Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока английского языка "Парниковый эффект" (7 класс)

Технологическая карта урока английского языка "Парниковый эффект" (7 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока английского языка.

Учебный предмет: английский язык

Класс: 7Б

Учитель: Пашкова М.В.

УМК:  English Reader , авторы Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Перегудова Э.Ш. и др.

Тема урока: «Парниковый эффект»

Тип урока:  Урок общеметодологической направленности

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия, связанному  с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.

Образовательная цель:  непосредственное обучение грамотному построению предложений на изучаемом языке, а также чтению и пониманию прочитанного.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Научатся:

-извлекать необходимую информацию из текста;

- отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного,

составлять монологическое

высказывание

 

1.      Оперировать активной лексикой: охрана окружающей среды, парниковый эффект.

2.      Распознавать и употреблять глаголы в настоящем времени.

3.      Распознавать исчисляемые и неисчисляемые существительные.

4.      Извлекать необходимую информацию из текста и строить высказывание на основе прочитанного.

 

Личностные:

1. Формировать чувства доброжелательности, отзывчивости, терпения, вежливости.

2. Принимать и осваивать социальную роль обучающегося, развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.

Познавательные:

1. Осуществлять поиск и выделение необходимой информации из прочитанного текста.

2. Осознанно строить предложения в письменной форме.

Коммуникативные:

1. Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

2. Слушать и понимать содержание прочитанного текста.

4. Уметь четко строить предложения в письменной форме в соответствии с поставленной задачей.

Регулятивные:

1. Уметь ставить учебные задачи и планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой (целеполагание).

2. Саморегуляция: мобилизация сил и энергии, преодоление трудностей. Саморегуляция по времени.

3. Предвосхищать результат и уровень усвоения знаний (прогнозирование).

4.Осознавать качество и уровень усвоения знаний (оценка).

 

Основные понятия: Грамматика: Present Simple

Лексика: по теме «Охрана окружающей среды»

 

Организация пространства.

Межпредметные связи

Межпредметные связи

Межпредметные связи

Физика, экология, астрономия

Физика, экология, астрономия

Физика, экология, астрономия

 

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

Результат

Мотивация к учебной деятельности  

 

Приветствует. Задает организационные вопросы. Ведет вступительную беседу с использованием устойчивых речевых клише.

Good morning, boys and girls!

How are you today?

I want somebody to ask the questions about the day, date and the weather.

Good morning, teacher!

I`m fine, thank. And you?

P1-P2-P3

What day is today?

What is today`s date?

What is the weather like today?

 

 

Постановка целей и задач

 

Речевая разминка (слова на доске)

Учащиеся слушают учителя, определяют тему и задачи урока.

 

 

 

 

 

 

 

   Актуализация знаний 

 

 

 

 

1.1 Open your Readers, page 28. Look at the task.

 

1.2 Read the article, choose the picture, that illustrates the greenhouse effect.

 

 

 

1.3 In the article find the equivalents of the following Russian phrases.

 

 

 

 

 

2. Прочитать предложения и определить, правильно или неправильно дана информация. (На основе текста).

1. Mars is hot.

2. Our atmosphere keeps Earth warm.

3. The glass lets light in but doesn’t   let heat out.

 

3. Найти в тексте примеры исчисляемых и неисчисляемых существительных и занести их в таблицу.

countable

uncountable

a planet

atmosphere

a tree

warm

an answer

temperature

a glass

glass

Найти предложения, где слово используется как исчисляемое и как неисчисляемое.

 

 

Учащиеся читают задание, узнают название текста. Решают, для какой возрастной группы написана статья.

Учащиеся поочерёдно читают текст, отрабатывают чтение предложений на английском языке.

 

Учащиеся в парах находят в тексте эквиваленты написанных фраз.

Результаты работы записывают в тетрадь, после этого читают написанное.

 

 

Учащиеся выполняют задание индивидуально.

 

 

 

 

 

Научатся правильно читать английские предложения, извлекать информацию на основе просмотрового чтения.

Научатся переводить с русского на английский язык.

 

 

 

Используя различные режимы чтения, научатся извлекать информацию из текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научатся определять исчисляемые и неисчисляемые существительные.

Систематизация знаний

 

Побуждает учеников к обсуждению результатов их деятельности на уроке и к подведению итогов.

4. Составить краткий текст из следующих  предложений:

1.      Put the paper on a table in the sun.

2.      Turn the glass upside down.

3.      Put it in the paper with the thermometer inside the glass.

4.      In a minute, the air inside the  glass will begin to get warmer, and the thermometer will show the rising thermometer.

5.      The glass lets light in but doesn’t let heat on.

6.      Some gases work like the glass.

7.      They warm up a planet by letting sunlight pass through and not letting the heat go out.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся составляют краткий рассказ.

 

 

 

 

 

 

Научатся составлять краткий пересказ текста, строить высказывания на основе прочитанного

 

Закрепление знаний, рефлексия

What have we done today? What have we learnt and what have we remembered?

-What do you know and what can you do after this lesson?

-Your homework is to tell the short story about greenhouse effect.

- Your marks are…

- The lesson is over. Good Bye! See you later!

 

Высказывают своё мнение об уроке, рассказывают, чему они научились на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка "Парниковый эффект" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
