Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта урока английского языка в 4 б классе "Порядковые числительные"

Технологическая карта урока английского языка в 4 б классе "Порядковые числительные"

Скачать материал

Открытый урок по теме «Чайная церемония. Порядковые числительные»

Организационная информация

Тема урока: «Чайная церемония. Порядковые числительные»

Предмет: английский язык

Класс:

Дата проведения: 28 января 2014

Место проведения: кабинет № 324 МБУ школы №91 г.о. Тольятти

Автор урока: Гудилова Ольга Александровна, учитель иностранных языков.

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №91 городского округа Тольятти

Присутствовали: 5 человек

  1. заместитель директора по УВР Стряхилева Н.А.

  2. заместитель директора по УВР Евменова Н.Н.

  3. учитель английского языка 1 категории Тимошкина Т.А.

  4. учитель английского языка Цыганенко Е.Н.

  5. учитель английского языка Айвазян М.К.

Методическая информация

Тип урока: Урок открытия нового знания (ОНЗ)

Цель и ожидаемый результат (для учителя):

Содержательная – познакомить с образованием порядковых числительных и употреблять их в речи, развивать умения аудирования, чтения и говорения.

Деятельностная - осуществлять совместную деятельность с учащимися, направленную на осознание необходимости

распорядка дня и его правильное составление

Цель и ожидаемый результат (для обучающихся):

1.Научиться образовывать порядковые числительные и употреблять их в речи.

2. Развивать коммуникативные умения ведения этикетного диалога - торт на день рождения, чаепитие.

3. Приобрести опыт положительного отклика на чувства и поступки других людей, уважительного отношения к культуре стран изучаемого языка

Задачи урока:

  1. Развивать умения и навыки устной речи:

  • Понимать на слух небольшое произведение детского фольклора (стихотворения) и диалог – комикс;

  • Вести беседу на тему даты дня рождения, порядковые номера.

  1. Развивать умения в чтении:

  • Уметь читать про себя текст и полностью понимать прочитанное

  • Уметь читать текст вслух, соблюдая нужную информацию.

  1. Развивать умения в аудирование:

  • Уметь понимать прослушанный текст;

  • Уметь повторять и понимать прослушанный текст;

  • Восстанавливать пропущенный текст, распределяя фрагменты в нужном порядке.

Технологии обучения:

  • Технология разноуровневого обучения

  • Здоровьесберегающая технология

  • Технология коммуникативного обучения

  • ИКТ технология

  • Технология проблемного обучения

Оборудование к уроку: компьютер, проектор, интерактивная доска, интерактивный диск, аудиозапись к уроку, смайлики для рефлексии, карточки с порядковыми числительными

Дополнительные материалы: презентация по теме «Правила образования порядковых числительных», видеокурс к учебнику Spotlight 4; программное обеспечение для интерактивной доски к УМК Spotlight 4.

Речевой материал: first, second, third, fourth, fifth, eleventh, twelfth, twentieth, sixteenth, …delicious, know; That looks delicious!

Домашнее задание: упражнения 1-2 страница 38 (Рабочая тетрадь)


п/п

Этапы урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты Формируемые УУД

Этап мотивации к учебной деятельности

Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Приветствие

Good morning, children. I’m glad to see you.

Sit down, please.

Who is on duty today? Who is absent?

What day of the week is it today?

What is the date today?

Предъявление видеосюжета песенки (интерактивная доска РИС.1)

Организованно приветствуют учителя хором, отвечают на вопросы учителя.

Поют песенки хором и по желанию (домашнее задание)

РИС.1

Предметные: повторение лексики приветствия, классного обихода, понимание на слух запрашиваемой информации.

Коммуникативные: развитие учебного сотрудничества с учителем;

Регулятивные: формирование умения выполнять действия в соответствии с поставленными задачами.

Постановка и формулирование учебно-познавательных целей

Формулировка темы и цели урока.

Предъявление видеосюжета комикса (видео, учебник упр. 3,4 стр. 75 РИС 2) учащимся.

Задает вопросы: Who are they? What happened? Why did the mother cook the cake? Whose birthday was there? How old was Robbie?

Данные вопросы и ответы детей помогают сформулировать тему урока «Чайная вечеринка. День рождение».

Предлагает детям составить ассоциативную диаграмму на заданную тему. Приложение 1

Просматривают видео РИС 2, отвечают на вопросы учителя, составляют диаграмму на тему «Чайная вечеринка», которая помогает перейти к теме «День рожденье», «Праздничный торт».

Предметные – возвращение к изученной ранее лексике, правилам, сравнение предыдущих понятий и новых терминов.

Регулятивные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока.

Познавательные:

Аудирование текста с пониманием основного содержания.

Коммуникативные: формулирование собственного мнения и позиции, умение оформлять свои мысли в устной форме.

Введение нового материала

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания новых знаний.

Задает вопросы When have you got your birthday? И кратко записывает даты рождения детей, где прослеживается образование порядковых числительных.

С помощью наводящих вопросов помогает детям разделить числительные на две группы: количественные и порядковые.

Помогает учащимся сформулировать правило образования порядковых числительных (работа у доски и самостоятельно)

Предлагает просмотреть презентацию «Правила образования порядковых числительных» Приложение 2

Называют дату своего рождения, выявляют несоответствие между простыми числительными и датами, объясняют причину.

С помощью учителя учащиеся догадываются, что числительные можно поделить на две группы. Формулируют правило образования порядковых числительных, проверяют свои ответы в учебнике с. 170.

Коммуникативные - обсуждение, дискуссия, выражение собственного мнения.

Предметные - нахождение способов решения учебной проблемы, установление закономерности.

Личностные - возникновение интереса к решению проблемы.

Познавательные: выявление знания, которого не достаёт для решения исходной задачи (вывод правила образования порядковых числительных)

Первичное закрепление знаний

Обеспечение усвоения новых знаний с помощью различных заданий

  1. Организует выполнение упр. 1 стр. 74 (интерактивная доска РИС 3).







  1. Фронтальный опрос – учитель записывает количественные и порядковые числительные в разном порядке.

  2. Организует парную работу - диалогическая речь по образцу упр.2 стр. 74 РИС 4

  1. Учащиеся слушают и повторяют хором и индивидуально порядковые числительные РИС 3.

  2. Дети называют числительные.

  3. Первоначально учащиеся называют порядковые числительные (свечи на торте); Слушают образец диалога РИС 4, повторяют за учителем, составляют и произносят мини-диалог.

Предметные – умение называть порядковые числительные.

Личностные – формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Познавательные: выявление знания, которого не достаёт для решения исходной задачи (вывод правила образования порядковых числительных)

Коммуникативные: использование речевых средств в соответствии с ситуацией.

Физкультминутка

Смена динамических поз и переключение внимания

Организует для учащихся физкультминутку, раздает учащимся порядковые номера и в зависимости от того, какой номер называет учитель, тот учащийся и выполняет предложенные действия.

Выходят к доске, строятся по порядку и выполняют указания учителя

Коммуникативные: умение взаимодействовать фронтально, выполнять просьбы;

Познавательные: активизирует лексику по теме глаголы действия.

Активизация изученного материала

Систематизация знаний учащихся, доведение навыков до уровня автоматизма

Учитель просит учащихся узнать у соседа по парте, сколько ему лет, нарисовать торт к его следующему дню рождения с соответствующей цифрой и показать учителю.

Просит учащихся нарисовать схематично подарки ко дню рождения родных, и сказать к какому это дню рождения.

Узнает возраст соседа по парте, рисует торт, называет предложение по образцу: It is for Nikolas tenth birthday.



Рисуют схематично подарок родным и называют предложения по образцу: It is for mothers thirtieth birthday.

Предметные – умение называть порядковые числительные, понимать ранее изученную лексику.

Личностные – формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Познавательные: осуществляет поиск необходимой информации.

Коммуникативные: запрашивает необходимую информацию у одноклассника, составляет предложения по образцу.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Анализ и оценка успешности работы на уроке

Организует рефлексию, побуждая детей высказывать свое мнение (используются смайлики)

Thanks for your active work. Now show me please how do you feel yourself?

Учащиеся показывают смайлики и по желанию высказываются по пунктам:

- на уроке я узнал

-мне было интересно

- мне не понятно.

Коммуникативные – умение высказывать свою точку зрения, формулировать свою устную речь.

Регулятивные – анализ, построение логической цепи рассуждений, формирование умения осуществлять познавательную личностную рефлексию.

Информация о домашнем задании

Предъявление и объяснение домашнего задания

Намечаются цели дальнейшей деятельности и определяются задания для самоподготовки.

Записывают домашнее задание упр. 1-2 стр. 38 (рабочая тетрадь)

Предметные - нахождение способов решения учебной проблемы

Личностные - возникновение интереса к решению проблемы

















РИСУНКИ (материал интерактивного оборудования)

песенка.jpg























комикс.jpg

























диалог.jpg



Безымянный.jpg





ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Ассоциограмма по теме «Праздник»

TEA

JUICE

FRIENDS

PARENTS

CAKE

SWEETS

GAMES

MUSIC

PRESENTS

PARTY

BIRTHDAY

HOLIDAY





















ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Презентация

hello_html_m19bc7be2.gifhello_html_mfbcad3.gifhello_html_792d57ab.gif

5


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка в 4 б классе "Порядковые числительные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
