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленным вопросом учителя;

Формировать и отрабатывать умение согласованно работать в парах и коллективе.

 

Регулятивные УУД

Формировать умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.

Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Формировать умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.

 

Предметные результаты

формировать умение распознавать в словах орфограмму и правильно ее обозначать;

 

 

 

 

Этапы урока

Учебная задача

Методы, приемы, формы обучения

Средства обучения

Результаты

Организационно-мотивационный этап

 

Прослушать стихотворение

 

Солнце красное проснулось,

В гости к нам пришло с утра,

Всем ребятам улыбнулось:

- Начинать урок пора!

 

 

-Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения. 

- У нас сегодня присутствуют гости, давайте с ними поздороваемся.

- Сегодня нас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость и смекалка.

- Желаю быть внимательными, старательными и быть активными, чтобы у нас с вами всё получилось.

 

 

 

 

 

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Слайд

 

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; стремятся к активной работе на уроке; правильно идентифицируют себя с позицией

 школьника.

Регулятивные: организовывают свою деятельность для начала урока.

 

 

Информационно-аналитический этап

 

Откройте тетради, запишите число и классная работа

 

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу,

Я от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

Личностные: осознают потребность в умении совершать добрые дела. Понимают практическую значимость изучаемого материала.

Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме, умению слушать и понимать речь других.

 Познавательные: умеют ориентироваться в своей системе знаний.

 

Минутка чистописания.

- Сейчас вам предстоит написать слоги под диктовку соблюдая правильное написание букв и соединений.

Запись слогов под диктовку: ОК, ВУ, ЧА, ЮР, ЖИ, ИЛ, ЩУ.

- Проверьте.

- Встретились ли в этих слогах орфограммы? Какие? Подчеркните.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

Индивидуальная работа

Логическое упражнение.

Повторение правила о правописании сочетаний жи - ши

Минутка чистописания (Загадки, запись сочетаний   букв

карточки

 

 

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся на удивительные, красивые острова. Посмотрите, какое загадочное море.  Называется оно «БЕЗОШИБОК». На море три острова.  На каждом есть и жители. Какие?  На каждом из островов живёт какое-то правило. (к островам магнитом, обратной стороной к детям, прикреплены карточки с сочетаниями «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу»). Вот только я совсем забыла, какое именно правило на каком острове живет. Помогите мне разобраться. У каждого из вас – карточки со словами. Прочитайте их самостоятельно.  (читают самостоятельно)

жи-ши              чу-щу                ча-ща                                   

 шишки               тащу                чайник                                 

 моржи                чудак                 роща

 жираф                щука                   дача

шина                   чучело                 туча

- Теперь прочитают слова ребята, которые сидят на первом ряду. (Этим детям даны слова с сочетаниями «жи-ши»).

- Скажите, почему эти слова объединены в одну группу? (в одну группу эти слова объединили потому,  что у них общее правило)

- Как вы думаете, какое правило живет на первом острове? (Сочетания «жи-ши» пиши с буквой И).

 

 

- Теперь прочитают карточки ребята, которые сидят на втором ряду. (Этим детям даны слова с сочетаниями «ча-ща»)

- Скажите, почему эти слова объединены в одну группу? (в одну группу эти слова объединили потому, что у них общее правило)

- Ребята, расскажите это правило.

- Как вы думаете, какое правило живет на втором острове? (Сочетания «ча-ща» пиши с гласной А)

- Молодцы! (переворачиваю карточку на первом острове. На ней надпись «ча-ща»).

- Теперь прочитают слова ребята, которые сидят на третьем ряду. (Этим детям даны слова с сочетаниями «чу-щу»).

- Скажите, почему эти слова объединены в одну группу? (в одну группу эти слова объединили потому, что у них общее правило)

- Ребята, расскажите это правило.

- Как вы думаете, какое правило живет на втором острове? (Сочетания «чу-щу» пиши с гласной У)

- Молодцы! (переворачиваю карточку на первом острове. На ней надпись «чу-щу»).

- Ребята, как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? (Тема нашего урока: Повторение написания орфограмм «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу»)

- Молодцы! Верно! Какие цели поставим …

- Сегодня мы с вами повторим правила написания сочетаний «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу».

 

 

 

 

 

Работа в парах. Запись слов, деление их на слоги, обозначение новой орфограммы.

Составление детьми заданий со словами. Взаимопроверка тетрадей.

 

Познавательные:

общеучебные – осознанно строят речевое высказывание в устной форме о буквосочетаниях   ча–ща, чу–щу;

Регулятивные: выполняют последовательность действий.

Личностные: определяют правильную позицию по отношению к своей работе в паре.

Коммуникативные: желают быть исследователем, организовывать совместную работу. Участвуют в диалоге, обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

 Личностные: Формирование развития интеллектуальных функций, эмоционально - волевой сферы и игровой деятельности, черт гармоничной и не закомплексованной личности, соблюдения здорового образа жизни.

 

ФИЗМИНУТКА

- Я буду говорить слова. Если в них есть наши орфограммы, то вы приседаете, если нет – поднимаете руки вверх:

ТУЧИ, СНЕЖИНКА, СВЕЧА, СНЕГИРЬ, ВЕРШИНА, КНИЖКА, ЧУДО, ОВЧАРКА, ЛУЖА, ЧАЩА.

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

Упражнения в правописании гласных после шипящих.

- Ребята, посмотрите, в море ПИШИВЕРНО терпит крушение корабль. Чтобы его спасти, нужно выполнить задание. (КАРТОЧКИ СО СЛОВАМИ: лужи, час, весна, чудо)

- Ребята, найдите лишнее слово. (ВЕСНА)

- Почему вы решили, что слово «весна» является лишним? (потому что во всех других словах есть правила, о которых мы говорим сегодня на уроке, только в слове ВЕСНА такого правила нет)

- Докажите! (В слове «лужи» правило: Сочетания «жи-ши» пиши с гласной И. В слове «Час» правило: Сочетания «ча-ща» пиши с гласной А. В слове «чудо» правило: Сочетания «чу-щу» пиши с гласной У).

- Молодцы! Мы спасли корабль и его пассажиров. А теперь запишите слова с изученными правилами в свою тетрадь.

 

Игра «Молчанка».

Самостоятельная работа по карточкам

 

 

Закрепление и обобщение.

Игра «Доскажи словечко»

-Запишите отгадки, найдите в словах ошибкоопасные места, подчеркните сочетания.

Лежебока рыжий кот

Отлежал себе… (живот).

Вяжет мама длинный шарф,

Потому что сын … (жираф)

У них усы не для красы –

Они показывают время

И называются… (часы)

Слышит мишка краем уха,

Как жужжит под ухом муха.

Мишка лапой муху хвать!

Мухи слыхом не слыхать!

Но понять не может мишка,

Отчего над ухом… (шишка).

- Проверка.

 

Самостоятельная рабьта, взаимопроверка

 

Регулятивные: определяют план выполнения задания, действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Познавательные:

общеучебные извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические – осуществляют поиск необходимой информаци

Итоги, рефлексия

 

 

- Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?

- А какие правил мы с вами вспомнили?

- Молодцы! Мне очень понравилось, как вы работали на уроке.

- На уроке все трудились,

Ни минутки не ленились!

И запомните, друзья,

Писать без правила нельзя!

- Отметьте как вы себя ощущали на протяжении всего урока.

http://festival.1september.ru/articles/588691/img1.jpg Было интересно. http://festival.1september.ru/articles/588691/img2.jpg Было немного скучно.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

Регулятивные: Формирование умения проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: Способствовать самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока 1 класс русский язык" Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
