Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока английского языка "Это твоя шляпа?", 2 класс

Технологическая карта урока английского языка "Это твоя шляпа?", 2 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учебный предмет:

английский язык

Наставляемый/ наставник:

Понамарева Е.Ю., учителя английского языка МБОУ СОШ №49 г.Шахты

УМК:

«Форвард» под редакцией Вербицкой М.В. и др.

Класс:

2

Номер урока в КТП/ тема:

 урок 29. Это твоя шляпа?/ Is this your hat?

Дата урока:

20.12.2022

Тип урока по ФГОС:

урок усвоения новых знаний

Цель урока:

создать необходимые условия для достижения обучащимися предметных, метапредметных и личностных результатов в ходе изучения темы «Одежда»

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные (Л)

Продолжить активизацию диалога-расспроса на новом материале. Повторить вопрос Is this…?, формы ответа на него. Ввести специальный вопрос о принадлежности предмета; вопросительное местоимение whose.

Закрепить употребление в речи притяжательного падежа существительных. Ввести новую лексику тематической группы «Одежда».

- формирование коммуникативных  (К) УУД: умение сотрудничать (работа в паре, группе), умение адекватно реагировать на реплику собеседника, умение строить логические высказывания исходя из ситуации общения;

- формирование познавательных (П) УУД: умение обобщать, делать выводы при работе с текстом, картинкой;

- формирование регулятивных  (Р) УУД: умение верно понять задание, выполнить задание в установленные сроки, оценить свою работу и работу одноклассника согласно требованиям.

- осознает смысл обучения и понимает личную ответственность за результат;

- осознание себя как индивидуальности и как члена общества;

- признание для себя общепринятых морально-этических норм;

- способность к оценке своих действий.

Основные понятия

Речевые образцы: Is this Mr. Reed’s hat?  Yes, it is. / No, it isn’t. Whose hat is it? Грамматика: притяжательный падеж существительных. Лексика: a jacket, a T-shirt, a skirt, a jumper, a dress, a scarf, a coat. Звуки: [ə:], [ai], [i], [e]. Правила чтения: i- [i]. [ai], ir - [ə:], ie - [e].

Ресурсы:

Основные

Дополнительные

Учебник «Forward» для 2 класса под редакцией М.В. Вербицкой, аудиоприложение к учебнику «Forward» для 2 класса под редакцией М.В. Вербицкой

Таблица самооценки (Приложение 1), упражнение № 3 стр. 56 из учебника Round Up под редакцией В. Эванс, выводится на экран (Приложение 2), зарядка «The animal song» https://youtu.be/wCfWmlnJl-A

Формы работы:

Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа, групповая работа

Продолжительность  урока:

40 минут

 

 

Этап урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Планируемые результаты

Организационный момент

(3 минуты)

 

Приветствуют учителя.

Good morning! We’re glad to see you, too.

Работают по цепочке, разыгрывают диалог. Good morning! How are you today? – Fine, thanks! How are you? – I’m OK, thank you.

Создает эмоциональный настрой на работу. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Good afternoon, pupils! I’m glad to see you. Sit down. And how are you today?

 

(Р): уметь организовать себя и свое рабочее место. (П): уметь ориентироваться в своих знаниях. (К): уметь выражать свои мысли в соответствии с целью коммуникации. (Л): умение доброжелательно общаться.

Создание проблемной ситуации, целеполагание

 (4 минуты)

 

Определяют тему занятия и предполагают, чему научатся (предлагают свои варианты ответов по-русски, так как пока не владеют достаточной лексикой). Просматривают оценочный лист (см. Приложение 1), записывают тему в оценочном листе и чему хотят научиться.

I am so glad that you are fine today. Please, have a look at ex. 1 on p. 66. and guess what we are going to speak about.

 Упр.1 стр. 66. Учитель предлагает обсудить, что изображено на иллюстрациях.

Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? Важно ли помочь вернуть потерянную вещь?

(Р): целеполагание,

прогнозирование. (П): умение обобщить информацию, сделать вывод. (К): четко выражать свои мысли. (Л): формирование мотива деятельности, признание морально-этических норм.

 Актуализация опорных знаний

(5 минут)

 

 

 

 

Работают индивидуально, выполняя упр. 8 (см. Приложение 2).

Взаимопроверка и взаимооценка выполненного задания в парах, выставление баллов в своем листе самооценки.

Проверка домашнего задания (притяжательный падеж существительных). Учитель напоминает, что именно «‘s»  может помочь найти хозяина вещи.

We have to remember how to say whose thing this is. Please, fill in the gaps in the table and check each other’s works.

(Р): взаимооценка. (П): умение выстроить причинно-следственные связи. (К): сотрудничать с одноклассником. (Л): определяет для себя важность материала, в какой ситуации можно его использовать.

Первичное усвоение новых знаний

(7 минут)

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме, отвечают на вопросы учителя.

Слушают запись и следят за текстом по учебнику.

Отвечают на вопросы учителя во фронтальном режиме.

Слушают запись еще раз, повторяют за диктором.

Работая в группах, ученики читают текст по ролям.

Оценивают свою работу в оценочном листе.

Please, have a look at ex. 1 p. 66 again. Обсуждает с учениками комикс. Используя рисунки на полях, уточняет обобщающее слово по-русски одежда, вводит слова clothes, a jacket, a T-shirt, a skirt, a jumper, a dress, a scarf, a coat, обращает внимание на правила чтения гласных в новых словах.

Listen to the text! Answer my questions: What’s this? – It’s a hat. Is it Mr. Reed’s hat? – No, it isn’t. Whose hat is it? - It’s Fred’s hat.

And now have a look at ex. 2 p. 67, please. Let’s role play the comics.

(Р): определять последовательность выполнения деятельности, умение вносить изменения в способ действия, самооценка. (П): умение найти необходимую информацию при помощи смыслового чтения. (К): проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач. (Л): вынести личную оценку поступка персонажей комикса.

Динамическая пауза (2 минуты)

Выполняют зарядку.

Занимают свои места.

Now it’s gymnastics time!

Please, sit down.

(P): проводить физическую разгрузку  в ходе работы.

Первичная проверка понимания

(6 минут)

Ученики выполняют упр.3 стр.68 в парах Р1-Р2, активизируя диалог-расспрос по образцу из учебника.

Оценивают свою работу в листах самооценки.

 Please, have a look at ex. 3 p. 68. Отрабатывает образец диалога, уделяя особое внимание точности ритма и интонации вопросительных и повествовательных предложений.

What’s this? – It’s a scarf.

Whose scarf is it? – It’s Mr. Reed’s scarf. Предлагает поработать  в парах со всеми предметами одежды.

(Р): самооценка. (П): умение найти необходимую информацию по картинкам, делать вывод. (К): проявлять активность во взаимодействии. (Л): доброжелательное отношение к собеседнику.

Первичное закрепление

(5 минут)

Работают самостоятельно, соотнося услышанный диалог с картинкой.

Обмениваются тетрадями с соседом по парте, проверяют корректность выполнения по ключам на доске.

Вносят свой результат в лист самооценки.

Обращает внимание обучащихся на упр.5 стр. 68. Please, have a look at ex. 5 p. 68.

Listen to the dialogues and match them with the pictures!

 

(Р): взаимооценка. (П): умение найти необходимую информацию при прослушивании текста. (К): умение взаимодействовать с одноклассником. (Л): доброжелательное отношение к собеседнику.

Домашнее задание (инструктаж по выполнению)

(3 минуты)

 

Осознают принцип выполнения домашнего задания, задают вопросы по его выполнению, записывают задание в дневник

 Your homework is to draw 5 items of clothes and name them in English. Сообщает домашнее задание, объясняет принцип его выполнения. Нарисовать 5 любимых предметов одежды и подписать их по-английски.

(Р): саморегуляция. (П): осуществлять анализ информации. (К): умение сформулировать затруднение. (Л): потребность в самовыражении.

Рефлексия

(5 минут)

Заполняют лист самооценки, анализируют свою работу на уроке, оценивают успешность выполнения заданий на уроке.

Сообщают учителю свою отметку в соответствии с количеством баллов.

 

You have worked really hard today. Please, fill in your assessment sheets and tell me your mark. Просматривает листы самооценки учащихся, особое внимание обращает на то, что получилось/ не получилось у учащегося на уроке. Выставляет отметки в дневник.

The lesson is over. Good bye!

(Р): соотношение своих действий с планируемыми  результатами, самооценка. (П): умение установить причинно-следственные связи, делать вывод.

(К): четко и полно выражать свои мысли. (Л): адекватное понимание причин успешности/ неуспешности в учебной деятельности.

 

 

 Приложение 1

Name:

 

Что у меня получилось на уроке?

Topic (тема):

 

What I plan to learn (чему планирую научиться):

 

Exercise 8 (выполнение упр. 8, представленного на доске)

My points (количество верных баллов, каждый верный ответ 1 балл):

Role play the comics (чтение комикса по ролям):

 

Without mistakes (без ошибок) – 2 points; 1-3 mistakes (1-3 ошибки) – 1 point; 4 mistakes and more (4 ошибки и более) – 0 points.

My points:

Make up the dialogues (составь диалоги):

Without mistakes (без ошибок) – 2 points; 1-3 mistakes (1-3 ошибки) – 1 point; 4 mistakes and more (4 ошибки и более) – 0 points.

My points:

Над чем нужно поработать?

Match the dialogues and the pictures (соотнеси диалоги и картинки, всего 4)

My points (количество верных баллов, каждый верный ответ 1 балл):

Total:

14-13 points – «5»,  12 – 11 points – «4», 10- 8 points – «3», 7 points and less – «2»

My mark is

 

 

 

Приложение 2

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка "Это твоя шляпа?", 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
