Аннотация
Урок английского языка по теме
«Национальные виды спорта Англии» по УМК «Английский в фокусе» Ю.Е.Ваулина,
Д.Дули Просвещение 2013г. для обучающихся 7 класса разработан в соответствии с
требованиями ФГОС.
Цель урока- научить учащихся
использовать тематическую лексику в разных видах речевой деятельности.
Тип урока -
комбинированный
На уроке формируются все виды
компетентностей ( коммуникативные, личностные, метапредметные и предметные).
Урок проводился с использованием ИКТ. На уроке использованы разнообразные
методические приемы. Данный урок изучается в 7 модуле в разделе «Культурная
жизнь». Этот раздел способствует расширению кругозора учащихся, мотивирует к
изучению иностранного языка.
Технологическая карта урока английского языка 7 класс
УМК «Английский в фокусе»
Подготовила учитель иностранных
языков высшей квалификационной категории МБОУСОШ№2 г.Стародуб Брянской области
Мацкевич Валентина Васильевна
Тема урока:
Национальные виды спорта в Англии
Тип урока: Комбинированный
урок
Цель урока: научить учащихся
использовать тематическую лексику в разных видах речевой деятельности
Задачи урока:
Образовательная:формировать
умение употреблять лексику по теме «Спорт» в серии языковых и речевых
упражнений;формировать умение находить необходимую информацию в прочитанном
тексте;
Ученики
научатся:
-
развивать навыки поискового чтения;
-
развивать технику чтения вслух;
-
развивать навыки аудирования;
-
совершенствовать навыки устной и письменной речи;
-
оперировать в процессе устного и письменного общения основными синтаксическими
конструкциями и морфологическими формами английского языка в соответствии с
коммуникативной задачей в коммуникативно-значимом контексте;
Ученики
получат возможность научиться:
-
использовать языковую догадку в процессе чтения и аудирования (догадываться о
значении незнакомых слов по контексту и по словообразовательным элементам)
Развивающая:
развивать фонематический слух, произносительные навыки; развивать языковую
догадку; развивать умение правильно озвучивать
графический образ слова и соотносить его со значением.
Воспитательная
-
воспитывать чувство коллективизма, доброты;
-
развивать интерес к англоязычной культуре через реалии страны изучаемого языка;
-
развивать способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности;
-
воспитывать широкую мотивационную основу учебной деятельности.
Ученики
получат возможность для формирования:
-
выраженной устойчивой учебно- познавательной мотивации учения;
-
адекватного понимания причин успешности/ неуспешности учебной деятельности;
-
положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия
успешности реализации социальной роли «Хорошего ученика».
Универсальные
учебные действия
Личностные:
-
формировать ответственное отношение к обучению, готовность к саморазвитию,
осуществлять нравственный выбор
Коммуникативные:
Ученики
научатся:
-
формировать собственные мнения и позиции;
-
способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров;
-
уметь задавать вопросы и отвечать на них;
-
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных
задач;
Ученики
получат возможность научиться:
-
адекватно
использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных
коммуникативных задач.
Познавательные:
Ученики
научатся:
-
строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных
связей;
-
освоить ознакомительное, поисковое чтение.
Ученики
получат возможность научиться:
-
осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме.
Регулятивные
:
Ученики
научатся:
-
принимать и сохранять учебную задачу;
-
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации, в том числе во внутреннем плане;
-
учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
-
осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в
процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Ученики
получат возможность научиться:
-
в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
-
преобразовывать практическую задачу в познавательную;
-
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
-
самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном
материале.
Техническое
оснащение урока: компьютер, аудиодиск, картинки по теме
№
|
Ход урока
|
Формирование УУД
|
Название этапа урока
|
Задачи этапа урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Личностные
|
Регулятивные
|
Познавательные
|
Коммуникативные
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
Мотивация к деятельности
Введение темы урока
Фонетическая зарядка
Изучение нового материала
Тренировка речевого материала
Динамическая минутка
Закрепление
изученного материала
Итоги
урока и рефлексия
|
Создать мотивирующую ситуацию, вызвать у учащихся
интерес и готовность к учебной деятельности
Совершенствовать произносительные навыки
Создать
естественную ситуацию для употребления лексики
Формировать
навыки чтения и диалогической речи на основе ранее изученных моделей и
предъявленной новой грамматической структурой
Обеспечивать
кратковременный активный отдых учащихся, повысить и удержать умственную
работоспособность учащихся.
Формировать
навыки коллективной работы
|
Приветствует учащихся
Показывает
картинки по теме, чтобы дети догадались о теме урока (привлекает внимание к
теме урока)
Учитель
привлекает внимание к картинкам, просит смотреть и назвать виды спорта
Учитель
проводит проверку дом.задания
Учитель
предлагает прочитать и перевести . Задает вопросы. Организует работу в парах
с целью найти ошибки.
Дети
делают зарядку под рифмовку-считалку.
Учитель
организует работу в группах.
Учитель
подводит итоги урока. Спрашивает понравился ли урок, какие виды работы
понравились, что было трудно выполнять, чему научились на уроке. Предлагает
оценить работу на уроке с помощью смайлов.
|
Приветствуют учителя
Осмысливают значимость предлагаемого к изучению
материала. Называют тему урока.
Называют слова,словосочетания
Спрашивают слова друг у друга
Вып.упр.1 с.71
Упр.2с.71 делают сообщение по теме с опорой
Читают ,восстанавливают текст .Самоконтроль в форме
аудирования . Ищут ошибки и исправляют
Выполняют действия по считалочке.
С.71 №3
Обсуждают план действий уметь работать по плану.(монологическое
высказывание)
Отвечает на вопросы учителя. Оценивают свою работу
Записывают дом.задание Слушают иструктаж выполнения
с.44 раб.тетр.
|
Широкая мотивационная основа учебной деятельности
Установление связи между целью учебной деятельности и
ее мотивом
Широкая мотивационная основа учебной деятельности
Широкая мотивационная основа учебной деятельности.
Способность
к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Широкая
мотивационная основа учебной деятельности.
Адекватное
понимание причин успешности/ неуспешности учебной деятельности.
Широкая
мотивационная основа учебной деятельности.
|
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные
задачи.Прогнозировать результат
Контроль
в форме сличения с эталоном. Коррекция. Оценка.
Самоконтроль
и коррекция своей деятельности
Оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
соответствия результатов требованиям данной задачи.
Самостоятельно
адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые
коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.
Осуществлять
рефлексию результатов учебной деятельности.
|
Вспоминают
известную лексику по теме ,строят предложения, принимают участие в беседе.
Осуществлять
самоконтроль.
Осознанное
построение речевых высказываний
Слушать,
высказывать свое мнение. Извлечение необходимой информации из текста.
Оценивать правильность выполнения задания. Внести коррективы.
Формировать
умения анализировать. Обобщать, переносить знания в новую ситуацию.
Обобщать.
Оценивать результаты на достигнутом уровне.
|
Слушают учителя и одноклассников. Развивают умения
слушать и слышать собеседника, формулировать собственное мнение.
Взаимодействуют с учителем. Уметь слушать, понимать и
запоминать.
Обнаруживать отклонения от эталона, вносить
коррективы.
Распределять роли. Строить речевое высказывание.
Осуществлять взаимодействие со сверстниками.
Выражать свои мысли в соответствии с поставленной
задачей.
Умение точно выражать свои мысли.
|