Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта урока английского языка в 3 классе "Чтение и драматизация сказки "Теремок".

Технологическая карта урока английского языка в 3 классе "Чтение и драматизация сказки "Теремок".

Скачать материал

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МО «БОЛОГОВСКИЙ РАЙОН»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1» Г. БОЛОГОЕ, ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

Конкурс педагогического мастерства

«Мой лучший урок – 2015»

Направление: гуманитарные науки

 

Технологическая карта  

учебного занятия по английскому языку

для обучающихся 4-х классов

«Чтение и драматизация сказки «Теремок» (“The Little House”)»

 

 

 

Разработала:

учитель английского языка

первой квалификационной категории

 МБОУ «СОШ №1» г. Бологое, Тверской области

Елена Валентиновна Токарева

 

 

 

 

 

 

 

г. Бологое, 2015 год

Предмет

Английский язык

Класс

4

Тип занятия

Формирование и совершенствование знаний

Тема занятия

Чтение и драматизация сказки «Теремок» (“The Little House”)

Цель занятия

Формирование ключевых языковых компетенций

Задачи занятия

Образовательные:

-        активизировать и обогащать словарный запас обучающихся;

-        тренировать использование изученных речевых образцов в речи;

-        закрепить изученный грамматический и лексический материал.

Развивающие:

-        развивать навык фонематического слуха;

-        развивать навык пользования словарем:

-        развивать внимание, мышление, память;

-        развивать творческие дарования детей, наблюдательность, внимание, воображение, инициативу;

-        развивать навыки рефлексии и самоконтроля.

Воспитательные:

-        воспитывать чувства коллективизма, сотоварищества, сотрудничества и взаимопомощи;

-        воспитывать эстетический вкус, любовь к своей культуре и к культуре страны изучаемого языка;

-        воспитывать интерес к изучению иностранного языка.

Планируемые результаты

Формирование УУД обучающихся.

Образовательные:

-        осознанное чтение предложениями;

-         умение искать и выделять необходимую информацию;

-        умение с помощью вопросов получать недостающую информацию;

-        извлечение необходимой информации из прочитанного текста;

-        умение декламировать слова героев сказки перед одноклассниками.

Регулятивные:

-        умение корректировать, вносить изменения в способ действия;

-        моделирование ситуаций поведения в классе;

-         участие в распределении ролей;

-        умение поставить учебную задачу.

Коммуникативные:

-        формирование желания и умения общаться с другими ребятами;

-        умение строить монологическое высказывание;

-        умение слушать собеседника и выразить свою точку зрения.

Личностные:

-        развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе совместной творческой деятельности;

-        формирование дружелюбного отношения и толерантности к носителям другого языка на основе знакомства с детским фольклором.

Форма проведения

Драматизация

Межпредметные связи

-        История (период возникновения русских народных сказок);

-        литература (русский фольклор и декламирование);

-        математика и информатика (выполнение кроссвордов и головоломок);

-        русский язык (грамматика, лексика и синтаксис).

Формы работы с обучающимися

-        Фронтальный опрос;

-        работа в парах;

-        индивидуальная  работа;

-        групповая работа.

Оборудование

-        Компьютер с аудиосистемой;

-        интерактивная доска или проектор;

-        мультимедийная презентация к занятию;

-        распечатки заданий к тексту сказки;

-        карточки со словами персонажей сказки;

-        маски персонажей сказки;

-        ватман с изображением теремка.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Организационный момент.

(3 мин)

Приветствие, настраивание учеников на занятие, снятие языкового и психологического барьера.

-          Good morning, pupils! I’m very glad to see you. Take your seats, please.

-          Who is absent today?

-          What date is it today?

-          What day of the week is it today?

-          What is the weather like today?

Приветствие, включение в иноязычное общение, сосредоточение внимания и ответы на вопросы учителя.

-        Good morning, teacher.

-        … is/ are absent today.

-        Today is …

-        Today is…

-        It is … today.

2

Самоактуализация.

Мотивация учебной деятельности обучающихся.

( 2 мин)

 

v  1-2 слайды презентации

Вывод на тему занятия (первый слайд мультимедийной презентации с изображением героев сказки «Теремок» и рычанием медведя), помощь в формулировании обучающимися темы, цели и задач занятия.

-        What is the topic of our class today?

-        What are the main aims of it?

-        А как можно поработать со сказкой после прочтения?

Определение темы занятия при помощи презентации, самостоятельная формулировка цели и задач  занятия:

-        прочитать сказку;

-        запомнить написание и звучание новых слов;

-        выполнить задания на закрепление изученного;

-        инсценировать сказку.

3

Чтение сказки.

(10 мин)

 

v  3-10 слайды презентации

Назначение читающего сказку вслух, контроль над правильностью произношения, интонации и перевода.

Подведение итогов данного этапа занятия.

Чтение сказки вслух по очереди, перевод своих фрагментов. Усвоение новых лексических единиц, внимательное слушание друг друга, корректировка ошибок в произношении, интонации, переводе.

4

Физкультминутка.

(2 мин)

-        Итак, закончился один из основных этапов урока, и я предлагаю сделать небольшую паузу и отдохнуть!

-        Let’s have a rest! Are you ready?

-        Давайте изобразим движения и звуки животных - персонажей нашей сказки.

-        Как ходит и кричит мышка/ лягушка/ заяц/ лиса/ волк/ медведь на английском?

-        “Squeak”, “quack”, ”ahwo”, “woof”,  “grrrr”.

Имитация движений и звуков, которые издают звери из сказки.

5

Закрепление лексического материала.

(10 мин)

 

v  11-12 слайды презентации

Контроль над выполнением заданий по содержанию сказки (кроссворды и головоломки).

-        Let’s do some exercises, here are some crosswords and puzzles for you.

Подведение итогов этапа.

Выполнение заданий на закрепление лексики и по содержанию сказки. Корректировка допущенных ошибок.

6

Драматизация сказки «Теремок».

(15 мин)

Помощь в распределении ролей между обучающимися. Раздача масок и карточек со словами.

-        The performance begins!

Распределение ролей между друг другом. Инсценировка сказки перед одноклассниками.

v  Смотри приложение 1 и 2 к технологической карте урока.

7

Рефлексия.

(3 мин)

 

v  13 слайд презентации

Подведение итогов занятия. Слова благодарности за совместную работу. Выставление оценок. Прощание.

-        Thank you for the lesson. Good bye!

Установление соответствия полученного результата и  поставленной цели.

 

Приложение 1

Слова персонажей сказки «Теремок»

Mouse:

“Little house, little house, who lives in the little house?”

“Nobody answers.”

“I am a mouse. I live in the little house.”

“And who are you?”

“OK! Come in, please.” 

 Медведю в конце: “Oh, no! He is too big!!!”

Frog:

“Little house, little house, who lives in the little house?”

“I am a frog, my jump is long. Let’s live in the house together.”

“I am a frog, my jump is long. And who are you?”

“OK! Come in, please.” 

 Медведю в конце: “Oh, no! He is too big!!!”

Hare:

“Little house, little house, who lives in the little house?”

“I am a hare, I have grey hair. Let’s live in the house together.”

“I am a hare, I have grey hair. And who are you?”

“OK! Come in, please.”  

Медведю в конце: “Oh, no! He is too big!!!”

Fox:

“Little house, little house, who lives in the little house?”

“I am a fox with curly locks. Let’s live in the house together.”

“I am a fox with curly locks. And who are you?”

“OK! Come in, please.”  

Медведю в конце: “Oh, no! He is too big!!!”

Wolf:

“Little house, little house, who lives in the little house?”

“I am a wolf, just a wolf.  Let’s live in the house together.”

Медведю в конце: “Oh, no! He is too big!!!”

Bear:

“I am a bear and I don’t care! I want to live in the house, too!”

Oh, yes!!! – лезет на крышу.

“Oh, no…” – сломал теремок.

 

 

Приложение 2

Маски для драматизации

(каждую маску распечатать в формате А-4)

                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка в 3 классе "Чтение и драматизация сказки "Теремок"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
