Тема
|
Еда вне дома (Eating out).
|
Цели
|
Основная
практическая цель урока:
научить учащихся
моделировать речевую ситуацию и вести диалог этикетного характера
"Ordering food"("Заказ еды в кафе, ресторане").
Образовательная:
использование
английского языка для повышения общей культуры, в частности для расширения
кругозора, приобретение учащимися лингвострановедческих знаний.
Развивающая:
- развитие
психических функций учащихся, эмоциональной сферы, навыков и умений
межличностного общения.
Воспитательная:
- формирование
уважительного и доброжелательного отношения к народу и традициям изучаемого
языка, системы моральных ценностей, понимания важности изучения английского
языка, воспитывать умение общаться с одноклассниками.
|
Задачи
|
1.
Создать условия для формирования
у учащихся умений использовать в речи лексический материал по теме "Food and drink".
2.
Создать условия для
формирования у учащихся умений использовать в речи грамматический материал: countables\uncountables, some\a, an\any, How much?
3.
Обеспечить развитие навыков
устной монологической и диалогической речи.
4.
Способствовать развитию
логического мышления, коммуникативных умений.
5.
Осуществить перенос
лексико-грамматического материала модуля №6 в ситуацию речевого
общения(кафе, уметь делать заказ)
|
Планируемые результаты
|
Предметные умения
|
Универсальные учебные
действия
|
|
совершенствовать
коммуникативно-речевое развитие: воспроизводить в речи ранее изученные лексические
единицы и грамматические структуры, владеть изученным лексическим и
грамматическим материалом, отвечать на вопросы учителя, одноклассников по
содержанию услышанного, определять значение лексических единиц в контексте
или при помощи графического образа.
|
Личностные: проявляют учебный интерес к учебной деятельности, определяют границы собственного знания и
незнания воспитывают готовность к коллективному творчеству, примеряют на себя
роль социально-активной, мобильной, адаптивной личности.
Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на
уроке с помощью учителя, учатся высказывать своё предположение на основе
работы с предложенным материалом, работать по предложенному учителем плану,
оценивают правильность выполнения действий.
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме, понятной
для собеседника, слушают и понимают речь других, работают в группе(паре) в
соответствии с нормами общения.
Познавательные: осознанно строят речевое высказывание в устной
форме, находят ответы на вопросы или формулируют ответы на вопросы
собеседника, осуществляют поиск необходимой информации.
|
Организация пространства
|
Межпредметные связи
|
Формы работы
|
Ресурсы
|
Информатика, окружающий мир,
история, изобразительное искусство.
|
Индивидуальная, парная, фронтальная.
|
- медиапроектор;
-экран;
- ноутбук;
- компьютерные презентации
иллюстрированного характера;
- учебник;
- рабочая тетрадь;
- карточки(раздаточный
материал).
|
Ход урока
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1.Организационный
момент.
2 мин.
|
Приветствует учащихся.
-Good
morning, boys and girls,
I am glad to see you. Today we have an
unusual lesson because at our lesson we have some guests. I hope that
everybody who is present at our lesson won’t be strict towards us. We promise
you to do all our best. Доброе утро, девочки и мальчики. Я рада вас видеть. Сегодня у нас необычный урок, на нём
присутствуют гости...
|
Приветствие учителя.
Good day, Irina Victorovna! We are glad to see you, too.(Здравствуйте….! Мы рады Вас видеть тоже)
Настрой на работу.
|
Личностные:
формирование
интереса (мотивации) к учению.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге, слушать и понимать других.
|
2. Постановка цели
и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
5-6 мин.
|
1. Today we will
speak about food and eating out.
2. Revise some
words and grammar structures on the topic.
3. Read the text.
4. Listen to the dialogue
and practise your own ones.
1. Организует речевую зарядку.
--
Now, remember the words according to our topic.
Complete the poem.
Hi, my name is Sam, I like
eating...
My name is Louise, I like to
eat...
My big brother Fake is fond of...
And my sister Bunny eats too
much...
This girl is Lola. She likes
drinking...
And this boy is Fred. He
likes eating ...
But do you want to know the
food that is a dream?..
It’s chocolate cake, with
lots of good...
-So I want you to
answer my questions(фронтальный
опрос):
1. What do you
like to eat for breakfast?
2. Do you prefer to eat out or eat at home?
3. Do you like to eat sweets?
4. Do you have a cup of tea or coffee for lunch?
5. What is your favorite food?
6. What is your favorite drink?
7. What fruit do you like?
8. Do you eat fast food?
T: Well done! Молодцы!
|
Учащиеся отвечают:
( Jam)
( cheese)
( cake)
( honey)
( Cola)
( bread)
cream)
Отвечают на вопросы учителя:
1. I like...for breakfast.
2. I prefer to eat...
3. I like\I don't like to eat
sweets.
4. I have...for lunch.
5. My favorite food is...
6. My favorite drink is...
7. I like...
8. I sometimes\rarely\never
eat it.
|
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
построение высказываний в соответствии с
коммуникативными задачами.
Личностные:
самоопределение.
Познавательные:
- развитие умений строить
своё высказывание с опорой,
- развитие умений
отвечать на вопросы учителя (устно),
- формирование
логического мышления.
|
3. Систематизация
знаний и умений
12 мин.
|
Чтение
-Read the text and answer the questions(Прочитайте
текст и ответьте на вопросы по тексту).
The Vegetable Garden is a brand new
vegetarian restaurant, in New York, in the heart of the city. My friend and I
went to dinner there last night. We both thought it was very attractive. We
began with an appetizer of roasted and baked vegetables, with olive oil and
balsamic vinegar. Next, the waiter brought out ingredients for a large green
salad, and he made the salad in front of us. We ate the salad along with big
bowls of hot chili. The waiter forgot the bread, but he soon came out of the
kitchen with not one, but two delicious kinds of bread: one was an olive
bread and the other was a cheese bread. For dessert, I had a fresh fruit
salad with strawberries, grapes and bananas, and my friend chose carrot cake
with caramel sauce. All in all, we got excellent value for our money. The
meals cost $17 each. I recommend The Vegetable Garden to people who love
fresh food.
Проверка понимания прочитанного текста
Look at the questions and try to give the right
answers
Аудирование
- Let's listen
to the dialogue "Ordering
food"( St. book-p. 81) and refresh your knowledge . Pay attention to the
pronunciation of money and prices once again (давайте послушаем диалог-образец обратите внимание на произношение цен и валюты).
-Now I'm going to give you cards
with the expressions from this dialogue, your task is to write down the
translation and try to estimate each other. The criteria you can see on the board(Я
раздам вам карточки с выражениями из диалога, их нужно перевести, затем
поменяться с партнёром и попробовать оценить ответы друг друга.
Выражения для перевода:
-Can
I have a\an\some..., please
-
I'd like a\an\some..., please.
-How
much is a...?
-Anything
else?
-Anything
to drink?
-Enjoy
your meal!
Критерии(на доске):
6
- 5 expressions – an excellent mark "5"
4
- expressions-a good mark "4"
3–
expressions-a satisfactory mark "3"
2 expressions
and less- a bad mark "2"
|
Ученики читают текст.
Читают вопрос и
отвечают на вопрос, делая выбор (по одному )
1. The name of the restaurant
is...
- The Green Vegetables
- The Vegetable Garden
- The Heart of the City
- The Fruit Salad
Учащиеся слушают
диалог(учебник упр. 1 стр. 81),
Учащиеся выполняют
задание письменно, обмениваются карточками и оценивают ответы друг друга по
предложенным на доске критериям
|
Познавательные:
развитие языковых способностей к догадке,
наблюдение, поиск нужной информации, выделение основного в тексте; умений
отвечать на вопросы учителя (устно) .
Коммуникативные:
высказывать свою точку зрения, оформлять свои
мысли в устной речи, читать вслух и про себя текст из учебника, понимать
прочитанное, сотрудничать в поиске информации.
Личностные:
доброжелательное отношение к другим участникам
учебной деятельности.
Регулятивные:
планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку своих
одноклассников в процессе работы в группе, саморегуляция, самоконтроль.
Познавательные:
взаимоконтроль,
оценивание процесса и результата деятельности друг друга.
Коммуникативные:
контроль, коррекция, оценка действий партнёра
|
4.Проверка уровня
усвоения знаний и умений.
10-12 мин.
|
Говорение
Imagine
that you are at the cafe, for example, Tony’s. Please, look at the screen.
It’ a menu. You are customers who would like to order food. Now you should
make a dialogue using speech-patterns and list of menu below. role-play your
own dialogues(Представьте, что вы в кафе, например "У Тони" и вы клиент, который собирается сделать заказ, используйте меню кафе, разыграйте свои диалоги).
|
Учащиеся получают
меню, знакомятся с ним, и разыгрывают свои диалоги "В кафе", роли
распределяет жеребьёвка.
|
Коммуникативные:
участвовать в диалоге, слушать и понимать других.
Построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.
Сотрудничать в совместном решении проблемы.
Познавательные:
отвечать и задавать вопросы.
Личностные:
доброжелательное отношение к другим участникам
учебной деятельности на основе этических норм.
Регулятивные:
соотнести выполненное задание с образцом,
предложенным учителем. Контроль и оценка своей работы.
|
5.Информация о
домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
4 мин.
|
Задаёт домашнее задание.
- Your
home task is: to design you own cafes or restaurants Compose the advert for
customers to visit them in a form of mini-project with a small presentation(Ваше домашнее задание подготовить мини-проект с презентацией на тему "Мой ресторан\моё кафе").
|
Учащиеся записывают
домашнее задание в дневник.
|
Личностные:
адекватное понимание причин успеха/неуспеха в
учебной деятельности.
Познавательные: осуществлять анализ
информации.
Коммуникативные: ставить вопросы,
обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные: использовать речь
для регуляции своего действия.
|
6.Рефлексия
(подведение итогов урока). Выставление отметок.
4 мин.
|
Подводит итог урока….
In the cafe visitors usually give a tip. Now everyone can
leave a tip for me. But today a tip isn't money, these are smiles you have on
your tables. Choose a smile on the desk(В кафе посетители обычно оставляют
чаевые, нашими чаевыми будут смайлики на ваших столах, выберите тот, который
соответствует вашему настроению).
Now, boys and girls, what we studied
on this lesson?
Take these tables and write on them(заполните таблички, ответьте на вопросы):
a) What did you like on this lesson?(что вам понравилось на уроке?)
b) What didn`t like on this
lesson?(что вам не понравилось на уроке?)
c) What might be done better? (что следовало бы улучшить?)
d) how do you feel yourself today? (какое у вас сегодня настроение?)
( Now we can see the result
of our lesson. We have so many smiles, that's why I can say we have spent our
time usefully). Your marks for the lesson...Ваши оценки
за урок. Thank you for your work. Спасибо за работу.
|
Выбирают и показывают
смайлики, соответствующие их настроению, заполняют таблички.
|
Познавательные: Оценивать процесс и
результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать
собственное мнение и позицию.
Регулятивные:. Рефлексия, оценка своей
работы, определение материала для повторения дома.
Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной
деятельности, понимать значение знаний для человека.
|