Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока 6 класс "Праздники"

Технологическая карта урока 6 класс "Праздники"

Скачать материал

Учитель: Мея Л. В., учитель английского языка.

Тема: "Праздники "

Класс: 6

Цель урока: Развитие языковой компетентности учащихся по теме «Праздники»

Задачи урока:

1.      Обучающие – активизировать изученную ранее лексику по теме «Праздники», совершенствовать фонетические и лексические навыки, закрепить грамматическое время Present Continuous в различных контекстах употребления.

2.      Развивающие – развивать кругозор учащихся, через введение страноведческого материала.

3.      Воспитательные – воспитывать уважение к традициям как части культуры разных стран мира.

Тип урока: комбинированный.

Оснащение урока: презентация Power Point, доска, учебник «Spotlight 6» Д. Дули, В. Эванс, Б. Оби, О. В. Афанасьева, И. В. Михеева.

Предполагаемый результат: закрепление грамматического времени Present Continuous, закрепление ранее изученной лексики, усвоение новой лексики по теме «Праздники».

 

Технологическая карта   урока

Деятельность учителя

Время на этап

Деятельность уч-ся

Формы взаимодействия

УУД

1. Организационный этап

1.Здоровается с детьми, задает вопросы о настроении и самочувствии, о готовности к уроку.

Задачи этапа: мотивировать учащихся, создать благоприятную эмоциональную атмосферу на уроке.

 

2 мин.

1.Здороваются с учителем, отвечают на вопросы.

фронтальный опрос

личностные, коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Этап проверки домашнего задания

1. Учитель спрашивает, что было задано. Все ли готовы к уроку? (стр. 47, упр. 5 + составить 5 предложений самостоятельно).

2. Перед проверкой домашнего задания еще раз спрашивает, что такое Present Continuous, когда употребляется и каким способом образуется.

Задача этапа: установить правильность, полноту и осознанность выполнения домашнего задания большинством учащихся.

6 мин.

1. Отвечают, что было задано и кто выполнил домашнее задание.

2. Отвечают правило, один ученик составляет схему образования Present Continuous у доски (по желанию).

3. Учащиеся (по желанию) записывают предложения из домашнего упражнения на доску, остальные учащиеся в парах проверяют домашнее задание.

фронтальный опрос, работа в группах

регулятивные

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

1. Задает наводящие вопросы о праздниках, так что бы учащиеся сами смогли сформулировать тему урока вместе.

Задача этапа: Вовлечь учащихся в атмосферу иноязычного общения, заинтересовать их и настроить на предстоящий урок.

2 мин.

1.Учащиеся высказывают свои предположения по теме урока, отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему урока.

фронтальный опрос

коммуникативные, регулятивные

4. Актуализация знаний.

1. Предлагает вместе составить “mind map” (карту лексического материала)

Задача этапа: активизировать ранее изученную лексику по теме «Праздники».

2 мин.

1. Учащиеся называют все ранее изученные ими слова по теме «Праздники», строят карту в тетрадях.

2. Один ученик (или несколько по очереди) записывает слова и выражения на доске.

фронтальный опрос

 

регулятивные, познавательные, коммуникативные

 

4. Первичное усвоение новых знаний.

1. Предлагает в группах выполнить упражнение 1а, стр. 48. И добавить новые слова и выражения к карте лексического материала.

2. Предлагает выполнить вторую часть упражнения 1b, стр. 48

3. Задает вопрос о праздниках, не празднуемых в нашей стране. Предлагает ознакомится с информацией на слайде.

4. Упражнение 2, стр. 28.

Задачи этапа: ввести новую лексику по теме «Праздники»; повторить порядковые числительные в том числе в составе дат, отработать их в речи.

закрепление активной лексики в кратких монологических высказываниях; мотивировать к изучению языка через введение страноведческой информации.

9 мин.

1. Учащиеся в группах выполняют упражнение, затем несколько учащихся озвучивают свои ответы. Добавляют новые слова и выражения к “mind map

2. Учащиеся в группах задают вопросы о праздниках другим группам и отвечают на вопросы, заданные им.

3. Учащиеся в слух читают текст, по желанию.

4. Учащиеся строят монологическое высказывание с опорой на упр.1, стр. 48, отвечают.

 

 

фронтальный опрос, работа в группах

регулятивные, познавательны, коммуникативные

 

5. Первичная проверка понимания

1. Стр. 48, упр. 3. Предлагает поработать с диалогом, задает вопросы: «где находятся Пит и Тесс, и что делают люди на празднике?»

2. Обращает внимание на доску, где даны слова и выражения из диалога. Предлагает объяснить их значение и затем добавить к карте лексического материала.

3. Предлагает прослушать диалог и найти в тексте некоторые детали, указанные в упражнении 5, стр. 49. (О каких традиционных играх, костюмах и еде разговаривают Пит и Тесс?)

4. Предлагает выполнить упр. 4, с. 49 и добавить новую лексику.

Задачи этапа: развивать умение просмотрового чтения, умения прогнозировать содержание текста; умений изучающего чтения, умений поискового чтения; умения передавать содержание прочитанного с опорой на текст, познакомить с фразовыми глаголами по теме «Праздники».

9 мин.

1. Просматривают диалог, отвечают на вопросы.

2. Читают слова и фразы, объясняют их значения. Добавляют их к карте лексического материала.

3. Слушают и прочитываю диалог, выполняют поиск в диалоге информации о традиционных играх, еде и костюмах.

4. Учащиеся подбирают значения фразовых глаголов, пользуясь контекстом (диалог упр. 3) и языковой догадкой. Добавляют глаголы к лексической карте.

 

фронтальный опрос, работа в парах

познавательные, регулятивные

6.  Первичное закрепление

1. Обращает внимание на доску, где даны утверждения к диалогу, задача учащихся ответить TRUE, если утверждение соответствует диалогу, и FALSE, если не соответствует.

2. Прилагает учащимся в течении нескольких минут прочитать диалог про себя, затем по ролям.

Задача этапа: развивать умение поискового чтения, совершенствовать навыки чтения.

10 мин.

1. Просматривают диалог снова и находят соответствия с утверждениями на доске.

2. Читают диалог про себя, затем в слух по ролям.

работа в парах, фронтальный опрос

регулятивные, коммуникативные

 

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1 Домашнее задание разделено на два уровня сложности (упр. 1,4 или более сложное 2-4). Объясняет, что нужно сделать в домашнем задании и почему оно разделено на два уровня сложности.

2. Задает уточняющие вопросы на понимания домашнего задания.

Задачи этапа: предъявить требования к выполнению домашнего задания, установить полноту понимания по выполнению домашнего задания.

2 мин.

1. Учащиеся записывают домашнее задание.

2. Отвечают на вопросы учителя.

 

фронтальный опрос

регулятивные

8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

1. Задает вопросы о том, что было на уроке изучено (тема урока), сколько новых слов было изучено (доска с картой и тетради в это время закрыты), предлагает сыграть кто назовет больше новых слов с урока.

2. Какое задание было интереснее всего? Кто лучше всех работал на уроке?

Задачи этапа: систематизировать полученный опыт, сравнить свои успехи с успехами других учеников.

 

 

3 мин.

1. Отвечают на вопросы учителя, вспоминают что было нового. Стараются назвать как можно больше новых слов с урока.

2. Оценивают урок, оценивают друг друга.

 

фронтальный опрос

познавательные, регулятивные, коммуникативные

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока 6 класс "Праздники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
