Урок английского языка (УМК "Spotlight") на тему
"Работа. Профессии". 8-й класс
Алексеенко Оксана
Анатольевна, учитель английского языка
8 класс, модуль 3, урок 3 b.
Форма урока: Комплексное
использование различных форм: индивидуальная и фронтальная работа учащихся,
работа в парах.
Тип урока: Урок освоения новых умений и
навыков.
Дидактическая цель урока:
развитие мотивации учебно-познавательной деятельности, восприятие и осмысление
изучаемого материала.
Задачи урока:
- Обучающие: закрепление
лексики и речевых образцов по теме; закрепление графических норм при
написании английских слов ,развитие умений аудирования, развитие умений
монологической и диалогической речи
- Развивающие:
создать условия для развития фонематического слуха, памяти, мышления,
логики, грамматических навыков, мотивации нахимовцев.
- Воспитательные:
содействовать расширению кругозора учащихся, ответственности, умению
работать в сотрудничестве, проводить работу по профориентации, обеспечить
активную жизненную позицию.
Применяемые технологии: информационно-коммуникативного
обучения, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии,
системно-деятельностный подход, технология личностно-ориентированного обучения,
технология критического мышления и проблемного обучения.
Личностные:
внутренняя
позиция обучающегося, адекватная мотивация учебной деятельности, включая
учебные и познавательные мотивы
|
Метапредметные:
Познавательные
УУД
- анализ
с целью выделения признаков
- выбор
оснований и критериев для сравнения и классификации объектов
Коммуникативные
УУД
- формировать
умение строить монологическое и диалогическое высказывания в соответствии с
коммуникативной задачей.
-
закреплять умение работать в парах и группах.
Личностные
УУД
-
взаимодействовать со сверстниками
Регулятивные
УУД
-
формировать умение постановки учебной задачи;
-
формировать умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи,
сравнивать.
|
Предметные:
В
говорении:
Научить
учеников самостоятельно использовать изученную лексику и грамматические
структуры в речи, составляя монологические и диалогические высказывания
В
аудировании:
Научиться
воспринимать на слух тексты, понимать уточняющие вопросы.
В чтении:
Научиться понимать смысл текста, научиться находить и выделять необходимую информацию
В
письменной речи:
Составление
предложений с изученной лексикой
|
Ресурсы
урока: УМК “Spotlight”, компьютер, проектор, экран,
раздаточный дидактический материал.
|
Этапы урока
|
Цели этапа
|
Содержание учебного материала
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность кадет
|
I Этап.
Организационный
момент урока, 1) рапорт.
|
1)Создать
эмоциональный настрой к деятельности на уроке.
|
1)
Приветствие.
Рапорт
дежурного.
Определение
отсутствующих.
Проверка
готовности кадет к уроку.
|
1) Приветствует
учеников.
Проверяет
готовность учеников и кабинета к уроку. Осуществляет рефлексию с целью
выяснения эмоционального состояния каждого ученика до начала урока.
|
1)
Дежурный сдаёт рапорт, ученики приветствуют учителя.
Настраиваются
на урок, демонстрируют готовность к уроку.
|
II Этап.
Фонетическая зарядка.
|
Научить
правильно читать слова, правильно определять типы слогов, выполнять тестовую
работу.
|
Слайды с
правилами чтения, группа слов на определение слогов.
|
Предлагает
воспитанникам хоровое чтение слов и индивидуальную работу по определению типа
слога и правильное чтение слов.
|
Фронтальная
и индивидуальная работа.
|
III.
Этап.
Актуализация
знаний
|
Научить
выделять причинно-следственные связи, соединять различные части информации
между собой.
|
1)
Повторение л.ед по теме " Отрасли наук. Знаменитые люди"
2)Повторение
речевых структур с употреблением предметов и профессий.
|
1)
Организует работу с кластером " Fields of science".Организует
монологические высказывания по теме " Great minds"
2)Предлагает
ученикам высказать свое мнение о предметах, необходимых для получения
различных профессий.
|
Фронтально-индивидуальная
работа
|
IV Этап
Определение
темы, целеполагание.
|
Направить
обучающихся на определение темы урока, научить ставить цели и задачи
деятельности.. Развивать критическое мышление.
|
Определение
темы урока,прочитав и обсудив цитату Конфуция о работе, целеполагание,
постановка задач урока.
|
Предлагает
ученикам определить тему урока, цели и задачи..
|
Ученики определяют
тему урока, цели и задачи.
|
V Этап.
Усвоение
новых знаний и способов действий
|
Научить
употреблять лексику "Профессии" в задании " Matching",
произвести самопроверку задания и оценить работу.
|
Печатный
материал :найти правильное определение профессии
|
Предлагает
ученикам карточки с названиями профессий и их определениями. Необходимо найти
правильное определение к соответствующим профессиям.
|
Ученики
выполняют задание, проверяют по ключа на доске, оценивают свою работу.
|
VI Этап.
Проверка домашнего задания.
|
Проверить
усвоенность материала - диалогическая речь (диалог-расспрос)
|
Диалог-расспрос
о занятости родителей с употреблением активной лексики.
|
Организует
проверку домашнего диалога.
|
Работа в
парах.
|
Динамическая
пауза.
|
Создать
условия для релаксации
|
Выполнение
физических упражнений под руководством одного из учеников
|
Организует
выполнение физических упражнений.
|
Выполняют
несложные упражнения все вместе.
|
VII
Этап. Введение новых знаний и первичное усвоение.
|
Формирование
навыков аудирования.
|
Аудиофайл
с материалом
"
Интервью о работе"
|
Преподаватель
предлагает ученикам прослушать диалог дважды, выполнить задание на карточках
и произвести взаимопроверку.
|
Ученики
слушают диалог, выполняют задание и проверяют друг у друга по ключам и
оценивают работу партнера.
|
VIII.
Этап. Применение знаний.
|
Совершенствование
лексико-грамматического материала, отработка лексики "Профессии"
-игра.
|
Слайды с
информацией о профессиях.
|
Преподаватель
предлагает н. угадать профессии по определениям, написанных на слайдах.
|
Ученики
угадывают слова, отрабатывают произношение хором и индивидуально.
|
IX. Этап
. Закрепление полученных заний.
|
Развитие
умений монологической речи.
|
Выявить
понимание изученной лексики и умение применять в речи
|
Преподаватель
предлагает ученикам составить устные высказывания о приоритетах в различных
профессиях.
|
Составляют
устные высказывания о самых важных и не очень значительных моментах в разных
профессиях.
|
XЭтап.
Контроль и самоконтроль.
|
Проверка
понимания новой лексики.
|
Раздаточный
материал.
|
Преподаватель
предлагает ученикам выполнить упражнение на закрепление изученной лексики.
|
Учащиеся
выполняют задание, сдают учителю на проверку.
|
XI.
Этап.
Задание
для самоподготовки
|
Определить
необходимый уровень выполнения задания.
|
Предъявление
домашнего задания.
|
Предлагает
домашнее задание. Разъясняет, как выполнить задание на самоподготовке.
|
Записывают
домашнее задание. Определяют сложность выполнения задания.
|
XII. Этап
Подведение
итогов урока (рефлексия).
|
Соотнесение
поставленной цели урока с достигнутым результатом.
|
Выявить
понимание и осмысление темы.
Оценить
уровень формирования УУД.
|
Акцентирует
внимание на конечных результатах учебной деятельности на уроке.
Оценивает
деятельность учащихся и подводит общий итог урока.
Благодарит
учащихся за урок.
|
Формулируют
конечный результат своей деятельности.
Осмысляют
итоги урока, выражают отношение к уроку.
|
Задание
на самоподготовку: Портфолио . Заполнить форму о профессии.
|
Самоанализ
урока:
|
|
|
|
|
|
|
|
Ход урока
1. Организационный момент.
Рапорт дежурного нахимовца, приветствие учителя. Good-morning,
students! How are you feeling? What is life going? Life is going its usual way,
thanks. Let’s start our lesson , be creative, helpful and hardworking.
2. Фонетическая
зарядка.
Look at the board, you can see the words as for types of
reading. Read them correctly. Slides 2,3.
3.Актуализация
знаний.
Look at the board. This cluster is about different fields of
sciences. Name the sciences, famous people in these fields. Slide 4.
The sample of an answer: Dmitry Mendeleev is famous chemist. He
is famous for his periodical table of chemical elements.
T: What subjects are you good at? What sciences are you going to
study to get your future profession?
N: As for me, I'm good at Computer Science. I want to be a
programmer so I need to study IT.
T: Well, name other professions that are very popular nowadays?
Ns: a web designer, operator, service man, sailor, graphic
designer etc.
4. Определение
темы, целеполагание.
Read and translate the words of a wise philosopher Confucius
“Choose a job you love, and you will never have to work a day in your
life", discuss it.What is the theme and goal of our lesson? Slide
5.
5. Усвоение новых знаний и способов действий.
Преподаватель предлагает воспитанникам карточки, работа с
лексикой. Объясняет задание: необходимо найти к каждой профессии дефиниции. На
данный вид работы предлагается 5 минут. После выполнении работы учитель
показывает ключи, ребята проверяют и оценивают свои работы по таблице оценок,
которая изображена на доске.
6. Проверка домашнего задания
Ученики презентуют диалоги о занятости своих родителей,
используя активную лексику урока.
Ученики делают физические упражнения в т.ч 1 минуты.
7. Введение новых знаний и первичное усвоение.
T: We've spoken about our parent's
profession and now let's watch a short video where you 'll see two people
talking about their jobs and after that do a task. At the end of this work you
should exchange your sheet of papers, check it. The table of answers and
criteria of evaluation you'll see on the slide. Слайды
7-8.
Ученики смотрят видео и выполняют задания. Затем обмениваются
листиками , учитель показывает на слайде ключи и критерии оценивания. Ученики
проверяют работы своих товарищей и выставляют оценки.
8. Применение знаний.
T: We are going to speak about some other professions.
Look at the slides and guess what profession is.
Учитель показывает слайды, ребята называют профессию. Слайды
9-18.
Also let's dream about your future life and speak about jobs
that you'll have.
У каждого воспитанника есть список профессий, они называют
профессию, которую они хотели бы иметь в будущем и сообщают, что будут делать,
основываясь на предыдущей работе с презентацией.
9. Закрепление
полученных заний.
T: Well, look at the examples and tell us
about different priorities in jobs, give your own arguments. Cлайд
19.
Составляют устные высказывания о самых важных и незначительных
моментах в профессиях.
10. Контроль
и самоконтроль.
T: We have a couple of minutes to check the knowledge of the
words that we've learned on this lesson. I'll name the function profession and
you should write its name. For example: He is responsible for … - He is an
architect.
11. Задание
для самоподготовки
T: Your home task is fill in the samples of
Portfolio and describe a profession.
12. Подведение
итогов урока (рефлексия).
T: Sum up the results of our lesson, tell
the most interesting facts of the lesson and tell about the things that were
difficult or not very clear for you.
Your marks are. The lesson is over. Goodbye.