A trip to London.
По
УМК «Английский язык» В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа, И. П. Костина, 5 класс
Цели урока:
- Повторение,
обобщение и систематизирование учебного материала страноведческого
характера о Лондоне (активизация имеющихся у учащихся знаний, полученных
на уроках английского языка).
- Стимулирование и
мотивация интереса учащихся к изучению английского языка и культуры
Великобритании.
- Формирование
коммуникативной компетентности у учащихся.
Задачи урока:
Практические
- Расширять знания учащихся
о Лондоне на основе лексико-грамматического и страноведческого характера.
- Упражнять учащихся в
умении задавать вопросы и отвечать на них (диалогическая речь) в
письменной и устной форме. Упражнять детей в умении построить предложение
(закончить его).
- Тренировать учащихся
в применении лексики по теме в виде монологической речи.
- Активизировать
применение учебных умений и навыков в нестандартных условиях (видеоурок и
урок-путешествие).
- Упражнять детей в
понимании речи носителей языка, звучащей в видеофильме.
Развивающие
- Устанавливать
межпредметную связь английского языка, музыки и изобразительного
искусства.
- Развивать творческую
фантазию, память, внимательность, познавательный интерес и инициативу в
осуществлении речевой деятельности.
Воспитательные
- Воспитывать у
учащихся стремление к изучению английского языка.
- Воспитывать уважение
к культуре и традициям других народов.
Планируемы результаты
Метапредметные
- Коммуникативные УУД
– слушать и понимать речь других; учиться работать в парах и группе.
- Познавательные УУД –
получать интересующую информацию и работать со справочной литературой;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Личностные
- Мотивация и интерес
к изучению английского языка; развитие творческой фантазии.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, иллюстрации для работы в парах, запись аудиофайла в
формате MP3 песни “The wheels on the bus”.
Ход урока
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
Организационный момент
|
3 мин
|
Учитель приветствует
учащихся и объявляет тему урока.
- Hello! Today we’ll have an
unusual lesson. I want to tell you about my friend. She lives in London.
She’s got a very interesting profession. I want you to guess what it is. She
meets a lot of people of different nationalities from different countries. She
travels by bus around London every day. She tells people a lot of interesting
facts about London. What is her job?
Today you’ll try to be guides and I
invite you to London. So, the aim of our lesson is to get as much information
about London as possible.
Слайд
№1. Look here.
This is the motto of our
lesson. Слайд
№2
The more you live,
The more you travel,
The more you travel,
The more you see,
The more you see,
The more you learn.
|
Учащиеся
приветствуют учителя.
She
is a
guide.
Учащиеся
читают девиз и переводят его.
|
|
2.
Активизация ЗУН учащихся
|
1 мин
|
- Today we’ll speak about
travelling and about London. But first of all, answer my questions.
- Why do people travel? “Сундучок
идей”.
- Продолжите
предложение: “Путешествовать – это...” Слайд №3
-You are right and now let’s closer
to look at London. There are a lot of places of interest in London.
|
Учащиеся
дополняют своими ответами.
Пр.:
это объехать весь мир, увидеть новые места и т.д.
|
3.Изучение
нового материала и методов работы.
|
18 мин
|
(Дети-экскурсоводы) (Презентация)
Who wants
to
start?
Слайд №4
Слайд №5
Слайды №6,7,8
Слайд №9
Слайд №10
Слайд
№11
Слайд
№12
-Thank
you for your reports.
|
Учащиеся
рассказывают подготовленные сообщения о достопримечательностях Лондона.
(приложение 1)
1 ученик
We are in England. London is the capital of Great Britain. The symbol
of England is a red rose. London has got a lot of beautiful buildings.
You can see this clock tower.
Inside the tower there is a heavy metal bell. Its name is Big Ben.
2 ученик
This
is The Tower. There are 7 ravens here. If they leave The Tower it is a very
bad luck. These men are Beefeaters. They take care of the ravens.
This is the Tower Bridge.
3 ученик
And
this is Buckingham Palace where the Queen and her family live. If the
flag is on the top – the Queen is at home. Buckingham Palace is like a small
town, with a police station, a hospital, a bar, a cinema and a swimming pool.
4 ученик
This is The London Eye. River boats go past the London Eye . People
ride on this enormous wheel. It is situated on the River Thames.
5 ученик
Parks
of London. Londoners like their parks and proud
of them. The parks are full of trees, grass, flowers and water. The largest
parks of London are Hyde Park and Regent's Park. There is Green Park and St.
James's Park.
|
4.Физкультминутка
|
1 мин
|
- Let’s have a rest and play ‘A hot
potatoe’
|
Учащиеся
перебрасывают друг другу мячик, называя слова по теме
|
5.
Первичная проверка изученного.
|
6 мин
|
-
Now we will be watch a film “This is Britain, Oxford University Press,
Coralyn Bradshaw”.
Перед просмотром
видеофильма учитель дает учащимся задание.
-
Look at the pictures, there are from each of you. -When you will be watch a film
you need to put them in the correct order.
-
Write the names of the attractions.
Учитель
включает видео.
Слайд
№14
-
Let's
check.
Look
at the slide.
Слайд
№15
|
Учащиеся рассматривают
картинки, смотрят видеофильм, расставляют их в правильном порядке. После
этого проверяют вместе с учителем. Далее под картинками учащиеся пишут
названия достопримечательностей Лондона.
Учащиеся
проверяют по слайду, правильно ли они распределили достопримечательности.
|
6.
Систематизация изученного материала.
|
10 мин
|
Распределить детей в
пары.
Слайд
№16
-These
guides are the winners.
-
We continue to work in pairs.
- Read the dialogue, read the words
under the dialogue. Watch a video and complete it with words in the box.
Compare your answers with your partner.
Слайд
№17.
-
- Let's check. Look at the slide.
Слайд
№18.
|
Ученики читают задание
и соединяют части предложения. Первая пара, сделавшая правильно, победители. (приложение
2)
A
B
1. London is ……
in Buckingham Palace
2. It has a population of …
Trafalgar Squire
3. Tourists come from all over the world …. the
biggest city in Britain
4. The Queen of England lives …
more than 7 million
people
5. The largest park is …
to visit its historic buildings
6. The center of London is …
Hyde Park
Учащиеся
продолжают работать в парах. Смотрят видео и выполняют задание.
Дети
смотрят эпизод, вставляют пропущенные слова, проверяют свои ответы.
|
5.
Окончание
урока.
Заключительный
этап.
|
30 сек
|
-Thank you for the lesson, you were
good today.
-All of you will get excellent
marks.
-Good
bye.
|
Дети записывают д/з.
|
Приложение 1
1 ученик
We are in England. London is the capital of Great Britain. The symbol of
England is a red rose. London has got a lot of beautiful buildings.
You can see this clock tower. Inside the tower there
is a heavy metal bell. Its name is Big Ben.
2 ученик
This
is The Tower. There are 7 ravens here. If they leave The Tower it is a very bad
luck. These men are Beefeaters. They take care of the ravens.
This is the Tower Bridge.
3 ученик
And
this is Buckingham Palace where the Queen and her family live. If the
flag is on the top – the Queen is at home. Buckingham Palace is like a small
town, with a police station, a hospital, a bar, a cinema and a swimming pool.
4 ученик
This is The London Eye. River boats go past the London
People ride on this enormous wheel. It is situated on
the River Thames.
5 ученик
Parks
of London. Londoners like their parks and proud of them. The
parks are full of trees, grass, flowers and water. The largest parks of London
are Hyde Park and Regent's Park. There is Green Park and St. James's Park
Приложение
2
A
B
1. London is
……
in Buckingham Palace
2. It has a
population of …
Trafalgar Squire
3. Tourists
come from all over the world …. the biggest city in Britain
4. The Queen
of England lives …
more than 7 million people
5. The largest
park is …
to visit its
historic buildings
6. The center
of London is …
Hyde Park