Технологическая карта урока в
3 «В» классе (по ФГОС)
“What is the weather like in
Britain?” «Какая
погода в Британии?»
(с элементами приёмов и
методов технологии коучинга)
по УМК В.П.
Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина, Е.В. Кузнецова. Английский язык. 3 класс
(«English 3»). Москва, «Просвещение», 2011 г.
Класс: 3
Тип урока: урок
отработки умений и рефлексии
Форма проведения: ролевая игра
Цели:
образовательная: обобщение изученного материала по
теме «Погода. Времена года», закрепление навыков монологической и
диалогической речи; формирование коммуникативных универсальных учебных
действий, способности к рефлексии.
развивающая: развитие
навыков самостоятельной работы, способности к догадке, имитации, решению
речемыслительных задач: соотнесение, объяснение; закрепление усвоенных способов
действия и корректировка при необходимости.
воспитательная: воспитание любознательности,
познавательных потребностей; уважения к стране изучаемого языка.
Речевой материал:
лексический: cloudy, cold, cool, foggy, frosty, hot, rainy, snowy,
stormy, sunny, warm, weather, windy.
грамматический: безличные предложения.
Формы и методы обучения: индивидуальная,
коллективная формы, самостоятельная работа в парах, методы технологии коучинга (“Puzzle” «Головоломка». “What's next?” «Что
дальше?», “Free chair” «Свободный стул», “Аssessments card” «Оценочная
карта»)
Планируемые
образовательные результаты:
предметные: совершенствовать
коммуникативно-речевое развитие учащихся через соотношение графической формы
лексических единиц с их значением, восприятие новых лексических единиц в
контексте;
метапредметные: научить структурировать
учебный материал, выделять главное и второстепенное;
личностные: формировать положительное
отношение к фактам культуры других стран, осознавать свою культуру через
контекст культуры англоязычных стран, развивать умение представлять свою
культуру, воспитывать готовность к коллективному творчеству.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мяч,
конверты с карточками, клише для составления диалогов, оценочные карты для
рефлексии, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
№
|
Этап
|
Содержание
урока
|
Формируемые
УУД
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
1
|
Организационный момент
|
1. Приветствие учащихся.
Good morning, dear friends! I’m
glad to see you.(Здравствуйте, дорогие друзья! Я рада вас видеть)
2. The motto of our lesson: we see, hear, speak,
do and all will be OK! All together! (Девизом нашего урока
будет: вижу (прикасаюсь к глазам), слышу (прикасаюсь к ушам), говорю
(прикоснуться к губам), делаю (стукнуть кулачек о кулачок), получится(большой
палец вверх)! И вместе!)
Надеюсь, что наш урок пройдет так
же энергично и с таким же хорошим настроением.
|
1. Приветствие учителя.
Good morning, Nadezhda Vladimirovna! We
are glad to see you, too.(Здравствуйте, Надежда Владимировна!
Мы рады Вас видеть тоже)
2. Повторение девиза, настрой на
работу.
|
Личностные:формирование интереса
(мотивации) к учению.
Коммуникативные:участвовать в
диалоге, слушать и понимать других.
|
2
|
Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
1. Речевая
зарядка
(Приём “Puzzle” «Головоломка»)
Do you like playing?
Find in the classroom words for our topic!
(Вы любите играть?
Найдите в классной комнате слова к
нашей теме)
I was born in September. When were you born?
Do you like summer (winter, autumn, spring)? Do
you like the season when you were born? When were your friends
born? (Я родилась в сентябре. Когда родился ты? Тебе нравится лето
(зима, осень, весна)? Нравится ли тебе время года, когда ты родился? Когда
родились ваши друзья?)
2. Помогает учащимся сформулировать
тему урока и цель.
What is the title of the lesson?
Who can read the words? (Как называется наш урок? Кто
может прочитать его название?)
Thank you. What does this sentence mean? (Спасибо. Что значит это предложение?)
So, what shall we speak about? (Итак, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?)
Correctly, we’ll talk about the weather. (Верно, мы будем говорить о погоде)
3. Let’s have a phonetic drill.
[k]: cold, cloudy, cool
[t]: frosty, hot, stormy
[f]: frosty, foggy
[w]: warm, windy
[ס]: frosty, foggy, hot
|
1. Отвечают на вопросы учителя.
Yes, we like playing.
(Да, мы любим играть.)
Находят слова и переводят их.
I was born in… (Я родился в…)
Yes, I do. No, I don’t. (Да.
/ Нет.)
They were born in… (Они родились в…)
2. Читают название урока (стр. 85)
и переводят.
What is the weather like in Britain? (Какапогода в Британии?)
Формулируют цели и задачи урока.
We will speak about the weather, about the
weather in Britain. (Мы будем говорить о погоде, о погоде
в Британии)
Используя клише, формулируют свои
цели:
I’ve learnt … And you?
I can ….And you?
I want to learn more… And you?
3. Повторяют вслед за учителем
звуки и слова.
|
Регулятивные:целеполагание.
Коммуникативные:построение
высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.
Личностные:самоопределение.
|
3
|
Актуализация знаний.
Осуществление первичного усвоения
Выявление индивидуальных
затруднений в реализации нового знания и умения
Реализация на практике выбранного плана, стратегии по
разрешению проблемы.
|
1. Презентация новых грамматических
единиц нового грамматического явления (безличные предложения).
Now we’ll read the text about the weather in
Great
Britain. Please, have a look at theblackboard.
Repeat after me some new words and try to remember their meanings. (Сейчас мы будем читать текст о погоде в Великобритании. Пожалуйста,
посмотрите на доску. Повторите за мной слова и попытайтесь понять, что они
обозначают)
Hot, cold, snowy, sunny, windy, rainy, stormy,
cloudy, foggy. (жаркий, холодный, снежный, солнечный,
ветреный, дождливый, грозовой, облачный, туманный.)
Who can translate this word? (Кто
может перевести эти слова?)
2.
Тренировка употребления ЛЕ ( приём “What's
next?” «Что дальше?») с использованием мяча.
Complete the sentence:
I like summer, because … (Составьте
предложение. Например, я люблю лето, потому что …)
3. Работа в группах с упражнением 1
стр. 85-86.
We’ll work in groups. Each group will read the
text and answer the question:
1: What is the weather like in winter?
2: What is the weather like in spring?
3: What is the weather like in summer?
4: What is the weather like in autumn?
You have 2 minutes. Are youready?
(Мы будем работать по группам.
Каждая группа будет читать текст и отвечать на вопрос: 1 группа – какая
погода зимой; 2 группа – какая погода весной; 3 группа – какая погода летом;
4 группа – какая погода осенью.)
|
1. Повторяют за учителем новые ЛЕ,
пытаются перевести их на русский язык
.
2. Составляют предложения по образцу,
кидая мяч друг другу.
3. Читают текст и отвечают на
вопрос в группе.
|
Познавательные: развитие языковых
способностей к догадке, наблюдение, поиск нужной информации в учебнике,
сравнение.
Коммуникативные:высказывать свою
точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, читать вслух и про себя
текст из учебника, понимать прочитанное, сотрудничать в поиске информации.
Личностные:доброжелательное
отношение к другим участникам учебной деятельности.
|
4
|
|
1. What is the weather like in your region? You
have the envelopes with some cards. Complete the sentences using the cards
from the envelope.
In winter it’s… (snowy, cold, windy)
In spring it’s… (rainy, warm, stormy)
In summer it’s… (hot, sunny, stormy)
In autumn it’s…(foggy, rainy, cloudy, cool)
(Какая погода в вашем регионе? У
вас есть конверты с карточками, на которых изображена погода. Составьте
предложения используя карточки из конвертов.
Зимой… (снежно, холодно, ветрено).
Весной… (дождливо, тепло, гроза).
Летом… (жарко, солнечно, гроза).
Осенью… (туманно, дождливо,
облачно, прохладно).
|
1. Составляют предложения, согласно
заданию из конверта.
|
Коммуникативные:высказывать свою
точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, сотрудничать в поиске информации.
Личностные:доброжелательное
отношение к другим участникам учебной деятельности.
Познавательные:составляют
предложения, развивают языковые способности к догадке.
|
5
|
Физкультминутка
|
Проводит физкультминутку
|
Выполняют упражнения в разминке, усваивают
новую лексику.
|
Личностные: ценностное
отношение к своему здоровью.
Смена вида деятельности для снятия
напряжения.
|
6
|
Обобщение выявленных затруднений.
Осуществление самостоятельной работы и самопроверки по
эталонному образцу.
Включение в систему знаний и умений.
|
1. Развитие навыков аудирования.
Работа с учебником (упр. 2 на стр. 86)
Read the task, please. Translate, please.
What is the winter like in Scotland?
What is the winter like in England?
(Прочитайте задание, пожалуйста.
Переведите. Какая зима в Шотландии?
Какая зима в Англии?
2. Работа в парах над диалогом.
Group work.
You have somephrases. Make up the
dialogue and act out. (Групповаяработа. У васесть фразы. Составьте
диалог и разыграйте его).
3. Take your worksheets and match the weather
symbols to the words. (Возьмите свои рабочие листы и
соотнесите символы погоды со словами)
Exchange your papers and check each other,
please. (Обменяйтесь своими листами и проверьте друг
друга).
Have you got any mistakes? (Есть
ли у вас ошибки?)
|
1. Слушают диалог, отвечают на
вопросы (по вариантам)
2. Составляют диалоги из фраз,
разыгрывают их в парах.
1)
- What is the winter like in Russia?
- It is cold and snowy. And what is the winter
like in Britain?
- It is sometimes snowy and it is not very cold.
2)
- What is the summer kike in Russia?
- In Russia the weather is fine in summer. It is
hot and sunny. And what is the weather like in Britain?
- It is warm and stormy.
3)
- What is the spring like in Russia?
- It is rainy and warm. And what about Britain?
- It is cool and cloudy.
4)
- What is the autumn like in Russia?
- It is cool and rainy. What is the autumn like
in Britain?
- In autumn it’s often foggy and windy.
3. Соотносят символы и слова.
Обмениваются листами и проверяют друг друга по ключам из презентации.
|
Коммуникативные:участвовать в
диалоге, слушать и понимать других. Построение высказываний в соответствии с
коммуникативными задачами. Сотрудничать в совместном решении проблемы.
Познавательные:отвечать и задавать
вопросы.
Личностные:доброжелательное
отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм.
Регулятивные:соотнести выполненное
задание с образцом, предложенным учителем. Контроль и оценка своей работы.
|
7
|
Информация о домашнем задании, инструктаж
по его выполнению
|
Задаёт домашнее
задание. Yourhome task is: ABex. 2, p. 63 (Ваше
домашнее задание: рабочая тетрадь упр. 2 на стр.63)
|
Записывают домашнее задание в
дневник.
|
|
8
|
Осуществление рефлексии (подведение
итогов урока). Выставление отметок
|
1. What’s the weather like today? (Какая погода сегодня?)
2. Choose the drawing that reflects your
spirits. (Выберите рисунок, чтобы показать ваше настроение
на уроке)
3.Assess yourself! (Приём “Аssessments card” «Оценочная карта»)
4.. Thank you for the lesson. (Спасибо за урок)
|
1. It is… (Сегодня…)
2. Выбирают и показывают погоду,
соответствующие их настроению.
|
Регулятивные: рефлексия. Оценка
своей работы, определение материала для повторения дома.
Личностные: адекватное понимание
причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
|
Список литературы и Интернет-ресурсов:
Английский язык. 3 класс:
учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электр. носителе / [В.П.
Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина, Е.В. Кузнецова], изд-во «Просвещение». – 6-е
изд. – М.: Просвещение, 2011. – 159 с.
Аудиокурс к учебнику
Английский язык. 3 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на
электр. носителе / [В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина, Е.В. Кузнецова],
изд-во «Просвещение». – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2011.