Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока английского языка в 2 классе "Мой питомец!

Технологическая карта урока английского языка в 2 классе "Мой питомец!

Скачать материал

 

 

 

 

Раздел 2. Мир моих увлечений.

Тема урока:  Мой питомец.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Цель урока: формирование коммуникативной компетенции, развитие социокультурной и информационной компетенций  через введение           новой лексики.

Задачи урока:  познакомить детей с названиями некоторых животных; научить рассказывать о том, что они умеют делать;

Активная лексика/структуры: animal, fish, frog, bird, chimp, horse, swim, jump, sing, run, dance, I can (jump) like a (frog), I can… too.

            - Развивать внимание и познавательную активность, координацию движений.

- Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности, формирование умений реализации новых способов действий, развивать навыки говорения, аудирования и письма.

-  Расширять метапредметные связи: окружающий мир, воспитывать любовь к языку и животным.

 

Планируемые результаты

Личностные

1.  Формирование мотивации к продолжению изучения ан­глийского языка; развитие стремления к самосовершен­ствованию в данной предметной области.

2.   Развитие навыков коллективной учебной деятельности, умения работать в паре (группе); установление дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопо­мощи и взаимной поддержке.

3.   Формирование устойчивой учебно-познавательной моти­вации, навыков переноса знаний в новую ситуацию; раз­витие стремления к совершенствованию речевой культуры в целом.

4.      Формирование коммуникативной компетентности в обще­нии и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности.

5.      Знание правил вежливого поведения; овладение умением выражать эмоции и чувства адекватно.

6.      Воспитание ответственного отношения к учению, готов­ности и способности к саморазвитию и самообразованию; осознание возможностей к самореализации средствами ан­глийского языка.

7.      Формирование навыков самоанализа и самоконтроля.

Метапредметные

      Коммуникативные

1.      Запрашивать и давать необходимую информацию, адекват­но использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

2.      Читать текст с целью поиска конкретной информации.

3.      Понимать английскую речь на слух с целью извлечения кон­кретной информации.

4.      Развивать коммуникативную компетенцию.

Регулятивные

1.      Развивать мотивы и интересы познавательной деятельности.

2.      Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в но­вом учебном материале в сотрудничестве с педагогом и са­мостоятельно.

3.      Самостоятельно ставить цели, планировать пути их дости­жения, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

4.    Оценивать правильность решения учебной задачи.

5.    Осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.

6.    Вносить необходимые коррективы в действие после его за­вершения, оценки и учета характера допущенных ошибок.

Познавательные

1.  Выделять и фиксировать нужную информацию в тексте.

2.  Осознанно строить высказывание в соответствии с постав­ленной коммуникативной задачей.

3.  Выполнять логические действия сравнения, анализа, об­общения.

4.  Развивать исследовательские учебные действия, включая навыки работы с информацией.

5.  Овладевать различными формами познавательной и лич­ностной рефлексии.

Предметные

1. Уметь описывать морских животных, рассказы­вать об их образе жизни.

2.  Уметь употреблять грамматическое  время  Present Simple.

3.  Уметь делать заметки на основе прочитанного текста.

4.  Уметь поддерживать беседу по теме «Морские животные».

5.  Овладевать навыками чтения и аудирования.

6.  Овладевать произносительными навыками.

Межпредметные связи: биология, география.

Оборудование: учебник;  мягкие игрушки, мультимедийная  презентация для урока в Power Point, мультимедийный проектор, видеофрагменты фильмов о жизни  животных, тематические фотографии, карточки с текстами, тексты песен.

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

 

 

 

Ход урока

На всех этапах урока учитель использует АМО (активные методы обучения) для активизации познавательной активности учащихся

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организационный  момент

Цель этапа: Подготовка учащихся к работе на уроке. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы.

Прием АМО «Поздоровайся локтями»

3 минуты

Приветствует, проверяет готовность к уроку, проверяет отсутствующих.

 

I’m glad to see you. I hope you’re ready to work hard at our lesson…..So let’s start our lesson. 

 

Предлагает поздороваться друг с другом локтями и сделать своему товарищу комплимент.

 

Приветствуют учителя, входят в языковую атмосферу. Эмоциональный настрой на работу.

 

Здороваются друг с другом локтями и делают комплименты друг другу.

 

Психологическая готовность к уроку.

Регулятивные: волевая саморегуляция, целеполагание

Личностные: действие смыслообразования, нравственно-этическая ориентация, в том числе,  и оценивание усваиваемого содержания,обеспечивающее личностный моральный выбор.

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

2.Мотивационно – целевой

Цель этапа: Определение на личностно-значимом уровне основных задач урока.

 

Прием АМО «Угадай тему»

 

5 минут

Использование метода АМО -

На доске – картинки животных. На столах детей – английские пословицы о животных Показывая картинки, учитель просит детей сказать, какие картинки относятся к каким пословицам.

Пословицы:

When the cat’s away the mice can play.

Barking dog seldom bite.

A cat in gloves catches  no mice.

The early bird can catch the  worm.

A leopard cannot change its spots.

Дети подбирают пословицы  к картинкам и определяют  тему урока.

 

Учащиеся выдвигают цели и задачи.

повторяют новые слова.

 

 

Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске сбора информации

Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели, формирование проблемы

3.Проектировочный этап

Этап подготовки к учебно-познавательной деятельности

 

Прием АМО «Светофор»

 

5 минут

С. 62, упр. 1.Учитель обращает внимание

детей на слова под картинками. Указывая на изображения животных, учитель говорит: Look! A fish, a frog, a bird, a chimp, a horse.

Учитель читает слова. Затем учитель предлагает детям самостоятельно прочитать слова под картинками. После этого учитель называет слова в произвольном порядке и просит детей указать на соответствующее изображение животного. Указывая на животных еще раз, просит учащихся назвать действие животного.

Если учитель  и другие учащиеся говорят правильно дети показывают зеленую карточку, если нет - красную

 

 

Дети слушают и повторяют хором и индивидуально.

 

 

 

 

 

Дети называют действия. Игра «Светофор» продолжается.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование.

Познавательные:

общеучебные: знаково-символические – моделирование;

выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.

 

4.Операционно-деятельностный этап.

 

(Закрепление изученного материала)

 

Прием АМО «Станьте любознательным»

 

5 минут

С. 62, упр. 2. Показывая на картинки с

изображением персонажей, учитель спрашивает детей, кого из героев они видят (Larry and Lulu). Затем он читает образец. Учитель читает первую реплику, а учащиеся по очереди отвечают, используя остальные картинки

упражнения. После этого дети работают в парах.

 

Учитель приглашает учащихся разыгрывать диалоги от имени Ларри и Лулу перед классом.

 

 

 

 

Дети слушают и повторяют хором и индивидуально.

 

 

 

Дети разыгрывают диалоги.

 

Регулятивные: - способность определять, сохранять цели  и следовать им в учебной деятельности;

 

Коммуникативные:

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

 

 

5.Динамическая пауза

 

Прием АМО «Мим»

 

5 минут

- Let’s have a break and do exercises. Давайте сделаем и выполним упражнения.

Учитель без слов показывает животное, которое дети должны угадать и назвать. Затем показывает, что это животное умеет делать. Затем ход переходит к ученикам по очереди.

Ученики повторяют движения за учителем, а затем за учениками  несколько раз, проговаривая при этом название действия.

 

6.Продолжение работы по теме урока

 

 

10 минут

С. 63, упр. 3.Учитель просит детей сказать ему, что они видят на картинках, иллюстрирующих диалог, например:

Картинка 1: Учитель (показывая на Ларри): Who's this?

Учитель (показывая на рыбку):

What's this?И т. д.

Учитель проверяет, как учащиеся поняли содержание.

Во время второго прослушивания учащиеся следят за текстом и повторяют в паузах за героями. Учитель обращает внимание на правильность произношения и интонации. Затем учитель просит отдельных учащихся прочитать отрывки из диалога к разным картинкам.

С. 63, упр. 4.Учитель просит детей прочитать диалог еще раз и соотнести персонажей с их действиями. Ответы детей проверяются.     Ответ: 1. b 2. a

 

Дети отвечают на вопросы по диалогу.

 

 

 

Дети слушают запись диалога и смотрят на картинки, читают  хором и индивидуально.

 

 

 

Дети соотносят персонажей с их действиями.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

7.Оценочный этап.

(Закрепление изученного материала и самооценивание)

 

5 минут

Игра: The Animal walk. Учитель просит детей двигаться по кругу и объясняет им, что, когда он назовет животное, они должны имитировать движения этого животного.

Домашнее задание:

Учебник: с. 55, упр. 4. сделать поздравительную открытку «С днем рождения!».

Рабочая тетрадь (с. 34 упр.1, 2).

 (Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.)

 

Дети играют в животных.

 

 

Учащиеся записывают ДЗ

 

 

ученики оценивают свою работу

Регулятивные:

- планирование,

- ориентация в ситуации;

- прогнозирование результата;

- обозначают цель;

- принимают решения;

- проводят самоконтроль;

- оценивают свою деятельность.

 

8.Рефлексивно-смысловой этап

(Подведение итогов урока)

 

Прием АМО «Фруктовое дерево»

 

5 минут

 

- Наш урок подходит к концу. Подведем итоги.

- Какое задание вам понравилось больше всего?

Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.

- Пришло время прощаться. Goodbye! И вы тоже скажите мне: Goodbye!

- Say goodbye, please. Попрощайтесь, пожалуйста.

- Goodbye, everyone!

На картинку фруктового дерева дети наносят плоды (магниты разных цветов). Если материал был им понятен и освоен – желтый, если нет – красный. В зависимости от цвета плодов на дереве учитель сможет проанализировать результативность работы на уроке.

Учащиеся рассказывают об уроке, какую работу выполняли, что удалось, что понравилось на уроке, что вызвало затруднения.

Now I can:

-name different types of  animals, talk  about my favourite  animal (very well, well, not very well).

It is easy for me to….  

It is difficult for me to…

 Оценивают свою работу и работу товарищей.

 

Ученики несколько раз хором произносят Goodbye!

- Goodbye!

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка в 2 классе "Мой питомец!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
