Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока английского языка по теме "Профессии", 4 класс УМК Кузовлев В.П.

Технологическая карта урока английского языка по теме "Профессии", 4 класс УМК Кузовлев В.П.

Скачать материал

План-конспект урока английского языка

учителя английского языка МБОУ «Сергеевская СОШ»

Мальцева Татьяна Анатольевна ,

Предмет:  Английский язык     

Класс: 4

Тема урока: «Профессии» в рамках изучения раздела «Работа моей мечты»)

Тип урока:  урок комплексного применения знаний и умений

Дата урока:

УМК: «Английский язык» для 4 класса  В.П.Кузовлев, Э.Ш.Перегудова

Цель:  

      Обучающая:  способствование формированию навыка использования лексики по изучаемой теме. 

      Развивающая: способствование развитию умений и навыков во всех видах речевой деятельности.

      Воспитательные: способствование формированию уважительного отношения к различным профессиям и первичному самоопределению учащихся.

Задачи урока:

      повторить ранее изученную лексику по изучаемой теме;

      использовать  изученную лексику в речи при составлении предложений;

      семантизировать и актуализировать новую лексику;

      создать мини-проект «Кем я хочу быть».

Формы работы обучающихся: фронтальная, групповая, парная.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, метод проектов.

Оборудование:

      учебник, персональный компьютер, презентация power-point, раздаточный материал, словарь.

УУД:

Познавательные УУД:

·        самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

·        структурирование знаний;

·        осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

·        выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

·        рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

·        извлечение необходимой информации из текстов;

·        построение логической цепи рассуждений;

·        синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

Регулятивные УУД:

·        целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

·        прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;

·        контрольв форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

·        оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

·        волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию.

Коммуникативные УУД:

·          Эмоционально позитивное отношение к  процессу сотрудничества;

·          Умение слушать собеседника;

·          Понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос;

·          Ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения;

·          Умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;

·          Взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

·          Рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий.

Личностные УУД:

·          развитие Я-концепции и самооценки личности: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия.

·          развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается;

·          развития познавательных интересов, учебных мотивов.

 

 

 

 

 

 

 

Тема

Професии. Закрепление лексики раздела 7.)

Цели  и задачи

- Тренировать обучающихся в употреблении оборота to be going to в настоящем времени. Научить образовывать утвердительную, отрицательную и вопросительную форму данного оборота.

 - Закрепить грамматические и лексические структуры раздела 7.

- Развивать умения учащихся говорить о различных профессиях и о намерениях, используя оборот to be going to.

1.Образовательная:

Формировать навыки употребления оборота to be going to, умения высказываться по теме «Работа моей мечты».

2.Развивающая

- Развивать навыки чтения, аудирования, говорения и письма.

- Развивать  речемыслительные и познавательные способности.

3 Воспитательная:

- Формировать потребности и способности понимать образ жизни сверстников на примере их любимых занятий, предпочтений.

Основные понятия

Оборот «to be going to»

Лексические единицы и фразы по теме «My dream job»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация деятельности

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

УУД

Время

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

 

2 мин

Цель – настроить на общение на английском языке.

- Good morning, children!

- How are you boys and girls? (вопрос ко всему классу)

- And how are we?(по очереди спрашиваю)

- Nice to see you!

- Sit down, please

- What is the date today?

- What day is it today?

- Я пришла к вам на урок сегодня вот с таким настроением. Показываю карточку с улыбающимся смайликом.

- And how do you feel today?

- А как вы себя чувствуете? Какое у вас настроение? Ребята, у вас на столах лежат карточки. Отметьте в первой колонке смайлика, соответствующего вашему настроению (радостного, равнодушного или грустного)

- And now, are you ready to start our lesson?

- Let’s do it!

Цель – включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

-         Good morning, teacher!

-         We are fine, thank you! (Fine, thanks!)

-         Fine, thank you!

-         Nice to see you too!

-         Today is the 11th of April.

-         Today is Wednesday.

 

 

 

 

(Дети отмечают смайлика в карточке для рефлексии.)

 

 

 

 

 

- Yes, we are!

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: мотивация учебной деятельности.

 

II. Постановка цели и задача урока.

Цель этапа:  установить цель и задачи урока посредством работы  c  

 

Цель – поставить познавательную задачу

-         Look at the blackboard

-         - And now answer my questions please. What is it?

-         Всякий человек по делу узнается.

-         Всякое дело мастера боится (слайд 2)

 

-         What is our topic today?

Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? (слайд 3)

  - Правильно!

-   А с помощью какого выражения вы      сможете рассказать, кем вы собираетесь стать, и что вы собираетесь делать?  

- Верно, молодцы!

 

-         What is the aim of our lesson?

Значит,  какова цель нашего урока?

 

 

 

 

 

 

Цель – сформулировать задачу урока

 

 

(Учащиеся при ответе сами замечают, какое новое выражение употреблено в диалоге и о том, что можно сказать с помощью этого выражения. Затем они догадываются о названии тема урока.)

- Профессии

 

 

 

- Научиться рассказывать о своих намерениях, используя выражение to be going to.

 

 

 

Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи, извлекать необходимую информацию из прослушанного и прочитанного.

Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

 

3 мин

 

III. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

8 мин

Цель – развивать умения и навыки владения грамматическим и лексическим материалом.

1.- Now let’s repeat the words. I’ll show you the pictures of people. And you will name them. (слайд 4-15)

 Показываю фотографии людей разных профессий, задавая вопрос к каждой фотографии.

 

 2.Can you guess the top jobs? (слайд 16-19)

-А теперь скажите, что делают люди этой профессии

- Ребята, обратите внимание, чтобы правильно сказать, что делает представитель той или иной профессии, надо к глаголу  в форме 3лица ед.числа добавить окончание

 « s».

 

(Корректирую ответы при необходимости)

 

 

 

 

Называют профессии по картинкам (слайдам)

-She is a doctor.

- He is a pilot.

 

 

 

 

- A doctor  helps sick people.

- A pilot  flies a plane.

  etc

 

(Учащиеся по очереди отвечают на вопросы. Если ученик допускает ошибку, другие ученики исправляют его. Ученики могут дополнять ответ одноклассника при владении дополнительной лексикой.)

 

Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний, анализ и выделение существенных грамматических и лексических признаков.

Коммуникативные: формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владеть монологической формой речи

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия

Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

IV.          Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление полученных знаний; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию

 

10 мин

Цель – развивать умения и навыки владения грамматическим материалом, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

 

Давайте вспомним, чем занимаются люди разных профессий. (слайд 20-21)    What do they do?

 

 

- Давайте посмотрим, как же нам рассказать о намерениях, используя выражение to be going to.

(слайд   )

- Boy and girls , let’s make up sentences using the expression “to be going to”

 

 - Составьте предложения, используя оборот “to be going to

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель – усвоить новый материал, повторить пройденный материал.

 

 

Учащиеся соединяют название профессий с их родом деятельности

(работают самостоятельно на карточках)

 

(Выполняют подстановочные упражнения.)

 

-My sister is going to be a model.

Моя сестра собирается быть моделью.

-We are going to be famous actors.

Мы собираемся быть известными актерами.

-My friend is going to be a pilot.

-I am going to be a vet.

-My brother is going to be a writer.

-They are going to be reporters.

-Ivan and Olga are going to be doctors.

-She is going to be a teacher.

-He is going to be a police officer.

 

 

 

Познавательные: осуществлять актуализацию грамматических единиц, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт, анализировать информацию.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу,

Коммуникативные:  читать с пониманием основного содержания

 

V.              Динамическая пауза

Цель этапа: смена учебной деятельности на уроке

2 мин

Цель – обеспечить возможность для снятия напряжения учащихся.

- Let’s have a P.T. break.

- Who wants to carry out a P.T. break today?

- Come here please, and do it!

Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left! Bend right!
One, two, three! Hop!
One, two, three!
Stop!
Standstill!

Цель – сделать перерыв в учебной деятельности.

 

-         I do!

-         We do!

 

 

(Несколько учащихся выходят к доске и проводят физкультминутку.

Дети повторяют движения за ведущими и в соответствии с текстом, проговаривая рифмовку вслух.)

Познавательные: повторение изученного ранее грамматического и лексического материала

Коммуникативные: применение изученного материала на практике, понимание на слух английской речи

Личностные: положительное отношение к учению, готовность поддерживать состояние своего здоровья.

VI.          Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

7 мин

Цель – продолжить работу по закреплению употребления оборота to be going to (построение вопросительного предложения, отрицательной формы) и создание условий для творческого применения знаний.

-         Let’s play the guessing game! 

-         Давайте поиграем в игру «Угадай профессию!»

-         One pupil thinks up a word that means what he is going to be.

The rest of the class has to guess his future job asking a question “Are you going to be a …(job’s name)?”

The pupil answerers : “Yes, I am” or “No,I am not”

Цель – применить знания в новой ситуации.

 

 (Один учащийся выходит к доске и выбирает фотографию какого-либо представителя профессий.  Держит ее лицевой стороной к себе. Остальные учащиеся отгадывают, по очереди задавая вопрос Are you going to be a doctor (a teacher, a reporter etc….)?,  перечисляя знакомые им названия профессий. Ученик дает полный ответ. No, I am not going to be a …      ../Yes, I am going to be ...  . Игру продолжает тот учащийся, который угадал слово.

Познавательные: осознанно строить речевые высказывания в устной форме

Коммуникативные: понимать на слух речь учителя и одноклассников, владеть диалогической формой речи, уметь поставить вопрос.

Регулятивные: выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

 

VII.      Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности

 

6 мин

Цель – подведение изученного материала урока, установить соответствие  полученного результата к поставленной цели.

- Ребята, а теперь, когда вы уже так много знаете на тему «Работа моей мечты» предлагаю вам самим придумать собственные загадки о профессиях.

- Пусть каждый из вас загадает, кем он собирается быть. Запишите эту загадку в тетради. Затем ваши одноклассники попробуют догадаться о задуманной вами профессии. Загадка должна состоять из 4 предложений.

1. Какой ты? (What are you like?)

2. Где ты собираешься работать? (Where are you going to work?)

3. Что ты собираешься делать?(What are you going to do?)

4. Вопрос «Кем я собираюсь быть?» (What am I going to be?)

(План составления и образец загадки –  Слайд 6, на доске –плакат, на котором по группам распределены необходимые слова и выражения)

 

- Are you ready? Готовы?

-Давайте отгадывать ваши загадки! Lets see your riddles!

 

 

 

 

 

 

- Thank you for your work! Давайте вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели?

 

 

 

- А теперь прошу вас оценить свою работу на уроке. Заполните, пожалуйста, вторую и третью

колонки в карточке.

 

 

Цель – осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети записывают свои загадки.

Затем читают их и угадывают.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Yes, we are!

 

 

-I am smart and talented.

 I am going to work on TV.

 I am going to make reports.

What am I going to be?

 

-You are going to be a reporter!

-That’s right!

 

 

 

(Учащиеся отвечают на вопросы, делают выводы.)

 

 

 

(Учащиеся заполняют карточки.)

Познавательные: уметь систематизировать информацию, оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания; понимать на слух речь учителя и одноклассников, применение изученного материала на практике, формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: выделять и формулировать, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

.

VIII.   Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель этапа: сообщить и объяснить учащимся домашнее задание

2 мин

Цель – формирование грамматических навыков.

- Open your diaries, please. Write down your hometask.  Придумать загадку о профессии.

 

 - All of you get excellent marks today.

(Выставляю оценки)

- The lesson is over. Goodbye.

 

Цель – осмыслить и записать домашнее задание

 

 

 

 (записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают)

 

- Goodbye, teacher!

Познавательные: осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: задавать вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка по теме "Профессии", 4 класс УМК Кузовлев В.П."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
